Пятница, 19.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Наша жизнь » Психология взаимоотношений » Необходимость и потребность (Философия жизни)
Необходимость и потребность
ОльгаДата: Пятница, 25.03.2011, 20:51 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаю беседу на эту тему..
Если мы задумываемся о чем-то, что для нас важно в нашем опыте проживания жизни... это у нас такая необходимость "задуматься" или это потребность?..
Предлагаю в принципе попытаться понять, чем необходимость cry чего бы то ни было отличается от потребности.
И привести примеры. smile
 
PutnikДата: Суббота, 26.03.2011, 10:06 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Я думаю, возможны оба варианта.
Если нужно решить некую практическую задачу, то для поиска оптимальных решений и действий тебе необходимо проанализировать предыдущий опыт, приобретенный при решении подобных задач. Т.е. необходимость задуматься над решением проблемы диктуется невозможностью выполнения поставленной задачи.
Потребность же анализировать опыт прожитой жизни скорее относится к нематериальной стороне этой жизни. К примеру, оценить правильность или этичность тех или иных поступков, совершенных в прошлом, дабы сформировать поведенческую линию на будущее. Говоря простыми словами, если тебе не по барабану, как ты поступаешь и что об этом думают окружающие, то у тебя должна быть потребность к анализу прошедших событий.

Сумбурно и запутанно, наверное, но как-то так smile


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЛосевДата: Суббота, 26.03.2011, 12:43 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
если исходить из того, что мы жизнь не выбираем она нам дана-родителями,вселенной то выходит как необходимость
тоесть ты обязан жить но и потребность рядом-согласен с путником-нематериальная сторона
потребность к самой жизни-в самой жизни wacko


Жить не грех, а грех не жить.
 
ОльгаДата: Вторник, 29.03.2011, 19:59 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Putnik)
необходимость задуматься над решением проблемы диктуется невозможностью выполнения поставленной задачи.
Так ведь даже если возможно решить задачу, все равно, по-моему, не помешает задуматься... Или помешает?... Я запуталась. smile

Quote (Лосев)
ты обязан жить
Да... если жить обязан, что уж тут думать? Но ответ Ваш мне все равно понравился. Спасибо, Лосев.

Всем спасибо за поддержку темы!

Про "барабан" - очень интересно!.. Потом, напишу, что меня волнует, когда отдохну (недавно приехала со встречи Литстудии клуба "Крылья"). smile

Сообщение отредактировал Ольга - Вторник, 29.03.2011, 20:06
 
PutnikДата: Среда, 30.03.2011, 10:30 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Сами задаете тему, а потом в ней же и запутались? smile

Возможно, не совсем верная формулировка. Скорее так: необходимость задуматься над решением проблемы диктуется необходимостью выполнения поставленной задачи.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ОльгаДата: Среда, 30.03.2011, 23:56 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Putnik)
Сами задаете тему, а потом в ней же и запутались?
Так я для того и создала тему, чтобы вместе разобраться. wink Вы, Путник, наверное, Макс по соционике (судя по тому, что так меня решили "подколоть").

Quote (Putnik)
необходимость задуматься над решением проблемы диктуется необходимостью выполнения поставленной задачи.
Насчет необходимости так понятно, спасибо. А как же быть с потребностью? Давайте про еду (как пример). Так я, наверное, пойму. cool

Quote (Лосев)
если исходить из того, что мы жизнь не выбираем
Пожалуй, Вы самое важное сказали на тему "философия жизни". Но и самое трудное.

Предлагаю как бы о простом: необходимость и потребность в еде... в чем разница?.. Еда имеет ведь отношение к жизни.

Сообщение отредактировал Ольга - Четверг, 31.03.2011, 00:01
 
ЛосевДата: Четверг, 31.03.2011, 07:47 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
потребность-организму нужна энергия которую он получает и с едой в том числе

необходимость- заставляет действовать-добывать хлеб насущный

а может разницы и нет? wink


Жить не грех, а грех не жить.
 
ОльгаДата: Пятница, 01.04.2011, 02:46 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Потребность - это, наверное, желание, а необходимость - это то, что нужно делать...типа долг?..
Н-да... наверное, синонимы. Посмотрю по словарю.

Потребности - психологический или физиологический дефицит чего-либо, отраженный в восприятии человека.

Получается, что необходимость - это когда нам объективно чего-то не хватает (но мы этого можем и не осознавать). А потребность - это когда мы ощущаем, что нам чего-то не хватает.

Бывает так, что это совпадет! Получается, что Вы правы. smile

Так вот: что нам в жизни необходимо (объективно) и что мы ощущаем (хотим) субъективно? Когда это совпадает, а когда нет (начинаю уже сама понимать, о чем тема).

Если у кого-то получится привести примеры, было бы хорошо. smile

Сообщение отредактировал Ольга - Пятница, 01.04.2011, 02:49
 
ОльгаДата: Понедельник, 11.04.2011, 21:25 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Поскольку существует чувство удовлетвлетворения или неудовлетворения, мы, люди, обязаны всегда спрашивать себя чего мы хотим, чего желаем. Мы же не можем (и не должны) довольствоваться "чем угодно"...

Сообщение отредактировал Ольга - Понедельник, 11.04.2011, 22:11
 
PutnikДата: Четверг, 14.04.2011, 16:36 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
А если человек желает "чего угодно"?...

Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ОльгаДата: Воскресенье, 08.05.2011, 01:40 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Putnik)
А если человек желает "чего угодно"?...
Думаю, нет таких людей которые бы желали "чего угодно", но на каком-то этапе осознание может быть именно таким.
Например, в детстве у меня была младшая сестра. И вот она мне говорит:
- Дай конфету!
- Какую?
- Любую!
Даю конфету.
- Нет, это не любая!! Мне нужна вот эта!!
 
PutnikДата: Понедельник, 09.05.2011, 11:44 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Детское мышление и детские формулировки редко имеют что-то общее с логикой))

Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЛосевДата: Вторник, 25.10.2011, 13:35 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline

«Неужели нужно уезжать за тысячи километров от дома, чтобы понять, ради чего мы живем?»

Знакомьтесь – Юлия Кацун, работает в Международном благотворительном фонде: «Мои друзья часто шутят: если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идет маленькими шагами. Но счастье можно создать только собственными руками»
Юлия Кацун, работает в Международном благотворительном фонде «Новое Поколение» (New Generation International Charitable Fund), благотворительные проекты которого направлены на помощь детям-сиротам. Любит фотографировать и может часами рассматривать «настоящие» эмоции на снимках. «Общаясь с детками, у которых нет родителей, я получаю массу позитивных эмоций и понимаю, что день прожит не зря», - говорит Юлия.

«Я очень люблю детей. И не потому, что у меня пока еще нет своих и при виде маленьких, беззащитных, с наивным и открытым взглядом на жизнь детишек пробуждаются естественные материнские инстинкты. Просто дети-сироты изменили мою жизнь. В нашей жизни вообще все важные события чаще всего происходят случайно… Так было и со мной.

У нас намечался благотворительный маршрут по интернатам. Откровенно говоря, ехать не особо хотелось. В первый раз, понятное дело, испытываешь страх перед неизвестностью. А тут еще предстояло объехать 30 интернатов с образовательным проектом для подростков, дорога – не близкая, вариантов, где мы могли остановиться на ночлег, не было или были они не стопроцентные, душ, по рассказам, тоже был предметом мечтаний… Но надо было ехать. Киев, Умань, Вознесенск, Херсон…

И вот оно – счастье. Счастье – в детях, которые своими поступками заставляют тебя улыбаться. Впервые за столь долгое время я почувствовала себя счастливой, просто общаясь с маленьким мальчиком, держа в руках букет тюльпанов, сорванный им для меня со школьной клумбы. За 600 с лишним километров от Киева, в Таврической школе-интернате (Херсонская область, Украина). Отныне там у меня есть маленький друг Андрюшка. Мы даже похожи: у обоих на лице смешные веснушки, оба часто улыбаемся, любим цветы и сладкое. Это теперь, оглянувшись назад, понимаешь: как важно было поехать туда, за эти 600 с лишним километров, чтобы… научиться по-настоящему любить.

Потом был лагерь для сирот в Карпатах: поход в горы, мастер-классы, изготовление поделок и игрушек своими руками, искренние улыбки и стремление сделать жизнь того, к кому они привыкают, лучше. Эти дети - действительно другие. В душе, взглядах на жизнь, чувствах друг к другу... Маленькие философы.

Я часто вспоминаю такой, казалось бы, на первый взгляд, простой пример. Как-то в Польше ребят спросили, кто такой папа. В ответ на этот вопрос интервьюеры услышали весьма интересный ответ: «Это тот, кто приносит домой деньги и выносит мусор». Когда в Очаковской общеобразовательной школе-интернате я спросила девочек, почему им нравится быть именно девочками, то услышала то, чего отнюдь не ожидала: потому что мы, рожая детей, даем новую жизнь.

Мои друзья часто шутят: если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идет маленькими шагами. Но счастье можно создать только собственными руками. Я, как и многие из нас, знаю, что если мы кого-то любим, то можем сделать намного больше, чем деньги. Важно только оглянуться.

Есть много детей, которые волей судьбы оказались заложниками интернатов. Может быть, они даже живут на вашей улице или рядом с вашим домом. С ними можно дружить, разговаривать, рассказывать о собственном жизненном опыте, учить, как достичь успеха или принять правильное решение… Это для них в период взросления, пожалуй, самое важное.

Можно, к примеру, подарить детям, которые обожают играть в футбол, хорошую спортивную форму и мячи, осуществив чью-то заветную мечту. Я знаю, что это сейчас сложно. Сложно у кого-то, кто может поделиться без ущерба для себя, что-то выпросить для детей безвозмездно. Кто-то отказывает, кто-то не отвечает… Но я прошу. Ведь есть те, кто отвечает и не отказывает. И думаю: неужели многим, как и мне в свое время, нужно уехать за тысячи километров от дома, чтобы понять, ради чего мы живем?».
Фото: Юлия Кацун.


Жить не грех, а грех не жить.
 
Серый111Дата: Суббота, 25.02.2012, 23:57 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Лосев)
, ради чего мы живем?».

Может и не в тему но вопрос конечно интересный,ради чего мы живём построить дом,вырастить дерево ,вырастить детей,а если жизнь не получилась детей не вырастил ,не родил .тогда в чём жизнь ради жизни?
 
PutnikДата: Воскресенье, 26.02.2012, 18:33 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Серый111)
построить дом,вырастить дерево ,вырастить детей

Если утрировать, то- да.
Впрочем, дом можно построить на ворованные деньги, посадить и вырастить дерево, которое слямзил у соседа, дети... они тоже разные вырастают.
Гитлер, Чикатило и им подобные тоже были чьими-то детьми, но наверное их не совсем правильно воспитали. Так что важен не сам факт содеянного(построить-посадить-вырастить), а как это сделано. Духовная сторона процесса, моральная, этическая. Как-никак мы имеем честь называться "человек разумный". Надо бы соответствовать smile

Quote (Серый111)
жизнь ради жизни?

Есть у меня такой знакомый, росли вместе. 47 лет именно так и прожил и продолжает жить дальше. Детей иметь не может(последствия детской болезни), так он больше ничего в жизни и не сделал. Дом отцовский и тот пропил. Сейчас скитается по каким-то бомжатникам. Утром проснулся - хорошо, нашел что съесть - отлично, а если еще и выпивка имеется - вообще счастье! Больше ни о чем и не мечтает. Это жизнь?


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
Форум » Наша жизнь » Психология взаимоотношений » Необходимость и потребность (Философия жизни)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016