Среда, 24.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Форум » Общество » Инвалид и общество » Доступная среда
Доступная среда
ЛосевДата: Четверг, 20.12.2018, 08:17 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
В Петербурге инвалид-колясочник объявил голодовку из-за недоступности городской среды


Петербургский активист и правозащитник Никита Сорокин устроил пикет возле здания городской администрации и написал на своей странице «ВКонтакте», что объявляет голодовку и требует снять с должности главу Калининского района за нарушение прав инвалидов. По его словам, деньги, выделенные на реализацию программы «Доступная среда» фактически были потрачены впустую.

Как рассказал Никита Сорокин вышедшей к нему вице-губернатору Анне Митяевой, на создание доступной среды в жилых домах Калининского района было выделено 2,5 млн рублей, из которых уже потрачено 1,2 млн рублей. На эти деньги были установлены 72 пандуса, но ни один из них не позволяет инвалидам безопасно выбраться на улицу.

«Из всего, что мы увидели в работе Администрации Калининского района - это наплевательское отношение к нуждам инвалидов, полное игнорирование всех обращений, нарушение Конвенции о правах инвалидов - отмечает правозащитник. - В ответ на обращения были получены только формальные отписки. Нас, инвалидов, толкают на крайние меры и вынуждают выражать свою волю не в письмах, а на улице, в экстремальных условиях, рискуя собой».

После обращения активиста в прокуратуру была проведена проверка, в ходе которой сотрудники надзорного ведомства установили, что 1,2 млн рублей, которые были потрачены на установку пандусов, пользоваться которыми люди с инвалидностью не могут из-за их опасности. По его словам, при использовании одного из таких пандусов человек с инвалидностью упал и сломал ногу. Результаты прокурорской проверки стали основанием для обращения в Следственный комитет.

«По результатам исполнения Адресной программы ни один колясочник так и не смог выйти безопасно на улицу. При исполнении программы были демонтированы устройства, позволяющие инвалидам самостоятельно преодолевать лестничный марш. Из всей адресной программы было определено только одно, пандусы опасны для здоровья и жизни инвалидов, а деньги, которые потратила администрация, выкинуты впустую», - отмечает Сорокин.


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Среда, 09.01.2019, 12:25 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Жизнь на коляске: чего не хватает инвалидам Петербурга



"МК в Питере" выяснил, с какими трудностями сталкиваются в городе люди с ограниченными физическими возможностями

В Петербурге не первый год работает спецпрограмма «Доступная среда». Она направлена на улучшение качества жизни инвалидов и организации для них комфортного пространства. В идеале к 2020 году, когда завершится программа, колясочники смогут спокойно перемещаться по городу. Но это планы. О том, как обстоят дела сейчас «МК в Питере» рассказала вице-президент Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации «На коляске без барьеров» Светлана Быстрова.

ОТПРАВНАЯ ТОЧКА

В 2012 году Россия ратифицировала конвенцию о правах инвалидов, и это обязало нашу страну заняться дооборудованием жилой среды под потребности людей с особенностями здоровья. Вообще-то, я хочу отметить, что в Петербурге программа по созданию доступной среды действует давно, еще с 2001 года. Но она реализовывалась не очень активно и только в некоторых отраслях. Настоящая работа фактически началась только после ратификации конвенции. Но бюрократическая машина неповоротлива, поэтому перемены происходят медленно. Даже сейчас мы часто получаем такие элементы доступной среды, которые вызывают не радость, а изумление. Например, установят в магазине или жилом доме две металлические рельсы и ставят галочку: мол, пандус есть, доступ для инвалидов организован. Но это не пандус. По таким полоскам очень трудно и опасно въезжать. Колесная база у разных инвалидных колясок разная! А есть еще трехколесные коляски, часто в них возят детей-инвалидов. Им это среднее колесо вообще некуда поставить.

Или еще пример — туалеты для инвалидов. Выделяют в здании хорошее, действительно просторное помещение, в которое можно въехать на коляске. И в этой комнате одиноко и часто посредине стоит унитаз без поручней. Зачем так? Как колясочникам им воспользоваться? Это невозможно. Если раньше, когда речь заходила о доступной среде, я спрашивала: «А где она?», то теперь у меня другой вопрос: «А почему она такая?» Когда не придерживаются или игнорируют нормативные требования, получается «недоступная доступность». И законодательная база уже есть, нормативная тоже. Но нет идеального исполнения, надзора и ответственности за нарушения.

О ВЫХОДЕ ИЗ ДОМА

Что важно для колясочников? Первое и главное — возможность выйти из дома. Государство обязано помочь в этом.

В июле 2016 года принято Постановление Правительства РФ № 649, в котором четко изложены требования к доступности жилого помещения для инвалидов и пути выхода из ситуации, когда это помещение невозможно адаптировать (например, подъезд слишком узкий, и в нем нельзя сделать пандус). Может, об этом постановлении мало кто знает?

В новых зданиях вроде стали учитывать нужды инвалидов и менять подход в строительстве. Но на практике это выглядит тоже довольно странно. Я сама живу в таком доме. Когда въехала, столкнулась с несколькими трудностями. Во-первых, дверь в подъезд была очень тяжелая: сидя в коляске, ее невозможно открыть. Во-вторых, чтобы добраться до квартиры, мне требовалось перепрыгнуть через 4 порога.

В-третьих, в моей квартире ширина двери на балкон была 58 сантиметров. А ширина моей коляски — 62 сантиметра. И порог на балкон был в виде широкой ступеньки высотой 25 см! Выходит, в собственной квартире мне недоступен был балкон. Я боролась, писала заявления в управляющую компанию, в районную администрацию, депутатам. В итоге мне поменяли дверь и в подъезде, и на балкон, и поправили пороги.

С лифтом, кстати, была проблема. В нашем доме их два: грузовой и пассажирский. По стандарту, на каждый лифт должна быть отдельная кнопка вызова. Но строительные компании всегда экономят. В нашем доме тоже кнопку установили одну на оба лифта. В итоге ко мне всегда приезжал пассажирский лифт, а я в него не помещаюсь. Пришлось спорить с управляющей компанией, писать жалобы и требовать. В итоге мне перепрограммировали кнопку, чтобы я могла вызывать грузовой лифт. Но в соседнем подъезде этого же дома, где тоже живут несколько колясочников, перепрограммировать кнопку не смогли по очень странной причине. Объяснили так: лифты выпускает один завод, а электронику для них делают разные предприятия. Продукцию одной компании можно перепрограммировать, а другой — нет.

Во время приемки дома госкомиссией на все эти недоделки не обращают внимания, а нам приходится мучиться.

ОБ УЛИЦАХ

Уличная сеть — это наша самая большая головная боль. Тротуар часто бывает сделан так, что с одной стороны на него можно заехать, а съехать с другой стороны — уже нет, потому что поребрик слишком высокий, бывает до 20 сантиметров. Максимальная высота, которую может преодолеть кресло, не более полутора сантиметров. Даже два — это уже много. На пересечениях дорог бордюры тоже нередко делают без ската для колясок, поэтому перейти дорогу становится затруднительным. Я не оставляю такие случаи без внимания, сообщаю в инстанции и требую сделать в соответствии с нормативными требованиями.



Инвалидное кресло может преодолеть бордюр не выше полутора сантиметров. Даже два — это уже слишком высоко

Более того, наша организация совместно с активистами других неформальных движений за комфортную среду в Петербурге с 2016 года ежегодно проводит Акцию «Доступный Петербург». В ней участвуют те колясочники, которые хотят сделать доступными свои маршруты, здания в районах, где они живут. Акция подстегивает власть работать эффективнее. Чего греха таить — много хорошего у нас существует только на бумаге, в отчетах чиновников.

О ТРАНСПОРТЕ

В Петербурге транспортная сфера одной из первых откликнулась на нужды колясочников. Постепенно закупались низкопольные автобусы и троллейбусы, водителей обязали помогать колясочникам. И результат виден: сегодня транспортная доступность у нас на высоте. Конечно, это произошло не сразу. И бывало так, что водители меня просто не замечали, буквально отворачивались на остановках, чтобы меня «не увидеть». Или говорили, что у них пандус не работает, невозможно его опустить. В результате меня не брали в транспорт, оставляли на остановках зимой, я мерзла. Но не сдавалась. На свой страх и риск подъезжала к передней двери, ставила подножки внутрь, не позволяя водителю закрыть дверь, и требовала, чтобы он опустил пандус для меня. А еще я писала бесконечные претензии в Комитет по транспорту по каждому случаю. И сегодня водитель, который «не замечает» колясочника — редкость.

Трамваями, к сожалению, пользоваться мы пока не можем. Для того, чтобы на коляске в них заехать, нужно приподнять остановки, а в старом городе это сделать невозможно. Новые трамвайные остановки, например, в Стрельне, делают уже по другим стандартам. Очень надеюсь, что таких маршрутов будет больше. Трамваи — хороший транспорт, особенно учитывая пробки.

Сейчас пользоваться метро могут колясочники на колясках с ручным приводом. И это победа. Несколько лет назад в метрополитене было внутреннее распоряжение, запрещающее пускать колясочников в подземку, потому что она якобы опасна для инвалидов. Некоторые инвалиды даже судились с метрополитеном.

Сейчас в метро есть специальные подъемники, на которых можно спустить человека на простой коляске (на электрической нельзя, она тяжелее). Входы обустроили пандусами и создали специальную службу сопровождения, которая помогает инвалидам спускаться и подниматься.

О МЕДИЦИНЕ

Большинство поликлиник сейчас доступны: есть заезды, туалеты, возможность передвигаться по коридорам.

С больницами дело обстоит хуже. Расскажу на своем примере. Мне необходимо дважды в год ложиться на плановое лечение. Из-за неприспособленности больниц я прохожу курсы лечения на дому, но это не так эффективно. Недавно я обратилась в Комитет по здравоохранению с вопросом: какие организации смогут меня принять (с точки зрения доступности). Мне дали список из семи больниц. Всего семи, хотя в городе почти 90 стационаров. Но по отзывам самих инвалидов (я выставила опрос в группе) даже эти семь оказались с весьма условной доступностью из-за отсутствия специального туалета, тесноты в палатах, порогов, узких дверей. Это удивительно, но в самом гуманном месте для больных людей в колясках мало что сделано в смысле беспрепятственного и комфортного пребывания.

О КУЛЬТУРЕ

В Петербурге много театров, музеев, спортивных сооружений с хорошей доступностью: Вторая сцена и концертный зал Мариинского театра, театр Буфф, Ледовый дворец, Эрмитаж, Музей Ахматовой. Исаакиевский собор — пионер в создании доступности. Сначала там установили электрические подъемники, которые, как следовало ожидать, в нашем климате не прослужили долго. Их заменили роллопандусами. Николая Бурова, директора музея, тогда критиковали, что конструкция громоздкая и портит внешний вид исторического памятника.



В Петербурге много театров, музеев, спортивных сооружений с хорошей доступностью

А мы были благодарны! Подъемники ненадежны, а пандус — никогда не подведет! Сейчас там есть даже лифт, на котором можно подняться на колоннаду!



самый длинный мобильный роллопандус в мире — длиной более 50 метров

В рамках реконструкции Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге установлен самый длинный мобильный роллопандус в мире — длиной более 50 метров.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СЕКТОР

Только большинство ТРК и магазины крупных сетей имеют хорошую доступность. В остальных положение плачевное. Маленькие магазины, кафе, рестораны, салоны, парикмахерские невозможно посетить в коляске. И самая распространенная беда — пороги при входе, узкие двери и железные рельсы, если есть лестница. Изуродовали весь город бессмысленным железом и отчитались о создании доступности.



Только большинство ТРК и магазины крупных сетей имеют хорошую доступность

https://spb.mk.ru/


Жить не грех, а грех не жить.

Сообщение отредактировал Лосев - Среда, 09.01.2019, 12:28
 
ЛосевДата: Среда, 09.10.2019, 06:54 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
«Я уже привыкла». В городе Ершов Саратовской области женщина-инвалид забирается в больницу ползком по ступенькам

Женщине, передвигающейся на инвалидной коляске, для того, чтобы попасть в здание больницы «РЖД – Медицина» в городе Ершове Саратовской области, приходится ползти на коленях по ступенькам, сообщается на странице сообщества «Саратов Life» в соцсети «ВКонтакте». Точно также она возвращается обратно.

Фотографии в паблике опубликовал один из участников сообщества. Как пишет автор фото, он предложил женщине забраться по ступенькам в больницу, но она отказалась. «Я уже привыкла», – ответила она.

«Ершовская ж/д больница: нет заезда для инвалидов, женщина сама ползла по ступенькам. На мое предложение помочь отказалась и сказала: "Я уже привыкла". Сколько можно издеваться над людьми? Персонал больницы молодцы, к ним не каких претензий. Но оснащенность техническая на очень низком уровне», – написал автор фотографий.





Журналисты ИА «Версия-Саратов» попытались связаться с главным врачом больницы по телефону, но секретарь отказалась соединять с ним. «Я вам даже не могу ничего сказать по этому вопросу», – ответила секретарь на просьбу соединить с главврачом. В министерстве здравоохранения Саратовской области заявили, что учреждение является частным и от комментариев воздержались.

На эти фото отреагировал губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Он дал поручение зампреду правительства области Сергею Наумову и министру здравоохранения области Наталье Мазиной разобраться в этой ситуации, сообщает пресс-служба областного правительства. «Губернатор также обратился к руководству Приволжской железной дороги, указав на недопустимость подобного положения дел в ведомственной больнице и необходимость принять скорейшие меры для исправления ситуации», – сообщили в пресс-службе губернатора.


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Пятница, 06.12.2019, 06:36 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Исследование: насколько окружающая среда в России доступна для людей с инвалидностью


Аналитический центр НАФИ и Совет по делам инвалидов при Совете Федерации РФ провели всероссийское исследование о доступности окружающей среды для людей с инвалидностью. Его результаты показали, что большинство сфер жизни в России не приспособлены для людей с инвалидностью, хотя доступность некоторых из них была оценена достаточно высоко.

По мнению россиян, принявших участие в опросе, наибольшие проблемы с безбарьерной средой существуют в сфере транспорта (59%), жилья (57%), офисов и предприятий (53%), спортивных учреждений (49%).

Наилучшим образом, по мнению респондентов, в России для инвалидов адаптированы больницы и поликлиники (68%), финансовые учреждения (55%), городская среда (51%), государственные и муниципальные учреждения (51%), сфера услуг и торговли (51%), сфера образования (50%).

Участники исследования считают, что в первую очередь для людей с инвалидностью должны быть адаптированы больницы и поликлиники, офисы и предприятия, жилые дома и квартиры, сфера услуг и торговли, городская среда.

Ответы на вопрос «Какая сфера, на ваш взгляд, должна быть в первую очередь адаптирована для людей с инвалидностью в вашем населенном пункте?»* (в % от количества респондентов)

Больницы, поликлиники – 41%
Офисы, предприятия – 21%
Жилые дома, квартиры – 17%
Сфера услуг и торговли – 10%
Городская среда – 10%
Сфера образования – 8%
Общественный транспорт – 5%
Государственные и муниципальные учреждения – 5%
Финансовые учреждения – 4%
Учреждения культуры – 4%
Спортивные учреждения – 4%
Другое – 1%
Затрудняюсь ответить – 15%
* Сумма ответов превышает 100%, так как возможно было несколько ответов

Комментарии

Галина Карелова, заместителя председателя Совета Федерации:

– Люди с инвалидностью не должны испытывать трудности при выходе из дома, во время посещения медицинского учреждения или поездки на общественном транспорте. В стране проводится системная работа по созданию условий для их полноценной жизни, в том числе реализуется государственная программа «Доступная среда». Активную деятельность ведет Совет по инвалидам при Совете Федерации. Необходимо развивать программу – важно, чтобы она включала поддержку инвалидов не только в крупных мегаполисах, но и малых городах, и сельских поселениях.

Елена Никишовв, руководитель направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ:

– Доступность общественного транспорта в России для людей с инвалидностью – важный аспект, требующий постоянного внимания и последовательных шагов со стороны городских администраций. Например, в Москве виден прогресс в доступности общественного транспорта для маломобильных граждан: закупаются низкопольные трамваи, в метрополитене работает Центр обеспечения мобильности пассажиров. Однако и столице еще есть куда расти в этой области, а в регионах транспорт приспособлен для нужд людей с инвалидностью намного хуже. Наша задача как исследователей – в деталях изучать нужды людей с инвалидностью и привлекать к этим проблемам внимание общества.
https://dislife.ru/


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Понедельник, 23.12.2019, 11:13 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
«Архитектура устроена так». В Перми инвалиду-колясочнику пришлось ползком подниматься по лестнице торгового центра



Посетителю пермского торгового центра «Товары Прикамья» пришлось пониматься по лестнице ползком, так как угол наклона пандуса в нем очень большой, и он не оборудован поручнями. Фотографии этого «пандуса» опубликованы в группе «Народный комиссар» в соцсети «ВКонтакте».

Судя по фотографиям, в торговом центре «Товары Прикамья» вместо пандуса установлены два швеллера, причем под очень острым углом. Поручней там тоже нет. Из-за этого посетителю ТЦ, который передвигается на инвалидной коляске, пришлось забираться по ступенькам ползком, на руках.

– И таких мест полно, такие пандусы делают, что колеса не влезают, либо очень крутую горку, особенно в магазинах, которые находятся в жилых домах на первых этажах, – прокомментировал фото один из пользователей группы.

– Больше поражает бесчеловечность, равнодушие окружающих, неужели никто не мог помочь подняться? Страшно становится, – написал другой пользователь.

Как сообщает портал 59.RU, в администрации торгового центра заявили, что знают об этой проблеме, но не могут установить нормальный пандус. «Дело в том, что зданию уже 30 лет, и его архитектура устроена так, что даже с пандусами и перилами человеку понадобится дополнительная помощь. Мы всегда помогаем, если лично видим, что покупатель не может подняться», – сообщили в администрации ТЦ.

После появления фотографий этого «пандуса» в соцсетях в администрации торгового центра все же пообещали установить на нем поручни.

Ранее мы сообщали, что жительница Нытвы получила множественные переломы обеих рук, пытаясь попасть в здание администрации Нытвенского района. По ее словам, инвалидная коляска перевернулась на пандусе из-за стыка со значительным перепадом высот. Чиновники утверждают, что женщина получила эти травмы дома.

Мы также писали о том, что в Усть-Илимске охранник магазина, помогая инвалиду-колясочнику спуститься по пандусу, упал и ударился головой. Проведя 12 дней в коме, он скончался от полученной черепно-мозговой травмы. Родственники погибшего мужчины считают, что причиной его гибели послужил неправильно установленный пандус.


Жить не грех, а грех не жить.

Сообщение отредактировал Лосев - Понедельник, 23.12.2019, 11:14
 
ЛосевДата: Пятница, 31.01.2020, 15:16 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Не смог попасть в вагон




инвалид-колясочник в ростовской области не смог попасть в электричку из-за халатности железнодорожников.

Прокуратура возбудила административное дело в отношении машиниста.В Ростовской области железнодорожники не пустили инвалида-колясочника в электричку.Инцидент произошел на железнодорожной станции в Шахтах. Сотрудники депо не помогли инвалиду-колясочнику первой группы. В результате этого он не смог попасть в вагон. Мужчина в связи с этим инцидентом обратился в транспортную прокуратуру.- Заявителю отказано в применении подъемного механизма для инвалидов, чем должностными лицами депо создано препятствие к пользованию железнодорожным транспортом, - сообщили в пресс-службе южной транспортной прокуратуры Ростовской области.В отношении нарушителя, машиниста электрички, прокуратурой было возбуждено административное дело. Он обвиняется по статье «Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг». В настоящее время все материалы дела находятся на рассмотрении в суде. Руководитель депо получил представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

https://www.rostov.kp.ru/


Жить не грех, а грех не жить.

Сообщение отредактировал Лосев - Пятница, 31.01.2020, 15:19
 
ЛосевДата: Понедельник, 24.08.2020, 12:45 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Инвалиды из Армянска теряют зубы и веру в царя

Инвалидам Армянска не страшны кислотные испарения – все равно они сидят дома и никуда не выходят. Город настолько не приспособлен для людей с ограниченными возможностями, что они не могут даже попасть к зубному.

«Доступная» среда на самом деле недоступна практически в каждом крымском городе. Даже если в городских учреждениях есть пандусы, не факт, что ими можно воспользоваться. Но если где-то власти хотя бы имитируют доступную среду, в Армянске предпочли забыть об инвалидах совсем.

Как рассказал «Примечаниям» живущий в городе инвалид-колясочник Николай Горан, для инвалидов здесь недоступны ни социальные объекты, ни зоны отдыха. Открытый в этом году после реконструкции парк «Космос» тоже оказался неприступным. Высокие бордюры парковой зоны без единого пандуса или съезда на инвалидной коляске не преодолеть.

«На слушаниях мы обсуждали, что бордюры на входах-выходах в парк «Космос» должны быть высотой два-три сантиметра, — рассказывает Николай. — По факту они 10 сантиметров. Заместитель мэра Василий Угольников сказал мне, что проблему можно будет решить, нарастив слой асфальта, но когда это сделают, неизвестно». На благоустройство «Космоса» городу выделили 5,6 млн. рублей ().

«Это не единственный случай: весь город, муниципальные здания, госучреждения, банки, банкоматы, больницы также не доступны, — пишет Николай у себя в facebook.

— Не хватает только табличек «инвалидам вход запрещен». По его словам, в городе с населением более 20 тысяч человек есть лишь несколько аптек с пандусами, а точнее, с их имитацией.

«На входе в поликлинику установлен один пандус, а все врачи принимают на втором этаже. В стоматологическом отделении пандуса нет вовсе, а там около 20 ступеней под крутым углом», — рассказывает Николай.

В связи с тем, что молодому человеку эту «высоту» не осилить, лечить зубы он не может, на дому их остается только вырывать - и это при том, что Николаю всего лишь 28 лет.

«В пятиэтажном стационаре городской больницы пандус есть только на входе, — делится с «Примечаниями» молодой человек. — Внутри есть  лифты, правда, туда не входит инвалидная коляска, поэтому надо просить в приемном покое, чтобы там подняли на лифте на нужный этаж. Кроме того, даже в стационаре нет ни одного туалета, где люди с ограниченными возможностями могли бы справить нужду».

«Примечания» заместителя главы администрации Армянска Василия Угольникова оценить доступность городской среды в городе, но чиновник от комментариев отказался, прикрывшись бюрократической уловкой: «Присылайте запрос».

Отсутствие доступной среды —проблема всего Крыма. Но, пожалуй, только в Армянске чиновники демонстрируют к ней такое царское равнодушие. По словам Горана, «только в Саках и Евпатории инвалиды могут спокойно жить, потому что там власти идут навстречу колясочникам».
https://social.primechaniya.ru


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Воскресенье, 10.01.2021, 09:34 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Эксперты: значительная часть средств, выделяемых на реализацию программы «Доступная среда», уходит на содержание чиновников


Более 90% средств, заложенных в бюджете на финансирование программы «Доступная среда», предусмотрены на финансирование организаций, учрежденных федеральными исполнительными органами власти, отмечается в публикации «Новой газеты». При этом эффективность работы чиновников, финансируемых по программе «Доступная среда», мягко говоря, далеко не самая высокая.

В 2016 году была принята «Концепция ранней помощи», направленная на абилитацию и реабилитацию детей-инвалидов. Средства на ее реализацию должны были выделяться в рамках федеральной программы «Доступная среда».

– За 2020 год вся эта программа получила 59 миллиардов рублей, – говорит социальный предприниматель, экономист Леонид Белоусов. – Смотрим отчеты о ее финансировании. Вот есть подпрограмма «Совершенствование системы комплексной реабилитации инвалидов», на нее отводится более 38 миллиардов рублей. Из них 35,5 миллиарда – изготовление и ремонт технических средств реабилитации. Незначительная доля финансирования была перечислена в регионы, а собственно на мероприятия по реабилитации инвалидов, включая «Концепцию ранней помощи», потрачено меньше одного процента средств.

Леонид Белоусов отметил, что по другой подпрограмме больше 19 млрд рублей направлено на «совершенствование государственной системы медико-социальной экспертизы». То есть существенная часть денег по факту уходит на содержание бюджетных организаций и на оплату работы чиновников, которые занимаются установлением инвалидности.

19 миллиардов в год выделяется по федеральной программе «Доступная среда» на обеспечение работы комиссий медико-социальной экспертизы . При этом многие люди с инвалидностью и родители детей-инвалидов жалуются на плохую работу этих комиссий и отсутствие доверия к ним. Иногда инвалидность устанавливается совсем не тем людям, которым она реально положена, и объяснить это невозможно ничем, кроме коррупции. А вот свои законные льготы людям часто приходится «вырывать зубами».

Руководитель фонда помощи детям с аутизмом «Я – особенный» Александрина Хаитова говорит, что денег на социальную сферу из бюджета направляется «более чем достаточно», но их «высасывает» чиновничество.

– Родители ревом ревут – инвалидность не получить! – говорит Александрина Хаитова. – Лично мы бились три года, чтобы оформить инвалидность на явно больных детей. Некоторые люди умирают, так и не дождавшись инвалидности.

Леонид Белоусов указывает на то, что комиссии МСЭ и до принятия этой федеральной программы оказывали государственные услуги, и поэтому, разумеется, их работа всегда финансировалась из федерального бюджета. Для чего же понадобилось переносить эти расходы в программу «Доступная среда»?

– «Имиджевая» сторона бюджета выиграла, – говорит Белоусов. – Программа «Доступная среда» наполнена деньгами на несколько десятков миллиардов рублей. Рапорты об этом слышны с трибун и видны в СМИ. А по факту – более 90% денег, заложенных в программу, предусмотрены на финансирование организаций, учрежденных федеральными исполнительными органами власти. Таким образом, деньги, выделенные вроде бы на помощь инвалидам, растворяются в недрах госструктур.


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Вторник, 19.01.2021, 15:30 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Попросила Путина построить пандус


В доме орловчанки, обратившейся к Путину, устанавливают безопасный пандус. Ольга Чувакова, инвалид первой группы, сообщила о сложностях, которые ей приходится преодолевать, чтобы спуститься на улицу из подъезда дома. Небезопасный пандус не подходит для специализированной коляски. Местные чиновники отказываются решать ее проблему, так что женщина решила обратиться к Владимиру Путину и Егору Строеву.

Прокуратура Орловской области вмешалась в историю с пандусом для женщины с инвалидностью, которая записала видеообращение к президенту Владимиру Путину. Ведомство провело проверку. Уже сегодня, 17 декабря, начались работы по установке безопасного устройства в доме, где проживает орловчанка. 

«Установлено, что женщина-инвалид-колясочник проживает в многоквартирном жилом доме Северного района Орла. При этом она не имеет возможности беспрепятственного выхода из жилого дома, поскольку установленный в доме пандус не обеспечивает безопасность при его использовании», — отметили в пресс-службе прокуратуры области.

В надзорном ведомстве заявили, что органами местного самоуправления, управляющей компанией надлежащие меры к обеспечению доступности объекта жилого фонда для маломобильных групп населения не приняты. Прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании администрации Орла обеспечить доступность жилого дома для маломобильных групп населения.

По поручению прокурора Орловской области совместно с органами власти был проработан вопрос оперативного восстановления прав женщины. Сегодня, 17 декабря, начаты работы по обустройству в доме, где она проживает, пандуса, отвечающего требованиям безопасности.

Напомним Орловчанка Ольга Чувакова записала видеообращение к Президенту РФ Владимиру Путину. Девушка является инвалидом-колясочником и очень надеется на помощь. По её словам, вот уже два года она не может добиться от местных властей строительства пандуса к своему подъезду.

«Я хочу работать дальше, общаться, встречаться с друзьями, вести активный образ жизни», – говорит Ольга Чувакова.

Она добавила, что её родители – пожилые люди. Спускать тяжёлую коляску для них становится всё сложнее. Также в решении вопроса по строительству пандуса она попросила посодействовать экс-губернатора региона Егора Строева.

В комментариях к видео у девушки поинтересовались, почему она не написала главе региона Андрею Клычкову?

«Клычкову самому первому было обращение два года назад. Естественно он спустил это своим советникам…», – ответила орловчанка.

Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным состоялась, 17 декабря 2020.

https://nnd.name


Жить не грех, а грех не жить.
 
Форум » Общество » Инвалид и общество » Доступная среда
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016