Понедельник, 29.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общество » Религия » Верите ли Вы в Бога? (вероисповедание не имеет значения.)
Верите ли Вы в Бога?
Верите ли Вы в Бога?
PutnikДата: Вторник, 29.03.2011, 09:42 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Ольга)
Вера - это то, во что человек верит

То, во что человек верит, это "объект веры", а "вера" - это состояние души, психологическая установка. Т.е. объект, как таковой, может существовать, а вот верить в него или нет - это личный выбор каждого.
Quote (Ольга)
то есть то,что его очень сильно интересует

Не возьмусь утверждать, что все интересующиеся религией сплошь верующие люди. Некоторые как раз наоборот, интересуются, изучают, дабы доказать безосновательность веры в Бога.

На счет того, что с верой рождаются, слышу впервые. Знаю, что рождается младенец чистым, т.е. безгрешным. И то, надо полагать, что только мальчики, ибо даже при крещении девочек не заносят в алтарь, святая святых храма. К тому же само таинство крещения является символом обращения в веру.

А третий глаз это уже из области индуизма или буддизма, на мой взгляд. В христианстве я что-то ничего подобного не слышал.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЛосевДата: Вторник, 29.03.2011, 14:55 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Quote (Ольга)
верой как раз рождаются.

нет я тут больше согласен с путником, человечек рождается с чистой душой и начинает только знакомится
с этим миром с чистого листа по мере взросления и взращивается вера и укрепляется или убивается
зависит как человек относится к себе к своей душе,совести и тд.

Quote (Ольга)
поступки одинаковые

желания одинаковые - поступки разные, это просто достижение цели кто как может так сказать
а причем здесь ВЕРА?

это просто мои рассуждения wacko


Жить не грех, а грех не жить.
 
ОльгаДата: Вторник, 29.03.2011, 20:09 | Сообщение # 63
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Putnik)
То, во что человек верит, это "объект веры"
А по-моему, можно просто верить - без всякого объекта - в какую-то тайну (по-моему, все люди верят в тайну, а не в объект). smile

Quote (Putnik)
Не возьмусь утверждать, что все интересующиеся религией сплошь верующие люди. Некоторые как раз наоборот, интересуются, изучают, дабы доказать безосновательность веры в Бога.
Ой, да лишь бы человека что-то интересовало, лишь бы не скучал! biggrin И не делал зла.

Quote (Putnik)
Знаю, что рождается младенец чистым, т.е. безгрешным.
Ну,это смотря по какой религии. По христианству все рождаются грешными (первородный грех).

Quote (Putnik)
И то, надо полагать, что только мальчики, ибо даже при крещении девочек не заносят в алтарь, святая святых храма.
Ой, про мальчиков и девочек не разбираюсь, правда... Но я помню, что это как-то связано (в христианстве) с кошками и собаками. Но первородный грех на всех распространяется - и на девочек, и на мальчиков. Но священники только мужчины почему-то. Женщине можно стать монашкой.

Quote (Putnik)
К тому же само таинство крещения является символом обращения в веру.
Да?.. Ну, про христианство, мб, и так. А я вообще про способность во что-то верить. По-моему, это врожденное, а не то, что появляется при обряде крещения. smile

Quote (Putnik)
А третий глаз это уже из области индуизма или буддизма, на мой взгляд. В христианстве я что-то ничего подобного не слышал.
Да, это не про христианство. Я просто о том, что, мб, дети до трех лет видят ангелов, а не только третий глаз. У маленьких детей могут быть открыты какие-то способности, которые потом закрываются.


Сообщение отредактировал Ольга - Вторник, 29.03.2011, 20:27
 
ОльгаДата: Вторник, 29.03.2011, 20:29 | Сообщение # 64
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Лосев)
по мере взросления и взращивается вера
Воспитание, конечно, влияет, но если бы у человека не было врожденной способности во что-то верить и чем-то интересоваться, то он бы и воспитателям не поверил. И даже сам себе бы не поверил. surprised

Quote (Лосев)
желания одинаковые - поступки разные, это просто достижение цели кто как может так сказать
а причем здесь ВЕРА?
Лосев, прошу пояснить, что Вы хотели сказать... Я запуталась. sad


Сообщение отредактировал Ольга - Вторник, 29.03.2011, 20:31
 
PutnikДата: Среда, 30.03.2011, 09:51 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Ольга)
можно просто верить

Нет, нельзя. Если у человека есть ответ на вопрос "Во что вы верите(веруете)", то каким бы ни был ответ(в Бога, сковородку, тайну или еще что угодно), прозвучавшее в нем и есть объект веры.

Quote (Ольга)
лишь бы человека что-то интересовало

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось(пословица). smile
Но речь шла именно о разнице в понятий "интересует" и "верит".

Quote (Ольга)
все рождаются грешными (первородный грех)

На мой взгляд путаница в понятиях.
Quote (Wikipedia)
Перворо́дный (прародительский) грех — христианский богословский термин, означающий первый совершившийся на земле — прародителями Адамом и Евой — грех[1], вина и последствия которого переходит на всех живших или живущих на земле людей в силу наследования осуждённой и повреждённой человеческой природы.

О крещении и безгреховности младенцев:

Quote (священник К. Пархоменко)
Правомочность крещения младенцев, пишет протопресвитер Иоанн Мейендорф, "опирается не на идею "греха", который может представить младенцев виновными в очах Божиих и нуждающимися в Крещении ради оправдания, но на том, что на всех этапах жизни, включая младенчество, человек нуждается в том, чтобы "родиться вновь", - то есть начать новую и вечную жизнь во Христе. Ведь и "сознательный взрослый" не в состоянии вполне постичь конечную эсхатологическую цель новой жизни"2.

Это не мнение современного православного богослова, но общее утверждение святых отцов: "Если б единственным смыслом Крещения было оставление грехов, зачем бы тогда крестили новорожденных, которые еще не успели вкусить грех? Но Таинство Крещения не ограничивается этим; Крещение есть обетование больших и совершеннейших даров. В нем суть обетования грядущих радостей; оно есть образ будущего воскресения, общение со Страстями Господними, участие в Его Воскресении, риза спасения, одеяние радости, облачение [сотканное] из света или, скорее, сам свет" (блаж. Феодорит Кирский)

Quote (Ольга)
А я вообще про способность во что-то верить.

А тема "Верите ли Вы в Бога?" wink


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЛосевДата: Среда, 30.03.2011, 11:44 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Quote (GERDDA)
студенты - один учится ради "корочки", а другому интересно учиться. А поступки одинаковые - оба пытаются сдать сессию.

Ольга
я про студентов-желание одно получить диплом а поступки разные-можно и купить


Жить не грех, а грех не жить.

Сообщение отредактировал Лосев - Среда, 30.03.2011, 11:46
 
ОльгаДата: Среда, 30.03.2011, 23:31 | Сообщение # 67
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Putnik)
речь шла именно о разнице в понятий "интересует" и "верит".
И в чем разница?..

Quote (Лосев)
я про студентов-желание одно получить диплом а поступки разные-можно и купить
Я потому Вас и не поняла, что я-то говорила про одинаковые поступки - когда оба студента идут на сессию, но один учится ради знаний, а другой ради корочек. То есть мой пример был про разные желания и одинаковые поступки, а Вы привели пример одинакового желания и разных поступков. И, конечно, я не поняла, к чему Ваш пример. cool

Quote (Putnik)
А тема "Верите ли Вы в Бога?"
Мое мнение - любая вера - это вера в Бога. Но считать, офф-топ с моей стороны или нет, Вам виднее, Вы Админ. sad

Quote (Putnik)
Нет, нельзя. Если у человека есть ответ на вопрос "Во что вы верите(веруете)", то каким бы ни был ответ(в Бога, сковородку, тайну или еще что угодно), прозвучавшее в нем и есть объект веры.
Не факт.


Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 30.03.2011, 23:41
 
ОльгаДата: Среда, 30.03.2011, 23:43 | Сообщение # 68
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Putnik)
Quote (Ольга)
все рождаются грешными (первородный грех)

На мой взгляд путаница в понятиях.

Quote (Wikipedia)
Перворо́дный (прародительский) грех — христианский богословский термин, означающий первый совершившийся на земле — прародителями Адамом и Евой — грех[1], вина и последствия которого переходит на всех живших или живущих на земле людей в силу наследования осуждённой и повреждённой человеческой природы.

Никакой путаницы, дорогой Владимир. Ваш аргумент доказывает мой тезис, а не Ваше возражение. biggrin

Quote (Putnik)
Правомочность крещения младенцев, пишет протопресвитер Иоанн Мейендорф, "опирается не на идею "греха", который может представить младенцев виновными в очах Божиих и нуждающимися в Крещении ради оправдания, но на том, что на всех этапах жизни, включая младенчество, человек нуждается в том, чтобы "родиться вновь", - то есть начать новую и вечную жизнь во Христе. Ведь и "сознательный взрослый" не в состоянии вполне постичь конечную эсхатологическую цель новой жизни"2.
Вот и я о том же. Плюс то, что надо же в своей вере воспитать младенца (и немладенца). Просто такой обряд. А как человек отнесется, уже от него от самого зависит. Но по мне так лучше, что меня во младенчестве крестили - за меня все решили. Мне так лучше.


Сообщение отредактировал Ольга - Среда, 30.03.2011, 23:47
 
ОльгаДата: Пятница, 01.04.2011, 21:00 | Сообщение # 69
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Putnik)
Если у человека есть ответ на вопрос "Во что вы верите(веруете)", то каким бы ни был ответ(в Бога, сковородку, тайну или еще что угодно), прозвучавшее в нем и есть объект веры.
Бог не может быть объектом, тк Он не предмет для использования. Бог вряд ли может быть субъектом... Но все же Он ближе к субъекту, чем к объекту. cool


Сообщение отредактировал Ольга - Пятница, 01.04.2011, 21:01
 
ЛосевДата: Суббота, 02.04.2011, 06:07 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Quote (Ольга)
субъекту, чем к объекту.

а я думаю что не то и не другое wink


Жить не грех, а грех не жить.
 
ОльгаДата: Суббота, 02.04.2011, 13:24 | Сообщение # 71
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Лосев)
а я думаю что не то и не другое
Так ведь и я о том же. smile
 
lelkasmol25Дата: Среда, 05.10.2011, 22:00 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Лосев)
и где то читал между человеком и Богом не должно быть посредников.


в Библии наверно читал и с тобой согласен что между Богом и тобой не должно быть не попов не священиков, я не кого не отговаривапю просто это на мой взгляд реалистично
 
PutnikДата: Четверг, 06.10.2011, 09:19 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
lelkasmol25, а откуда такие глубокие познания в этой области, если не секрет?
Ни какого подвоха, чистое любопытство, поверь. Просто ты привел немалое количество цитат от разных источников на тему тайной вечери и берешься растолковать ее смысл. Мне, как и многим, не совсем понятен смысл еще многих вещей в этой области, так что если ты не против, будем обращаться к тебе за помощью.

По поводу попов и церкви. Если грубо и утрированно, то на мой взгляд, можно провести аналогию с помещением некого клуба и его руководителем.
Своего рода профсоюз. В этом помещении есть все для проведения молебнов, таинств и обрядов. Есть тот, кто знает, как правильно выполняется то или иное действо и готов помочь в этом.
Человек - существо социальное, это общеизвестно. Ему свойственно объединяться с себе подобными на основании общности интересов. Для собраний общества нужно какое-то определенное место, помещение, желательно соответственно оборудованное и оснащенное всем необходимым.
Взносы, в отличии от многих других объединений, здесь дело добровольное.

Я не защищаю никого, просто высказал свое мнение.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
vampireДата: Четверг, 06.10.2011, 22:58 | Сообщение # 74
Техническая поддержка
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Репутация: 2
Статус: Offline
Верю ли я в Бога? Нет. Верю ли я в существование Бога? Возможно, Бог существует.

Остальное убрал под спойлер, ибо, наверное, оффтоп happy


"If you’re not into Metal — you are not my friend!" - Joey DeMaio
 
lelkasmol25Дата: Пятница, 07.10.2011, 23:44 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу рассказать один случай.......

Один знаменитый канатаходец решил перейти Неагарскии водопад по канату. Собралось много людей , журналистов и тд.
Канатоходец взял мешок и прошел туда и обратно над обрывом в несколько тыс меров.
Потом он взял барана и прошел туда и обратно.....все хлопали и восхещались.

Потом он повернулся к людям и сказал им - ВЕРЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО Я ПРОНЕСУ ЧЕЛОВЕКА....ВСЕ КРИЧАЛИ ДА ДА......- ОН СКАЗАЛ КТО ЖАЛАЮЩИИ ШАГ ВПЕРЕД И ВСЕ НАЧАЛИ ОТХОДИТЬ И РАССХОДИТЬСЯ.

к ЧЕМУ Я все это написал, люди верели что он перенесет любого, но однако когда дело дошло о доверие все испугались.

Вот у нас так многие люди говорят я верю в Бога..........а доверяете ли вы ему.....вот в чем вопрос......
 
Форум » Общество » Религия » Верите ли Вы в Бога? (вероисповедание не имеет значения.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016