Пятница, 03.05.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Досуг » Интересное в Сети » Это интиресно!
Это интиресно!
ValexДата: Пятница, 17.04.2015, 11:25 | Сообщение # 211
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
 
ЛосевДата: Четверг, 30.04.2015, 16:34 | Сообщение # 212
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Кто придумал ноты

Даже далекие от нотной грамоты люди не задумываясь назовут вам семь музыкальных нот: до-ре-ми –фа -соль -ля –си. Это весьма несложное сочетание звуков настолько созвучно, что напоминает веселую песенку. Что самое интересное, это и есть песня, точнее гимн... но давайте обовсем по порядку Интересно, что толчок развитию музыки в этом направлении дали церковные хоры. До XI века для записи музыкальных произведений пергамент использвались невмы - знаки в виде черточек и точек, обозначавших, где нужно делать ударение при пении церковных псалмов. Естественно у столь хаотичной системы песнопениябыло масса недостатков. Невмы заносились в специальные книги-каталоги, где было дана их расшифровка, о том, чтобы запомнить все невмы, не было и речи. Современная музыкальная нотация восходит к трудам монаха Гвидо Ареццо (примерно 991 — 1033гг), который начал записывать ноты в виде закрашенных квадратов на четырёхлинейном нотном стане. Названия нотной гаммы — от «до» до «си» — обозначали первые слоги слов молитвы к Иоанну Крестителю, которую в церковном хоре использовали для распевки. В ней содержалась просьба о сохранении силы голоса: «Дай нам чистые уста, святой Иоанн, чтобы мы могли всей силой своего голоса свидетельствовать о чудесах твоих деяний»:
Ut queant laxis
resonare fibris,
Mira gestorum
famuli tuorum,
Solve polluti
labii reatum,
Sancte Ioannes.
Если отбросить не нужные слова, то мы видим первые два слога в первых шести строчках: ut, re, mi, fa, sol, la. Ноту ut впоследствии заменили на do, поскольку намного удобнее начинать пение с согласной буквы. Очевидно, что эта нота названа в честь Бога, на латыне звучит как Dominus. А как же нота СИ? Все просто - заглавные буквы слов последней строчки молитвы образовывают заключительную музыкальную ноту СИ.

Источник: fakt.ru


Жить не грех, а грех не жить.

Сообщение отредактировал Лосев - Четверг, 30.04.2015, 16:36
 
ValexДата: Пятница, 01.05.2015, 20:40 | Сообщение # 213
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
Абсолютный рекорд по деторождению принадлежит русской крестьянке, жившей еще 200 лет назад. Жена Федора Васильева за 27 родов произвела на свет 69 детей. Шестнадцать раз она родила двойняшек, семь раз - тройняшек и четыре раза по четверо детей.
 
ValexДата: Понедельник, 04.05.2015, 20:12 | Сообщение # 214
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline

Фото Злой Реалист.

Черномырдизмы — фразы из выступлений В. Черномырдина:

1. "Никогда этого не бывало, и вот опять!"
2. "Лучше быть головой мухи, чем жопой слона".
3. "Народ пожил — и будет!"
4. "Надо же думать, что понимать".
5. "У кого руки чешутся — чешите в другом месте!"
6. "Вас там туда…"
7. "Вечно у нас в России стоит не то, что нужно".
8. "Мы до сих пор пытаемся доить тех, кто и так лежит".
9. "Мы выполнили все пункты: от А до Б".
10. "Некоторые принципы, которые раньше были принципиальны, на самом деле были непринципиальны."
11. "Вообще-то успехов немного. Но главное: есть правительство".
12. "Есть еще время сохранить лицо. Потом придется сохранять другие части тела"…
13. "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше".
14. "Правительство — это не тот орган, где, как многие думают, можно только языком".
15. "Надо всем лечь на это и получить то, что мы должны иметь".
16. "Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нам нужно, чтобы пить водку".
17. "Кто говорит, что правительство сидит на мешке с деньгами? Мы мужики и знаем, на чем сидим".
18.. "Мы помним, когда масло было вредно. Только сказали — масла не стало. Потом нa яйца нажали так, что их тоже не стало".
19. Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу".
20. Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут.
21. Впервые за многие годы отмечено сокращение сброса поголовья скота.
22. В харизме надо родиться.
23. Будем отстаивать это, чтобы этого не допустить.
24. А кто попытается мешать — о них знаем мы в лицо! Правда там не назовёшь это лицом!
25. Всю теорию коммунизма придумали два еврея. Я Маркса с Энгельсом имел…
26. Eсли бы я всё назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!
27. Здесь вам не тут!
28. И знаю опять, как можно. А зачастую, и как нужно.
29. И с кого спросить, я вас спрашиваю? Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу…
30. К сожалению, мертвыми душами выглядят некоторые наши коллективные члены.
31. Как кто-то сказал, аппетит приходит во время беды…
32. Какую бы общественную организацию мы ни создавали, получается КПСС.
33. Клинтона целый год долбали за его Монику. У нас таких через одного. Мы ещё им поаплодируем. Но другое дело Конституция.
Написано: нельзя к Монике ходить — не ходи! А пошел — отвечай. Если не умеешь. Я имею в виду Конституцию.
34. Когда моя наша страна в таком состоянии, я буду все делать, я буду все говорить!
35. Когда я знаю, что это поможет, я не буду держать за спиной!
36. Когда трудно, мы всегда протянем. То что надо.
37. Курс у нас один — правильный.
38. Много денег у народа в чулках или носках. Я не знаю, где — зависит от количества.
39. Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа.
40. Мы будем проводить иностранную политику иностранными руками.
42. Мы надеемся, что у нас не будет запоров на границе.
43. Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.
44. На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться.
45. На ноги встанем, на другое ляжем.
48. Нам никто не мешает перевыполнять наши законы.
 
ЛосевДата: Суббота, 30.05.2015, 13:22 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Что уничтожил человек на планете Земля за последние 50 лет

Человечество за последние 50 лет уничтожило 90% всех мировых запасов крупной рыбы.

22 процента известных рыболовных районов океана были совсем истощены или перегружены излишне усердной эксплуатацией, а еще 44 процента находились на грани истощения.

Вылавливая съедобные виды рыбы, мы ежегодно выбрасываем из сетей обратно в море 27 миллионов тонн другой живности — как правило, уже в нежизнеспособном состоянии.

Морское дно во многих районах океана так пропахано тралами, что на нем уже ничто жить не может.

За последние 50 лет человек уничтожил 70% мировых лесов.

Около 30% еще оставшихся на Земле лесов раздроблены на части и деградируют, и вырубка в них идет со скоростью 50 квадратных миль в год.

Более 45 тысяч озер.

Ежегодно химическая промышленность выпускает более ста миллионов тонн 70 000 различных органических соединений, и ежегодно к ассортименту добавляется около тысячи новых веществ. Лишь малая доля этих химикатов основательно проверена на безвредность для человека и окружающей среды.

За последние 50 лет человек уничтожил четверть всех видов птиц, 11 процентов остальных — на грани вымирания. Вымирание, кроме того, угрожает 18 процентам всех видов млекопитающих, 5 процентам рыб и 8 процентам видов растений.

Коралловые рифы, самая разнообразная из водных систем на Земле, страдают от истощения рыбных запасов, загрязнения, эпидемических заболеваний и роста температур.

В общей сложности 30% всех известных ресурсов планеты израсходованы, тем временем население планеты неуклонно растет…

Это всего лишь поверхностно, если копать глубже то картина будет еще ужаснее.


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Понедельник, 15.06.2015, 07:48 | Сообщение # 216
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Экологическая карта России  -  ЗДЕСЬ

Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Пятница, 17.07.2015, 07:11 | Сообщение # 217
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
буквица



Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Четверг, 30.07.2015, 09:54 | Сообщение # 218
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Когда появился первый будильник и как до этого люди вставали в нужное время?


Механический будильник современного типа изобрели в середине XIX века
Самым ранним будильником были «огненные часы», изобретенные в Древнем Китае. Длинную палочку из смолы и опилок располагали горизонтально и вешали на нее в определенном месте нитку с грузиком. Палочку поджигали с одного конца, и она медленно тлела. В урочный час нитка перегорала и груз со звоном падал. В IV веке до н. э. древнегреческий ученый Платон изобрел устройство, собиравшее учеников на лекцию. Эта разновидность клепсидры (водяных часов) состояла из трех сосудов, соединенных трубками. Вода из верхнего кувшина стекала в средний и при его наполнении резко переливалась в следующий. Из подобия дудочки, встроенной в стенку нижнего кувшина, со свистом выходил вытесненный водой воздух. Леонардо да Винчи приписывают создание конструкции, в которой вода тоже капала из одного сосуда в другой. По достижении заданного уровня второй сосуд опускался, приводя в движение рычаги, приподнимавшие ноги спящего. Прообразом современного будильника стало устройство, сконструированное в 1787 году американцем Леви Хатчинсом. Правда, звон эти часы могли издавать только в четыре утра. Лишь в 1847-м французский часовщик Антуан Редье запатентовал механизм, издававший звон в любое заданное время суток.


Жить не грех, а грех не жить.
 
ValexДата: Воскресенье, 02.08.2015, 10:29 | Сообщение # 219
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
Выдержки из сочинений школьников.....
1. Герасим бросил Татьяну и связался с Муму.
2. Грушницкий тщательно целил в лоб, пуля оцарапала колено.
3. Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.
4. Здесь он впервые узнал разговорную русскую речь от няни Арины Родионовны.
5. Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохие – он сразу женился.
6. В результате из Тихона вырос не мужчина, а самый настоящий овца.
7. Кирсанов сидел в кустах, но все, что не надо, видел.
8. Сначала Татьяна горячо любила Онегина, а он её в глаза не видел. Hо когда она похолодела, Евгений решил начать всё снова. Было поздно.
9. Председатель так взял доярок за живое, что надой молока сразу увеличился.

 
ЛосевДата: Пятница, 07.08.2015, 10:00 | Сообщение # 220
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Очень красивая съемка Земли из космоса



Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Среда, 19.08.2015, 12:38 | Сообщение # 221
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Обнаруженная в Африке рыба может годами жить без еды и воды



 
В Африке обнаружили рыбу рогозуб, которая может жить без воды и еды годами. Ученые надеются, что это поможет им продвинуться в исследованиях о возможности приостановления жизнедеятельности человека в критических ситуациях.
 
Найденная экспертами рыба в неблагоприятных условиях замедляет все процессы в своем организме, останавливает свои биологические часы и погружается в сон, который может длиться от трех до пяти лет. В это время она обходится без воды и пропитания, а также не производит никаких отходов. Рогозуб спит, пока в зоне ее досягаемости не появляется пресная вода, пишет The Daily Mail.
Исследователи выясняют, что происходит в этот момент с рыбой на клеточном уровне. Однажды это позволит погрузить в такой же летаргический сон человека. Это помогло бы пациентам, которые находятся в критическом состоянии, — позволило бы врачам «купить» время, необходимое для их излечения. А также сыграло бы важную роль в покорении Вселенной, сделав возможным для человека полет на большие расстояния.
Рогозуб — двоякодышащая рыба, которая ближе всего стоит к четвероногим животным, некогда вышедшим из воды. Ее анатомия дает подсказки относительно того, как животные развивались, прежде чем вдохнуть воздух, как их легкие приспосабливались к тому, что вода испаряется.


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Понедельник, 14.09.2015, 15:49 | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Японская школа, задача по алгебре (7-й класс, дети 12–13 лет)

Условия задачи: Такэси позавчера было 11 лет, а в следующем году ему исполнится 14. Какого числа какого месяца у Такэси день рождения?
ОТВЕТ Если в следующем году мальчику 14, значит, в этом году ему исполнится 13, а в прошлом году было 12 лет. Таким образом, если нам известно, что позавчера Такэси было 11 лет, значит, «позавчера» — это день накануне его дня рождения прошлого года. Тогда позавчера мальчику было 11 лет, вчера (в день рождения прошлого года) исполнилось 12, сегодня ему 12 лет. Предположим, что год сменился между «вчера» и «сегодня». Тогда получается, что «позавчера» — 30 декабря прошлого года Такэси было 11, «вчера» — 31 декабря прошлого года исполнилось 12 лет, сегодня — 1 января нового года, а 31 декабря этого года ему будет 13. 31 декабря следующего года мальчику исполнится 14 лет. Итак, день рождения Такэси 31 декабря.


Жить не грех, а грех не жить.
 
PutnikДата: Среда, 16.09.2015, 10:11 | Сообщение # 223
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
PutnikДата: Воскресенье, 20.09.2015, 12:01 | Сообщение # 224
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЛосевДата: Вторник, 29.09.2015, 07:48 | Сообщение # 225
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Еще каких-то 25 лет назад за эти фразы можно было попасть в дурдом!

Время летит очень быстро, и вот мы уже не можем представить своей жизни без новейших гаджетов и удобств, которые нам подарил век технологий. С каждым днем количество новинок и различных видов техники растет на глазах. То, что сейчас кажется современным, уже через несколько месяцев устареет, а еще через пару - навсегда покинет полки магазинов. Не успеваешь моргнуть - как появилась новая модель смартфона, зевнуть - как ее уже десять раз усовершенствовали.

Авторы этих шуток вдохновились понятиями и возможностями, которые есть сейчас, но которых не было 25 лет назад. Просто прочитай эти фразы и задумайся, как бы они звучали для человека того времени.

1. «Положи мне деньги на трубу».

2. «Я завтра себе мозгов докуплю».

3. «Я случайно стер „Войну и мир“».

4. «Я качаю эльфа».

5. «Я буду в лесу, но ты мне позвони».

6. «У меня уже рука замерзла с тобой разговаривать».

7. «Блин, не могу войти в почту».

8. «Я тебе письмо десять минут назад послал, ты получил?»

9. «Я не могу с тобой говорить, ты все время пропадаешь».

10. «Я Вторую мировую за немцев прошел».

11. «Да ты на телефоне посчитай».

12. «Давай подарим ему домашний кинотеатр».

13. «У меня клава не пашет».

14. «Не подскажете, который час, а то я телефон дома забыл?»

15. «У меня винт полетел».

16. «Переименуй папку».

17. «Пока на машине ехала, успела книгу послушать».

18. «Воткни мне зарядку».

19. «Меня взломали».

20. «Дай мне 50 рублей на метро».

Невероятно, как быстро летит время: разница в 25 лет кажется невероятно большой, а для современного поколения это время и вовсе ассоциируется с каменным веком.


Жить не грех, а грех не жить.
 
Форум » Досуг » Интересное в Сети » Это интиресно!
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016