Понедельник, 29.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Здоровье » Делимся опытом » Лишний вес (Проблемы и их решение)
Лишний вес
PutnikДата: Суббота, 10.04.2010, 10:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Немало людей сейчас озабочено проблемой набранных лишних килограммов. Причиной тому неправильное питание, малоподвижный образ жизни, сидячая работа, вечная нехватка времени и условий для занятий физ.упражнениями.
Проблема так же актуальна и для людей с ОФВ. У них еще больше шансов заполучить лишний вес в силу некоторых своих особенностей. А это, согласитесь, дополнительные проблемы к уже существующим. Ожирение, будем называть все своими именами, принесет с собой проблемы с печенью, поджелудочной, сердцем и т.д.
Понятно, что нужно заниматься профилактикой, вести здоровый образ жизни, правильно питаться... Но если проблема уже существует, как с ней бороться?
Заставить себя заниматься в меру своих возможностей физическими упражнениями сложно, но можно. Но это не все решение проблемы, а лишь его часть. Вторая, и немаловажная, часть решения проблемы, это правильное питание. Существует масса диет, их можно найти как в печатном виде, так и на просторах Интернета в виде электронном. Но при ближайшем их изучении оказывается, что часть из них применима только к совершенно здоровым людям(хотя о каком здоровье речь, если имеет место ожирение?), либо достаточно обеспеченным в материальном плане(используются дорогие, экзотические продукты), либо имеет массу побочных эффектов, как то: повышенная утомляемость, сильные головные боли, тошнота, слабость и рассеянное внимание, авитаминоз и расстройства пищеварения. И это еще не все перечислено.

Так как же питаться, чтобы не доставить себе лишних проблем и при этом добиться желаемого результата?

Делимся рецептами.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
GERDDAДата: Суббота, 10.04.2010, 14:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1436
Репутация: 5
Статус: Offline
Надо меньше жрать.( М.Плисецкая)
 
PutnikДата: Суббота, 10.04.2010, 15:34 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата известная. Вот только как раз от такого подхода и происходит большинство побочных эффектов. Между тем проблема серьезная.
С грустью признаюсь, что и меня она коснулась. А ем я не так много как можно подумать, и далеко не только сало-мясо запивая пивом со сметаной))).
И тем не менее...
Поэтому желательно услышать конкретные суждения по теме.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЛосевДата: Пятница, 16.04.2010, 12:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Говорят, что верный способ похудеть — это ничего не есть после 17.00. Однако диетологи и гастроэнтерологи предостерегают — ужинать нужно обязательно!

— Отказ от ужина если и поможет похудеть, то не всем и ненадолго, — утверждает Алексей Королёв, профессор, д. м. н., профессор кафедры экологии человека и гигиены окружающей среды ММА им. Сеченова. — Вечернее недоедание вызывает повышение аппетита в дневные часы и тем самым приводит к увеличению общей калорийности рациона. А это чревато не только прибавкой веса, но и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Редкие и обильные трапезы — первопричина таких опасных заболеваний, как гастрит, холецистит и панкреатит. Большие порции перегружают организм, приводят к ухудшению переработки и усвояемости пищи. Вот почему профилактика лишнего веса и заболеваний желудочно-кишечного тракта сводится к одной фразе — «питайтесь умеренно и своевременно!» Перерывы между приёмами пищи должны составлять около 4-5 часов, ночной перерыв — не превышать 10 часов. Ужинать, как и завтракать, нужно обязательно. Однако вечерняя трапеза имеет особенности.

Оптимальные «вечерние» продукты
1. Нежирные — при переваривании жирной пищи усиливается приток крови к желудку, появляется чувство тяжести.

2. Легкоусвояемые — во время сна обмен веществ замедляется и тяжёлая пища не успевает перевариться. Для ужина не подходят долгоиграющие блюда (жареное мясо, печень, копчёности, блюда из бобовых, грибы). Их употребление может привести к тяжёлому сну, головной боли и утренним отёкам. Не годятся и скоростные, которые покидают желудок за час, — йогурты, бульоны. Идеальные вечерние продукты — те, которые перевариваются около трёх часов. Это запечённое мясо, морепродукты, рыба, овощи, отварной картофель, сладкие фрукты.

3. Низкокалорийные — основные энергозатраты выпадают на период с 9 до 16 часов, самые калорийные блюда употребляются до 15 часов. На ужин нужно оставлять 25% суточного рациона (примерно 400-450 ккал).

4. Способствующие засыпанию.

— Это продукты, содержащие кальций, который обеспечивает стабильную работу головного мозга, и магний, помогающий мышцам расслабиться, — рассказывает диетолог Ирина Гущина. — Ими богаты злаковые, запечённая рыба, все виды капусты, зелёный горошек, зелень. Для регуляции сна важна аминокислота триптофан — её содержат бананы, тунец, индейка, инжир, финики. Употреблять эти продукты лучше за 1,5-2 часа до сна.

Варианты оптимального ужина для всей семьи (примерно 400 ккал)
1. Детский.

1-й вариант. Гречневая каша с молоком, йогурт, стакан молочного напитка.
2-й вариант. Творожная запеканка, отварное яйцо, кисель.

2. Девичий.

1-й вариант. Фруктовый десерт (салат из яблок, апельсинов, груш, заправленный несладким йогуртом).
2-й вариант. Картофельная запеканка с мясом, сок.

3. Подростковый.

1-й вариант. Спагетти (макаронные изделия) с морепродуктами или сыром.
2-й вариант. Пельмени (вареники), сок.

4. Родительский.

1-й вариант. Запечённая рыба (200 г), отварные овощи.
2-й вариант. Отварное или запечённое мясо (200 г), тушёные овощи.

5. Бабушкин-дедушкин.

1-й вариант. 200 грамм нежирного творога, сухое печенье.
2-й вариант. Омлет с котлетами (мясными или рыбными).

Напитки для старшего возраста: кефир, ряженка, компот из сухофрутов.

от себя добавлю
не ем мучное вообще кроме хлеба, рыбу в основном вместо мяса
и никокого сладкого tongue


Жить не грех, а грех не жить.
 
PutnikДата: Пятница, 16.04.2010, 18:01 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
А втвоем случе чем обусловлены ограничения по продуктам7 Тоже имеются лишние килограммы?
В общем следую подобным рекомендациям: не есть после 18.00, отказался от хлеба, больше каш, овощей, кисломолочного.
Не скажу, что голодаю, но за первую неделю сбросил 2.5кг. Не много конечно, учитывая оставшиеся килограммы, но начало есть, а там посмотрим.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЛосевДата: Пятница, 16.04.2010, 19:15 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
боюсь живот вырастит biggrin движений мало, ходьба 0 как пишут в выписке
с лишними кило. вообще не привстанеш
как то сам к такому питанию пришол да и читал что то
выглядеть хочется спортивно, как и до травмы smile


Жить не грех, а грех не жить.
 
GERDDAДата: Суббота, 17.04.2010, 02:12 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1436
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лосев)
не ем мучное вообще кроме хлеба, рыбу в основном вместо мяса
и никокого сладкого tongue

Я и хлеба не ем. Мясо и рыбу да и все, могу есть без хлеба и не солить вовсе.

ну а как без сладенького ?..Нееее tongue

 
ЛосевДата: Суббота, 17.04.2010, 08:01 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Quote (GERDDA)
не солить вовсе.

да с солью тоже ограничения
а от сладкого отвык совсем, бывает редко организм что то попросит tongue
и зелёный чай с ирисками, типа золотой ключик
сахар тоже не употребляю ну и в сезон ягоды разные
вообщем если что то не хватает организм подсказывает smile


Жить не грех, а грех не жить.
 
GERDDAДата: Суббота, 17.04.2010, 20:27 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1436
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лосев)
организм подсказывает

У тебя хороший организм.Если что - подсказывает... smile

А у меня,только требует и требует... tongue

 
PutnikДата: Воскресенье, 18.04.2010, 10:11 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Действительно, нужно внимательнее прислушиваться к своему организму.
За собой заметил такую вещь. До аварии в 99-м к рабе вообще и к селедке в частности относился равнодушно. Есть на столе - поем, нет - и не надо. Но вот последние десять лет стал просто фанатом рыбы, и селедки в частности. Если в обед нет на столе селедки - это уже не обед. В ближайших магазинах при моем появлении продавцы незамедлительно сообщают о наличии свежей селедки. Вот такая штука.
Совсем от сладкого отказаться пока не получается, я сластена с детства. Но теперь стараюсь ограничивать себя, по возможности заменяю медом.
Кстати, мне кто-то недавно сказал, что к чаю лучше халва, нежели сахар или конфеты. Кто что знает на этот счет?
В последнее время перешел на зеленый чай. Даже вкус начал ощущать, раньше вообще не понимал, вода и вода.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЛосевДата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:11 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
В халве больше кальция чем в других продуктах гдето недавно прочитал
чай конечно полезней с мёдом, да и вообще мёд полезен
но и его я не употребляю просто не хочу


Жить не грех, а грех не жить.
 
PutnikДата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:28 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
А я так понял, что халва предпочтительней потому, что в ней нет загустителей, эмульгаторов, стабилизаторов и т.п., без которых конфеты практически не найти. Да и изготовленная из семян подсолнуха она содержит натуральное масло, а что кладут в современные конфеты, это еще вопрос.
Зная рецептуру производимого у нас в городе печенья как-то не очень тянет его есть.
А мед это натур.продукт! В детстве мог съесть дикое количество. Отец держал пчел. Помню, умудрялся есть даже с жареной картошкой. biggrin
Теперь это уже прошло. Ложку-другую с чаем - и все.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
GERDDAДата: Воскресенье, 18.04.2010, 18:06 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1436
Репутация: 5
Статус: Offline
А я чай пью без сахара и всяких сладостей. Но конфеты могу есть без меры.Ооооочеень их люблю.
 
TamrrikoДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:04 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
а кто сколько весит чтоб считать лишние килограммы?

у меня 54 кг. рост 160

 
PutnikДата: Понедельник, 19.04.2010, 15:05 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Да Tamrriko, тебе в эту тему можно приходить только для общего развития. Миниатюрная, стройная...
А я тяжелей почти в 2,5 раза! Правда и выше сантиметров на 40... Так что мне есть о чем задуматься!


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
Форум » Здоровье » Делимся опытом » Лишний вес (Проблемы и их решение)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016