Суббота, 27.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общество » Политика и экономика » Экономический кризис и Россия
Экономический кризис и Россия
PutnikДата: Пятница, 21.01.2011, 17:06 | Сообщение # 166
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Лосев)
Профессора тоже думают-ТУТ

Методы решения вопроса, высказанные в конце статьи более близки мне, нежели революционные, со стрельбой и устранением "неправых".

Вот только один вопрос: кто будет заниматься и контролировать процесс? Кто будет решать , достоин тот или иной чиновник занимать новую должность? Или в негосударственных структурах работают ангелы?. Опять вопросы...


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ku202Дата: Пятница, 21.01.2011, 21:12 | Сообщение # 167
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Вот только один вопрос: кто будет заниматься и контролировать процесс? Кто будет решать , достоин тот или иной чиновник занимать новую должность? Или в негосударственных структурах работают ангелы?. Опять вопросы...

Я тоже это прочёл. Правильно ты говоришь. Поэтому и нужно кровь пустить, что бы организм чуток отошёл.
А заниматься и контролировать процесс..... Но сначала надо его запустить. А контролировать его в соответствии со статьёй люди найдутся. Да я хотя бы или ты или герда с лосевым. Только вот дадут этот процесс запустить?


Бог умер - сказал Ницше
Ницше умер - сказал Бог
 
ЛосевДата: Суббота, 22.01.2011, 17:59 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
наверное народ должен контролировать, а у нас народ для власти, а не власть для народа

Жить не грех, а грех не жить.
 
PutnikДата: Воскресенье, 23.01.2011, 09:21 | Сообщение # 169
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (ku202)
Но сначала надо его запустить.

Не-е, брат. Сначала нужно решить, кто будет рулить и умеет ли он это делать, а уж потом заводить мотор и включать передачу. Иначе кто знает, куда заедет та машина? Кто успеет вскочить в водительское кресло? Как бы нам всем, в противном случае, не сделали кровопускание.

Quote (Лосев)
наверное народ должен контролировать

Саш, народ - это слишком общее понятие. Те, кто сейчас "у руля", по-сути тоже часть того самого народа. Ибо кем-то умным давно было сказано: народ достоин той власти, которая им управляет.
Вот взять тебя, меня и Анатолия. Вы уверены, что мы всегда сможем договориться, куда рулить в тот или иной момент? У нас в простых дискуссиях есть немало разногласий и собственного видения вопроса, а что будет если нам дать власть? и немалую, надо заметить. Подумайте.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ku202Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:05 | Сообщение # 170
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
"Вы уверены, что мы всегда сможем договориться, куда рулить в тот или иной момент? У нас в простых дискуссиях есть немало разногласий и собственного видения вопроса, а что будет если нам дать власть? и немалую, надо заметить." -
Не-е-е-т, Путник. Теперь тебе никто не даст решать кому рулить, а кому нет. Боюсь что время уже упущено. Не буду
вдаваться в подробности, но сам подумай, почему у ЕРетиков абсолютное большинство в думе? Как они этого добились? Тебе подсказать? По телеку об этом не слышал, а вот в СМИ полно. А щас они викторину среди своих придумали. Кто больше голосов сагитирует за партию, тому ценный приз! А самим голосам, хрен на палочке, да ещё в оболочке. Хотя шанс вообще то у нас ещё остался. При условии, что электорат вдруг резко поумнеет. Но....


Бог умер - сказал Ницше
Ницше умер - сказал Бог
 
PutnikДата: Понедельник, 24.01.2011, 09:16 | Сообщение # 171
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (ku202)
Тебе подсказать?

Да.

Quote (ku202)
А щас они викторину среди своих придумали.

Откуда информация? Есть источник? Или слухи бабкины?

Quote (ku202)
электорат вдруг резко поумнеет.

А вот это как раз вряд-ли. Да чтобы резко... По-моему невероятно.

Quote (ku202)
Теперь тебе никто не даст решать кому рулить, а кому нет. Боюсь что время уже упущено.

Получается что мы придумываем гипотетические методы решения ситуации(и ты, и я, и все остальные), а по сути толчем воду в ступе? Выходит, наша(и любая другая) полемика на этот счет бессмысленна? Никакой вариант не пройдет? Значит тему можно закрывать...


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ku202Дата: Среда, 26.01.2011, 01:12 | Сообщение # 172
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Ладно. Про подделку бюллетеней, закон о выборах под себя родимых и т.д. говорить не буду. А вот один знакомый мне рассказывал, как их начальник заставил (20 человек) голосовать за ЕРетиков. Мол, человек из выборной комиссии (тоже ЕР) скажет мне, кто за кого голосовал. Кто проголососует не за ЕР, будет уволен. Проголосовали все, кроме одной женьщины. Её уволили. Вот и скажи мне , каким макаром он узнал? Как потом узнали, начальнику сверху разнарядку дали на это дело. А про викторину я прочитал в АиФ или Родной Город. Теперь уж не скажу точно, печку разжигаем. Скорее всего в АиФ, она и не такое пишет. Ещё этот тип, у которого брали интервью, сказал, что не они одни так делают, а остальные партии тоже. Мол, это в порядке вещей. Ну конечно, теперь и они будут так делать. ЕРетикам можно , а им нельзя? Хотя я тоже раньше об этом нигде не читал и не слышал. Даже про забугорные партии.
Но это говорит об одном, рейтинг их потихоньку падает. Вот они и начинают придумывать. Но до того, как они сдохнут, ещё столько дров наломают...
А полемика не бессмысленна... Кстати, а ведь ты ни одного варианта не предложил. Сам писал на 11 странице. Хотя спокойно можешь при случае высказать за рюмкой чая своё нелицеприятное для ЕРетиков мнение. Это и будет твой посильный вклад в дело по сожжению ЕРетиков на костре. Птичка по зёрнышку клюёт...
Ну а тему конечно можешь закрыть. Хозяин - барин. Ведь по сути мы с тобой здесь одни только копья ломаем......
Кроме ещё 2 - 3х человек эта тема больше никому не интересна. У всех всё хорошо и нос в этом...как его.. в чём то.


Бог умер - сказал Ницше
Ницше умер - сказал Бог
 
PutnikДата: Среда, 26.01.2011, 08:50 | Сообщение # 173
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (ku202)
Хозяин - барин.

Начну с того, что позиция "что хочу, то и ворочу" это не про меня. Ты не первый день на форуме и наверное успел заметить, что я никому не диктую собственную волю, лишь пытаюсь поддерживать порядок. Именно поэтому довольно большая группа участников покинула форум. Я против бардака.
Тема будет открыта до тех пор пока будет актуальна и будет интересна хоть кому-то.

Quote (ku202)
а ведь ты ни одного варианта не предложил. Сам писал на 11 странице.

На той же странице, чуть ниже в посте №164, я так же написал следущее:
Quote
Не вижу я пути, потому стараюсь выжить, не пытаясь объять необъятное.

И это соответствует действительности. Также я писал в другом посте, что мне близки пути решения вопроса, опубликованные в статье, ссылку на которую дал Лосев(пост №165). Вот только опять вопрос с контролем над процессом. А судьи-то кто?

То, что нужно многое менять и в первую очередь ограничить власть ЕР, это несомненно. По уровню диктатуры она уже вышла на позиции КПСС, если не выше. Остальные партии, это как актеры второго-третьего плана, должны подыгрывать создавать иллюзию напряженной борьбы, хотя заранее ясно, кто выйдет победителем.
В связи с этим мне показалось интересным одно высказывание В.В.Путина в интервью иностранным журналистам. Дословно не приведу, но попробую по смыслу.
Вопрос был примерно такой: Будете ли Вы участвовать в следующих президентских выборах?
Ответ(примерно): Пока говорить еще рано. Мы посоветуемся с г.Медведевым по этому вопросу, когда придет время.

Т.е. они посоветуются и решат, кто будет следующим Президентом? А остальные, как варианты, даже не принимаются в расчет? Жесть!


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ku202Дата: Среда, 26.01.2011, 11:12 | Сообщение # 174
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
По уровню диктатуры она уже вышла на позиции КПСС, если не выше.

Здесь можно несколько поспорить. По уровню диктатуры на много выше КПСС, намного. Но диктатура эта совершенно разная. Например при этой диктатуре даже глухонемые работали на заводах. Попробовали бы их только не принять.
Профсоюз хоть и был коммунистический, но своё дело делал. Я не говорю про забастовки, но в плане куда нибудь съездить отдохнуть, ради бога. Работа, что интересно, всегда была. В холодильнике у меня, например места свободного не было. Были конечно какие то неудобства, но они по сравнению с сегодняшним временем.......
Это просто небо и земля! Грёбаная ЕР мне например ничего не дала. Куда ни сунешься - а-а-а, ты инвалид! О-о-о, да
у вас возраст уже..... Вот некоторые придурки говорят - Вот! Путин нам пенсию прибавляет! Но какие то злые дядьки этим пользуются и цены поднимают! О-о-о-чень нехорошие дядьки! Только Путин до них добраться почему то не может.
Никак до них не дойдёт, что это одна шайка - лейка. При желании он мог бы их приструнить, но ему это не надо.
Кстати, опять где то вычитал. Все друзья Путина стали миллиардерами. Рублёвыми или какими не помню. Даже кое какие фамилии промелькнули.
Честно говоря, я бы с удовольствием вернулся бы назад, в объятия КПСС. Лучше не иметь чего то чуть-чуть, чем не иметь вообще ничего. Это про синицу и журавля. А по поводу, кто будет следующим презиком, тут ты прав. Полный отстой. Даже если и будут какие то люди, типа Богданова, то тут и думать не надо для чего они.


Бог умер - сказал Ницше
Ницше умер - сказал Бог
 
ЛосевДата: Четверг, 03.02.2011, 09:16 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
В 2014-м россиян ждет чудо

Международные эксперты не устают рассказывать о радужных перспективах развивающихся стран, в том числе и России. К 2014 году мы обгоним Германию по объему ВВП и войдем в пятерку крупнейших экономик мира, обещают они. Еще раньше там окажутся соседи по БРИК — Китай и Индия: новые азиатские «драконы» уже по итогам текущего года займут, соответственно, второе и третье место.

Нынешнему локомотиву региона, Японии, пока владеющей статусом второй по размеру мировой экономики, придется уйти с почетного пьедестала, сместившись на четвертую позицию. А вот США, несмотря на «дефицитные» проблемы, сумеет сохранить лидерство. Такой расклад прогнозирует PricewaterhouseCoopers (PwC) в своем новом исследовании «Мир в 2050 году», посвященном будущему мировой экономики. Российскому правительству, зачарованному магией цифр, подобные прогнозы как бальзам на душу. Но оплачивать заманчивое будущее государства придется его гражданам.

Мировое финансовое сообщество, похоже, впечатлили предварительные итоги 2010 года, обнародованные недавно Росстатом. Согласно подсчетам ведомства, ВВП страны вырос аж на 4%, тогда как еще в декабре власти подобных чудес не обещали, придерживаясь официального прогноза в 3,8%. Когда речь идет об экономическом росте, лишние 0,2% совсем не пустяк, а весомый повод для гордости. Правда, Росстату еще предстоит найти чуду правдоподобное объяснение. Как подсчитали специалисты ГУ ВШЭ, чтобы достичь такой планки, российская экономика в четвертом квартале по отношению к третьему должна была вырасти на 4,8% (со снятой сезонностью).

«Небывалый показатель даже для предкризисных лет, когда максимальные квартальные приросты составляли не более 2,9%. При этом если исходить из объявленных ранее оценок МЭРа о приросте ВВП в октябре и ноябре на 0,5 и 0,9%, в декабре прирост должен был бы ускориться до 3,3%! Выглядит абсолютно нереально, а это значит, что надо готовиться к тому, что Росстат скоро вытащит свой джокер — пересмотр недавней истории, а именно экономической динамики прошлых периодов», — предполагают аналитики «Центра развития» и ВШЭ в своем еженедельном бюллетене.

В международных институтах, конечно, тоже не дураки сидят и считать умеют, но в своих прогнозах они все-таки опираются на официальные данные. И выкладки Росстата там оценили. Глава постоянного представительства МВФ в России Одд Пер Брекк высказал мнение, что Россия в ближайшие годы имеет шансы достичь роста ВВП порядка 5% в год. PwC в оценках скромнее — в период с 2009 по 2050 годы российская экономика будет подниматься в среднем на 4% ежегодно. При этом ее присутствие в пятерке лидеров окажется не бесконечным. В 2037 году Россию потеснит Бразилия. Причем, произойдет это отнюдь не из-за того, что закончатся природные ресурсы. По мнению PwC, основная проблема России — демографическая. «Россия может похвастаться довольно высокими темпами роста экономики, но снижение численности населения будет не лучшим образом отражаться на темпах роста этого государства», — подчеркивается в исследовании.

Впрочем, заглядывать так далеко вперед россияне не приучены. А вот в ближайшей перспективе достаточно быстрый рост экономики особых выгод им не сулит. Министр финансов Алексей Кудрин полагает, что для России прирост ВВП и жизненного уровня за счет нефтяного сектора, скорее всего, исчерпан. Однако очевидно, что достойной альтернативы сырьевому сектору в деле пополнения ВВП на сегодняшний день нет, и вряд ли она появится в скором времени.

Зато насчет жизненного уровня с главой Минфина, к сожалению, можно согласиться. Если до кризиса сырьевая рента худо-бедно доходила до всех слоев населения в виде постоянного роста зарплат и различных социальных благ, то сейчас оклады увеличиваются неохотно и скупо, чего нельзя сказать о потребительских ценах. И чем больше растет экономика, тем сильнее разгоняется инфляция. Итоги января неприятно удивили темпами роста данного показателя — на 2,4%, тогда как МЭР прогнозировал, что он не превысит 2,3%. При этом в последнюю неделю месяца инфляция ускорилась до 0,6% с 0,4% неделей ранее. Официальный прогноз на год — 6–7%. Но уже сейчас представители МЭР заявляют о его возможном пересмотре в сторону повышения. По мнению независимых аналитиков, итоговый рост цен в 2011 году составит не менее 9%, самые смелые и вовсе заявляют, что инфляция может вновь вернуться к двузначным цифрам. А ведь год только начался. То ли еще будет?

Новость-YTPO.ru



Жить не грех, а грех не жить.
 
PutnikДата: Четверг, 03.02.2011, 10:46 | Сообщение # 176
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Вот только не понятно, радоваться такому росту ВВП? Я имею ввиду простых граждан-работяг, пенсионеров. Ведь большинство из нас не мыслят глобальными масштабами, да и просто не смыслят ничего в этом. Вот что я вижу в реальности. ИЗ кризиса выходим, ВВП растет, цены в магазина тоже, а зарплата у супруги за последнюю пару лет практически не изменилась. Про увеличение пенсий тоже говорить грустно.
Так почему мне радоваться экономическому росту страны, когда благосостояние отднльно взятых граждан в лучшую сторону не меняется?
Или я неправильно все понимаю? Кто в курсе - объясните!


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ku202Дата: Четверг, 03.02.2011, 12:07 | Сообщение # 177
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
А вот ВАМ от меня.

Простимся ли с госкорпорациями

2 февраля 2011, 17:16 [«Аргументы Недели», Константин ГУРДИН ]

Президент Дм. Медведев пошел в очередную атаку на бастионы госкапитализма – государственные корпорации. Первого февраля он пригрозил уволить некоторых руководителей за плохую научную работу – недостаточные вложения в НИОКР. Из Кремля далеко не первый раз летят камни в этот огород. Когда они достигнут цели?

Воровство в чистом виде

Глава государства неоднократно давал понять – эти очень закрытые и во многом таинственные структуры распустились до такой степени, что их самих давно пора распустить. Недовольство президента понятно. Госкорпорации – самый сомнительный плод экономического развития последних десяти лет. Формально они – государственные, сотни миллиардов тратят – бюджетные, а контроля – никакого. С момента принятия в 2007 г. закона, давшего этим образованиям неслыханные права, льготы и полномочия, их число множилось. Сейчас это – восемь левиафанов («Роснанотех», «Росдор», «Олимпстрой», «Ростехнологии» и т.д). В общей сложности эти восемь «сестер» за просто так получили от государства собственность на 2 трлн. рублей. В придачу на поддержание штанов им подарили из госказны еще 640 млрд. рублей.

При этом эксперты оценивают деятельность этих организаций однозначно. Тут большинство экономистов солидарны. Еще когда затея была в самом начале, советник президента А. Илларионов назвал госкорпорации «в чистом виде масштабным разворовыванием бюджетных средств». «Мне тоже госкорпорации не нравились с момента создания. Наоткрывали их по поводу и без. А в кризис они даже для самих себя потеряли смысл. Бюджетных денег стало меньше – разбазаривать нечего», – говорит научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Никто толком не смог объяснить, что это за звери – госкорпорации и зачем они нужны. Самое поразительное объяснение дал главный научный сотрудник Института народно‑хозяйственного прогнозирования Яков Паппэ: «Госкорпорации – это недоверие власти государству». Логика такова: власть – те, кто реально принимает ключевые решения. То есть президент и премьер-министр. Государство – все остальное чиновничество, включая кабинет министров.

Обычно, когда возникает проблема государственных масштабов, разгребать завалы поручают какому-либо министерству. Но у нас вместо этого решили создавать госкорпорации – отдельные структуры с особыми полномочиями. Это своеобразные комиссары экономики. Или, если угодно, опричнина (от слова «опричь» – кроме). Выходит, самые ответственные дела доверяют не государственным органам, а друзьям. Людям, которым президент и премьер доверяют лично. Не потому ли, что верховная власть сомневается в способности имеющихся госинститутов справиться с задачей?

Все это – пусть увлекательная, но теория. Что до практики – тут госкорпорации давно показали себя во всей красе. Например, главы «Олимпстроя» меняются с такой частотой, что непонятно – когда успевают порулить. На днях прошло четвертое по счету переназначение. Неспроста на смену бывшему пивовару Т. Баллоеву пришел проверенный человек – замруководителя аппарата правительства С. Гапликов. Очевидно, верховную власть все больше беспокоит состояние дел на стройке. Сроки сдачи олимпийских объектов регулярно срываются. Тем временем только в прошлом году различные олимпстроевские начальники стали фигурантами 27 уголовных дел.

Президентские зарплаты

Схожая ситуация – во всех заповедниках госкапитализма. Счетная палата сбилась с ног, гоняясь за финансовыми проделками руководства госкорпораций. Например, невиданное расточительство обнаружили в Фонде реформирования ЖКХ. Эта организация со штатом менее 100 человек осыпала деньгами сотрудников, за год потратив на зарплаты 340 млн. рублей. Средний оклад там оказался больше, чем у федерального министра! В итоге главе фонда К. Цицину пришлось вернуть в бюджет выписанную самому себе премию в 16,5 млн. руб., после чего скандал замяли.

Разумеется, не отстает в этом плане и новый приют А. Чубайса – госкорпорация «Роснано». В 2007 г. она получила из госбюджета 130 млрд. руб., за два года вложила в дело только 10 млрд. рублей. Зато, как оказалось, на содержание себя, любимой, за это время потратила более 5 млрд. рублей. При этом на публике А. Чубайс громогласно заявлял – в компании отчаянно работают над сокращением издержек, а лично он в целях экономии летает дешевыми рейсами.

Хотя такая нанорасточительность – семечки по сравнению с запросами другой госкорпорации – «Внешэкономбанка». Когда в мировой финансовой системе полыхнул пожар, эта организация на голубом глазу потребовала у правительства накинуть еще 950 млрд. руб. на увеличение уставного капитала. В Минфине от такой наглости обомлели. Денег, конечно, не дали, но осадок остался.

Зато вроде бы «Ростехнологии» С. Чемезова смотрятся островком относительной честности. В отличие от других госкорпораций, они не столько просили, сколько давали. При создании «Ростеха» на его баланс скинули 450 бедствующих предприятий с общим долгом 630 млрд. рублей. Их спасли от банкротства – это сохранило работу 880 тыс. человек. Заодно «Ростех» собрал под крылом все российское вертолетостроение, без лишних церемоний вернул государству процветающую титановую промышленность, даже пытался тушить финансовый пожар на АвтоВАЗе.

Хотя, конечно, не исключено – и тут не без греха. Дело в том, что особый оборонный статус этой структуры позволяет ей благополучно избегать проверок Прокуратуры и Счетной палаты. По крайней мере, известно, что зарплаты в «Ростехе» – ненизкие. Первый зам получает 1,2 млн. руб. в месяц, руководитель департамента – 780 тыс. рублей. Для сравнения: зарплата главы Российской Федерации – 233 тыс. руб. в месяц, премьер-министра – 186 тыс. руб., министра – 150 тыс. рублей.

Что в итоге? «Первая волна президентской кампании против госкорпораций стартовала еще в начале 2009 года. Тогда впервые начались проверки Генпрокуратуры. Вторая атака была в августе 2010 года. Надзорные органы шерстили деятельность этих структур на протяжении всего III квартала. Последним ударом по госкорпорациям стало Послание Федеральному Собранию. В нем Дм. Медведев предложил реорганизовать эти бизнес-структуры», – подводит итог руководитель Центра политической конъюнктуры Д. Абзалов.

Не секрет: госкорпорации – экономическое детище В. Путина. Но при нынешнем президенте они явно попали в опалу. Можно не сомневаться – или Дмитрий Анатольевич добьется своего, или…

Комментарий: настоящий евгений [03/02/11 07:23] #

Страна идиотов блин!!!

Факт, Путина ни в коем случае нельзя выбирать президентом. Спарившись с ЕРетиками, он предал народ.
И здесь я полностью согласен с Медведевым, С Госкорпорациями надо что то решать, но ни в коем случае не прикрывать, а ввести, например, твёрдые оклады.


Бог умер - сказал Ницше
Ницше умер - сказал Бог
 
ЛосевДата: Пятница, 04.02.2011, 07:58 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Quote (Putnik)
объясните!

и мне тоже

Quote (ku202)
Страна идиотов блин!!!

согласен


Жить не грех, а грех не жить.
 
PutnikДата: Пятница, 04.02.2011, 09:00 | Сообщение # 179
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Статья хорошая.
Мне тоже многое не понятно. В первую очередь почему чиновников, замеченных в нехороших делах, либо оставляют на том же месте(штрафуют, предупреждают...), либо переводят на другую руководящую должность? Был большим начальником? Тырил государственные средства? Вперед слесарем или бетонщиком! Больше горсти болтов или мешка цемента уже не стыришь! А простым людям за это уже реальный срок может светить! А то уводят миллиарды, получают условные сроки и работают дальше. Да что им этот условный срок? Денежки-то уже в кармане!

Quote (ku202)
зарплата главы Российской Федерации – 233 тыс. руб. в месяц, премьер-министра – 186 тыс. руб., министра – 150 тыс. рублей.

А вот тут я бы не стал верить безоглядно. Возможно, это чистые должностные оклады. Без кучи надбавок, компенсаций и пр., которые увеличивают эти суммы в немалой степени. Вряд-ли они кушают макароны на постном масле, одеваются на китайском рынке и отдыхают на подмосковных шести сотках, а значит на вышеперечисленное должно уходить немало денег. На какие шиши они тогда являются акционерами крупнейших корпораций? Я не говорю сейчас о Президенте и прочих, кто находится на полном гособеспечении и вдобавок получает зарплату. О них тактично умолчу.
Но я уже писал где-то как не так давно наши областные журналюги вычислили сколько получают областные чиновники в реальности, на руки. Так вот зарплата губернатора, по их словам, гораздо выше, нежели Президента РФ. Так что что говорить о тех, кто "сидит" на госкорпорациях.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ku202Дата: Суббота, 05.02.2011, 22:54 | Сообщение # 180
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот ещё интересненькое.

Программа Хлопонина набирает силу
В русские деревни переселяют кавказцев

2 февраля 2011, 17:30 [«Аргументы Недели», Александр ИВАНОВ ]

…Под колесами «форд-фокуса» мягко стелется «Минка». Автомагистраль Москва – Минск – не самая худшая трасса в России. Включаю радио. Как всегда, говорят немного о погоде и все «о них», точнее, о славных делах любимого руководителя:

«Владимир Путин сообщил, что в текущем году на Северном Кавказе будет реализовано 37 крупных проектов с общим объемом инвестиций 400 миллиардов рублей. Он напомнил, что в течение ближайших 10 лет на Северном Кавказе планируется создать не менее 400 тысяч новых рабочих мест.

– За 2010 год в округе произошло снижение безработицы на 86,7 тысячи человек. Однако общая зарегистрированная безработица пока очень высокая – 381 тысяча, – врывается в эфир ставший за десять лет почти родным голос премьера. – За последние три года туда направлено более 91 миллиарда рублей...»

Кто заселит «смоленскую Швейцарию»?

П
ереключаю волну. Хочется более веселых песен. Сейчас сойдет и Надежда Бабкина с ее народным творчеством. Ведь мы едем в русскую глубинку: Кардымовский район Смоленской области. Именно там власти проводят эксперименты по заселению мигрантами российских деревень.

Тамошние места для большой «показухи» выбраны не случайно. Еще при Брежневе туда возили иностранные делегации, показывали передовой совхоз-миллионер. Вроде бы и российская глубинка – 360 километров от Москвы, но не тьмутаракань. Эту местность не зря зовут «смоленская Швейцария». Холмы, речки, луга – красотища кругом! Еще с советских времен везде на дорогах остался лежать асфальт. Так что знаменитое стихотворение Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» уже устарело.

Кстати, благодаря дорожникам-ингушам и трасса Москва – Минск в Смоленской области выглядит намного лучше, чем в Московской. Это вам любой дальнобойщик подтвердит. И днем и ночью кавказцы работали на совесть. Мосты через смоленские речки построены, полотно дороги без выбоин и ухабов, а во дворах придорожных молодок прибавилось черноволосых сорванцов. В местных школах скоро будет не один-два ученика‑метиса. У половины класса – горские корни. Ведь, как со страхом говорят коренные жители Смоленщины, «грядет новое нашествие». Ходят слухи, что вслед за дорожниками, мостостроителями и ремонтниками с кавказских вершин на смоленские холмы переселится армия скотоводов и земледельцев.

Впрочем, как всегда бывает, слухи оказались несколько преувеличенными. Вместо миллионов чеченцев, ингушей и дагестанцев стать переселенцами в российских деревнях в ближайшее время смогут лишь сотни тысяч. Что, согласитесь, тоже немало.

Авторитетное мнение

«За»

Абдул-Муталип Богатырев, экс-полномочный представитель Республики Ингушетия в Свердловской области, лидер ингушской диаспоры:

Идея сама по себе хорошая. В Ингушетии 57% безработицы – это страшно. От этого происходят и теракты, и все остальное, это социальный протест. Фактически идет война. Люди обозленные. молодые крепкие парни готовы работать даже за 5–10 тысяч рублей, но они не имеют этой возможности. Мои племянники этим летом работали на стройке, получили по 5 тысяч рублей, и радовались.

А что будет через 5, 10, 15 лет? Россия – наша общая страна. Как на лодке: если три человека встанут на нос или на корму, она перевернется. Все равно придется расселяться, разъезжаться, где-то жить и работать.

Это снимет вопрос безработицы. Никакого терроризма, ничего не будет. В 60–70‑х годах 73% населения Чечено-Ингушетии выезжало на заработки. Вплоть до того, что в селе курицу некому было зарезать – у мусульман это только мужчина может сделать, а ни одного мужчины не оставалось.

Народ обозленный, скученный. Конечно, надо их вывозить, расселять компактно. А сейчас эти пустующие земли китайцы захватывают. И не только на Дальнем Востоке. Пусть лучше наши граждане выезжают. Сразу несколько вопросов решилось бы – вопрос демографии, вопрос толерантности, терроризма и так далее. Заселили в депрессивный район, поставили заниматься сельским хозяйством или еще чем-то. Люди бы прижились, работали.

«Против»

Николай Рыжков, председатель комиссии Совета Федерации по естественным монополиям:

Категорически против переселения жителей Северного Кавказа в Центральную Россию. Такие вопросы не решаются спонтанно, без согласования с представителями принимающей и отправляющей сторон. Местные жители вправе заранее знать о своих потенциальных соседях. А что, если люди не хотят, чтобы рядом с ними поселился, хотя бы даже и временно, кто-то чужой, представитель другого этноса? Вот и повод для обострения межнациональных отношений.

Кто даст гарантию, что, получив подъемные, он поедет работать? Не думаю, что реализация этой программы – эффективный путь трудоустройства жителей Северного Кавказа.

Почему русский в семь раз дешевле?

Ч
етыре часа пути, и мы у цели. Машина проезжает мимо памятника погибшим в Великой Отечественной войне землякам и по колдобинам заползает в поселок Каменка. Здесь еще во времена Горбачева пытались расселить 428 турок-месхетинцев. В конце 80-х годов они бежали из Ферганской долины, спасаясь от резни братьев-узбеков. Тогда в целях пропаганды им сразу дали новые квартиры в каменных двухэтажных домах. Сейчас все в развалинах. Из разбитых окон когда-то приличных квартир: с канализацией, водопроводом, газом, центральным отоплением – чернеют голые стены. На балконах растут березки и маленькие рябинки…

Турки-месхетинцы не выдержали русских холодов и уехали в те края, где растут дыни и виноград. Говорят, большинство с помощью многочисленных правозащитников добралось аж до американской Калифорнии.

По Каменке сейчас бродят не толпы мигрантов, а соображающие на бутылку русские мужики. В магазине заметили, что берут они не местную водку «Смоленский бриллиант», а азербайджанский портвейн «777». И не потому, что не патриоты. Просто местная водка стоит 110–130 рублей за поллитровку, а «сталинский заряд» – 0,7 литра бормотухи – всего 40 рублей. «Фуфырик» моющего средства или настойки боярышника еще дешевле. Этим почти «химическим оружием» успешно уничтожается русское население Нечерноземья. Только за двадцать лет в России исчезло двадцать тысяч сел и деревень. Страшная статистика!

Справка «АН»

В прошлом году в России стартовала программа по переселению кавказцев в регионы Центральной России, инициированная полпредом Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным. Центральным областям предложено принять на работу до 500 тыс. жителей из Кавказского региона. Эта мера объясняется нехваткой рабочих рук (в основном в агропроме и строительстве) в коренных русских областях. И их избытком на Кавказе, где безработица вдвое больше среднероссийского уровня. По замыслу авторов программы, она может на 10% ограничить потребность в рабочей силе из-за рубежа.

Едем в одну из таких мертвых деревень. Словно по иронии судьбы, зовется она Городок. Сейчас там нет ни единого жителя. Только разрушенные дома. А ведь почти семь десятков лет не было войны. От трассы всего пять километров по асфальтовой дороге, и «форд‑фокус» въезжает на плотину. Ее построили совсем недавно новые хозяева этих мест. Скупили у местных бабушек свыше 500 га пахотных земель, лугов и лесных угодий. За сотку давали (вы не поверите, всего лишь 100 рублей). Теперь здесь охотхозяйство. Летом будет водохранилище, где станут разводить рыбу.

Местность казалась абсолютно безлюдной только на первый взгляд. У деревни Замощье нашу машину остановил смуглый человек. Он улыбнулся всеми тридцатью двумя золотыми зубами и по-хозяйски спросил, что мы делаем на этой земле? С чем пожаловали в его хозяйство? Пока беседовали, мимо нас старик и девушка гнали стадо овец и баранов. Златозубый закричал им:

– Не растеряйте отару!

Обедали в местной шашлычной со звучным названием «Престиж плюс». Баранины почему-то не было, и мы взяли свинину на косточке. Шашлык готовил сам хозяин, тоже бывший житель Кавказа. Это было настоящее объеденье. Шашлычное мастерство не пропьешь даже в русской глубинке.

…У здания местной администрации на столбе висело объявление: «Приглашаю красивых молодых девушек без комплексов на высокооплачиваемую работу. Заработок в месяц 50–60 тысяч рублей». Местный десятиклассник Рома пояснил, что возле трассы приезжие южане открыли сеть небольших гостиниц, громко названных отелями. Для обслуживания дальнобойщиков, понятно, нужны «жрицы любви».

Парень сказал, что некоторые ребята завидуют одноклассницам. Им ведь даже такой работы здесь не найти. Сейчас тут все делается только для кавказцев. Им при переезде дают на руки 57 тыс. рублей, а еще оплачивают билеты, суточные. При этом, по официальной статистике, на одного жителя Нечерноземья приходится 1900 рублей дотации в год. А на одного жителя Ингушетии – 14 тыс. целковых. В семь раз больше. Плюс программа переселения. В чьи карманы прольется этот «золотой дождь»?




Бог умер - сказал Ницше
Ницше умер - сказал Бог
 
Форум » Общество » Политика и экономика » Экономический кризис и Россия
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016