Понедельник, 29.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Здоровье » Делимся опытом » Врачи в 33000 раз опаснее самолетов
Врачи в 33000 раз опаснее самолетов
ЛосевДата: Среда, 02.05.2012, 07:12 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Учёные Гарварда рассказали, почему врачи лгут пациентам

Людмила ГОСЬКОВА. Великая Эпоха
Новости. США, 10 апреля. Профессор Гарвардского университета Лайза Йеззони рассказала, что врачи нередко лгут пациентам. Причём, часто они делают это не из соображения гуманности. Причины этой лжи могут быть разные, например, боязнь потерять медицинскую лицензию или нежелание сообщать дурную новость, сообщают СМИ.

Профессор Гарвардского университета Лайза Йеззони рассказала, что врачи нередко лгут пациентам. Учёные опросили 2000 врачей и выяснили, что 34% не считают себя обязанными сообщать пациентам о своей врачебной ошибке. 20% утаили факт ошибки, совершённой в прошлом году. Эксперты также выяснили, что 10% американских медиков скрывают, что имеют финансовые соглашения с той или иной фармацевтической компанией. 55% врачей сообщают пациентам более оптимистический прогноз, пытаясь приободрить их.

Группа учёных под руководством Лайзы Йеззони рекомендует пациентам брать ситуацию в свои руки. Человек должен сразу сказать доктору, что он хочет получить максимум информации о своём состоянии и о том, что медики намереваются предпринять. Также специалисты рекомендуют перед каждой встречей с врачом написать список вопросов, а во время консультации не стесняться высказывать своё мнение.


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Среда, 18.07.2012, 09:14 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Про врачей от бога и шарлатанов

Галина Полищук, Владивосток

Прочитала в "Комсомолке" душераздирающую статью о том, как хирург не распознал на рентгеновском снимке заворот кишок у полуторогодовалого малыша и не госпитализировал его. И хотя врач скорой помощи поставил правильный диагноз, малыш из больницы ночью был отправлен домой под наблюдение педиатра. Но до утра он не дожил.

В моей жизни был случай очень похожий на этот, но с совершенно другими последствиями.
Это случилась, когда мне было семь лет. Я была необычайно терпеливым ребенком по части боли. После того, как погиб мой 10-летний брат, мама очень сильно болела, и я считала, что легче молча перетерпеть боль от разбитой коленки, чем увидеть слезы в маминых глазах. Даже когда я ошпарилась кипятком и в больнице врачи снимали с обожжённой руки кофточку вместе с кожей, я талдычила только одно: "Скажите маме, что мне не больно, пусть она не плачет".

Я рассказываю это, чтобы объяснить, почему я ничего не сказала маме про появившиеся сильные боли в животе. Тем более что боль, хоть и была сильной, но быстро проходила. Но однажды мама застала меня в момент, когда боль скрутила меня. Тут же была вызвана скорая помощь. К приезду врачей боль прошла, врач "скорой" ничего не обнаружила и уехала.
Мама, зная мой характер, не пошла на работу и внимательно следила за мной. Один приступ боли мне удалось от нее скрыть, так как он случился в туалете. Весь день я была весела, ласкалась и пыталась убедить маму, что со мной все хорошо.

Ночью мама разбудила меня, потому что я кричала во сне, а, пробудившись, не могла разогнуться от боли. "Скорая" долго не приезжала, боль у меня совсем прошла. Но врач "скорой" на этот раз решил отвезти меня в больницу.

В больнице хирург долго мял мой живот, мерил температуру, смотрел анализ крови. Потом сказал маме, что в данный момент он не видит никаких нарушений, но все-таки лучше будет оставить меня в больнице до утра. Мне очень не хотелось оставаться в больнице, я просилась домой, мама сомневалась, но доктор о-очень ее уговаривал, и меня оставили.

Очередной приступ случился, когда я поднималась по лестнице вслед за нянечкой, ведущей меня в палату. Боль просто сшибла меня с ног. Вместо палаты я очутилась в операционной.
Оказалось, у меня был аппендицит, и во время подъема по лестнице он лопнул, получился перитонит.

Представьте, что бы случилось, если бы врач, имея на то все основания, отправил нас с мамой ночью домой. Транспорт ночью не ходил, сомневаюсь, что у мамы были деньги на такси, никаких мобильных, да и просто телефонные автоматы располагались далеко не на каждом углу. Осталась бы я тогда жива? Очень сомневаюсь. Вот такая история приключилась со мной 40 лет назад.

Мне было тогда только семь лет, и я не могу судить, был ли тот врач опытным хирургом (хотя оперировал-то меня именно он) и на основании своего опыта подозревал что-то, или, наоборот, был совсем неопытным и хотел посоветоваться утром с более опытными коллегами. Но одно я знаю точно, это был Врач, который в полной мере осознавал свою ответственность за жизнь и здоровье ребенка, ответственность не столько юридическую, сколько человеческую и профессиональную.

И дело не в том, что это было 40 лет назад, что тогда врачи были другими. Нет! Всегда, испокон веков существовали Врачи (именно так, с большой буквы) и шарлатаны, наживавшиеся на горе и боли человеческой.

Так уж случилось, что мне в жизни довелось общаться с очень большим количеством врачей. И я знаю, что все они разные.

Встречались мне Врачи с большой буквы, о которых всегда помнишь с теплотой и благодарностью. Про них говорят: "Врачи от бога".

Встречались такие, про которых говорят "ни рыба, ни мясо". Вроде выслушал, осмотрел, лечение назначил и "До свидания. Следующий!" Врач, честно выполнивший свою работу, - никаких нареканий, но и никакого чувства благодарности. Таких, кстати, подавляющее большинство.

Встречались и врачи с калькулятором в глазах. Заходишь к такому в кабинет, и сразу чувствуешь оценивающий взгляд, подсчитывающий, сколько с тебя можно "слупить". Раньше такие врачи брали "борзыми щенками", а теперь перешли на чистоган.

А еще встречались мне врачи, о которых не могу вспоминать без содрогания. Таких не много, на моем пути встретилось только трое. Это не простые врачи, а еще и начальники: заведующая отделением, профессор, главный врач. В присутствии этих людей больной чувствует себя букашкой под микроскопом. Этих не волнуют проблемы какой-то букашки, им важно просто препарировать ее, чтобы посмотреть, что там необычного у нее внутри.

Если же вдруг какая-то букашка пытается возражать против того, чтобы ее раздавили на приборном стеклышке под микроскопом ради науки, то такую просто вышвыривают. Именно раздавленной букашкой чувствовала я себя после встречи с этими профессионалами высочайшего класса. И даже под дулом пистолета не соглашусь пойти к ним еще раз. Даже несмотря на то, что от них зависит получение такого нужного мне и такого дорогущего (60 тысяч рублей в месяц) лекарства, которое по федеральной программе предоставляется бесплатно. Я лучше вообще не буду лечиться, чем буду общаться с этими гарпиями в белых халатах.
http://bbc.co.uk


Жить не грех, а грех не жить.
 
LunaketДата: Пятница, 30.11.2012, 12:31 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот много читаю про плохих врачей, про плохое обращение у инвалидам и т.п. То ли я с другой планеты :robot:, то ли мне везет.
Я лечилась в трех разных больницах в Москве. Была в нескольких поликлиниках. И везде мне шли на встречу, помогали, внимательно выслушивали. Я совсем не давно оформила инвалидность. И хотя конечно система у нас еще там и обойти надо кучу врачей, но при этом если я не туда приходила, меня все равно принимали, говорили куда в следующий раз идти, пропускали без очереди. То есть все по человечески.

P.S. При этом везучей меня назвать сложно biggrin biggrin biggrin
 
ЛосевДата: Воскресенье, 17.02.2013, 09:20 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Как наказать врача за ошибку?

Жизнь и здоровье — основные человеческие ценности, а врач — главный помощник в сохранении здоровья. Однако и представитель этой профессии не застрахован от ошибки. Что делать, если врач не лечит, а калечит? Можно ли отсудить компенсацию за неумелую работу скальпеля? Об этом наша беседа с председателем судебного состава по гражданским делам Московского городского суда Михаилом СТРОГОНОВЫМ.

— Таких дел много в производстве судей?

— Споры с медицинскими учреждениями не так распространены, как жилищные, семейные, связанные с ДТП, но встречаются достаточно часто. В основном они связаны со стоматологическими услугами.

— Кому правильно предъявлять иск, конкретному врачу или клинике?

— Надлежащим ответчиком будет клиника, потому что вред может быть причинен не только в результате действий конкретного врача, но и другого медицинского персонала. За весь лечебный процесс отвечает клиника.

— Как правильно собрать доказательства?

— Перед подачей иска необходимо собрать медицинские документы, в которых будет зафиксировано, с чем вы пришли в медицинское учреждение, что вам выписали, что сделали и с чем вы в итоге вышли из клиники.

Обычно люди, которым оказаны медицинские услуги ненадлежащего качества, чувствуют себя не лучшим образом и обращаются в другие лечебные учреждения, где им проводят дополнительное обследование и лечение.

При обращении в суд в любом случае будет поставлен вопрос о назначении медицинской экспертизы по качеству оказанных услуг. Часто экспертиза подтверждает обоснованность доводов заявителя.

— Что может потребовать человек, который пострадал физически?

— Возмещения убытков — тех расходов, которые он понес в связи с тем, что услуга оказана ненадлежащего качества. Гражданин также вправе заявить требования о возмещении вреда здоровью, утраченного заработка, расходов на лекарства, постороннюю помощь. Также можно попросить возместить моральный вред.

— Как долго будет рассматриваться такой иск?

— Общий срок рассмотрения дел составляет 2 месяца, но с учетом сложности, необходимости назначения экспертизы срок будет приостановлен на период ее проведения.

Спор разрешит эксперт

Экспертиза — одно из самых частых доказательств в судебном разбирательстве. Привлекать экспертов необходимо для получения ответов из области научных или специальных познаний. Иногда эти ответы могут определить итог и всего судебного процесса. Кто может проводить экспертизу и какому эксперту доверит суд проведение экспертизы? На вопросы отвечает председатель Пресненского районного суда Евгений НАЙДЕНОВ.

— Евгений Михайлович, в каком случае назначается экспертиза?

— В соответствии с процессуальным законодательством РФ экспертиза назначается в том случае, если в ходе рассмотрения дела по существу возникли вопросы, которые требуют специальных познаний. Это те вопросы, на которые может дать ответ только специалист в конкретной области.

— Как суд определяет, какое именно экспертное учреждение должно проводить экспертизу?

— В соответствии с законом суд определяет это по согласованию со сторонами по делу. Суд также составляет список вопросов эксперту, на которые необходимо получить ответы для правильного разрешения дела. Если стороны возражают против назначения конкретного эксперта, суд назначает экспертизу по своему усмотрению в конкретном учреждении, конкретному эксперту либо группе экспертов.

— Если я являюсь стороной по делу и экспертом, может ли суд доверить мне проведение экспертизы?

— Нет, поскольку вы являетесь заинтересованным лицом по конкретному делу.

— Экспертиза как доказательство больше распространена в уголовном или в гражданском судопроизводстве?

— Экспертиза и в уголовном, и в гражданском процессе имеет большое значение. В уголовном процессе выводы эксперта могут повлиять на квалификацию преступления. По гражданским делам экспертиза необходима для правильного разрешения дела. Например, у нас в суде рассматривается много дел по искам к страховым компаниям, а также дел о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Подавляющее большинство таких дел не разрешается без заключения экспертизы, которая определяет стоимость ущерба.

— Если суд увидит, что заключение эксперта поддельное и выводы не соответствуют логике, что он может сделать?

— Может назначить повторную экспертизу. Поставить те же или другие вопросы перед экспертом.
Анна Усачева
Источник: mk.ru


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Пятница, 29.03.2013, 07:46 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Безучастность врачей...



Три года я сидела на антибиотиках. Врачи никак не могли понять, почему мои почки так быстро инфицируются. Мне помогали лишь сильные антибиотики, и я пила их каждые две недели. У меня началась депрессия, я так устала сидеть на лекарствах, но больше всего меня удручало состояние неизвестности. УЗИ показывало, что моя почка, с каждым разом диагностики, выдает всё большую деформацию, врачи лишь разводили руками и назначали мне всё новое и новое лечение. Чего я только не пила – и антибиотики широкого спектора, и противовирусные препараты, и противовоспалительные, иммуностимулирующие, витамины и еще много всего.

Вскоре мне надоело лечение, которое помогает лишь на время, которое как я понимала, лечит не причину, а лишь симптоматику. Я взялась за само диагностику, от которой так нас бережливо остерегают наши доктора. Купила медицинскую энциклопедию, перерыла все медицинские сайты, начала общаться с квалифицированными врачами на медицинских форумах. И вынесла себе такой вердикт: мне нужно сделать венографию с йодистым раствором. Не знаю точно как называется эта процедура, но суть ее в том, что внутривенно вводится двадцати кубовый раствор йода с каким то препаратом и каждые 10 минут, делаются снимки флюорографии на котором видны все мочеполовые пути. По мере того как раствор движется по организму – почки, затем мочеточники и конечный пункт мочевой, всё это видно на снимках. В итоге, через сорок минут, всё ясно и понятно. Это далеко вам не УЗИ, всё более точно и понятно.

Я пришла к врачам и предложила сделать мне венографию. Восторга это у них не вызвало, но мне и не отказали. Сутки меня подготавливали, а на следующий день мне провели процедуру венографии.

Оказалось, у меня сужение мочеточника, от туда и все проблемы. Из-за узкого мочеточника, плохой отток мочи и всё возвращается назад, в почку. Почка инфицируется, инфекцию убили с помощью антибиотиков, но проблему это не решило. Действие антибиотиков проходит и всё возвращается снова. Врачей не испугал даже тот факт, что температура пару раз повышалась выше чем 41,7, я находилась в критическом состоянии. Меня откалывали, отпаивали, но выяснить причину моей болезни, никто, по сути и не спешил.

Я приехала в Новокузнецк и врач уролог Галина Петровна, взялась за меня. Мне сделали еще одну венографию, диагноз – сужение мочеточника подтвердилось. Врач мне сразу сказала, что почка сильно пострадала и что возможно ее придется удалить. После наркоза первым делом я спросила сохранили ли почку и я очень была рада, когда мне сказали что всё обошлось и почка сохранена.

Лечить мне ее пришлось долго, пила различные отвары и настойки, но больше всего в лечении мне помог корень подсолнуха. Именно корень подсолнуха вылечил окончательно мне мои почки. Чем я только не лечила, но этот способ оказался самым эффективным.

Приехав из Новокузнецка, первым же делом я пошла к своим врачам, я показала им снимки и выписку с методом лечения. Там, мне сказали, что врачи должны были предотвратить деформации почки, что лечение было поверхностным и халатным, что я могла потерять почку благодаря именно этим врачам. Я всё им высказала. Я была так зла. А что если бы я верила им и не пыталась спасти себя сама? Куда только катится этот мир. Очень глупо умереть в век высоких технологий. А ведь эти врачи давали клятву Гиппократа.


Жить не грех, а грех не жить.
 
Форум » Здоровье » Делимся опытом » Врачи в 33000 раз опаснее самолетов
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016