Пятница, 29.03.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общество » Политика и экономика » Конец капитализма? (Секреты мировой экономики)
Конец капитализма?
ЛосевДата: Четверг, 09.04.2015, 17:17 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline


Valex, бесплатный сыр только в мышеловки.

Скайп это интернет-за который мы платим, да еще он на рекламе зарабатывает, есть платные звонки-пока создателям будет выгодно
он будет существовать в таком виде.
Благотворительные фонды на что существуют-почитай.

бесплатных товаров что то тоже не наблюдал а услуг тем более-соц. защита и та уже потихоньку зарабатывает.
Начало о котором ты говоришь-давно закончилось не начавшись.


Жить не грех, а грех не жить.
 
ValexДата: Четверг, 09.04.2015, 18:19 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
Про бесплатный сыр, Лосев, я и без вас знаю. Далеко ходить не надо, раза 3 удалял игры типа "танкису". Эти игры действительно бесплатны,  но выводят из строя компы и производители продают новые модели. Такая же ситуация в автобизнесе и везде: товары делаются одноразовыми, но дешёвыми.
Я не про это.
Я про то, что ещё 100 лет назад рынок бесплатных услуг ограничивался лишь благотворительностью от церкви. На заре капитализма его вообще не было. Теперь он постоянно расширяется. Новая Россия лет через 40 перейдёт на выпуск качественных продуктов. Китай на внутреннем рынке уже перешёл на них (сведения достоверны),  в отличии от других, на экспорт они гонят халтуру, что бы до поры до времени мир считал их придурками. Ну, и в каком месте лет через 200 будут капитализаторы?
 
ЛосевДата: Пятница, 10.04.2015, 08:03 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата Valex ()
постоянно расширяется.
я так и не понял, что за рынок бесплатных услуг и где он- еще и расширяется


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Пятница, 10.04.2015, 08:59 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата Лосев ()
Я про то, что ещё 100 лет назад рынок бесплатных услуг ограничивался лишь благотворительностью от церкви.

С 1775 года в России было предоставлено право частным лицам и обществам учреждать благотворительные заведения. Но первоначально разрешение давалось лишь Высочайшею властью. До 1861 года благотворительные общества существовали только в 8 городах, к 1891 году они имелись почти в каждом городе империи.


Жить не грех, а грех не жить.
 
ValexДата: Пятница, 10.04.2015, 10:50 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Лосев ()
Но первоначально разрешение давалось лишь Высочайшею властью.

Под каким соусом? Боже,  Меня храни? Кстати, самодержавие - это уже не капитализм, а феодализм. Нищий принц остаётся принцем, а нищий миллиардер - уже бомж!

 Классический капитализм запросто может служить интересам феодального строя (ему всё равно кому "служить"), но сами феодалы могут только подстраиваться под него. Патриархальное самодержавие может заниматься благотворительностью, но славя царя и отечество или Бога. Это - не бесплатный продукт, а рекламная акция под  девизом "Слушайтесь, зайчики, деда Мазая" (то бишь, царя-батюшку).


Сообщение отредактировал Valex - Пятница, 10.04.2015, 10:55
 
ЛосевДата: Пятница, 10.04.2015, 14:25 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Valex, это ты все круче и круче закручиваешь-о благотворительности я просто привел пример, что ей не 100 лет и не только церковь
ей занималась


ты ответь, что за рынок бесплатных услуг? развивается и расширяется
а что капитализм рано или поздно изживет себя это и Марксу понятно было-только когда и как? варианты разные


Жить не грех, а грех не жить.
 
ValexДата: Пятница, 10.04.2015, 17:03 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
Далеко ходить не буду: у нас на сайте есть товар - мои и твои сочинения. Я уже говорил for Putnik в ЛС, что в "Менестреле" одна строка стоит 25 руб.! Так  вот, если бесплатного товара нет, гоните денюжку! И мне, и Лосеву! Отсюда вывод: бесплатный товар появляется и увеличивается.

А насчёт того, что "закручиваюсь" - так ведь тема такая! Капитализм - явление глобальное и его развал аукнется всем! Конец капитализма - почище конца Света, не понятно? Так что, закручивайтесь здесь сколько влезет.
 
PutnikДата: Суббота, 11.04.2015, 12:21 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Valex, боюсь, ты опять путаешь Божий дар с яичницей. Выложенные тут сочинения и другие материалы в данном случае не являются товаром, ибо они выложены тобой на безвозмездной(добровольно) основе. Вот если бы ты изначально назначил за них цену, тогда это уже был бы товар. Цитата из Википедии:

"Това́р — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи[1], продукт труда, способный удовлетворить человеческую потребность и специально произведённый для обмена. Предметы, произведённые для личного потребления, в экономическом смысле товарами не являются."

В остальном согласен с Лосевым. Не думаю, что крах капитализма в нынешнем его проявлении станет концом для всего человечества. Я уже упоминал, наверное, что многие экономисты, в том числе и западные, считают плановую систему более жизнеспособной, нежели капиталистическую. У нас она как раз и была, до 85-го года. Только мы умудрились ее так извратить, что она стала разваливать страну изнутри. А все упирается в пресловутый "человеческий фактор", как ни странно.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ValexДата: Суббота, 11.04.2015, 19:04 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
Ничего я не путаю и не требую. Вы с Лосевым стали доказывать, что бесплатного товара не бывает. Лосев даже мышеловку показал (см. выше). А я привёл пример такого товара. Скажу больше: мне сейчас вообще всего хватает! Между нами, гонорар мне нужен лишь как гарантия того, что раз уплачено, то будет напечатано - и всё! Будущим гонорарам только мама радуется и то в шутку.

С плановой же экономикой согласен на 200%! Но она очень сильно зависит от того, кто ею управляет. Новая плановая не должна зависеть от политической конъюнктуры, но как это сделать?
 
PutnikДата: Вторник, 14.04.2015, 08:55 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата Valex ()
А я привёл пример такого товара.
А я тебе попытался объяснить, что твой пример не совсем корректен. Некий объект собственности становится товаром тогда, когда владелец взамен оного хочет получить некую выгоду - другой товар или денежные средства, неважно. Вы же с Лосевым не требовали ничего взамен публикации своих произведений. Вот пример. Как-то вечером ко мне в дверь позвонили. Открываю, стоит мужик, говорит: не дашь штыковую лопату? В темноте не разобрал дорогу, слез в сугроб, сел передним колесом, подкопать бы, а то никак не выеду. Дал я ему лопату. Мужик откопался, выехал, вернул лопату сказал "спасибо" и уехал. Лопата в данном случае товар? Нет, конечно. Вот если бы я сказал, мужик, с тебя сотка и в течении часа можешь пользоваться лопатой, тогда да. А так это просто жест доброй воли, помощь нуждающемуся.

Цитата Valex ()
С плановой же экономикой согласен на 200%! Но она очень сильно зависит от того, кто ею управляет. Новая плановая не должна зависеть от политической конъюнктуры, но как это сделать?

Слава Создателю, ты со мной согласен! Но на этом радость и закончилась. Ты и впрямь считаешь, что капитализм, как экономическая модель совсем не зависит от политической конъюнктуры?! Я уже даже не говорю про наш, отечественный капитализм. Ты посмотри, насколько зависим от политики капитал даже в западных странах. Даже крупный капитал! Нет, дружище, в современном мире бизнес и политика связаны накрепко!
Так что и то, каким будет капитализм в отдельно взятой стране очень сильно зависит от того, кто и как этой страной управляет. И он ли ей вообще управляет.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ValexДата: Вторник, 14.04.2015, 11:08 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Putnik ()
Ты и впрямь считаешь, что капитализм, как экономическая модель совсем не зависит от политической конъюнктуры?!
 
Капитализм НАПРЯМУЮ зависит от политической конъюнктуры. Я не об этом. Я о том, что новая плановая экономика не должна зависеть от политической конъюнктуры, не надо путать одно с другим!
Товар же - это то, за что в принципе возможна плата. И "спасибо" - это та цена, которую ты принял от соседа.
 
PutnikДата: Вторник, 14.04.2015, 18:51 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
ОПа-ньки! А у тебя не создалось впечатление, что ты сейчас противоречишь сам себе? То ты говоришь о БЕСПЛАТНЫХ товарах и услугах, якобы существующих и все прибывающих в количестве своем, то утверждаешь, что даже "спасибо" является платой за товар. Следовательно, в мире нет НИЧЕГО бесплатного! А вот какова плата за "товар" - это другой вопрос. Сказал "спасибо" - заплатил, не послал на *** - тоже.

Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЛосевДата: Среда, 15.04.2015, 06:54 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Putnik, повесь на лопату прейскурант и возможно получишь бесплатный совет ***  biggrin возможно так и узнаем о бесплатном товаре.

Жить не грех, а грех не жить.
 
ValexДата: Среда, 15.04.2015, 11:16 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Putnik ()
А у тебя не создалось впечатление, что ты сейчас противоречишь сам себе?

Не я сам себе противоречу, а реалии! И как раз в этих реалиях я и предлагаю здесь разобраться.

Лосевthumbup ! Только как насчёт помощи бедным животным, которые и по такому прейскуранту не собираются платить, например, ветврачам или спасателям? Как насчёт лаек в фейсе, от которых мне ни копейки? Как насчёт публикации в "Иртыше", за которую заплатил сам Козырев (и не только за меня, но равно и за Голоту, и за Кудаева)? Продолжать? Какого каждую весну вешали скворечники? За что работают добровольцы-волонтёры?
Не смешите мой мизинец!
 
PutnikДата: Четверг, 16.04.2015, 18:46 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Лосев, мне одному кажется, что в данной дискуссии мы уже пошли по кругу?

Valex, мы кажется уже определились, что "товар", это та вещь(услуга и т.п.), за которую предполагается некое вознаграждение. Так? Следовательно, если ты считаешь, что за перечисленное тобой никакой платы не последовало, значит это не попадает под понятие "товар" и не является его бесплатным проявлением. Все это, как ты правильно заметил, волонтерство в широком понимании этого термина. Кстати:

<<из Википедии>>

"Волонтёрство или Волонтёрская деятельность (от лат. voluntarius — добровольно) — это широкий круг деятельности, включая традиционные
формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и
другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на
благо широкой общественности[источник не указан 861 день] без расчёта на денежное вознаграждение. Добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности)[1]."

Хотя, следуя определенной логике, следующей из твоих же рассуждений, можно те же пункты рассматривать и как товар. Помог собачке или кошке - один лизнул, другой мурлыкнул - все, заплатил за помощь(услугу). А уж люди за себя и за своих любимцев век будут вспоминать добрым словом, не так ли? Лайки ставят в надежде, что и ты в свою очередь отплатишь тем же. Мотивы Козырева мне не известны, не буду возводить напраслину на человека мне незнакомого, но кто поручится, что эти действия не принесли ему некоторые дивиденды? Разве можно исключить полностью некий расчет? Скворечники вешают для чего? Правильно, дабы привлечь и удержать на одном месте птиц, которые в будут поедать всяких жучков-червячков вредных, а так же радовать нас своим видом и пением. Вполне себе корыстный расчет. Ну и наконец волонтеры. Тоже есть своя выгода! Приходится работать? Да. Но можно получить опыт, полезные знакомства, попутешествовать бесплатно и т.д. Мои знакомые, коллектив народной песни, участвовали в культурной программе Олимпиады в Сочи. Кто оплачивал поездку точно не скажу, но явно не сам коллектив. Работали? да. Но и погулевонить успели неплохо!

Вот, под одни и те же определения я тебе подвел разные толкования. Как относиться к ним - дело сугубо личное.

Но мы-то с Лосевым, когда говорим о бесплатных товарах и услугах, подразумеваем скорее отношения между государством и гражданином, по крайней мере в контексте данной дискуссии, а не про лайки и скворечники.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
Форум » Общество » Политика и экономика » Конец капитализма? (Секреты мировой экономики)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016