Четверг, 28.03.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Учреждения » ХОЧУ В САНАТОРИЙ! (Получение путевок: проблемы?)
ХОЧУ В САНАТОРИЙ!
PutnikДата: Суббота, 26.04.2008, 08:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Тему получения путевок на санаторно - курортное лечение продолжаем ЗДЕСЬ...

Перемещено из http://invahelp.ucoz.ru/forum/3-73-1


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
Aleksey_1Дата: Суббота, 26.04.2008, 08:55 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет форумчане! Близится лето, и, кажется нас могут оставить без путевок в сананории. Мне стало известно, что до сих пор не подписаны договора. И может так случится, что мы будем отдыхать и лечиться не летом, а осенью или зимой. Давайте потеребим чиновников с тем, чтобы они ускорили подписание нужных договоров, и обеспечили нас долгожданными путевками!
 
PutnikДата: Суббота, 26.04.2008, 08:55 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
А вот и Алексей! Приветствуем hello !

Тема безусловно весьма актуальная, особенно в преддверии лета.

Кстати, откуда информация о "неподписании"?
И как по-вашему выглядит процесс "теребления чиновников"?


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ГостьДата: Суббота, 26.04.2008, 08:55 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Да , давайте эту тему будем развивать в разделе ''Здоровье''. Эта информация из отделения ФСС. За подписание договорв отвечают, как областные отделения ФСС, так и центральный аппарат. Поэтому нам нужно самим звонить, писать в эти инстации с просьбой дать информацию о наличии путевок в тот, или иной санаторий. Вы скажите, что это не наше дело, это должны делать городские отделения ФСС, и вы окажитесь правы. Но, как вы понимаете, там работают люди, которые боятся потерять свою работу. И, если они начмнают часто тревожить вышестоящее руководство, то тем самым навлекают на себя гнев начальства. Беседуя с работниками городского отделения ФСС, меня заверили, что вся необходимая от них документация и нформация направлена в вышестоящие органы. Остается ждать, когда большое начальство соизволит подписать договора, и начнет присылать путевки на места.
(В случае, если тема бедет развита и перемещена, то прошу мне сообщить).
 
РусяДата: Пятница, 20.04.2012, 16:26 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





привет всем хочу в санаторий но из за того что умея есть Эпилепсия меня никуда не пускают,у них это называется противопоказания а по моему так самая настоящая дискриминизация идет проти инв. раньше ведь пускали меня в санатории а сейчас ни в один санаторий России не попадеш с такой болезью,искал поэтому знаю что говорю
 
PutnikДата: Пятница, 20.04.2012, 18:10 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Руся)
...по моему так самая настоящая дискриминизация идет...

Согласен. Получается, что ты не можешь в полной мере реализовать свое право на лечение и реабилитацию.
А какие аргументы приводили при отказе? Ссылки на некий закон, положение и т.п.?


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
РусяДата: Пятница, 20.04.2012, 21:17 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





У них один ответ противопоказания вот и весь их ответ
 
молнияДата: Суббота, 21.04.2012, 08:36 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Репутация: 17
Статус: Offline
Мне тоже нельзя в санатории.Думаю врачи лучше знают.
 
РусяДата: Суббота, 21.04.2012, 11:28 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





тогда они нарушают права человека на полноправный отдых в санаториях.а это уже уголовная отвественность только не знаю какой закон и что делать тогда ведь именно из за того что мне запретили санаторий я отказался от соц пакета вот такие вот дела
 
молнияДата: Суббота, 21.04.2012, 15:37 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Репутация: 17
Статус: Offline
К примеру если у человека новообразования, то различные процедуры могут спровоцировать рост опухолей.И это не нарушение прав, врачи не будут брать на себя ответственность.
 
РусяДата: Суббота, 21.04.2012, 16:07 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Так я ведь лечился у них же пока не придумали эти противопоказания значит я мог проходит эти процедуры а сейчас тогда что они придумали
 
ЛосевДата: Пятница, 21.09.2018, 14:38 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Почему инвалидам не дают путёвки в санатории

Льготные санаторно-курортные путевки, по мнению большинства, остались в далеком советском прошлом. И тем не менее сегодня есть категории населения, которые имеют полное право на оздоровление за счет государственных средств. В первую очередь речь идет о большой армии федеральных льготников, к которым относятся в том числе участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды и другие.

«Отказников» больше — финансирования меньше

Напомним, что санаторно-курортные путевки предоставляются отдельным категориям населения, среди которых большинство – инвалиды, при наличии медицинских показаний и только в том случае, если федеральный льготник не отказался от набора социальных услуг (соцпакета).

Средства на них выделяются из федерального бюджета в виде трансфертов. При этом сумма рассчитывается из числа тех льготников, которые не отказались от соцпакета. К сожалению, в регионах ежегодно становится все больше тех, кто отказывается от соцпакета в пользу «живых» денег – его стоимости. Соответственно уменьшается и число средств на санаторно-курортное лечение.

А кто-то отдыхает в ущерб другим

Но проблема длительного ожидания путевок объясняется не только этим. Руководители Фондов соцстраха обратили внимание на то, что федеральным законом о социальной помощи инвалидам установлен период предоставления соцуслуг - календарный год, но не предусмотрены гарантии ежегодного предоставления путевок на санаторно-курортное лечение.

Такие недоработки в федеральном законе, в нормативных документах привели к тому, что сегодня в регионах участились обращения граждан в суд. Как правило, это те, кто уже неоднократно ездил в санатории. Суд, к сожалению, рассматривает отдельно взятое заявление, находит нарушение законодательства и выносит решение по иску в пользу льготников. Тем самым, на наш взгляд, ущемляются права других очередников, которых мы вынуждены «отодвигать», потому что обязаны выполнить решение суда. То есть из общего количества путевок мы отдаем путевки на исполнение судебного решения, так как дополнительные средства на эти цели не выделяют.

В какой-то степени вынужденное долгое ожидание заставляет некоторых федеральных льготников в конце-концов тоже отказываться от соцпакета.

Какой-то замкнутый круг получается: вроде бы и законное право есть, и средства на эти цели выделяются, но обычному (не сутяжному) льготнику дождаться путевки проблематично.

Справка

В региональных отделениях Фондов социального страхования ведется электронная очередь льготников, подавших заявления на путевки. На его официальном сайте реализован сервис поиска «Очередь льготников на получение путевки».

Каждый из них, набрав свой номер СНИЛС, может увидеть информацию о себе: дату постановки на учет, номер очереди на текущую дату.


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Четверг, 01.11.2018, 08:51 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline

В санаторий – бесплатно! Пошаговая инструкция для получения путёвки

Статья из газеты: АиФ Здоровье №43 23/10/2018

Бесплатно полечиться в санатории – фантастика? Вовсе нет, если вы относитесь к льготным категориям граждан. Предлагаем пошаговую инструкцию для получения путёвки.

 
.globallookpress.com
Наш эксперт – медицинский адвокат Анна Мамонова.

Шаг 1. Выяснить, положена ли вам путёвка

Бесплатные путёвки в санаторий полагаются федеральным и региональным льготникам.

К первой категории относятся граждане, включённые в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Это: ветераны ВОВ, бывшие узники концлагерей и гетто, инвалиды войны и приравненные к ним лица, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов (МВД, МЧС, ФСИН), ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при несении службы, ветераны боевых действий, инвалиды I–III групп и дети-инвалиды, а также чернобыльцы и приравненные к ним категории граждан.

 
Списки региональных льготников определяются местными властями. Так, например, в Москве бесплатные санаторно-курортные путёвки предоставляются неработающим пенсионерам по возрасту, неработающим пенсионерам из числа тружеников тыла; реабилитированным лицам, подвергшимся политическим репрессиям или пострадавшим вследствие политических репрессий; а также гражданам, получившим повреждение здоровья в результате террористических актов, супругам и несовершеннолетним детям погибших из-за террористических актов и гражданам, имеющим звания «Почётный донор России» и «Почётный донор СССР» и награждённым соответствующими знаками.

Если вы относитесь к федеральным или региональным льготникам, значит, вы имеете право на бесплатную путёвку в санаторий и можно переходить к следующему шагу.

Шаг 2. Получить справку от врача

Для получения путёвки вам потребуется справка от лечащего врача, выданная по форме № 070/у‑04 с рекомендацией санаторно-курортного лечения. В справке обязательно должны быть указаны основной и сопутствующий диагнозы, предпочтительное место и сезон лечения. Получить её можно в поликлинике или больнице, где вы наблюдаетесь. Справка действительна в течение 12 месяцев.

Шаг 3. Встать в очередь на получение путёвки

Для этого Федеральным льготникам нужно обращаться в отделения Фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства или в МФЦ (обратиться можно как лично, так и через интернет-портал «Госуслуги»), а региональным – в профильные органы социального обслуживания. Столичным льготникам – и федеральным, и региональным – в московское отделение ФСС обращаться не нужно. Им надо подать заявление непосредственно в Управление социальной защиты населения либо обратиться за путёвкой через центры «Мои документы» или портал «Госуслуги Москвы».

Для того чтобы встать в очередь, потребуется написать заявление и предоставить медицинскую справку о том, что вам рекомендовано лечение в санатории.

 
Шаг 4. Отследить очередь

Отслеживать очередь на получение путёвки можно на интернет-портале «Госуслуги», а жителям Москвы – на сайте Департамента труда и социальной защиты населения.

Ограничений по срокам выдачи путёвки законом не предусмотрено, однако, поскольку право на бесплатное санаторно-курортное лечение можно реализовать один раз в год, то и путёвку должны предоставить в течение одного года.

Шаг 5. Получить путёвку

Когда очередь подойдёт, вы получите уведомление о предоставлении путёвки по почте или в электронном виде (через портал «Госуслуги»).

Для получения путёвки нужно прийти по адресу, указанному в уведомлении, не забыв взять с собой  паспорт.

Путёвка выдаётся не позднее чем за 18 дней (для детей-инвалидов, инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга – за 21 день) до даты заезда в санаторий.

Шаг 6. Получить санаторную карту

Без этого документа путёвка будет недействительна. Санаторно-курортная карта должна быть оформлена по форме № 072/у. Она выдаётся лечащим врачом после получения путёвки. Как правило, карта оформляется в той же организации, что и медицинская справка для получения путёвки.

 
Шаг 7. Поехать в санаторий

В санаторий нужно взять паспорт, путёвку, санаторно-курортную карту, СНИЛС и полис ОМС. Для ребёнка дополнительно понадобятся справки о прививках и об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Шаг 8. Отчитаться о лечении

У санаторно-курортной карты есть обратный талон, который заверяется подписями лечащего врача, главного врача и круглой печатью санаторно-курортной организации. Заполненный талон после возвращения с курорта следует вернуть в то медицинское учреждение, где вы получали санаторную карт


Жить не грех, а грех не жить.
 
Форум » Здоровье » Учреждения » ХОЧУ В САНАТОРИЙ! (Получение путевок: проблемы?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016