Пятница, 29.03.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общество » Политика и экономика » Борьба с коррупцией
Борьба с коррупцией
PutnikДата: Вторник, 13.03.2012, 17:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Утвержден новый план борьбы с коррупцией
15:23 / 13.03.2012

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы.

"Предыдущий план действовал в течение 2010-2011 годов и позволил нам сформировать законодательные и организационные основы для того, чтобы бороться с коррупцией на принципиально другом уровне. Теперь надо идти дальше", – отметил Медведев на заседании совета по противодействию коррупции. Президент пояснил, что очередным шагом станет контроль за расходами госслужащих, передает "Интерфакс".

Источник: Дни.ру

__________________________

Значит, нужно идти дальше? А что сделано-то? Вот маленькая цитата:
Quote
...Сергей Степашин направил председателю Государственной думы Сергею Нарышкину отчет о работе своего ведомства за 2011 год. Из документа следует, что за 2011 год в России выявлено нарушений в сфере расходования бюджетных средств больше, чем за все последнее десятилетие, — на 718,5 млрд рублей.

В 2008 году Счетная палата выявила нарушений всего на 97 млрд рублей, в 2009-м — уже на 238 млрд, а в 2010-м — на 484 млрд рублей. Растём.

Прочитать статью полностью можно ЗДЕСЬ.
Хочется спросить, дальше пойдем в ту же сторону?


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЛосевДата: Среда, 14.03.2012, 05:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
главное-все под контролем и это твердят постоянно-вот по отчетам и видно куда идем или растем и под контролем!

Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Понедельник, 04.03.2013, 07:53 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
О коррупции – честно

Никаких метастаз, то есть, отдельных зон, поражённых коррупцией, уже нет. Есть одно большое больное тело, где нет ни одного, свободного от гниения, органа. В этом теле есть, соответственно, «зубы» (небольшие структуры, где воруют по определению меньше), есть «волосы» (которые сдать, посадить, выдрать в целом не жалко), но также есть «руки», «ноги» и, конечно, есть «сердце».

Прогресс налицо: если чуть более 20 лет назад в России коррупции западного типа (т.е. тотального воровства на огромные суммы) не было, а были взятки, то сегодня ситуация точно такая же, как там, где всегда продавались и покупались целые отрасли экономики, отдельные министры.

И если чуть более 20 лет назад чиновники в целом не считались, в мозгах граждан страны, поголовными преступниками, то теперь под это определение попадают все, без исключения, работники структур, органов, департаментов. Действующий чиновник, по убеждению гражданина – значит, не пойманный вор. При этом страдает огромная масса честных слуг закона и государства – но: деваться уже некуда.

Изменить ситуацию в обратную сторону, в сторону доверия чиновнику теперь уже не получится. Это доверие возвращается через два последовательных долгих этапа: 1) период расстрелов, 2) период последующей реабилитации. А это – несколько десятилетий как минимум, и то если стартовать по этому пути прямо сегодня. При этом толчком к началу процесса должен стать несколько подзабытый, но так любимый населением, сигнал от имени первого лица, главы государства, когда его предшественники обвиняются в преступлениях перед народом.

Криминалу существенно помогает то, что его представители ходят сегодня в белых рубашках, костюмах и галстуках. Костюмы – прекрасный, сбивающий с толку камуфляж. Человек в таком цивилизованном виде не выглядит, как убийца и рэкетир – как раньше, когда практически те же самые люди носили кожаные куртки, спортивные штаны и кроссовки. Достаточно представить себе в таком виде всех чиновников, кого требует сегодня расстрелять, на интернет-форумах, толпа – и всё сразу встанет на свои места.
Григорий Трофимчук
Источник: ziptop.ru


Жить не грех, а грех не жить.
 
PutnikДата: Понедельник, 04.03.2013, 15:51 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Нормально, Григорий! Коротко и образно обрисовал нынешнее положение в стране. И главное - пути выхода из сложившейся ситуации указал верно. По-другому уже никак. Сколько не пыжатся на верху изображая непримиримую борьбу с коррупцией, а всем давно понятно, что воровать и брать взятки нижестоящие могут только с позволения вышестоящих. Не важно, в чем это позволение выражается. Если вышестоящий знает о том, что происходит снизу и ничего не предпринимает, значит так или иначе заинтересован в происходящем. Если не ведает, что творят подчиненные, значит не надлежащим образом выполняет свои обязанности.
И наказание можно дифференцировать. Знал и покрывал или участвовал - "вышка". Не знал, не ведал - разжаловать до дворника(слесаря, тракториста, лесоруба...) с соответствующей зарплатой.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЛосевДата: Понедельник, 04.03.2013, 16:58 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
некому работать будет с такими санкциями-они сами об этом говорят

Жить не грех, а грех не жить.
 
PutnikДата: Четверг, 28.08.2014, 19:19 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Применение конфискации хотят расширить

Число антикоррупционных инициатив увеличивается, несмотря на то, что депутаты Госдумы находятся на каникулах. Зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев сообщил журналистам о разработке законопроекта. Поправки обяжут родственников мздоимцев отчитываться о своем имуществе.

Идея депутата направлена на то, чтобы чиновник не мог регистрировать незаконно нажитое на своих родственников. Суть предложений Валеева заключается в том, что в случае выявления факта коррупции и осуждения чиновника по соответствующей статье, его родственники будут должны отчитываться об источниках средств, на которые было приобретено их имущество. "Если они не сумеют доказать законность происхождения, то это имущество будет взыскано в доход государства по иску прокурора в гражданско-правовом порядке", – цитирует законодателя радиостанция "Говорит Москва".

В настоящее время в Госдуме разрабатывается схожий законопроект, который готовит депутат Илья Костунов. Он предлагает распространить конфискацию на переданную собственность осужденного, переданную кому бы то ни было "безвозмездно или за плату, явно несоизмеримую стоимости этого имущества", пишет РБК. В настоящее время коррупционер может передать (или продать за копейки) третьим лицам нажитое преступным путем. А изъять его невозможно, поскольку получатели утверждают, что не знали о его преступном происхождении и являются добросовестными приобретателями.

Инициативы депутатов поддерживают в Следственном комитете, выступая за расширение сферы применения конфискации за коррупционные преступления. В ведомстве выступают за "восстановление ее как вида уголовного наказания, чтобы можно было конфисковать не только нажитое преступным путем имущество коррупционера, но и его личное имущество, за исключением перечня самых необходимых для жизни и быта вещей".

Однако глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников считает, что "нужно все очень внимательно изучить и просто так тяжелой дубиной под названием "конфискация" не махать". В противном случае, считает законодатель, поправки могут "использоваться в экономической и политической борьбе".

Напомним, ранее депутат Олег Михеев подготовил законопроект, которым предлагается лишать пенсии по выслуге лет госслужащих, осужденных за взяточничество. Также в недрах Госдумы решают вопрос о создании суда чести для госчиновников, причастных к коррупционным скандалам. А в середине лета на рассмотрение депутатов был внесен законопроект, предусматривающий, в том числе, увольнение коррумпированных полицейских без возможности восстановления на службе.

Дни.ру


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
PutnikДата: Пятница, 19.12.2014, 17:56 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
PutnikДата: Пятница, 27.03.2015, 09:23 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
В самом разгаре процесс по делу губернатора Сахалинской области, а тут краем уха услышал по телеку, что еще одного зам.губернатора какого-то региона прихватили за мягкое место. Я это к чему: их вроде как отлавливают(чиновников вороватых) регулярно, но по-ходу меньше их никак не становится. На какие мысли это наводит? Что на смену уволенным приходят такие же. Ибо я никогда не поверю в такую сказку, что губернатор(или любой другой чиновник) коррупционер, а все вокруг него кристально чистые и честные люди.

Вчера должна была идти программа Соловьева по России-1, где должен был рассматриваться вопрос о возможности проведения реформ на манер сингапурских, которые провел ушедший в лучший мир Ли Куан Ю. Надо обязательно посмотреть, хочу услышать от наших высокопоставленных чиновников, по каким причинам это не возможно в России. Я-то эти причины знаю))) А вот что сказали они, это интересно!


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
PutnikДата: Пятница, 27.03.2015, 17:00 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Кому интересно, можно посмотреть:



Первая часть, естественно, об Украине, а вот вторая уже о матушке-России. Интересную позицию озвучил Сатановский. И Соловьев очень правильно резюмировал.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЛосевДата: Воскресенье, 29.03.2015, 11:04 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Три кита дорожной коррупции


   
Дмитрий Журавлёв  Статья из газеты:  Еженедельник "Аргументы и Факты" 

Власти выделили 69,3 млрд­ рублей на строитель­ство и ремонт дорог регио­нального и местного значения. Как поставить дело так, чтобы деньги пошли по назначению, а не были разворованы?

 69,3 мрд руб. по российским масштабам не так уж и много. Это позволит привести в нормальное состояние примерно 3,5 тыс. км дорог. А региональная дорожная сеть России превышает 500 тыс. км. Но основная проблема дорожного строительства у нас не в недостаточном финансировании. Денег можно выделить сколько угодно, но из дензнаков ничего построить нельзя. 
Российская коррупция в дорожном строительстве держится на трёх китах. Первое - нехватка техники. У нас и до санкций были сложности с закупкой машин - дорожно-строительная техника во всём мире считается стратегической. Производство машин для дорожного строительства в России никогда не было блестящим, а сегодня оно и вовсе развалено. В итоге у нас в провинции очень много дорог, которые существуют только на бумаге. Например, по пути от Уфы до Самары часто встречаются просто «направления». Эту проблему не решить без восстановления производства. Это долго, трудно и дорого. Но придётся!

 Второе - наш действительно суровый климат, на который можно списать всё - мол, снег, дождь, перепады температур. Вот дороги и разваливаются. Изменить природные условия нельзя, но применять передовые технологии, снижающие затраты и потребность в ремонте, можно. Я наблюдал, как рабочие, прежде чем уложить дорожное покрытие, ставили «прокладку» двухметровой толщины, чтобы вода не скапливалась под асфальтом и, замерзая, не взламывала его. И было это не в Сибири, а в тёплой Венгрии. Не думаю, что у нас нельзя делать так же. Но нашим по душе «ямочный ремонт», очень удобный для любителей закапывать деньги в землю. 

Третья проблема - наличие людей, которые любят воровать. Для борьбы с ними нет других вариантов, кроме жёсткого контроля заказчиков над строительством. Этот контроль может быть очень эффективным: если губернаторов начнут снимать за плохие дороги - ой как быстро и хорошо у них всё построят! Потому что хоть начальник местного дорстроя и друг, но собственное кресло ближе к телу.


Жить не грех, а грех не жить.
 
PutnikДата: Среда, 20.04.2016, 09:06 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЛосевДата: Среда, 20.04.2016, 10:22 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Я вам не жених не невеста -ни брат-ни сват-примерно так говорил Президент, а вот про тестя промолчал  wink

вот власть Украины уже до дыр перетерли, затерли и трут, НО О СЕБЕ ЛЮБИМЫХ скромно молчат
нет, ловят кто по мельче, даже до губернаторов добираются, наверное связей мало, а захотел много
да и кризис сейчас-это больше из-за бездействия, в нужное время, той же, нашей власти и никто ни за что не ответил


Жить не грех, а грех не жить.
 
PutnikДата: Понедельник, 09.05.2016, 20:46 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
В «панамском архиве» оказались данные об офшорах 2229 россиян

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал базу данных на основе «панамского архива», согласно которой Россия является одной из стран-лидеров по числу зарегистрированных офшорных компаний. Материалы опубликованы в понедельник, 9 мая, на сайте организации.

Согласно представленной информации, офшорных компаний из России зарегистрировано 7319, всего владельцев офшорных компаний в России насчитывается 2229.

Для сравнения, офшоры обнаружены у 4500 граждан США, 920 граждан Великобритании, 9000 китайцев.

3 апреля ICIJ представил материалы, из которых следует, что некоторые политические лидеры и известные люди имеют отношение к офшорам в Панаме. Расследование основывалось на документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Журналисты получили около 11,5 млн документов, в которых есть информация об офшорных компаниях и счетах 128 политиков, официальных лиц и 29 миллиардеров. Среди них — 12 политических лидеров, а также их приближенные и родственники.

В расследовании фигурировал друг президента России Владимира Путина виолончелист Сергей Ролдугин. На него, согласно выводам журналистов, зарегистрированы несколько офшорных фирм в Панаме и на британских Виргинских островах. В целом, по версии журналистов, люди из «близкого окружения» Путина перевели через офшорные компании как минимум $2 млрд.

Читайте также: «Панамагейт»: последствия для офшорной индустрии и Панама «Росгосстраха»: кто владеет финансовым холдингом стоимостью $4 млрд

Источник: Forbes.ru


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЛосевДата: Вторник, 10.05.2016, 07:31 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
читал тоже о наших "патриотах "  наживаются за счет России, кто как может, да об этом уже писано-переписано
да и большинству ясно кому принадлежит нац. богатство и власть


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Четверг, 06.10.2016, 07:36 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline


Жить не грех, а грех не жить.
 
Форум » Общество » Политика и экономика » Борьба с коррупцией
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016