Понедельник, 06.05.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Досуг » Беседка » Газетная рубрика
Газетная рубрика
PutnikДата: Понедельник, 18.08.2014, 11:41 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Можно и туда. Хотя не совсем понимаю, разве это относится именно к альтернативной истории? Там вроде цитируются вполне реальные документы...

Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ValexДата: Понедельник, 18.08.2014, 18:06 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
История делается путём реконструкции хронологических событий и политической конъюктурщины. Так было всегда. Так вот цель "Альтернативной истории" не шокировать, а заставить думать, чем и занимается Михалков.
 
PutnikДата: Понедельник, 18.08.2014, 18:09 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Ясненько))

Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
PutnikДата: Вторник, 16.09.2014, 12:21 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
В Казахстане снесут "сонное" село

Одно из казахстанских сел оказалось поражено загадочной "сонной болезнью", которая отразилась практически на каждом жителе. Власти страны устали биться над разрешением этого феномена и постановили снести село.

Существуют загадки, которые могут поставить в тупик не только простого обывателя, но и власти целой страны. Одной из таких таинственных историй стала странная "сонная болезнь", поразившая практически всех жителей маленького села Калачи.

Десятки сельчан буквально впадают в спячку, передает НТВ. Люди могут заснуть прямо на улице, если приступ застанет их на ходу. Особую опасность может представлять "нападение сна", заставшее водителя за рулем автомобиля. Проблема длится уже более двух лет.

При этом местные жители не знают, в чем может быть причина этого феномена. Они уже готовы поверить во что угодно, вплоть до инопланетного вмешательства или действия магических сил. Тем более от официальных властей никаких объяснений не поступало. Их молчание легко объяснимо: они и сами не знают, чем вызвана эта "сонная болезнь".

В Калачах неоднократно появлялись специалисты, которые старались найти источник напасти, обрушившейся на село, то в воздухе, то в воде, однако каждый раз были вынуждены признать поражение. Устав ломать голову над этой загадкой, казахстанские власти решили просто снести село.

Психиатр Роман Сулейманов отметил, что, по его мнению, речь идет о массовом истерическом психозе. В любом случае расселение всего поселка позволит побороть эту проблему эффективнее, чем что бы то ни было, вне зависимости от того, что на самом деле стало причиной "сонной болезни".

Дни.ру


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
PutnikДата: Четверг, 18.09.2014, 11:14 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
ОНФ проверит госзакупки для инвалидов

Активисты ОНФ намерены разобраться в странных закупках технических средств реабилитации для инвалидов Фонда социального страхования (ФСС). По оценкам экспертов Фронта, подразделения фонда проводят многомиллионные конкурсы, которые, не соответствуют национальным интересам и прямо противоречат российскому законодательству.

В сентябре нынешнего года краснодарское региональное отделение ФСС заключило два договора на поставку подгузников и абсорбирующего белья для инвалидов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на общую сумму около 133 миллионов рублей. Тендеры разыграли две компании – ООО "Радуга" (92,8 миллиона рублей) и ООО "Форпост" (40 миллионов рублей) – при минимальном снижении цены. Произошло это потому, что семь компаний, готовых предложить более конкурентные условия, по формальным причинам не были допущены к торгам.

К тому же в техзадании заказчик установил слишком жесткие требования к исполнителю, ограничивающие конкуренцию. По условиям конкурса, исполнитель в течение семи дней должен был разместить 80% закупленной продукции в складских помещениях, два из которых непременно должны располагаться в Краснодарском крае. К самой продукции заказчик также предъявил конкретные требования, которым, по мнению экспертов ОНФ, может соответствовать товар только двух фирм, причем иностранных – турецкой Paksel и европейской Tena.

"Базовые качества подгузников и абсорбирующего белья – это размер и впитываемость, которыми обладает продукция практически всех производителей, в том числе российских. В то время как наличие многочисленных застежек-липучек, обязательность их растяжения, специальных зон крепления, которые с максимальной точностью описываются в техзадании, не являются обязательными с медицинской точки зрения. Поэтому от указанных дополнительных свойств товара выигрывает кто угодно, но не потребитель и не бюджет", – комментирует научный руководитель и председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко.

В конце прошлого года после многочисленных жалоб потенциальных поставщиков были отменены две закупки на приобретение абсорбирующего белья для инвалидов на сумму более 400 миллионов рублей, размещенные самим Фондом социального страхования. В мае фонд снова пытался организовать аналогичные торги с техническими заданиями, которые фактически исключали конкуренцию, пишет ОНФ на своем официальном сайте.

"После двух неудачных попыток закупка технических средств реабилитации для инвалидов стала осуществляться по региональному принципу, где заказчиками выступают не только региональные отделения ФСС, но и региональные органы власти. Остается открытым вопрос: почему Краснодарское отделение реализует стратегию, уже неоднократно признававшуюся нецелесообразной, и куда смотрит руководство Фонда?" – констатирует Лысенко.

"Очевидно, что сотрудники ФСС тут сильно химичат. По официальным данным фонда, в прошлом году на закупку подгузников было выделено из бюджета более пяти миллиардов рублей, в этом году потрачено уже 1,8 миллиарда рублей. Деньги немалые, но почему они тратятся таким сомнительным способом? Я намерен обратиться в правоохранительные и надзорные органы с просьбой проверить на законность эти тендеры краснодарского ФСС, а в правительство – с просьбой оценить всю закупочную деятельность фонда на соответствие национальным интересам. ФСС работает на российское правительство или на турецкое? Имеющаяся информация не дает, как мне кажется, четкого понимания этого вопроса", – заявил депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов.

Дни.ру


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
PutnikДата: Пятница, 26.09.2014, 19:51 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Кончаловский отказался от "Оскара"

Андрей Кончаловский просит не выдвигать его последнюю картину, которая была представлена на Венецианском фестивале, на престижную американскую премию. Фильм российского режиссера претендует на звание лучшего фильма на иностранном языке.



Победитель Венецианского кинофестиваля Андрей Кончаловский, который получил "Серебряного льва" за "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", поразил общественность своей картиной. Также выяснилось, что его ленту, тронувшую зрителей до глубины души, представили к рассмотрению в комитет престижной голливудской кинопремии "Оскар".

Фильм российского режиссера рассматривается в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Если картина отправиться в Голливуд, то это будет фильм, представляющий Россию на одной из самых престижных мировых премий. Однако, как оказалось, сам режиссер против такого шага. Об этом Кончаловский написал в открытом письме, обращенном к председателю комитета в России Владимиру Меньшову и своим коллегам, сообщает "Московский Комсомолец".

"В силу различных причин я не следил за событиями после Венецианского Фестиваля, и не был уведомлен о том, что мой фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" был квалифицирован для рассмотрения Оскаровским комитетом на предмет выдвижения.
 Хочу Вас уведомить, что я отзываю фильм от рассмотрения комитетом и прошу его не обсуждать. Причин для этого две – личная и общественная.
 В последние годы я достаточно резко критиковал голливудизацию российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда мне кажется просто нелепым", – написал Кончаловский.

Также он отметил, что cама премия "Оскар" сегодня чрезвычайно переоценена. Кончаловский объяснил это тем, что для определенной части кинематографистов она создает иллюзию мирового признания и является как бы свидетельством бесспорных качеств кинопроизведения, что, естественно, не факт.

"Сама формулировка категории "Лучший фильм на иностранном языке" должна вызывать смех у кинохудожников мира, по существу, является сегрегацией мирового кинематографа от англофонного мира, что, по-моему, является отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании", – пишет режиссер.

Также он отметил, что в современном мире развитие мировой кинематографической культуры давно уже определяется не массовым успехом американского или псевдоамериканского кино, а художниками из Азии, Латинской Америки, с Дальнего Востока, из России в том числе. "Я не могу даже исключить создание в будущем мировой кинопремии, где в отдельную категорию будет выделен "фильм на английском языке". В связи с вышесказанным, прошу Вас исключить "Белые ночи" из списка обсуждаемых фильмов", – подытожил Андрей Кончаловский.


Дни.ру

_________________________________________________________________________________

ПОСТУПОК, ОДНАКО!! УВАЖУХА!!


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ValexДата: Суббота, 27.09.2014, 09:50 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline


Николай Рыжков — об «отцах перестройки», золоте партии и предательстве

«Горбачева не страна интересовала, а то, как он выглядит на ее фоне»

Фото: ИТАР-ТАСС

28 сентября исполняется 85 лет одному из старейших политиков России — бывшему председателю Совета министров СССР, а ныне члену Совета Федерации от Белгородской области Николаю Ивановичу Рыжкову. Накануне юбилея легенда советской и российской политики рассказал «Известиям», за что его пытались судить четыре раза, почему права на перестройку не у Горбачева, а у Андропова и к чему приводит сухой закон.

— Николай Иванович, правда, что в большую политику вас привел Юрий Андропов?

— Если большая политика начинается с должности секретаря ЦК КПСС, то правда.

— А как это происходит? Как приводят в большую политику?

— В моем случае это произошло абсолютно неожиданно. Андропов стал генеральным секретарем 12 ноября 1982 года, а уже 22 ноября на пленуме ЦК меня избрали секретарем по экономике.

За пару дней до пленума Андропов пригласил меня на беседу. Целый час расспрашивал, как идет работа в Госплане (я был первым заместителем председателя Госплана СССР), какие плюсы и минусы есть в экономике, какие есть идеи по совершенствованию работы. 

Думал, проверяет какие-то положения своего доклада на пленуме. А в конце разговора Андропов вдруг: «Принято решение о создании отдела экономики в ЦК партии. Не отраслевого отдела промышленности, сельского хозяйства, торговли и так далее, а отдела, который занимался бы всей экономикой страны. Мы, говорит, посоветовались и предлагаем вам возглавить этот отдел, но в ранге секретаря ЦК».

— И как вы отреагировали?

— Опешил. Сказал, что вся моя жизнь была связана с производством и я никогда не занимал освобожденных комсомольских или партийных должностей. А он ответил, что не хуже меня знает мой трудовой путь и что на этой должности нужен именно такой человек, в том числе и с опытом работы в Госплане. 

— Что за человек был Андропов?

— Он не экономист был, но быстро схватывал основы экономики. В глубину не лез никогда, а вот в крупном плане всё прекрасно понимал.

— То есть он у вас учился?..

— Не упрощайте. Андропов очень хорошо чувствовал ситуацию, и у него было четкое представление о направлении движения страны. Помню один случай. Вызывает он меня и спрашивает, что я знаю о концессиях. Ответил, что знаю только то, что в 1920-х годах концессии были в нашей стране. А он: «Вы поинтересуйтесь».

Поручил своим найти всё о концессиях. Нашли всего одну-единственную работу в Ленинской библиотеке. Когда я принес Юрию Владимировичу эту работу, он мельком полистал ее и спрашивает: «Ну, как?» Ответил, что интересно и что это может в дальнейшем нам пригодиться. А он: «Я тоже думаю, что это пригодится».

Андропов не зря меня гонял вот по этим вопросам. Сегодня я твердо убежден, что он был знаком с основами китайского варианта реформ, которые Дэн Сяопин начал проводить в 1979 году. Все вопросы, все высказывания Андропова крутились вокруг этого. К сожалению, Бог не дал ему много лет жизни.

— Тем не менее он успел запустить перестройку... 

— Я не люблю термин «перестройка», это ваш брат, журналист, придумал. Мне больше по духу термин «реформы».

— Хорошо, реформы. Как всё начиналось?

— Перед самым Новым годом, через месяц после своего назначения, Андропов пригласил Горбачева, Долгих и меня к себе. Сказал, что очень много говорят о необходимости реформ. В экономике накопились принципиальные проблемы. Необходимо на государственном уровне разработать концепцию реформ и программу их проведения в жизнь. И поручил нам заняться этим вопросом.

— Получается, что вы втроем авторы, простите, все-таки перестройки. Не обидно, что лавры достались одному Горбачеву?..

— Я на лавры автора перестройки не претендую. Вы, может быть, помните, что меня называли «бревном на пути перестройки». Я никогда не играл в игрушки. Я занимался разработкой концепции рыночного реформирования страны, которая была рассчитана на срок не менее 8 лет. Почему Горбачев решил сломать политический хребет страны вместо проведения экономических реформ, это вопрос не ко мне.

— Почему не к вам? Вы были с ним в одной команде...

— В общей сложности вместе мы были 7 лет. С 1983 по 1990 год, когда я ушел в отставку. Но единомышленниками мы были только до 1987 года, когда Горбачев впервые заявил о необходимости полностью отменить планирование. 

— Горбачев предлагал шоковую терапию в 1987 году, за 5 лет до того, как ее ввел Ельцин с Гайдаром?

— Предложение это за рамки ближнего круга не вышло, поэтому и не получило широкой огласки. Дело было на «Волынской даче». Горбачев с Яковлевым и Медведевым готовились к очередному пленуму. Позвали меня и озвучили идею — «рынок сам всё отрегулирует». Я встал на дыбы. Стал доказывать, что невозможно ввести одномоментно рыночную систему в стране, где всего два банка — Центробанк и Промстройбанк. Что создавать рынок надо постепенно, адаптируя законодательство, прежде всего налоговое. Ценовую политику выстраивать.

Яковлеву с Медведевым аргументов не хватало, и тогда они стали меня демонстративно госплановцем называть. 

— А вы?

— Ответил, что горжусь работой в Госплане, который позволил мне увидеть всю страну с ее проблематикой. А вот вы пытаетесь других учить, хотя ни одного гвоздя не забили. Даже книг-то своих не читали, которые постоянно издаете. Они аж побагровели.

Повернулся к Горбачеву и сказал, что если будет принято это предложение, я уйду в отставку. Горбачев отступил, но с этого момента системной работы уже не было. 

— То есть лавры Горбачева как зачинщика перемен в стране заслуженные?

— Мы говорили об авторстве перестройки. Если же речь о переменах, то зачинателем надо считать все-таки Андропова. Известный доклад Горбачева на апрельском пленуме ЦК партии, когда прозвучали тезисы о необходимости реформ в стране, не был озарением нового генсека. Доклад этот целиком и полностью состоял из положений той концепции, которую мы разрабатывали начиная с 1983 года.

Говорю это, потому что помогал Горбачеву готовить тот доклад. Мы разложили бумаги по всему полу у него в кабинете. Ходили и отмечали, что из концепции нужно обязательно взять для доклада, а стенографистка записывала за нами. 

Уверен, что слава, которая обрушилась на Горбачева после доклада, стала причиной последующих событий. Горбачев просто потерял чувство реальности. Решил, что он мессия. Его не страна интересовала, а то, как он выглядит на ее фоне.

Кстати, процентов 70–80 положений из той концепции, которую мы разрабатывали по заданию Андропова, на сегодняшний день реализовано.

— Почему Андропов остановил свой выбор на Горбачеве как на преемнике?

— Ошибся. Проповедник из Горбачева был бы хороший или преподаватель марксизма-ленинизма, а власть ему противопоказана...

О Ельцине и трезвости

— Считается, что антиалкогольная кампания была одним из первых ударов по бюджету страны. Это так?

— Общие бюджетные потери от антиалкогольной кампании, если мне память не изменяет, составили около 62 млрд рублей. 

— Кто был инициатором?

— Лигачев с Соломенцевым. Окончательно решение принималось на политбюро. Но прежде чем выносить вопрос на него, его всегда заслушивали на секретариате. Обычно секретариат вел второй человек в партии, а на этот раз Горбачев сам пришел.

Выяснилось, что речь идет не о борьбе с пьянством, а практически о сухом законе. Очень многие выступили против. Говорили о последствиях сухого закона в Америке и Скандинавии. Я сказал о том, что самогон люди варить начнут, вырастет потребление сахара, придется талоны вводить.

Однако Горбачев продавил решение и на секретариате, и на заседании политбюро. Ну а дальше пошло-поехало.

— Талоны пришлось вводить?

— Если бы. Народ травиться начал. Клей нюхали, ваксу сапожную на хлеб мазали, счищали и ели потом. Одеколон пили. В аптеках все настойки на спирту скупили. Лак для волос в пиво брызгали. В ход шло всё, что горит.

Зоны трезвенников начали создавать. Знаете, кто инициатором был? Ельцин Борис Николаевич. Он тогда 1-м секретарем Московского горкома был.

Я несколько раз говорил Горбачеву, что нас проклинают люди в очередях, просил поставить вопрос на политбюро. Не ставил. 

Тогда я, используя данные министров здравоохранения и торговли, написал письмо Горбачеву с официальным требованием рассмотреть вопрос на политбюро. Он вынужден был вынести вопрос на заседание.

— Что значит — вынужден?

— Такие порядки в государстве были. Если член ЦК пишет официальный запрос, генеральный секретарь обязан его поставить на голосование. Он поставил вопрос в самый конец, когда люди уже устали и не склонны к дискуссиям. 

Я вышел на трибуну, рассказал о том, что народ травится, а потом добавил. Вот сидят против меня два человека — Соломенцев и Лигачев. Они замордовали министров. В бюджете потери, мы их не можем компенсировать. В мою поддержку выступили Слюньков, Зайков и Никонов. Соломенцев обвинил меня, что я думаю только о бюджете, а за здоровье людей не переживаю. 

Тут я не выдержал: «Михаил Сергеевич, такое ощущение, что я один алкоголик здесь. Остальные трезвенники. Вот Соломенцев меня обвиняет, что я поборник выпивки, так он лично и свою, и мою цистерну давно выпил».

Понимая, что дело до кулаков дойдет, Горбачев остановил совещание и объявил, что с сегодняшнего дня все вопросы производства и продажи алкоголя возлагаются на Совет министров. Так и закончилась антиалкогольная кампания...

 О Чернобыле, Спитаке и золоте партии

— В Чернобыле была первая крупная авария на атомной станции. Почему людей не сразу вывезли из зоны поражения?  

— Почему не сразу? Из Припяти, где АЭС располагалась, всех жителей, а это 50 тыс., в течение суток эвакуировали. Одни собаки там остались.

— Но зона поражения гораздо шире была...

— Конечно. Но зона эта не была определена. Радиационные замеры делались с вертолетов. Пять ведомств этим параллельно занимались, а мы сравнивали их данные и на карту наносили. И только когда определили зону поражения, стали централизованно эвакуировать жителей.

А как принимать решения без данных? Панику посеять? Люди разъехались бы со своим имуществом, а потом вылавливай эту радиацию по всей стране. Поверьте, всё делалось для скорейшего решения вопросов. Комиссия правительственная, которую я возглавлял, заседала в постоянном режиме. Я лично летал на место аварии.

— Вы единственный, кто носит звание Героя Армении, не будучи этническим армянином. Это за Спитак?            

— Да. Я возглавлял спасательные работы. Два месяца там провел. 7 декабря произошло землетрясение, и в тот же день ночью я вылетел в Ереван.

— Не сразу?

— А я туда не туристом собирался. До 11 вечера я задания раздавал. Председателю профсоюзов, чтобы он все санатории на юге освободил для потерпевших. Госрезерву, чтобы из запасов своих отправлял в Армению палатки, одеяла, буржуйки, консервы. С руководством Минобороны и МВД переговорил. Медиков во главе с министром Чазовым отправил самолетом оперативно.

Утром 8-го я уже в Ленинакане, ныне Гюмри, был. Страшная картина. Смотреть больно было на всё. 25 тыс. погибших, 16 тыс. из завалов вытащили, более 100 тыс. искалеченных людей.

Мы ориентировались на китайское, мексиканское и ташкентское землетрясения. Понимали, что только первую неделю можно живых людей из завалов доставать. Поэтому все силы были брошены на это. До Нового года завалы разбирали. Но начиная с шестого дня после землетрясения доставали уже только мертвых.

Знаете, какой самый большой дефицит был, кроме колбасы, хлеба и теплой одежды? Гробы. Мы все мебельные комбинаты остановили в республике, делали одни гробы. Самолетами, вертолетами и машинами доставляли их в зону. Вдоль дороги штабеля из гробов стояли. Идет человек, ему надо ребенка похоронить, он, значит, маленький гроб на плечо — и дальше пошел.

— Два месяца глава Совета министров провел в Армении. Других дел не было?

— Какие другие дела? Я же там не завалы разгребал собственноручно. Моя задача была все республики мобилизовать.

Завалы разгрести — это не главная задача была. Надо было новые города спроектировать и построить для людей. 100 тыс. строителей со всех республик приехали в Армению. Материалы везли отовсюду. Аэропорт перегружен. 10 минут на разгрузку самолету отводилось. Через 10 минут он должен был освободить полосу. 

Кто мог это сделать? Только глава правительства страны.

— А Горбачев?

— И Горбачев прилетал с Раисой Максимовной. Он мне из Америки позвонил: «Николай Иванович, ты мне скажи, что там, а то у меня еще два визита — на Кубу и в Англию». Я говорю — Михаил Сергеевич, какие визиты. Тут катастрофа страшная. 

Через какое-то время мне начальник охраны звонит и спрашивает, сядет ли в Армении тяжелый самолет. Говорю — сядет. А вы что, бомбу везете? Нет, говорит, машины, правительственные «ЗиЛы», чтобы ездить. Я говорю — вы там с ума, что ли посходили? Какие «ЗиЛы»? У меня здесь красный автобус, вот на нем и будете ездить. 

Горбачев и Раиса Максимовна сильно были потрясены происшедшим в Спитаке и Гюмри. Я это по глазам их видел. Я же их знал хорошо. Но на обратном пути, когда мы ехали уже по Еревану, Горбачев всё равно не удержался.

На одном из перекрестков человек 200 собралось. Он и говорит, что надо с народом пообщаться. Я ему — Михаил Сергеевич, не надо. Вы наговорились уже, здесь разрушений нет. Чего говорить? А он: «Нет, Николай, надо пообщаться».

Остановились, открыли дверь. Горбачев вышел к людям, а я на ступеньке автобуса остался. Как чувствовал. Он только заговорил про землетрясение, а толпа на него как поперла с кулаками. Крики только о Карабахе.

Я начальнику охраны тихо так — тащи его в автобус скорее. Охранник его за рукав, значит, — и внутрь. Он же как поступал? Как только конфликт возникал, каждому обещал дать то, что тот просил. Так и с Карабахом. В Баку Лигачева отправлял, а в Ереван — Яковлева. И каждый из них свое людям обещал...

— Помните, после развала СССР очень много всевозможных судов было над Компартией. 

— Помню. Сам в них принимал участие неоднократно.

— Неоднократно. Это сколько?

— По четырем делам меня допрашивали. По событиям в Баку, по золоту партии уголовное дело было, по Чернобылю и конституционный процесс над Компартией. Так что я рецидивист со стажем.

— А куда золото партии дели?

— Не было никакого золота партии. Если и было, то об этом надо генерального секретаря ЦК КПСС спрашивать. У партии свой бюджет был, отдельно от государственного. Складывался он из взносов членов партии и издания многочисленной литературы. На эти деньги они содержали свои дома отдыха и политпросвещения. 

Я как глава правительства к партийному бюджету никакого отношения не имел. А что касается госбюджета, то его утверждал Верховный Совет, после чего бюджет становился законом, обязательным к исполнению правительством. 

Так я всё следователю и изложил. Но он упрямый попался. Или ему задача была поставлена. Стал про валютные расходы спрашивать. А валютные расходы отдельной статьей шли как закрытое приложение. Оно тоже утверждалось Верховным Советом.

Тогда следователь достает подписанное мной распоряжение о выделении, по-моему, $2 млн для КГБ. А вот это в законе было, спрашивает. Нет, говорю, не было, это непредвиденные расходы. Следователь: «Куда выделили? Какие основания?»

Говорю ему, пишите: «Деньги были выделены на вице-президента Российской Федерации». Следователь удивленно: «Не было тогда никакого вице-президента». Ответил, что вице-президента не было, а Руцкой был. Его два раза в Афганистане сбивали, и он попадал в плен. Думаете, моджахеды его просто так отпускали?

— А в Баку вы что натворили?

— Как только начались первые преступления на этнической почве, я поставил вопрос на Президиуме Верховного Совета СССР о введении чрезвычайного положения в Баку. Председатель Президиума ВС Азербайджана Кафарова выступила резко против, заявив, что Рыжков нагнетает. В итоге ЧП ввели в Нагорном Карабахе.

В Баку ситуация продолжала накаляться, пошли погромы. Людей из окон выкидывали, сжигали вместе с вещами в контейнерах. Аэропорт и железная дорога заблокированы, людям бежать некуда. Я тогда команду отдал организовать паромную эвакуацию через Каспий в Красноводск. Около 300 тыс. человек вывезли.

Но следователя не жизнь людей интересовала, а кто отдал приказ о вводе войск.

— Кто?

— Решение принималось совместно в кабинете у Горбачева. Присутствовали Лукьянов, Язов, Крючков, Бакатин и я. Язов попросил приказ. Горбачев поручил Медведеву подготовить текст о вводе войск и до полуночи опубликовать его в СМИ.

Медведев с текстом затянул и опубликовал его только утром, а войска пошли сразу после совещания. Медведев или саботировал распоряжение, в чем я сомневаюсь. Или это был продуманный шаг, чтобы посмотреть, как будет ситуация складываться. 

В 23 часа мне звонил 1-й секретарь ЦК Азербайджана Везиров и истошно просил остановить армию. Ночью звонил Язов, который тоже не мог до Горбачева достучаться. Сказал, что по войскам стреляют. Есть погибшие среди солдат. Спрашивал, что делать. Ответил, чтобы на огонь отвечали огнем.

За ночь Горбачев звонил мне три раза. Я докладывал ему о ситуации, в том числе про обстрелы и о погибших. Он в ответ только: «Ну, делай, делай».

— То есть вы на свой страх и риск всю ночь руководили войсковой операцией, не имея документального приказа на ее проведение?

— Я не политикой занимался, я задачу решал.

— А в Чернобыле в чем состав преступления?

— С Чернобылем довольно быстро разобрались и дело закрыли. Кульминация была во время конституционного процесса над Компартией. Был такой, если помните.

Горбачев отказался на него идти, а мне стесняться в этой жизни нечего. Обвинителями там были Котенков, адвокат Макаров, сегодня он депутат Госдумы, Бурбулис и Шахрай, по-моему.

Я пришел, хотя еще от инфаркта не окреп. Они меня 7 часов на трибуне держали. Отвечал на вопросы. У них тома дел с закладками, а я без единой бумажки. В итоге меня Котенков вывел, он полковником тогда был. Задает и задает вопросы. Про деревни — где и сколько радиации было? И почему где-то не выселили людей? 

Я ему несколько раз сказал — господин Котенков, вы понимаете, что я был председателем Совета министров и лично не бегал со счетчиком Гейгера по зоне поражения? А он продолжает. Тогда я говорю: 

«Уважаемые судьи, вот сидит полковник Котенков, он мне задает вопросы. У меня тоже есть к нему вопрос. Почему господин Котенков во время чернобыльской трагедии находился на Дальнем Востоке? Почему он добровольцем не попросился в Чернобыль? Я был там, я терял здоровье, он сидел на Дальнем Востоке, и теперь он обвинитель».

Рядом с Котенковым Макаров сидел, он тогда очень полный был. Поворачивается ко мне: «Николай Иванович, вы перенесли заболевание. Вам не надо бы волноваться». Я говорю: «Вот спасибо за заботу, я тут уже 7 часов стою, вы мне даже присесть не предложили. Да, я перенес инфаркт, но если 7 часов простоял, значит, я еще на что-то способен. А вот вам, товарищ Макаров, с вашей комплекцией надо о здоровье серьезно задуматься».

Зал грохнул, и на этом судилище закончилось...

Об отставке и власти 

— Что чувствует человек, когда уходит в отставку с такого высокого поста?

— Никому не верьте, что уход из власти проходит бесследно. Как окурок затушил, бросил его и пошел дальше. Не верьте. Когда ты мыслишь горизонтами страны, а потом вдруг мир сжимается до объемов квартиры, это очень тяжело.       

Я Горбачеву в начале декабря 1990 года сказал, что уйду в отставку сразу после съезда. Он спросил, почему. Ответил, что не хочу быть соучастником развала страны. 

— И как Горбачев отнесся к вашему решению?

— Обрадовался. Я собирался сразу после Нового года уходить, а 25 декабря я в больницу с инфарктом загремел. 

Когда я уже стал подниматься, Горбачев приехал ко мне в больницу. Я хорошо помню его глаза, когда он зашел, у него страх в глазах был. Потому что я совсем изменился в это время. 

Я сразу понял, зачем он приехал, а он, по своему обыкновению, начал кругами ходить. Я говорю: «Михаил Сергеевич, что нам крутить и вертеть здесь. Я вам сказал в начале декабря, что ухожу?» — «Да, говорил». — «Повторяю сегодня, что я работать не буду. Всё». — «Ну, хорошо», — вздохнул он. 

Спросил, есть ли у меня какая-нибудь просьба. Попросил его не освобождать меня до того, как выйду из больницы, чтобы проводили по-человечески. И попросил работу какую-нибудь общественную, чтобы без дела не сидеть. Он тут же пообещал: «Николай, это всё будет сделано».

— Сделал?

— На следующий день медсестра сообщила мне, что по радио передали о моей отставке. А вместо работы я 3 года читал книжки, не вставая с кресла. Читал и читал. Никому не верьте, что он легко в отставку ушел...

— Вы в Совете Федерации представляете Белгородскую область. С чего началось возвращение в политику? 

— С храма. Всё началось со строительства храма в Белгородской области, в Прохоровке, к юбилею победы в танковом сражении на Курской дуге.

— Вы верующий?

— Религиозные деятели говорят о Боге, а ученые — о космосе. Я думаю, космос и Бог — это одно и то же. Я верующий человек, правда, в церковь я не часто хожу.

— Вас часто предавали?

— Было. Кто больше всего клялся в преданности, тот и предавал. А те, которых ругал, они до сих пор со мной в очень хороших отношениях. 

— Вы прощаете предателей?

— Нет. Жизнь прощает... 

Valex: сейчас все хотят быть "белыми да пушистыми"...
 
PutnikДата: Четверг, 09.10.2014, 13:04 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Моя темка biggrin

Китайские покупатели обогнали американских

Китайская экономика обогнала США и стала крупнейшей в мире по покупательной способности своих граждан. К концу нынешнего года доля Поднебесной в мировом ВВП составит 16,48%, тогда как доля США – 16,28%.

Логика подсчета покупательной способности довольно проста и основывается на том, что цены на различную продукцию в странах разительно отличаются. Так, например, обычную футболку выгоднее приобрести в Шанхае, по сравнению с Сан-Франциско. Подобную ситуацию можно рассмотреть на "индексе Бигмака": в Китае популярный гамбургер в июле нынешнего года стоил 2,73 доллара, в то время как в Америке его стоимость составила 4,80 доллара. Это говорит о том, что юань был недооценен на 43% в то время. Поэтому не совсем разумно будет сравнивать страны без учета этого фактора. Обычный житель Поднебесной зарабатывает меньше американца, однако если перевести китайскую зарплату в долларовый эквивалент, то в итоге происходит недооценка платежеспособности не только одного человека, но и жителей всей страны.

Экономика Китая в настоящий момент превосходит американскую и становится крупнейшей в мире в первую очередь потому, что учитываются не рыночные показатели ВВП, а именно покупательная способность экономики, пишет издание The Business Insider. Согласно оценке Международного валютного фонда (МВФ), к концу 2014 года доля Китая составит 16,48% от мирового ВВП (17,632 триллионов долларов), в то время как доля США составит всего 16,28% (или 17,416 триллиона долларов). Если эти подсчеты верны, то к 2019 году китайский ВВП будет опережать американский почти на пять триллионов долларов.

Как писали ранее Дни.Ру, пока Запад вводит новые санкции в отношении крупных российских энергетических компаний, Россия начинает тесное сотрудничество с Востоком. Путин уже готов подписать второй крупный контракт с Китаем по прямым поставкам голубого топлива в самые отдаленные уголки Поднебесной по "западному маршруту". Это соглашение может кардинально перевернуть расстановку сил не только на Азиатском энергетическом рынке, но и во всем мире.

Глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с президентом 17 сентября сообщил, что в ходе переговоров с китайскими партнерами были достигнуты договоренности по второму крупному газовому контракту, который предполагает строительство газопровода "Алтай" и поставки Китаю до 100 миллиардов кубометров газа в год. Вероятно, контракт на 30 лет будет подписан уже в ноябре этого года.

По мнению экспертов, проект "Алтай" – просчитанный ответ Путина на санкции США и ЕС. Он решительно намерен показать Вашингтону и Брюсселю свой сильный козырь в лице Китая. В конечном итоге, в этом противостоянии России и Запада больше выиграет Поднебесная.

Дни.ру


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
PutnikДата: Четверг, 09.10.2014, 13:05 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
В мире появилась новая "большая семерка"

Согласно опубликованному исследованию Международного валютного фонда, экономические условия в семи странах, относящихся к развивающимся рынкам, лучше, чем у тех, кто входит в старую "Большую семерку". Эти данные говорят о необходимости обозначения новой группы мировых экономических лидеров.



Новая G7 включает в себя четыре страны БРИКС – Россию, Бразилию, Индию и Китай, а также Мексику, Индонезию и Турцию. Их общий ВВП составляет 37,8 триллиона долларов. Показатель у стран, входящих в старую "Большую семерку" (Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США), ниже – 34,5 триллиона долларов.

Новые данные по измерению покупательной способности также подтверждают лидерство Китая. Это означает, что в экономической сфере КНР обогнала США, а китайские граждане могут покупать больше и расходовать свои средства эффективнее.

По рыночному курсу обмена валют экономика США стоит 17,4 триллиона долларов, тогда как китайская – 10,4 триллиона, передает Financial Times. Однако с поправкой на относительные цены экономика Китая занимает первое место в мире, его ВВП достигает уже 17,6 триллиона долларов.

Таким образом, страны с развивающейся экономикой занимают на мировой арене все более важные места, увеличивая объемы своих рынков, тогда как страны, признанные лидерами отрасли, свои позиции теряют. Это говорит как минимум о необходимости пересмотреть формат мировых отношений между государствами и обозначить новых лидеров экономики – новую "большую семерку".

Новые оценки ВВП разных стран показывают серьезные изменения, происходящие в мире. Из двадцати экономик, признанных крупнейшими, около половины – развивающиеся страны. Китай занял первое место, обогнав США. Индия – третье, став сильнее Японии. Экономика России идет сразу за немецкой, расположившись на шестом месте. На седьмом месте – Бразилия, на восьмом – Франция, вслед за которой идет Индонезия. Великобритания же замыкает эту десятку.

Дни.ру


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
PutnikДата: Суббота, 11.10.2014, 17:35 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
ВОТ ПАРА СТАТЕЙ, ПРИШЕДШИХ НА МОЮ ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ ЗА ОДИН ДЕНЬ:

Украина хочет отправить спецназ в Россию


Президент Петр Порошенко должен "проявить политическую волю" и отдать приказ войскам специального назначения вторгнуться на территорию России, считает экс-глава Минобороны Украины. В эфире украинского ток-шоу Анатолий Гриценко убеждал зрителей в том, что российские военные якобы обстреливают украинских силовиков с территории России.

"Есть в резерве люди, которые прошли и Афганистан, и Ирак, Анголу, где умеют работать во вражеском окружении… Они могут уничтожать за линией фронта и "Грады", и вертолеты, которые стоят на российских аэродромах, и подрывать их железные дороги, чтобы составы летели там, – сказал Гриценко. – И чтобы груз 200 получал Путин. И чтобы российское население включалось", – добавил он.

Экс-чиновник считает, что диверсионную операцию необходимо поручить кировоградскому и хмельницкому полкам спецназа ВСУ. Сейчас эти силовики занимаются охраной VIP-персон. Он также раскритиковал командование украинской армии за "тупость" в боях на Саур-Могиле и призвал сменить нынешнего министра обороны страны Валерия Гелетея, пишет LifeNews.

Напомним, что и Гелетей уже отличился странными и бездоказательными обвинениями в адрес России. Возвращаясь в составе украинской делегации из Польши, он сказал одному из сопровождавших его журналистов, что российские военные нанесли удары по аэропорту Луганска тактическими ядерными зарядами мощностью две тысячи тонн в тротиловом эквиваленте.

Минобороны России иронично прокомментировало ситуацию. В ведомстве порекомендовали Службе безопасности Украины "тщательно разобраться, что подливали в бокал Гелетею польские друзья. И в дальнейшем исключить этот "волшебный эликсир" из райдера украинского министра во время его гастролей по западным столицам".

Стоит отметить, что ранее парламентская фракция "Батькивщина" также призвала президента Украины Петра Порошенко вынести на рассмотрение Верховной рады вопрос об увольнении Валерия Гелетея с поста министра обороны. По мнению партии, именно просчеты военного руководства страны привели к гибели сотен бойцов в ходе спецоперации на востоке.

Дни.ру



Украинцам будет легче переселиться в Россию


Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об упрощении выдачи гражданам Украины, получившим временное убежище в России, свидетельств участника госпрограммы по оказанию содействия переселению соотечественников из-за рубежа. Срок оформления сокращен с 60 до 15 рабочих дней.

"Упрощение порядка связано с отсутствием у соотечественников с Украины ряда документов (например, документов о семейном положении, об образовании, о профессиональной подготовке), которые представляются вместе с заявлением об участии в госпрограмме и наличие которых необходимо при согласовании кандидатуры заявителя в органе ФМС", – пояснили в правительстве. В связи с этим утверждены временные правила организации работы с соотечественниками с Украины.

Они устанавливают перечень документов, подаваемых вместе с заявлением об участии в госпрограмме, сроки проверки сведений, содержащихся в документах, а также сокращенный с 60 календарных до 15 рабочих дней срок оформления территориальным органом ФМС России свидетельства участника госпрограммы. "Органам исполнительной власти субъектов Федерации, ответственным за реализацию госпрограммы, рекомендуется рассматривать заявления об участии в госпрограмме в срок, не превышающий десять рабочих дней, а при отсутствии у заявителей документов об образовании, о профессиональной подготовке либо стаже трудовой деятельности проводить собеседования с заявителями для уточнения их профессиональных навыков и квалификации", – сообщается на официальном сайте правительства России.

Отметим, что на территории России все еще остаются более 48 тысяч беженцев с Украины, более 15 тысяч из них дети. Их обеспечивают самым необходимым, оказывают медицинскую и психологическую помощь. "Среди вынужденно покинувших Украину выявлено две тысячи инвалидов, в их числе 302 ребенка.

Дни.ру


__________________________________________________________________

ПРОСТО ПРОЧИТАЕМ ДВА ЗАГОЛОВКА. НИЧЕГО НЕ КАЖЕТСЯ СТРАННЫМ?


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЛосевДата: Воскресенье, 12.10.2014, 13:38 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата Putnik ()
Украина хочет
да пусть отправляют-они сразу сдадутся-чтоб остаться в России


Жить не грех, а грех не жить.
 
PutnikДата: Воскресенье, 12.10.2014, 20:33 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Лосев, если бы было все так просто... К сожалению, фанатиков везде хватает.

Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЛосевДата: Понедельник, 13.10.2014, 11:42 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Putnik, да понятно всё-прочитал где то-их юмор или чёрный юмор

Жить не грех, а грех не жить.
 
PutnikДата: Четверг, 16.10.2014, 13:54 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
И опять Китай!)))
___________________________________________

Китай толкает США к экономическому краху

Китай и Россия в последнее время занимаются активной скупкой золота, что может быть признаком скорого краха американской валюты. В случае успеха, доллар на мировом рынке может заменить китайский юань.

Японские экономисты взбудоражены сообщениями о том, что Китай существенно увеличил объемы покупаемого золота. По мнению аналитиков, это может служить своеобразным сигналом, свидетельствующим о скором обрушении доллара.

Как пишет "Российская газета" со ссылкой на японские деловые СМИ, КНР действует "в тесной связке с Россией", которая также в последние месяцы существенно увеличила свои золотые запасы. Интересно, что золотые резервы страны скупают, в том числе, и у Великобритании, которая в этом году увеличила продажи своего золота в десять раз.

Причиной возросшего интереса к золоту на международном рынке называется неизбежный крах "долларовой мировой системы". Дело в том, что Запад накопил столько долговых обязательств, что погасить их уже нереально. Действия Китая могут значительно ускорить этот процесс, отмечают эксперты.

В случае обрушения американской валюты, ее место с большой долей вероятностью займет юань. Шаги по конвертируемости национальной валюты для увеличения ее роли в мировой экономике в Китае уже предпринимаются. В частности, Китай разрешил банкам нескольких десятков стран привлекать валюту Центробанка Китая, если на рынке образуется недостаток юаней. Как ранее писали Дни.Ру, вопрос о расчетах между Россией и Китаем в рублях и юанях на межправительственном уровне начали прорабатывать еще в сентябре.

Дни.ру


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
PutnikДата: Пятница, 09.01.2015, 16:44 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Компании США по добыче нефти стали разорятся

Американская компания WBH Energy по добыче сланцевой нефти и газа заявила о своем банкротстве на фоне резкого снижения мировых цен на черное золото. Случай с WBH Energy усиливает опасения, что падающие во всем мире цены на нефть могут вынудить большее число фирм оставить данный бизнес.

Заявка по главе 11 Кодекса законодательства США о банкротстве была подана на этой неделе. WBH Energy, базирующаяся в американском штате Техас, оказалась с задолженностью в размере 50 миллионов долларов в результате падения цен на сырую нефть в последние месяцы, говорится в сообщении телеканала NHK. Стоит отметить, что 7 января, баррель нефти марки Brent на лондонской бирже стоил меньше 50 долларов. Это самая низкая цена с 2009 года.

В США в последние несколько лет наблюдался настоящий энергетический бум. Многие компании, включая несколько японских корпораций, начали разрабатывать сланцевые месторождения нефти и газа в Северной Америке в попытке извлечь выгоду из относительно низких затрат на этот процесс. Однако резкое падение нефтяных котировок более чем в два раза по сравнению с уровнем шестимесячной давности – до уровня ниже 50 долларов за баррель – свело на нет многие преимущества и резко осложнило деловой климат в сланцевом секторе.

Помимо ухода с рынка американских фирм по добыче сланцевой нефти, страны ОПЕК спрогнозировали банкротства шельфовых компаний США. "Страны Персидского залива начали отсчитывать месяцы до того момента, как у их конкурентов – шельфовых компаний США – истекут страховки от возможного падения цены на нефть. Пока это единственное, что спасает их от резкого обвала цен на рынке", – написало по этому поводу агентство Reuters.

Дни.ру


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
Форум » Досуг » Беседка » Газетная рубрика
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016