Пятница, 29.03.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Досуг » Беседка » Газетная рубрика
Газетная рубрика
ЛосевДата: Четверг, 25.07.2013, 11:11 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата (Valex)
в руки, ёклмн!

воровской власти и еще лобзик-ёпрст!


Жить не грех, а грех не жить.
 
ValexДата: Четверг, 25.07.2013, 16:29 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
Не власти, а вам! То есть общественности.
 
PutnikДата: Четверг, 25.07.2013, 19:02 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Да, ничего, кроме лопаты нам в руки и не дадут.
Чтобы общественность что-то смогла, должны быть законы(я уже опять повторяюсь) и они должны работать!

Ми-и-зерный примерчик. Сколько билась наша местная общественность за ремонт дорог - годы и годы! Писали в газеты, ходили в администрацию, устраивали пикеты... Все без толку. Нет в бюджете денег, и - точка! Еле-еле на ямочный ремонт, и то не везде. Про "приезд Путина" я уже писал на форуме. После ямочного ремонта, на который "еле наскребли" в бюджете, вдруг за пару дней резко вторым слоем закатали сплошь центральную улицу! Где денег взяли?
В этом году сменился губернатор, сейчас врио(с Путиным в хороших отношениях), ездит по области, всем "пистоны вставляет", показывает, "кто есть ху". И у нас была. Теперь у нас дороги такие, каких я в округе нигде не видывал!
И таких примеров у меня есть еще))) Вот так должна работать власть "от Президента"! Только маленький вопрос остается: а что будет, когда ее изберут(а ее изберут непременно!) губернатором?


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ValexДата: Пятница, 26.07.2013, 16:05 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
Когда в начале семидесятых сюда переехали, этот двор много лет обустраивали. В частности, между нашими домами была детская площадка с каруселями, песочницами... В восьмидесятых всё убрали, перенесли и поставили хоккейную коробку для детей. Ещё лучше, дети в хоккей-футбол играли, взрослые всем двором ковры да матрасы.

А потом кто-то ЗА ОДНУ НОЧЬ СПЁР ВЕСЬ ЗАБОР! Как чего-то делать - лопата не экскаватор. А как тырить без всяких властей дома стырим. И власти не указ!
 
ЛосевДата: Пятница, 26.07.2013, 16:36 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
сейчас Valex, заводы тырят и не боятся

Жить не грех, а грех не жить.
 
ValexДата: Пятница, 26.07.2013, 19:29 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
А я о чём?
И вот, на это у них силы есть, а что б яму залатать во дворе of Putnik власть нужна!
 
ЛосевДата: Воскресенье, 28.07.2013, 09:39 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Valex, не о том речь-в своем дворе путник сам ямы латает-так ты хочешь чтоб народ выходил еще и городские дороги латать.

у нас жители собрались-купили 3 камаза щебенки-отсыпали вокруг дома и подъезд-так же ремонтируют и подъезды

у главы денег нет-а в жкх 12 мл. украли-по твойму все нормально-молчи народ - кроме лопаты тебе ничего не положено!


Жить не грех, а грех не жить.
 
ValexДата: Воскресенье, 28.07.2013, 16:16 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
Опять 25!
Не молчи, народ, а БЕРИ ВЛАСТЬ В СВОИ РУКИ, пока её снова не прихватизировали "болотники". При чём, не ружьём и булыжником, а именно кайлом, серпом и молотом.
 
PutnikДата: Вторник, 30.07.2013, 09:58 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Valex, что ты вцепился в "болотников"? "Болотники" и их оппоненты - это две стороны одной монеты. Не хочу говорить про медаль, это все-таки награда достойным людям.

Как правильно сказал Лосев, в своем дворе я сам латаю ямы. А когда они появляются время от времени, то пеняю не на губернатора, а на пса Байкала, который их и производит. И опять же, я понимаю, что лично ему это для чего-то нужно. Тихо заравниваю, а он копает в другом месте. Это жизнь. А ты предлагаешь мне варить асфальт и латать трассу М-7. Нет, так не пойдет. Я плачу налоги, они идут в бюджет из которого должен финансироваться ремонт дорог. Почему этого не происходит? Объясни мне, почему я, отдав свои кровные, еще и должен ходить и просить, чтобы их ПРАВИЛЬНО потратили? Или те, кто этим должен заниматься, не в курсе, на какие цели предназначены эти средства?

Еще пример. Перед ремонтом дороги на поврежденных участках асфальт фрезеруют. Почему не обязать дорожников подсыпать крошкой те улицы, которые не стоят в планах на асфальтирование? Ведь и этот асфальт положен был на бюджетные средства. Тем не менее водилы-камазисты продают его населению по 7-9тыс. за машину. Или сваливают в обочину. Где контроль? Где хозяйская жилка наших сити-менеджеров?

Цитата (Valex)
БЕРИ ВЛАСТЬ В СВОИ РУКИ

Да кто тебе ее даст?! Ты вроде не должен быть таким наивным.

Цитата (Valex)
...не ружьём и булыжником, а именно кайлом, серпом и молотом.

Ты что предлагаешь, меня грабят, значит мне нужно больше работать?


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ValexДата: Вторник, 30.07.2013, 15:10 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
Власть надо требовать, её никто никогда не даст! Все твои примеры были и будут во все времена. Но именно сейчас власть наиболее доступна, иначе бы ты из лагерей вёл бы сайт, а не из дома! Это в лучшем  случае.
А революции - это обман и происки масонов.
 
PutnikДата: Вторник, 30.07.2013, 18:04 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Из лагерей вряд ли бы я что-то вел. Хотя сама фраза уже звучит как предупреждение.

Цитата (Valex)
Власть надо требовать, её никто никогда не даст!

Если в эту фразу добавить один союз, то она будет звучать более верно: Власть надо требовать, НО её никто никогда не даст!

Кто знает, что такое рыбалка на удочку или спиннинг, меня поймет. Поймав хорошую рыбину, большую и сильную, только бестолковый новичок будет ее тупо стараться выволочь из воды изо всех сил, ломая удилище. Рыба либо порвет леску, либо сломает крючок, либо ты оторвешь ей губу... Короче, в подавляющем большинстве случаев улов будет потерян, рыба уйдет. Опытный рыболов подсечет трофей, чтобы покрепче засадить крючок в пасть рыбины, а потом ослабит натяжение лески, чтобы рыба почувствовала, что ее никуда не тянут, что она вроде как свободна. Но свобода та будет ограниченной, рыбак попросту вымотает рыбу и уже потом вытащит на берег, обессилившую, не способную к сопротивлению. Вот так...


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЛосевДата: Среда, 31.07.2013, 11:55 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата (Valex)
Власть надо требовать

может от власти-чтоб она была для народа, а не наоборот 

Цитата (Putnik)
обессилившую, не способную к сопротивлению
вот так и народ 75 лет потаскать по Столыпински - да Valex?


Жить не грех, а грех не жить.
 
ValexДата: Среда, 31.07.2013, 15:35 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
Лосев, весёлый ты парень! ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ПРИНАДЛЕЖАТЬ НАРОДУ! И брать надо именно её, что ты с чиновниками привязался? Они - не власть, а узурпаторы народной власти. Просто времена изменились, теперь оппозиция их не пугает, а забавляет. Пока ты где-то на митинге требуешь то, что тебе принадлежит, они над тобой просто посмеиваются и аплодируют.
Так что, бери в руки и - от забора до...
Так вот, раньше таких возможностей просто не было, вот я о чём говорю, а не о том, что Путин хороший! Он просто оптимальный, в отличии от левых или правых. А если вы так не думаете, значит, не помните, что было раньше, не знаете историю и вообще плохо разбираетесь во власти.

А слогон не плохой получился: В РУКИ, ЁКЛМН!  biggrin
 
ЛосевДата: Суббота, 31.08.2013, 13:53 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
ЗЛОБА ДНЯ


фото: Алексей Меринов

 Ущерб Минобороны сравним с ущербом от наводнения  
 

Следовало бы назвать стихийное бедствие «Женей». Или «Толиком»

Банки требуют выплаты по кредитам от жителей Амурской области, пострадавших от наводнения. Об этом сообщил губернатор области Олег Кожемяко.  

Кредиты брались главным образом под урожай: вырастим, продадим, рассчитаемся. Урожай погиб из-за наводнения, хозяйства разрушены, техника в руинах, десятки тысяч домов нужно капитально ремонтировать, тысячи вообще не подлежат восстановлению. Масштабы последствий паводка таковы, что от них страдает фактически весь регион. Кроме банков.

Банки не страдают. Банки работают. Требуют, что им положено. Деньги брали? Отдавайте. И, ради бога, не надо умолять нас войти в ваше положение, оно никого не волнует. Ничего личного, просто бизнес.

Бизнес в нашей стране — бездушная машина, шагающая за прибылью по трупам. Деньги — ее высшая цель. Просто деньги. Больше и больше.

Нормальные человеческие чувства стерты, задвинуты в дальний угол и лишь иногда тоненьким писком пытаются о себе напомнить: а как же сочувствие к ближнему? А жалость? А чувство общности — мы же в одном краю живем, как-никак соседи?

Хорошо, сейчас губернатор Амурского края услышал писк. Повезло. Наверно, теперь банки как-нибудь приструнят сверху. Путин скажет: «А ну прекратите кошмарить пострадавших, а то лицензию отберем».

Но что же это за порядок такой, если банкиров кто-то должен сверху приструнивать? И что же они за люди такие, если сами не понимают, что не тот сейчас момент, чтоб требовать выплаты с пострадавших?

Нужно помогать пострадавшим от стихии. Погорельцам, затопленцам… Так принято у людей. Еще с незапамятных времен всей деревней им дом строили, все соседи им вещи несли, у кого что есть. Вы, банкиры, с Луны, что ли, свалились, что об этом не знаете?

По самым примерным подсчетам, ущерб Амурской области в результате наводнения оценивается в 17 млрд руб. Из них 6 млрд — ущерб агропромышленного комплекса.

Нанесение точно такого же ущерба — в 6 млрд руб., вменяется в вину Евгении Васильевой, которая сидит сейчас под домашним арестом. Она, правда, нанесла его не агропромышленному комплексу, а Министерству обороны во времена правления там Анатолия Сердюкова. Но сопоставление впечатляет.

А ведь Васильева тоже была уверена, что, продавая за бесценок государственную собственность и обкрадывая, таким образом, людей, просто делает бизнес. Просто бизнес, ничего личного. И ничего человеческого.

Нет, понятно, что бизнес по природе своей такой — аморальный и беспощадный. Но он не может править всем и над всем властвовать. Ему должны быть выставлены барьеры. И если сам он не принимает правил, на которых строится цивилизованное сообщество людей, его надо им учить. Внедрять в него эти правила и требовать выполнения.

Бескрайняя, дерзкая алчность амурских банкиров, Евгении Васильевой и сотен тысяч других «бизнесменов» во всей красе цветет сейчас потому, что такие правила не были установлены двадцать три года назад — в тот момент, когда страна наша еще только переходила на рыночный путь развития. Во всем виноват Чубайс — помните, было такое модное выражение? Так вот в том, что творится сейчас, действительно виноваты Чубайс, Гайдар, Ельцин и прочие прекрасные реформаторы, кричавшие: «Чтоб не вернулись коммунисты, надо срочно создать частного собственника, а рынок сам потом разберется и установит правила».

Рынок не разобрался и не мог разобраться. Сам он мог установить только такие правила, какие удобны ему. Но не людям. Не обществу, из которого он пьет кровь.

Теперь же обществу остается только изумляться собственному простодушию да потешаться над не видящими краев «бизнесменами». А что еще мы против них можем?

Американские экологи на днях предложили давать стихийным бедствиям имена политиков, которые препятствуют борьбе с глобальным потеплением.

Мы у себя в стране могли бы давать стихийным бедствиям имена одиозных чиновников и бизнесменов, действия которых сопоставимы по масштабам ущерба с ураганами и наводнениями.

Следуя такой логике, можно было бы, например, назвать наводнение на Дальнем Востоке Евгенией. А еще лучше Толиком. Правда, подходящее имя для стихийного бедствия?


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Среда, 16.10.2013, 10:59 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
«Москва. Путину. Открытый вопль»

12:16 9.10.2013 , Илья Забежинский

Владимир Путин © KM.RU, Алексей Белкин

Может быть, это не мы неэффективны? Может быть, это наша экономическая власть неэффективна? Может быть, это нашим министрам стоит сменить профессию и прописку?

«Считаю, что именно сейчас… нам нужно… уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой. «Очевидно, что кому–то – это может быть довольно значительная часть населения – придется менять не только место работы, но и профессию, и место жительства» (Дмитрий Медведев)


Здравствуйте, Владимир Владимирович. Почему Вам пишу? Потому что уже тринадцать лет голосую за Вас. За Вас, за Вашу партию, за Ваших преемников и опять за Вас. Надо мной мои креативные друзья смеются. Ругаются со мной. А я все равно за Вас. И вся наша семья за Вас. И вся наша Мезень, в которой я работаю, – тоже за Вас.

Наверное, Вы теперь не обидитесь, что пишу именно Вам. А кому мне, Вашему избирателю, еще писать?

Хотел вот открытое письмо Вам направить. А получился вопль. Открытый вопль.

Ладно, переведу дыхание, и начнем.

Слышали, чего премьер Ваш сказал? Слыхали, чего затеял? Захотел стать, как Гагарин. Тоже неймется открыть новую эру. Нет, не в скафандре, не в тесном «Востоке», не корчась от перегрева и перегрузок. Не с риском для жизни, воплощая мечту миллионов. Нет. В Сочи, во дворце, на который были потрачены народные миллиарды. В сером с искрой костюме, лоснящемся в свете софитов. Сидя вальяжно в кресле, закинув ногу на ногу. Окруженный службой безопасности и такими же лоснящимися, как он. Он сказал этой стране: «Поехали!»

«Мы не будем, – сказал он, – больше бороться за ваши рабочие места! Мы не станем поддерживать ваши города и поселки! Будьте готовы сменить профессию и место жительства!»

Вот такой Гагарин.

Кто знает, тот понимает, чего я киплю. Уже седьмой год я пытаюсь спасти Мезенский лесозавод. На севере Архангельской области. Возле Полярного круга. На левом берегу реки Мезень. В рабочем поселке Каменка с населением три тысячи человек. Градообразующее предприятие.

Нет, я понимаю, он приехал бы к нам в Мезень. Мы бы с ним на «Казанке» сходили бы по реке километров за тридцать выше. Утречком, часов в пять. По холодку. Лодка несется. Разрезает прозрачную серую гладь. Зябко. А мы б его тулупчиком укутали. А все равно же холодок проберет. Не спрячешься в сентябре уже от холодка. Там мужики ждут. Поплавень на семгу кидают. А которые не кидают, те очереди ожидают, сидят у костра. Мы с лодки с ним слезем. Он, конечно, ежиться будет. А мужики ему место у костра уступят. Супчику свежего нальют, только с огня. Супчик из семги с потрошками. Навааааррррр! Ах!

И – водочки полстакана: «На-ка, погрейся».

А он водочку так. А потом – супчик горяченький. И ноги к костру вытянет. И еще водочки. И еще супчика. И разомлеет. И полушубок скинет с плеч. И руки так разомнет.

А мужики ему третью нальют. А он выпьет, крякнет и скажет, наконец, зачем приехал.

«Ну, – скажет он, – поехали!»

И махнет рукой.

«Мы не будем, – продолжит он, когда нальют они ему четвертую, смело глядя в их голубые, как небо, поморские глаза, – мы не будем больше бороться за ваши рабочие места! Мы не станем поддерживать ваши города и поселки! Будьте готовы сменить профессию и место жительства!»

М-дааа… Почему такие вещи говорятся всегда в отсутствии народа?

Ну, вот ты выйди к людям. Пожми им руки там или по спине хлопни. Или там за плечи обними. Ну, там которые женщины с детьми, например. Ну, пройди с ними по цеху. Посмотри, как они – сквозь визги, рев и жужжание моторов и пил. В грубых брезентовых рукавицах тягая тяжеленные доски и горбыли. Задыхаясь от пыли и мелкой стружки. И все это за десять тысяч рублей в месяц. Хватают тебя за руки и кричат. Всегда кричат одно и то же. Пересиливая рев и визги. Кричат всегда: «Дайте работу! Бога ради, дайте любую работу! Не надо нам помощи, работу дайте! Иначе чем мы детей кормить будем?»

Вот ты этим женщинам, чтоб не остыли они в холодном цехе после работы, пиджачок свой лоснящийся с искрой накинь на плечи. Рукавчики рубашечки своей, которая стоит, как всей их смены месячная зарплата, так вот подбери и скажи так душевно. С сердечным позывом. Скажи им так, чтобы войти в историю. Скажи им: «Поехали!»

И махни рукой.

«Мы не будем, – добавь им с важностью, поправляя свой серый с искоркой поверх ее залинялого зеленого. – Мы не будем больше бороться за ваши рабочие места! Мы не станем поддерживать ваши города и поселки! Будьте готовы сменить профессию и место жительства!»

Что он сделал, кто он и откуда, этот самый человечный человек?

Этот Ваш премьер?

Этот самый, в сером с искрой?

Этот самый, с ногой на ногу?

Что за права у него делать такие заявления? Откуда проистекает легитимность всякой его деятельности? Оставим на время в стороне, что «всякая власть от Бога». Хотя против этого и не попрешь. Он-то сам как мыслит свою легитимность? А-а-а… Народ избрал. Народ доверил. Народ вручил скипетр и державу. Сначала народ выбрал партию, в которой я – лидером. А потом народ выбрал президента, который меня назначил.

Это он Вас, Владимир Владимирыч, имеет в виду. Это ж Вы его назначили.

Это правильно. Это верно. Это я согласен.

Народу он обязан своим нынешним постом. Народ его и выбирает. Народ и костюмчики его оплачивает. И дворцы, в которых он судьбы народа этого решает. И кресла, в которых он нога на ногу сидит.

Народа не будет – и кресла не будет. Бац, и ты уже на полу. Потираешь ушибленное место.

Народ, люди – вот откуда вся легитимность.

У нас в Мезени за «Единую Россию» проголосовали 63%. А за Путина – 69%. И это – честные совершенно проценты. Я всему миру свидетельствую: совершенно честные. У нас бюллетени не вбросишь. У нас все по правде. У нас даже гаишники взяток не берут. Невозможно. Тут же на другом конце района узнают. Так и с выборами.

И вот Вы мне объясните, Владимир Владимирыч, эти 63 и 69% – они что, самоубийцы? Они что, голосовали за похороны родной Мезени? Это Вы им обещали перед выборами? Нет, Вы же другое обещали. Вы же возрождение России обещали. А наш Русский Север – это ж основа России, можно сказать. Это ж оплот. Так? Или нет?

Или что? Или, получается, Ваш нынешний премьер им, Вашим избирателям, врал тогда, что будет с Вами в одной команде? Так, что ли? Потому что если б он им про свои гагаринские задумки до выборов объявил, кто б тогда и за Вас голосовать-то стал? Вот так, по-честному, как у нас в Мезени, чтобы без вбросов.

Я сейчас не к Вам даже, Владимир Владимирыч, обращаюсь. Я вот все больше к этим, которые Вами прикрываются. А Вы послушайте.

Вы забыли, в серых с искрой пиджачках, кто ваш избиратель? Кто доверился вам? Кто увидел в вас защиту и опору? Вы забыли про человека, дорогие наши, в лоснящихся костюмчиках. Для кого это государство существует? Для кого эта власть существует? Для кого? Кто вы сами такие без их голосов, без их поддержки?

Вот прошло тринадцать тучных лет. Сытых тринадцать лет. Нефть – рекой. Рекой – доллары. Кто лучше стал жить от этого? Кто раскормился, разжирел от этих долларов? Петербург? Москва? Еще десяток больших городов?

И какой от этого электоральный результат вы получили? С трудом ведь натягиваете результаты в столицах, чтобы они хотя бы казались приличными. Как столичных жителей ни корми, они все равно не туда смотрят. Им кого угодно подавай, только не вас, только не существующую власть.

А эти, из глубинки? Что они получили от этой нефти? Что? Где дороги? Где больницы? Где рабочие места?! Обещания одни.

А люди что? Их греет надежда Ваших обещаний. И поэтому из года в год, от выборов до выборов – безоговорочная поддержка вас, дражайшие наши гагарины.

И что взамен? Что? Команда «Поехали»?

Что нам тыкать теперь бесславными девяностыми? Что нам оплевывать приватизаторов-либералов? А чем вы, нынешние экономические вожди, качественно отличаетесь от них? Что вы сделали, чтобы вернуть, поднять, возродить то, что ими было разорено?

Вот и еще один тут, Владимир Владимирыч, вылез по горячим следам. Глядите, «министр экономики» называется. Ходит. Шутит. Мол, «я – министр развития». А развития, мол, и нету. Смешно ему... Так если нету развития, ты не шути. Ты поплачь пойди, может, чего проснется в тебе. Хоть какое-нибудь развитие. Не экономическое, так человеческое.

Не-е-ет, чего тут плакать? Он плакать не станет. Рецепты уже прописаны: «Правительство не будет искусственно сохранять рабочие места: неэффективные работники должны быть выведены из оборота, а жителям моногородов следует пройти переквалификацию».

«Поехали!»

Он вообще соображает, чего он говорит, этот министр? Он вообще понимает, что говорит о живых людях? Ему вообще кто разрешил так про людей-то? Из оборота выводят ветхие купюры. Это понятно. Из оборота – и на утилизацию. А люди – не купюры. Из оборота их выводят только на кладбище.

Нет, ну что он про нас знает? С чего он взял, что наши работники неэффективные? У него какие критерии? У нас рамщики все высшей категории. У нас сортировщики, браковщики, обрезчики, фишкаристы… У нас кого только нет. У нас победители всесоюзных и всероссийских профессиональных конкурсов. У нас даже гробовщики – первый класс! Судя по всему, именно эта профессия теперь будет особенно востребована. Когда всех выведут из оборота.

У нас что, низкая квалификация? У нас что, плохое качество? Он видел? Наша доска мезенская что, спросом не пользуется? Он что в этом понимает? А он-то сам чего сделал в своей жизни, этот министр? А он-то сам чего достиг? Они-то чем похвастаться могут?

Вот я, Владимир Владимирыч, при трех губернаторах уже на Севере тружусь. Губернаторы все нам из Москвы поставлены. Пусть мне никто не говорит, что правительство и местные власти сделали все возможное для возрождения моногородов. За семь лет я не видел ни одного подготовленного властью плана вывода нашего поселка и завода из кризиса. Ни одного аналитического исследования. Ни одной серьезной разработки. Ни одного похода к инвесторам. Ни одной попытки проявить хоть какую-то активность. Ничего. На нынешних осенних выборах ни один кандидат в депутаты от «Единой России» вообще не поинтересовался, чем помочь заводу. Ни один.

Дорогие наши преобразователи России, если вы за все эти сытые годы не смогли придумать, что вам делать с моногородами, не смогли даже задуматься на сей счет, не потрудились даже сами проблемы обозначить, не то что попытаться найти решения, то ответьте нам, пожалуйста: почему жители моногородов у вас считаются неэффективными и должны теперь менять место жительства и профессию?

Может быть, это не мы неэффективны? Может быть, это наша экономическая власть неэффективна? Может быть, это нашим министрам стоит сменить профессию и прописку? Может быть, это их следует вывести из оборота?..

Вопрос не праздный.

Кто рассудит этих вершителей народных судеб в лоснящихся пиджаках и сотни тысяч добросовестных первоклассных квалифицированных рабочих в затертых линялых ватниках, которые своим народным свободным волеизъявлением посадили этих вершителей в их удобные вальяжные кресла?

Кто рассудит?

Владимир Владимирович, неужели Вы допустите, чтобы Ваших избирателей вывели все-таки из оборота? Неужели допустите?

В общем, чего тут долго говорить... Приезжайте, дорогой Владимир Владимирович, к нам в Мезень. Корреспондентов побольше возьмите. Операторов с кинокамерами. Встретьтесь с рабочими нашими, с женщинами нашими – труженицами. И – вот так перед камерами, при всех. Уже скажите всей стране, что это неправда. Что перемудрили Ваши эти, которые в пиджачках. Что Россия – она не только в столицах Россия. Что Россия – она Россия везде. Что моногорода не бросите и производство поддержите. Что Русский Север, который заселялся пятьсот лет, останется по-прежнему Русским Севером. Что он не обезлюдеет, не запустеет.

Хоть Вы, Владимир Владимирович, отнеситесь к народу по-человечески. Народ Вам себя доверил. Свою землю, свое будущее, свои жизни, своих детей. Вы – его президент. А он – Ваш народ. И он, Ваш народ, Владимир Владимирович, заслужил, чтобы с ним по-человечески. Мне кажется, заслужил.

Уважаемый господин президент!

Я заканчивал уже писать это письмо и все никак не мог сформулировать, что же конкретно Вы скажете своему народу перед телекамерами. Мысль никак не рождалась. И слова не становились в строй. И вот тогда пришло вдруг сообщение с экономического форума в Москве. Где Вы просто и по-человечески, как мы и ждали, Вы, Владимир Владимирыч, сказали, наконец, людям: «Постоянно поддерживать архаичные рабочие места – это дорога в никуда. На самом деле в этом не заинтересованы ни государство, ни работники».

«Поехали!»

У меня слезы на глазах, Владимир Владимирович. Слезы.


Жить не грех, а грех не жить.
 
Форум » Досуг » Беседка » Газетная рубрика
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016