Воскресенье, 28.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Делимся опытом » Иммунитет
Иммунитет
ЛосевДата: Суббота, 10.09.2011, 18:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Повысить иммунитет помогут имбирный чай и яблоки!

Спасаемся от осенних микробов со вкусом
Елена ИОНОВА -кп.ру

За состояние нашего иммунитета отвечает вилочковая железа или тимус. Она находится у нас в голове и больше всего любит витамины А и Е. Чем выше их концентрация, тем успешнее этот орган способен бороться с микробами.

Регулярное употребление томатного сока повышает концентрацию витамина А во всех клетках организма. Что касается витамина Е, то его дефицит легко преодолеть, если ежедневно принимать по столовой ложке оливкового масла - в чистом виде или салатах.

Психическую активность стимулируют ненасыщенные жирные кислоты (лучшие источники: растительные масла и жирные виды рыб – сельдь, тунец, скумбрия).

С утомлением и астенией борются протеины. Эти белки животного происхождения содержат аминокислоты, которые наш организм сам не синтезирует. Потому не отказывайтесь от постной говядины и курятины. Есть и растительные протеины. Их основные источники – рис, соя, красная фасоль.

Ешьте больше цитрусовых и яблок (в них витамин С и железо). Также поддержать иммунитет помогут: цинк (его много в неочищенном зерне, пивных дрожжах) и селен (им богаты зерновой хлеб, говядина, телятина, индейка, чеснок).

Чай с корицей против осенних микробов!

Совсем необязательно глотать горькие отвары и кислые морсы. Уж если приболели, выздоравливайте с удовольствием. Отличным вяжущим и противоотечным действием обладает имбирный чай. К чайной ложке хорошего черного чая добавьте по маленькой щепотке сушеного имбиря, розмарина и молотой корицы - на кончике ножа. Пить не слишком горячим, маленькими глотками, глубоко вдыхая целительный аромат.

Если воспалились гланды, примерьте «медовый воротник» (если у вас нет аллергии на мед!). Вырежьте из пергаментной бумаги две полоски размером примерно 5 на 10 см, густо смажьте их подогретым медом, приложите к миндалинам, затем оберните горло теплым мягким шарфом и посидите так полчасика, советует отоларинголог Анатолий Смирнитский.


Жить не грех, а грех не жить.
 
PutnikДата: Воскресенье, 11.09.2011, 09:14 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Лосев)
Что касается витамина Е, то его дефицит легко преодолеть, если ежедневно принимать по столовой ложке оливкового масла - в чистом виде или салатах.


На тему повального увлечения и пропаганды полезности оливкового масла.

Содержание витамина Е в растительных маслах(в 100г. продукта): хлопковое масло – 114 мг, кукурузное – 93 мг, подсолнечное рафинированное – 67 мг. .....
масло оливковое - 13мг.

Найдено в Интернете.

Кстати, нужно учитывать, что оливковое масло не только полезно, но и может навредить. Например, оно оказывает довольно сильное желчегонное действие.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ГлебДата: Понедельник, 31.10.2011, 09:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вкусные способы повышения иммунитета, особенно имбирный чай. Попробую. Я витамины апитонус-п пью, они тоже хорошо иммунитет защищают.
 
ЛосевДата: Четверг, 22.03.2012, 16:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Весне навстречу. Как укрепить иммунитет

Это полезно знать

Со среднерусскими морозами даже глобальное потепление не в состоянии справиться. Но и в суровых зимних условиях можно обеспечить себе вполне комфортное существование. По большому счету все неудобства сводятся к двум определяющим факторам: недостатку тепла и недостатку света.Когда организм вынужден расходовать энергию на собственный обогрев, его иммунитет ослабевает – поэтому зимой мы так беззащитны перед инфекцией.

Пусть наши советы неоригинальны, но разве мы без напоминаний часто выполняем то, что для нас самих же жизненно необходимо?

Для укрепления иммунной системы необходимы витамины. Можно принимать их на протяжении всей зимы (стандартной упаковки в 90 таблеток как раз хватает). И, естественно, не забывать про свежие овощи и фрукты.

Одежду и обувь следует выбирать из натуральных тканей или современной, обеспечивающей хороший воздухообмен синтетики. Именно нарушение теплообмена ослабляет защитные силы организма.

Регулярно принимайте ванны с ароматическими маслами: лаванда, тимьян, лимон способствуют предупреждению простудных заболеваний.

Если вы хотите отключиться от суетных мыслей, расслабиться, согреться и обеспечить себе спокойный сон, то температура воды не должна превышать 37 градусов. В качестве ароматических масел подойдут лаванда, мелисса, ромашка, пачули. Оставаться в воде дольше 20 минут не стоит – начнете замерзать и прогоните подступивший сон.

А если вы хотите, чтобы ванна взбодрила вас, то вода должна быть погорячее, примерно 38-39 градусов, а время пребывания в ней – не более 10 минут. Используйте ароматические масла цитрусовых, ментола, арники. После ванны нужно ополоснуться под холодным душем, а еще лучше опрокинуть на себя хотя бы ковшик очень холодной воды. Бодрость и заряд энергии обеспечены!

По некоторым подсчетам 25% женщин склонны впадать в меланхолию при недостатке солнечного света.

В некоторых местах для борьбы с сезонной депрессией применяют специальные световые боксы. А в обычных условиях нужно просто почаще гулять, посещать солярий – то есть как можно больше находиться на свету.

По возможности выбирайте яркую цветную одежду. Темная цветовая гамма не способствует хорошему настроению. Не садитесь зимой на длительную жесткую диету: она лишь усугубит депрессию и ослабит организм. Ничего ужасного, если за зиму появится два-три лишних килограмма! Скоро весна – и все войдет в норму!

Хоть за окном снег и морозы, весна уже близко не только на календаре!
http://mistress.ru


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Вторник, 13.11.2012, 06:47 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Смех повышает иммунитет, а плач избавляет от стресса


Новые исследования ученых.

По мнению ученых, от смеха повышается иммунитет, а от плача укрепляется здоровье. В Великобритании и Соединенных Штатах проведены масштабные исследования по изучению плача и слез.

Результаты показали, что после плача настроение улучшается у 88,8% людей, проплакавших непродолжительное время. Также он способствует снижению уровня гнева и стресса, сообщает The Times of India.

Причина в том, что человек буквально освобождается от вызывающего слезы стресса: организм со слезами выделяет вещества, при накоплении которых может наступить сердечный приступ или вызвать повреждение определенных областей мозга. Кроме этого, процесс плача сопровождается глубоким дыханием, благодаря чему снижается уровень кортизола – гормона стресса.

По мнению профессора Уиллиама Фрея (William Frey), наблюдавшего плачущих участников эксперимента, плач имеет массу преимуществ. Слезы могут быть разные – эмоциональные и физические. Причиной первых являются стрессовые состояния, по химическому составу они не похожи на слезы «физические», которые образуются при болевых ощущениях.

Эмоциональные слезы содержат большое количество марганца и калия. Эти химические элементы помогают снижать уровень холестерина и контролировать артериальное давление. Помимо этого, слезы, вызванные эмоциями, содержат гормон пролактин, который помогает уменьшить стрессовые чувства и укрепляет иммунную систему. У женщин уровень содержания пролактина больше, чем у мужчин, поэтому они и плачут чаще. А во время беременности содержание гормона увеличивается в разы, поэтому женщины в этот период становятся еще плаксивее.

Британские специалисты, в свою очередь, больше значения придают психологическому аспекту плача. По словам доктора Кери Купера (Cary Cooper), возглавлявшего исследование Университета Ланкастера (Lancaster University), необходимо правильно плакать. Большинство сдерживают в себе эмоции из страха услышать обвинения в слабости. Следует помнить, слезы сигнализируют о помощи, пытаясь привлечь к проблеме внимание.

Если человек не надеется на понимание или просто хочет поплакать в одиночестве, плачу лучше предаваться на свежем воздухе. Благодаря глубокому дыханию и освобождению организма от лишнего становится ясным мышление и приходит понимание последующих действий.

Также доктор Купер считает, что сдерживание желания заплакать в голос очень вредно. «Потому что если вы сдержите внутри себя грустные или негативные эмоции, они никуда не исчезнут. Они будут накапливаться и со временем начнут выплескиваться наружу в виде гнева и раздражения. К тому же подавленные эмоции могут ослабить вашу иммунную систему и привести к постоянно повышенному уровню стресса». Кроме того, добавляет ученый, если человек всегда будет молча переживать, то близкие не смогут узнать, что ему нужна помощь.

Также исследования показали, что слезы могут улучшить зрение, предотвращая пересыхание глазного яблока. Ученые советуют «не сдерживаться, если чувствуете дрожание нижней губы, а поддаться слезам и немного поплакать. В результате вы будете гораздо здоровее и меньше подвержены стрессу».

Однако, по обоюдному мнению специалистов, не стоит плакать слишком часто. Это может повлиять в первую очередь на внешний вид – в связи с потерей кожей большого количества влаги происходят изменения ее цвета и состояния. По утверждению ученых, достаточно плакать один раз в неделю.


Жить не грех, а грех не жить.
 
PutnikДата: Вторник, 13.11.2012, 16:40 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Лосев)
...плач избавляет от стресса


Во как, даже научно доказали! Значит не зря бытует выражение "поплачь, легче будет". Может они и не знали, что там выделяется и на что это влияет, но то, что плач в определенной ситуации помогает, знали точно.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
Форум » Здоровье » Делимся опытом » Иммунитет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016