Вторник, 23.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общество » Политика и экономика » Демократия
Демократия
ЛосевДата: Понедельник, 05.07.2010, 09:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline

Время от времени по бескрайним просторам Отечества проносится стон: демократии! демократии! «Этот стон у нас песней зовётся», - как некогда сказал поэт, глашатай русской демократии, а по совместительству богатый помещик и владелец крестьянских душ…

Когда свет демократии в конце стабилизационного тоннеля становится похожим на мерцание церковной свечи, несколько отчаянных ребят выходят с ритуальной молитвой о свободе на Триумфальную площадь. У них есть тайная мечта, что их услышат Господь Бог, президент или премьер. Услышат и, прослезившись, выпустят манифест «О даровании народу-богоносцу и освободителю Европы выстраданной в лишениях демократии».

Иногда, чтобы в Европе было виднее, как в России притесняют свободу, смелые люди выходят на улицу с синими ведёрками на голове. Но все верят, что демократия рано или поздно восторжествует. Некоторые верят, что скоро - за углом грядущей президентской кампании. И лишь самые трезвые, окинув взором далёкое и близкое нашего талантливого народа, кривят губы и говорят: нет, господа, не скоро. Совсем плохие люди - злопыхатели, поселившиеся за границей, - утверждают, что никогда.

А что же на самом деле?

В кузнечном цехеНедавно в ходе поездки в Ярославль, после того как мест-ное начальство поводило его по образцово-показательным цехам завода «Автодизель», В. Путин заглянул в кузнечный цех. Туда его хитростью залучил один из рабочих. «Загляните-ка в цех-кузницу. А то вы заглядываете только в показательные цеха», - подзадорил премьера бесшабашный заводской хлопец по имени Николай.

И что же увидел премьер России? Половина кузнечных прессов сломана. А зарплата рабочих на поверку оказалась сильно преувеличенной. Словом, «полный бардак», как прокомментировал ставший сразу знаменитым рабочий Николай. Ему, кстати, уже объявили, что он будет уволен. Такова уж демократия в кузнечных цехах России.
Читатели «Аргументов и фактов» в своих письмах в газету тоже нередко спрашивают, а ведает ли высшее начальство страны об отличиях парадных и кузнечных цехов? Судя по тому, что В. Путин не слишком удивился уведенному в кузнечном цехе («Мои родители работали в таких же условиях», - заметил он), гаранты особых иллюзий по поводу «победного шествия российской демократии» не испытывают. «Демократия нуждается в защите. Как нуждаются в защите основные права и свободы наших граждан». Это, напомню, из памятной статьи Д. Медведева «Россия, вперёд!».

Кто в защите?Но готовы ли мы защищать наши права и свободы? Не секрет, что в ответ на безобразия властей (особенно в регионах) народ по российской традиции всё больше «безмолвствует» или пишет жалобные письма. На улицы выходят редкие смельчаки. Вчера выходили десятками. Сегодня, впрочем, можно насчитать и сотни. Но будем откровенны: даже если завтра выйдет тысяча, у политиков найдётся отговорка. И мы знаем, что они скажут: «Это не отражает мнения народа», «народ голосует за нас, а не за кучку несогласных». Ну и, конечно, что «жить стало лучше, жить стало веселее».

Так сколько же потребуется времени, чтобы протестующий голос обрёл силу? Почему испанцы, итальянцы, французы (даже болгары и румыны), когда у них отнимают привычный кусок пиццы, вываливают на улицу, а россияне, затягивая ремень, сидят на завалинке?

Почему во время встречи питерской интеллигенции с В. Путиным промолчала честнейшая Лия Ахеджакова? «Я никого там не боялась, я просто почему-то молчала. Я поступила гадко, не поддержав Юру (Шевчука), и теперь мне за это стыдно», - сетовала она на следующий день. Замечу от себя, что публичное раскаяние Л. Ахеджаковой прозвучало едва ли не громче, чем смелость Ю. Шевчука. Это раскаяние значит, что в России через вековую «культуру рабства» пробиваются ростки гражданского чувства и поведения. Но сколько потребуется времени, чтобы «феномен Шевчука - Ахеджаковой» стал правилом, а не исключением?

Сантиметры ростаСпециалисты по общественному поведению настроены весьма скептически. И дело не в том, что лидеры России так уж упорно придерживаются прин-ципа «держать и не пущать». Как только в обществе формируется ощутимый (но именно ощутимый) запрос на «добавку» к демократическому пайку, власть, поморщившись, идёт на уступки. Вспомним, как разворачивалось «дело Ходорковского». По мере того как в обществе стало нарастать мнение о предвзятости судебного процесса, власть стала (медленно и неохотно) сдавать свои, казалось бы, железобетонные позиции. В качестве свидетелей на процесс явились крупные (и отнюдь не оппозиционные) политики. И свидетельствовали не так, как хотелось бы обвинению. Причина очевидна - участники процесса не хотят «потерять лицо» в глазах общественного мнения. И это уже не просто «сантиметр» в росте гражданского общества и её элиты. Это тенденция.

К сожалению, тенденции разворачиваются крайне медленно. И на это есть, по мнению социологов, объективные причины. Одна из них - в гражданской «девственности» значительной части городского населения. Городская культура ещё не перемолола деревенских зёрен. Несмотря на то что в деревне сегодня живёт всего 27% населения, те, которые называют себя горожанами, стали таковыми в историческом смысле недавно. Лишь четверть населения - потомственные горожане. Выходцы из деревень, городских предместий, из малых городов (не говоря уж о мигрантах) привыкли довольствоваться малым. Их материальные, культурные и социальные запросы, а следовательно и протестный потенциал невысоки. Они привыкли молчать. А власть ничего не делает, чтобы народ учился социально осознанно думать и говорить.

Но тенденция заметна. Город уже освоил синие вёдра. Скоро освоит и вувузелы.

Вячеслав Костиков
директор аналитического центра «Аргументы и Ф


Жить не грех, а грех не жить.
 
SkamyДата: Пятница, 08.07.2011, 16:23 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Устали люди уже от построения этой Демократии sad
 
ЛосевДата: Пятница, 08.07.2011, 17:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
да что то мало заметно что бы ее строили-еще не знают куда идти
или некому строить все пока заняты обогащением
среди наших слуг деп. миллионеры появились и тд.


Жить не грех, а грех не жить.
 
SkamyДата: Пятница, 08.07.2011, 17:42 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лосев)
да что то мало заметно что бы ее строили-еще не знают куда идти
или некому строить
А может и не подходит для нашей страны такой строй?Какой то он навязанный dry
 
PutnikДата: Суббота, 09.07.2011, 12:07 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Согласен с Лосевым, никто демократию не строит, не собирался и не собирается.
Взять правящую партию, созданный ею фронт, ничего не напоминает?
Медведв в будущем либо переизберется, либо его смени Путин. Как вариант - "преемник". Для отвода глаз и опять же из своих.
Губернаторы назначаются. Оппозиционные силы, по-моему, вообще фикция, потемкинские деревни.
Так, шебуршат для видимости, а до реального противостояния не доходит.
По ключевым позициям всегда согласны с партией власти. За профсоюзы и прочее вообще молчу...


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
SkamyДата: Суббота, 09.07.2011, 12:11 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Putnik)
зять правящую партию, созданный ею фронт, ничего не напоминает?
Напоминает конечно,но вряд ли они могут придумать что то новое.

Quote (Putnik)
Губернаторы назначаются. Оппозиционные силы, по-моему, вообще фикция, потемкинские деревни.
С тем что губернаторов назначают я согласен на данном этапе.Иначе их вообще никак не свалишь,превращаются в таких феодальчиков и вряд ли у кого то был шанс победить в выборах на региональном уровне.
 
PutnikДата: Воскресенье, 10.07.2011, 10:36 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Skamy)
вряд ли они могут придумать что то новое.

А никто и не пытается даже! Да и зачем это нужно, мозги ломать, когда и так все работает?
Все развивается, видоизменяется. Вот и власть видоизменилась, а суть осталась.

Да пусть назначают! Но нужно же чтобы они тоже работали на благо народа и региона, который возглавляют, а не старались угодить начальству, дабы "оправдать доверие". Ведь если не угодишь - снимут, а кормушки хочется задержаться подольше.
Вот сетуют региональные чиновники на то, как тяжело им приходится: с одной стороны народ все время что-то хочет, с другой вышестоящее все время давит. Так и хочется сказать: слышь, ну если так хреново - увольняйся к чертовой матери, вставай к станку. Отработал смену, выполнил норму - свободен! Так нет же, не выгонишь!

А выборы... Та же рулетка. Идет кандидат на пост губернатора, что население знает о нем? То, что пишут в агитках! Правду знают немногие из тех, кто жил и работал рядом с ним. Остальные вынуждены верить обещаниям.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
SkamyДата: Воскресенье, 10.07.2011, 11:21 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Putnik)
а суть осталась
Да к сожалению осталась sad

Quote (Putnik)
Так и хочется сказать: слышь, ну если так хреново - увольняйся к чертовой матери, вставай к станку. Отработал смену, выполнил норму - свободен! Так нет же, не выгонишь!
Нет сами фиг уйдут без компромата.Видать и вправду власть такой наркотик что с неё тяжело слезь.

Quote (Putnik)
Идет кандидат на пост губернатора, что население знает о нем? То, что пишут в агитках! Правду знают немногие из тех, кто жил и работал рядом с ним. Остальные вынуждены верить обещаниям.
Так фиг с ним с незнанием кандидата,вот если бы они обещания что дали выполняли и то польза бы была.Так они став чиновниками открещиваются от своих обещаний.
 
PutnikДата: Воскресенье, 10.07.2011, 12:11 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Да не наркотик. На наркотик деньги тратят, а тут наоборот, приобретают. Это кормушка.
А кто может нарыть компромат? Правильно, те, кто рядом. Поэтому вся жизнь как в клетке с волками, не знаешь с какой стороны куснут. Постоянный стресс, инфаркты. А говорят это у них от непомерной заботы о народе...

Во власть идут не для нашей пользы, а для своей wink


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
SkamyДата: Воскресенье, 10.07.2011, 12:16 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Putnik)
Во власть идут не для нашей пользы, а для своей
Вот мне тоже это это всегда было интересно,если бы я или допустим вы стали чиновником с реальной властью.Мы тоже были бы такими же хапугами и коррупционерами?Я к тому что это уже система и её сложно сломить.
 
ЛосевДата: Воскресенье, 10.07.2011, 12:42 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
да это система- у нас Лебедь был (царство ему небесное) шел он до конца против этой системы
и был в опале от федерации и региональной власти
а сейчас все в одну дудку играют и народ у нас для власти


Жить не грех, а грех не жить.
 
PutnikДата: Воскресенье, 10.07.2011, 14:19 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Skamy)
Мы тоже были бы такими же хапугами и коррупционерами?

Не стану лукавить и лицемерить, не исключаю такой возможности. Хочется верить, что в меньшей степени, если бы таковое случилось.
Вот только не хочу становиться таким, потому и не "там"...


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
PutnikДата: Среда, 29.02.2012, 10:16 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
В Россию возвращаются выборы губернаторов

Госдума приняла в первом чтении три президентских законопроекта, которые направление на реформу политической системы страны. Одобрение депутатов получили законы о введении прямых выборов губернаторов и упрощении регистрации политических партий. Третьим стал законопроект, освобождающий партии от сбора подписей избирателей.

Законопроект о введении прямых выборов губернаторов определяет, что кандидаты могут выдвигаться самостоятельно или от политических партий. Партии выдвигают своих кандидатов после консультаций с президентом. При этом им не нужно будет собирать подписи избирателей в их поддержку. В то же время самовыдвиженцы должны будут собирать подписи избирателей. Их количество определит закон субъекта России.

Губернатор сможет находиться на посту два срока подряд по пять лет. Предусмотрена возможность его отзыва с поста, если он нарушит российское законодательство либо неоднократного без уважительных причин не исполнит свои обязанности. Факты таких нарушений должны быть установлены судом. Законопроект также предполагает, что основаниями для утраты главой региона доверия президента являются выявление фактов коррупции или неурегулированный конфликт интересов.

Вторым документом стал законопроект, вносящий изменения в действующий закон "О политических партиях". Изменения предполагают либерализацию требований к созданию партий и их деятельности, отмечает "Интерфакс". Минимальная численность партии снижается в 80 раз – с 40 тысяч до 500 членов. К тому же, отменяются требования к численности региональных отделений партий. Теперь они могут быть определены уставом политической партии.

И, наконец, третьим документом, принятым после первого чтения, стал президентский законопроект об освобождении политических партий от сбора подписей избирателей при проведении любых выборов, за исключением выборов президента России.

По этому документу непарламентские партии должны собрать всего 100 тысяч подписей за своего кандидата в президенты. Сейчас же необходимо заручаться поддержкой двух миллионов избирателей. При этом в одном регионе должно быть собрано не менее двух с половиной тысячи подписей. По действующему законодательству от сбора подписей на выборах всех уровней освобождены только парламентские партии.

Кроме того, законопроект сокращает количество подписей, необходимых самовыдвиженцам на пост президента России с двух миллионов до 300 тысяч. Причем, в одном субъекте России может быть собрано не более семи с половиной тысячи подписей – в настоящее время – 50 тысяч. Сокращено также число подписей, которые необходимо собрать для регистрации одномандатным кандидатам на региональных и местных выборах, сообщает РИА Новости.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
PutnikДата: Среда, 29.02.2012, 10:19 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Хочется верить, как всегда, что это хоть немного позволит изменить ситуацию с местным самоуправлением в лучшую сторону.

Quote (Putnik)
Минимальная численность партии снижается в 80 раз – с 40 тысяч до 500 членов.

Вот я и подумал грешным делом, а не создать ли мне партию какую-нибудь, да рвануть во власть?
Все лучше, чем работать)))


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЛосевДата: Четверг, 01.03.2012, 07:49 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
так это сколько у нас сейчас партий разведется?
все во власть! cry


Жить не грех, а грех не жить.
 
Форум » Общество » Политика и экономика » Демократия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016