Пятница, 29.03.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общество » Политика и экономика » Борьба с коррупцией
Борьба с коррупцией
ЛосевДата: Вторник, 13.12.2016, 09:02 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
РЕАЛЬНЫЙ УЩЕРБ ОТ КОРРУПЦИИ В РОССИИ НЕИЗМЕРЯЕМ

В разговорах о коррупции в России наступило время смешных и странных цифр. Никто не мог поверить, что бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев мог попасться на взятке всего в два миллиона долларов. Официальные цифры общего коррупционного ущерба отечественной экономики также смехотворно малы.

«Размер материального ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности, в этом году составил 43,8 млрд рублей», - рассказал генеральный прокурор России Юрий Чайка. И даже этот ущерб, в значительной степени, удается покрыть. «За последние полтора года только добровольно погашенный ущерб, причиненный преступлениями коррупционной направленности, составил 6,8 млрд рублей», - сообщил Чайка «Интерфаксу». За тот же период недобровольно было изъято имущества, денег и ценностей на сумму почти 10 млрд рублей, арестовано имущества на 35 млрд.

Руководитель регионального антикоррупционного центра Transparency International в Санкт-Петербурге Дмитрий Сухарев считает озвученные цифры неадекватно приуменьшенными.

«44 миллиарда это только тот ущерб, который смогли оценить следователи. По множеству коррупционных случаев в этом году либо еще не возбуждены дела, либо не проведена оценка материального ущерба. У одного полковника Захарченко была найдена, грубо говоря, четверть всех этих миллиардов. Так что сумма резко занижена», - отметил правозащитник.

При этом Дмитрий Сухарев напоминает, что косвенные потери от коррупции многократно превышают прямые, но оценить их очень непросто. «Например, иностранные инвесторы не приходят в Россию именно из-за того, что у нас такая коррупционная обстановка. И, наоборот, наши инвесторы из страны бегут, спасают свои капиталы. В свое время Сингапур стал процветающей страной именно из-за того, что Ли Куан Ю сумел искоренить коррупцию. Инвесторы поверили, что они смогут развивать там свои проекты не на ближайшие несколько лет, а на действительно длительную перспективу. В России ущерб от упущенных инвестиций огромен», - считает он.

Что касается ущерба от некачественно выполненных работ, то определить его проще. «Вот, на днях в Петербурге завершили строительство Западного скоростного диаметра (ЗСД), он стоил 220 млрд рублей. Если, допустим, выяснится, что при строительстве были украдены 10 млрд рублей, но таким образом, что его не смогли нормально построить, и его опоры рухнут – ущерб может составить хоть все 100% от стоимости объекта. В таких ситуациях выясняется, что все деньги были потрачены впустую», - отметил Сухарев. Еще один пример, который привел правозащитник – знаменитое «трубное дело», когда в некоторых районах Петербурга во время ремонта тепловых сетей старые трубы заменяли на новые, но низкокачественные, что привело к многомиллионному ущербу.

Данные, обнародованные Чайкой, можно было бы посчитать просто ограниченной, но корректной ведомственной статистикой. Но генеральный прокурор, увы, делает из этих цифр определенные выводы. «Согласно данным статистики, доля материального ущерба от коррупции составляет примерно 10% от общей суммы ущерба от всех видов преступлений в целом по России», - заявил он. Как ни иронично, но, по мнению некоторых экспертов, озвученная Чайкой цифра занижена как раз примерно на порядок.

«Коррупция это очень латентный вид преступности, не более 10% случаев доходят до суда. Соответственно, если применить эту пропорцию к данным прокуратуры, мы уже получим 440 млрд. В эти 44 млрд, можно не сомневаться, не вошли даже пресловутые 9 млрд Захарченко, так как не известно точно – откуда они у него взялись. И таких «полковников» в стране много. Вот буквально на днях старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления СК России Александр Сорокин был арестован за взятку в 50 тысяч долларов», - напоминает Евгений Мысловский, член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

По его данным, «ставка» за то, чтобы не привлекать человека к уголовной ответственности в Москве на самом нижнем уровне – 1 млн рублей. На уровне руководства округа – от 3 млн рублей, на городском уровне – от 5 млн. И это речь идет о рядовых уголовных преступлениях.

«Косвенный же ущерб больше многократно. Вот только что упал «Прогресс». Есть версия, что это может быть связано с поставками некачественных, контрафактных материалов из Китая за взятки. А ведь когда-то считалось, что космос – это святое, там не воровали. Падают мосты от «усталости металла», а что это металл так устает? Из-за того, что на строительстве кто-то украл, и были использованы более дешевые сплавы. Регулярно мы слышим про обрушения зданий, которые были построены с нарушением СНИПОв, а контролирующие органы закрыли на это глаза. Воруют генералы. Воруют в РОСНАНО. Поражены практически все отрасли в России», - констатирует Евгений Мысловский.

Напомним, еще не так давно на совершенно официальном уровне звучали совершенно другие «коррупционные» цифры. В октябре 2010 года Дмитрий Медведев, в бытность свою президентом, заявил, что «объем воровства» в одной только сфере госзакупок, по консервативным оценкам, может превышать 1 триллион рублей. Мог ли за шесть лет объем коррупции сократиться в 20 с лишним раз? А если нет – зачем прокурор озвучивает столь далекие от реальности цифры?

Оригинал

https://cont.ws/post


Жить не грех, а грех не жить.

Сообщение отредактировал Лосев - Вторник, 13.12.2016, 09:04
 
Форум » Общество » Политика и экономика » Борьба с коррупцией
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016