Понедельник, 29.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Здоровье » Делимся опытом » Врачи в 33000 раз опаснее самолетов
Врачи в 33000 раз опаснее самолетов
ВасиличДата: Четверг, 07.08.2008, 20:31 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Не секрет, что каждый год от рук врачей умирают тысячи пациентов. И дело здесь не в преступлении клятвы Гиппократа – виною всему врачебные ошибки. Согласно статистике, вы в 33000 раз больше рискуете умереть от врачебной ошибки, чем попасть в авиакатастрофу - поразительная цифра, особенно, если учесть тот факт, что очень многие люди боятся летать на самолетах, пишет The Daily Mail.

Знаменитый медицинский исследователь доктор Том Чалмерс выделил ряд причин, объясняющих столь очевидной противоречие: дело в том, уверен доктор, что летчики перед рейсом обязательно высыпаются и проходят тесты на дыхания, и, что важно, профессиональные навыки пилотов подвергаются тщательной проверке каждые полгода.

"К тому же, - подчеркнул исследователь, - врачи гораздо более внимательно относились бы к своим пациентам, если бы умирали вместе с ними".

Стоит ли говорить, что во время проведения опроса, многие доктора признались, что не уделяют столь серьезного внимания безопасности своих пациентов. К тому же, в один голос твердят врачи, медицина - гораздо более сложное дело, чем авиация, и невозможно все время "быть на высоте" – и на старуху бывает проруха. Нередко врачебные ошибки случаются из-за неточно поставленного диагноза или из-за неправильно выписанного лекарства.

Нередко доктора обвиняют в своих проколах всю систему медицинского обслуживания – в сфере здравоохранения не хватает квалифицированных кадров, так что в клиники и больницы приходит неопытный персонал, а "старички" устают, вкалывая по несколько смен. Но что самое страшное, их работу никто не контролирует.

В то же время врачебная ошибка может случиться не только из-за нехватки опыта или знаний. Порой важную роль играет человеческий фактор. Поставьте даже самого профессионального главврача в стрессовую ситуацию – и почва уйдет у него из-под ног. Чтобы избежать давления на наиболее квалифицированных сотрудников, необходимо воспитывать в коллективе клиники к "командную культуру", таким образом, ответственность ляжет в равной мере на всех, даже самых младших, сотрудников лечебного учреждения.

Ошибки неизбежны, однако, чтобы их предотвратить, врачи должны учиться на собственном опыте. 10 лет назад в своей операционной одного из лондонских госпиталей пионер открытого подхода к хирургии и министр здравоохранения Британии Лорд Дарци решил представить общественности свое новое изобретение - черный ящик. Это устройство записывает жизненные показатели пациента, анестетические методики и, что более важно, снимает на видео оперирующего врача и его команду. Несмотря на длительное сопротивления вынужденной слежке, коллеги Дарци вскоре осознали, что записанная черным ящиком информация позволяет больше узнать о чьих-то промахах и в дальнейшем предотвратить трагедию.

Дарци также разработал операционный симулятор, который помог ему обучить свою команду работать быстро, четка и слаженно, особенно когда опасность угрожает жизни пациента. Стоит отметить, что пилоты обязаны 16 часов вг од тренироваться на стимуляторе, чтобы не терять навыков, почему же не применять эту практику в системе здравоохранения? А пока для врачей и анестезиологов проверки на симуляторах все еще опциональны.

Но что может сделать сам пациент, чтобы предотвратить трагическую оплошность? В Америке, например, количество врачебных ошибок гораздо ниже, чем в Англии, почему? Потому что там, в случае летального исхода медику угрожает судебный процесс, поэтому врач с большим внимание относится к безопасности больного. Да и пациенты не забывают спросить о профессионализме хирурга, консультируются насчет препаратов, настаивают на том, чтобы у врача были чистые руки, заставляют медсестер проверять их браслеты с ID

А в Британии люди ложатся на больничную койку и отдают себя на волю случая – ведь гораздо проще доверить свое здоровье и жизнь профессионалу, чем самому о них заботиться. Такой подход в корне неверен. Так что, держите ушки на макушке и, если хотите избежать нежелательных последствий, каждый раз интересуйтесь, какую гадость вам собираются вколоть в вену.

Источник: www.newsland.ru

 
ГромозекаДата: Четверг, 25.09.2008, 16:30 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
У нас в городе сейчас разгорается большой скандал. У девушки разболелся зуб, появился нарыв. Она пошла в поликлинику. Была пятница, вечер. Врач торопилась домой. Поковырявшись в зубе, она дала обезбаливающие и сказала прийти в понедельник. Девушка исправно полоскала зуб, получилось заражение крови. Ее не спасли. Остался муж и четырехлетняя дочка. Эту тему даже обсуждали в интернете. Что характерно, это случилось еще полтора месяца назад, а местные газеты отказывались об этом печатать, покрывали врачей. Но мать своего добилась, и вот наконец появилась статья. Открыто уголовное дело на этого врача. Наверно замнут по тихому.

Нет жизни без пистолета!
 
PutnikДата: Четверг, 25.09.2008, 17:39 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Подобные случаи можно наблюдать даже в крупных клиниках больших городов, а что творится на "периферии" - вообще ужас! И в таких случаях включаются странные механизмы защиты виноватых. Среди врачей, милиции... Больше всего поражает, что после серьезных проступков, даже получив условное наказание, остаются работать на своих местах! А уж до реальных сроков вообще доводят единицы дел. Вот и получается, что перед законом все равны. Но некоторые равнее...

Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ГромозекаДата: Четверг, 25.09.2008, 23:45 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
Я так не люблю ходить по больницам- это ужас. Надо что бы меня очень прихватило, что бы я туда пошел. Немного глупо звучит, но именно по этой причине я до сих пор не переоформил группу. Хотя уже лет десять как пора. Просто одна знакомая недавно переоформляла, так столько натерпелась мук- словами не описать. Я вообще этого не понимаю- врач намекает на взятку, тихонько ее берет и дает направление на обход врачей. Если ты уже взял- то хоть как то упрости процедуру, хотя бы как в автоинспекции- просто говорят, когда прийти за документами. Правильно говорил Бармалей: "Проклятые докторишки". Одно в больничке радует глаз- медсестры. Красссота!

Нет жизни без пистолета!
 
PutnikДата: Пятница, 26.09.2008, 09:04 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
С МСЭ везде, наверное, одно и то же. Как и все я 5 лет проходил ежегодное освидетельствование. Каждый год ездил в обл.центр на обследование к невропатологу, нейрохирургу и т.д. Когда спецы видели меня и мои документы впервые, спрашивали "ты сам пришел?" и давали заключение "нетрудоспособен". МСЭ упорно давали 3 группу, да и ту грозились снять. Я понимал, чего они хотели, но не дал! В результате они были вынуждены, по крайней мере, оставить мне 3-ю бессрочно. Но 2-ю так и не дали! Видели бы Вы глаза председателя комиссии...

Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ГромозекаДата: Пятница, 26.09.2008, 11:21 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
У меня тоже третья, зато пожизненно. А мой друг пенсию потерял, не пошел во время на перекомиссию. Да и опоздал то на чуть-чуть. Ан нет, поезд уже ушел. Хочешь восстановить пенсию- плати. Так и остался без пенсии. Но он работает, так что это не проблема. Кстати насчет опасности врачей. Я видел передачу, там во время гастроскопии такой горе-врач зацепил сильно зондом слюнную железу, сильно ее повредил, в результате развилась опухоль- и все. Зачем я это посмотрел?

Нет жизни без пистолета!
 
PutnikДата: Пятница, 26.09.2008, 16:16 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Мне говорили: подавай аппеляцию, то, сё... Но я подумав сколько это потребует нервов, времени и денег, отказался от этой затеи. Плюс к тому далеко не факт, что я что-то бы доказал. Так что предпочел оставить 3-ю, но пожизненно. Да и работаю пока понемногу...

Quote (Громозека)
Зачем я это посмотрел?

Не обращай внимания и забудь! Посмотри телевизор, жить вообще опасно. Никто не от чего не застрахован, но нужно надеяться всегда на лучшее!


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ГромозекаДата: Пятница, 26.09.2008, 22:11 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
Все же я думаю, что будущее за платными больницами и медицинскими страховками. По крайне мере мне так хотелось бы. Но я надеюсь, что пенсионерам будет положена страховка biggrin Иначе мне это совсем не улыбается.

Нет жизни без пистолета!
 
PutnikДата: Суббота, 27.09.2008, 10:01 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Я не против платной медицины, но сначала нужно научиться нормально лечить. Врачи должны иметь цель как можно быстрей и качественней помочь больному, а не заниматься вытягиванием денег. Главным должен быть результат, а не процесс. И, конечно, население должно иметь адекватные доходы. А то у нас любят цены приближать к мировым, а зарплаты и пенсии - как в Зимбабве!

Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ГромозекаДата: Суббота, 27.09.2008, 22:38 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
Не помню точно, кто из юмористов сказал так: "Трудно быть богатым. Врачи им за их деньги такие болезни находят, о которых и не слыхали. У бедных болезни простые- воспаление легких, цероз печени и т.д." Это не дословно, но звучит примерно так. Как бы с платной медициной врачи не начали изобретать болезни.

Нет жизни без пистолета!
 
PutnikДата: Воскресенье, 28.09.2008, 09:21 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Знакомая фраза, тоже уже где-то слышал. И с ней нельзя не согласиться.

Quote (Громозека)
Как бы с платной медициной врачи не начали изобретать болезни.

Так, уже сейчас есть нечто подобное. Назначается дополнительно куча обследований, анализов, процедур, которые, как выясняется, не являлись необходимыми в данном случае. А все они, естественно, платные. Лекарства, как я уже писал, назначают более дорогие, а не более эффективные. Ну и так далее... Взять современные центры реабилитации. Судя по оборудованию, их можно организовывать даже в райцентрах, но они, почему существуют лишь в крупных городах и далеко не всем по карману.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ГромозекаДата: Воскресенье, 28.09.2008, 10:42 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне этот мой любимый терепевт сказал чесно:" Вот какие-то новые лекарства, мне принесли и немного приплатили, что бы я их рекламировал. Не знаю, как они действуют, но вроде состав у них хороший, да и не дорого. Хотите попробовать?" Я согласился, и кстати помогло. Это были лекарства от холецистита. Гораздо лучше, если врач вот так чесно предупреждает. А вообще я заметил, что лучше всего действуют старые проверенные лекарства, изобретенные еще при Союзе. Сколько я разных обезбаливающих мазей не пробовал, сколько врач не прописывал процедур или всяких "неогелей", а действует хорошо только индометацин.

Нет жизни без пистолета!
 
PutnikДата: Воскресенье, 28.09.2008, 12:23 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Как я понял, к рекламе и продаже препаратов привлекают почти всех(если не всех) специалистов. И далеко не все говорят правду о препарате, так как заинтересованы поболе продать.

Quote (Громозека)
лучше всего действуют старые проверенные лекарства,

Как мне говорили люди разбирающиеся в вопросе, многие из новых препаратов это, по сути, "вариации на тему" старых аналогов. Но дело в том, что большинство потребителей, и я в том числе, в химии ничего не смыслят, поэтому приходится верить врачу на слово. Как то на одном форуме я спрашивал об одном препарате. В описании было сказано что-то вроде "сделан на основе латекса папайи". А там один чел разбирался в химии и пишет: какой в папайе латекс, Вы в своем уме? А я описание брал с Интернета, кому верить? Вот и думайте...


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ГромозекаДата: Воскресенье, 28.09.2008, 22:39 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
Как говорил Бармалей: "Проклятые докторишки!" admin Кстати приближается октябрь, надо идти на плановую проверку желудка. А то весной вышел конфуз. Болело так сильно, что пришлось все же идти и требовать гастроскопию. Пока сидел в коридоре в очереди, от скуки начал листать свою карточку. И выяснил, что я оказывается уже обращался к врачу месяц назад. У меня глаза на лоб полезли. Написанно, что обратился с болями, написанно, что мне прописали. Даже есть пометка о моей температуре и давлении в тот день. Я думаю что Вы поняли, что я естественно не хожу в поликлинику раз в месяц. Сообразил, что они видимо обязанны вызывать меня на обследование два раза в год (мне об этом врач говорил) А кому это надо? Вот видимо и приписывают с потолка. Хотел сказать доктору, а в принципе что это изменит. Доктору так лучше, а мне это не повредит. Так и промолчал. biggrin

Нет жизни без пистолета!
 
PutnikДата: Понедельник, 29.09.2008, 08:36 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Со мной случалось, что забывали вклеивать в историю выписки из стационара. Приезжаешь на МСЭ, а там говорят, мол, тебя направляли в стационар, а ты не лежал. Приходится доказывать, что ты "не верблюд", обещать привезти в следующий раз и т.д. И другие "интересности" случаются... Но вот чтоб "без меня меня женили"! Этож искажает историю болезни! Тут нужен глаз да глаз, а то такого понапишут!

Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
Форум » Здоровье » Делимся опытом » Врачи в 33000 раз опаснее самолетов
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016