Суббота, 04.05.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Досуг » Интересное в Сети » Счастье...
Счастье...
PutnikДата: Пятница, 01.07.2011, 12:53 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Здравствуйте, daryaarger!
Во-первых, очень рад, что в нашей небольшой компании появилась еще одна представительница лучшей половины человечества. flowers
Да еще и, судя по всему, весьма позитивный, светлый и жизнерадостный человек. smile

Я уже понял, что Вы неисправимый оптимист. Я же по натуре не пессимист, но реалист упертый. Прошу меня извинить, если буду некорректен в выражениях и не обижаться на меня. ОК?
Первое впечатление от прочитанного текста было таким, как будто я прочитал заготовку для ведущего психотренинги. Но по порядку.
Quote (daryaarger)
Вот ей-то с мужем (работой, родителями, детьми, квартирой и пр.) повезло

На мой взгляд это элементарная зависть. И это чувство совершенно не зависит ни от физического, ни от психологического ни тем более от материального состояния индивидуума. Этот тип людей всегда найдет объект для зависти.
Что такое везучесть? Кому-то везет, кому-то - нет. И не всегда одних прилагаемых усилий достаточно. Ведь тогда станет верным утверждение, что если долго копать, то обязательно найдешь клад. Но только копать - этого мало. Нужно хотя бы иметь чем копать, знать где копать, прибыть туда первым и еще кое что. В конце концов нужно чтобы кто-то этот клад сначала закопал. Хотя все эти факторы тоже трудно назвать везением.
Везение, это скорее стечение обстоятельств, случайность. Один ищет всю жизнь и не находит, а другой находит случайно, просто вскапывая огород.
Это я о кладе biggrin
Quote (daryaarger)
все на Земле осознают эту ответственность

Утопия, сами понимаете. Как и светлая жизнь(коммунизм?) для всех. Вот Вы говорите о родителях. Несомненно, все родители хотят своим детям добра и счастья. Но на своем примере(да так же, думаю, и у большинства)скажу, что понятие счастья и благополучия в сознании родителей и детей несколько отличаются. Как можно быть уверенным, что направляя наших детей по тому или иному пути, кажущемуся нам единственно правильным, мы делаем их жизнь счастливее и благополучнее?
Счастье, на мой взгляд, это состояние сиюминутное. Вот к примеру, ребенок очень хочет ванильного мороженого, и в результате долгих поисков получает заветный пакетик. Он счастлив? Думаю, да. А вот если ему предложить следом вторую порцию, это будет тоже хорошо, но уже не то...


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЛосевДата: Пятница, 01.07.2011, 16:02 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Quote (Putnik)
Счастье, на мой взгляд, это состояние сиюминутное.


все верно-постоянного счастья нет и не бывает


Жить не грех, а грех не жить.
 
daryaargerДата: Среда, 13.07.2011, 02:26 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! smile
Putnik, это здорово, что Вы - "упертый реалист". Но так как я, как вы верно заметили, неисправимый оптимист, то прошу мои слова рассматривать не как желание доказать свою позицию, а как потребность, надобность рассказать о ней. Я вижу мир в чудесном свете! На душе светло и радостно! И меня распирает желание поделиться радостью, светом с окружающими:-) При этом я легко принимаю, что у каждого человека свой взгляд на жизнь, не навязываю, но и от желания удержаться и не рассказать порой тяжело удержаться:-)

Чудесно вы про клад рассказали! Согласна: надо знать где, чем и когда копать. И ваши слова для меня являются подтверждением моих же мыслей :-) (Как легко быть оптимистом - во всем плюс happy ). Хочу рассказать притчу про клад внутри каждого. Итак...

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

Наверное у меня не очень хорошо получается выразить мысль основную - счастье оно уже внутри у каждого. Как семена в земле могут долго лежать и прорастают при благоприятных условиях, так и энергия счастья в душе у каждого человека может просто не проявляться. Но она там есть! И я старалась (не очень видно хорошо) пояснить, что сам человек влияет на проявление радости, любви, счастья в себе самом. А внешние аспекты как раз мы связываем своими ожиданиями с эмоциями положительными, но чаще они их не приносят. Потому что жизнь по принципу "лучше там, где нас нет" и "все хорошо, но малости для счастья не хватает" - это уход от себя в поисках лучшего, уход от своего внутреннего счастья.
Притча эта мне встретилась недавно, когда уже пришло осознание через опыт и анализ, что человек сам - творец своей жизни, творец своего счастья. Согласитесь, бывает так: предаемся воспоминаниям прожитых лет и осознаем: а ведь я тогда был счастлив. А если вспомнить свои ощущения в том моменте, то мы тогда не осознавали этого! Почему и мудрость народная говорит: "когда теряем - ценить начинаем". А если уже сейчас жить - и ценить! Вот это понимание и рождает во мне оптимизм: я сама выбираю свое настроение! Наполняю себя и жизнь свою, как кувшин. И чем наполняю - от меня зависит. Зависит не потому, что я такая великая и значимая, а потому что - моя жизнь. Как мой дом, моя сумочка, мои книги, мой желудок в конце концов - это мой выбор, чем их наполнить. Конечно, используя то, что есть:-)
Обидели меня, оболгали даже - я выбираю рассердиться, расплакаться, расстроиться или улыбнуться. Рассердившись, расстроившись, пролив слезу - ситуацию не изменю, негатив, вызванный другим человеком, усилю. Улыбнувшись и простив - говорю себе, что человек мог грубо себя вести, т.к. у него проблемы в семье, на работе, его обида ко мне не относится - он просто так выразил свое настроение в данный момент. И я по прежнему несу в мир позитив. Я считаю, что это очень важно! Если я встретила прохожего, который просто мне улыбнулся - у меня поднялось настроение. Если я кому-то улыбнусь - тоже может у человека улучшиться настроение. "От улыбки станет мир светлей". океан состоит из маленьких капелек, каждая в отдельности ничего не значит. Мир прекрасный состоит из улыбок и нашей доброжелательности, хотя на первый взгляд - их так мало, чтобы мир улучшить! Но стоит попробовать!!! Я от этого ничего не теряю! Наоборот, моя жизнь приобретает радость и смысл! Так вот я рассуждаю сама с собой:-)
И предлагаю другим, желающим, попробовать прорастить свои семена. Точнее, мы и так их проращиваем всю жизнь. Вопрос в том - какие именно.
Мне еще нет 30. Но в жизни пришлось через разное пройти. Я очень рано осознала, что жизнь одна. Одна! И быстротечна как она! Задумалась, как я живу, чем наполняю жизнь свою. Совсем недавно мысль-молния прожгла: счастье не вовне - внутри меня! Внутри каждого и уже сейчас есть счастье! Изменив лишь чуть-чуть восприятие станет заметно оно. Все что нужно - осознать это, поверить в себя! Жизнь каждым днем прекрасна! Сейчас прекрасна...
А про ведущего тренинги - я их только учусь вести:-) На сайте xochuschastya.ru
Мои слова - не агитация, а мысли мои. И чувства мои - это в первую очередь. Я очень верю в прекрасное, светлое будущее! Пусть я капелька в океане, но в большом деле и маленькая помощь велика. И поэтому я улыбаюсь, не смотря ни на что! И лучше становится самой. :-)
 
ЛосевДата: Среда, 13.07.2011, 11:01 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Quote (daryaarger)
А внешние аспекты
-как мы их воспринимаем такие и получаем -настроение,ощущения
да все внутри нас


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Понедельник, 24.10.2011, 08:24 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Понедельник, 19.12.2011, 16:39 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Как привлечь счастье в дом?

Ах, этот праздник, Новый год! Запах хвои, шоколада и мандаринов, тайна и загадка, мысли о том, что сулит нам год наступающий. И так хочется счастья! Вот так вот, просто, хочется быть счастливой, хочется жить в счастливом доме. И ведь все в наших руках. Несколько нехитрых оберегов, соблюдение новогодних традиций и примет, парочка коротеньких заклинаний на закуску - и золотой ключик от счастья у нас в кармане. Приступим?

Избавляемся от хлама и отдаем долги

Хотите, чтобы сразу после боя курантов в ваш дом вошло счастье? Позаботьтесь об этом заранее. «Перетрясите» все шкафы и без сожаления выбросьте все вещи, которые вам точно больше никогда не понадобятся: старый свитер, из которого выросла даже ваша кошка, туфли с отвалившимся каблуком, открытки и письма от людей, с которыми вы когда-то поссорились и мириться не собираетесь. А еще избавьтесь от надколотой и треснутой посуды.

Кстати, в Европе есть замечательная традиция – на католическое рождество всю ненужную посуду разбивают на соседском крыльце и сохраняют пару черепков на счастье. Можете также поступить и в канун Нового года, только соседей предупредите заранее.

Делая генеральную уборку перед Новым годом, вы избавляетесь от негативной энергии, накопившейся за год - не стоит тянуть ее в год наступающий.

Счастье дома и семьи в огромном объеме составляют добрые отношения, поэтому накануне Нового года срочно решайте все недоразумения, возникшие между домочадцами и даже теми родственниками, которые не живут с вами под одной крышей. Миритесь, просите прощения, ищите компромиссы… Главное, чтобы застарелые конфликты были разрешены до наступления новогодней ночи.

Еще одна составляющая ощущения счастья - материальная стабильность и независимость. Поэтому перед Новым годом обязательно отдайте все долги. Конечно, если вы выплачиваете банковский кредит за автомобиль или ипотеку, не стоит рваться погасить долг, это нереально. А вот отдать взятую взаймы денежку живым людям надо обязательно, тогда и в наступающем году у вас не будет долговых обязательств.

Кстати, это касается и долгов моральных - постарайтесь до Нового года выполнить все свои обещания, даже если вы опрометчиво пообещали своему молодому человеку бросить курить или начать бегать по утрам. Чем меньше обязательств вы перетащите за собой в наступающий год, тем счастливее он будет.

С предновогодними делами разобрались, теперь непосредственно - приметы, традиции и обереги.

Соблюдаем приметы и традиции

Новогодние приметы

В принципе, все новогодние приметы можно запросто уместить в одной фразе: как Новый год встретишь, так его и проведешь. И, самое удивительное, что эта примета работает, пожалуй, как ни одна другая, даже с теми людьми, кто абсолютно в приметы не верит. И все же давайте расшифруем эту примечательную фразу:

- В новогоднюю ночь нельзя ссориться, иначе весь год пройдет в конфликтах.

- В новогоднюю ночь нельзя плакать и жалеть себя, иначе год будет полон тоски и депрессий.

- В новогоднюю ночь нельзя бить посуду, иначе ссор с домашними не избежать.

- В новогоднюю ночь нельзя отказывать просящим, иначе сами весь год будете получать отказы.

- Если в новогоднюю ночь исполнится какое-то сокровенное желание, то и весь год ваши желания будут исполняться с бешеной скоростью.

Чем богаче новогодний стол, тем более щедрым во всех отношениях будет наступающий год. А для того чтобы каждый месяц приносил прибыль и был счастливым, надо поставить на стол минимум 12 блюд или тарелок с закусками.

Чем шикарнее ваш новогодний наряд, тем больше удачи вы привлечете. А если он еще и совсем новый, то в наступающем году вас будут ожидать исключительно приятные и продуктивные перемены.

Чем больше в новогоднюю ночь вы будете искренне смеяться, радоваться и петь, тем беззаботнее и счастливее будет наступающий год. И радость поселится в вашем доме.

Новогодние традиции

Самая приятная новогодняя традиция - дарить подарки. И вот тут есть один нюанс - подарки близким людям, домочадцам не должны быть формальными, ведь новогодняя ночь - волшебная, и все мечты должны сбываться. Поэтому заранее «подслушайте», чего бы на самом деле хотелось получить в подарок тем людям, которые вам дороги. И не скупитесь. Ваша щедрость сторицей окупится в наступающем году.

Еще одна замечательная традиция - задабривать покровителя года. Что у нас любят Драконы? Мясо и золото! Вот и насыпьте на тарелочку горсть монет, поставьте сверху Дракошку, а перед его мордочкой положите лакомый кусочек мясца. Пусть эта композиция украшает ваш новогодний стол. А сразу после наступления Нового года зажгите свечи - Драконы ведь огнедышащие. И тогда в наступившем году вы получите для себя и для своего дома мощного покровителя и защитника. Кстати, Дракона с монеток лучше не снимать и после окончания праздника - это будет один из амулетов на счастье вашего дома.

Если вы желаете счастья в наступающим году не только себе, но и своей семье, то следуйте древней традиции - соберите всех за одним столом и встречайте Новый год в тесном кругу родственников, по крайней мере, сам сакральный момент наступления. А потом можете уже развлекаться на стороне, приглашать гостей или отправляться на прогулку.

Делаем обереги

Ну и для того чтобы приманить в свой дом счастье и уберечь жилище от вторжения злых сил, сделайте несколько новогодних оберегов.

Оберег «Зло за порогом»

Впрочем, один оберег руками вам делать не придется, надо всего лишь соблюдать одно правило - не приглашать в свой дом под Новый год и в новогоднюю ночь людей, настроенных по отношению к вам или к вашим домочадцам враждебно, таящих злобу, зависть и обиду, относящихся к вам потребительски или с завистью. Если встречи избежать не получится, то, по крайней мере, открывая такому человеку дверь, шепотом произнесите: оставь зло за порогом.

Оберег «Корзина счастья»

Соберите новогоднюю корзинку-оберег. Когда новогодние праздники закончатся, вы сможете употребить ее содержимое по прямому назначению. Такой оберег принесет вам сладкую жизнь, счастье и процветание.

Возьмите небольшую плетеную корзиночку, мишуру зеленого цвета, семечки подсолнечника, хорошие шоколадные конфеты, один большой апельсин или несколько мандаринов по числу ваших домочадцев и еловые веточки. Семечки символизируют плодородие во всех смыслах и семейное счастье. Конфеты - безбедную и беззаботную жизнь, зеленая мишура - яркие положительные события. А апельсин или мандарины - солнечный свет, теплоту отношений. Еловые ветки - дань Новому году. Соедините все «ингредиенты» в красивую композицию и поставьте в том помещении, где вы больше всего времени проводите всей семьей.

Оберег «Колокольчики»

Еще один оберег - колокольчик на входной двери со стороны квартиры. Можете повесить один, а можете - два или целую связку - по числу проживающих в доме. Украсьте колокольчики красными лентами и красивым бантом. Этот оберег исполнит сразу несколько функций - звон при открывании двери отгонит злых духов, не впустит их в ваш дом, а также привлечет счастье и удачу. А ленты с бантом объединят вашу семью, принесут в дом радость и богатство. Главное, прикрепите колокольчики как можно крепче, чтобы они не упали, то есть, чтобы не дать злу ни малейшего шанса.

Оберег «Огоньки»

Новогодним оберегом станут и многочисленные свечи и гирлянды с фонариками. Они на целый год привлекут в ваш дом тепло, уют, добрых друзей, сохранят дом от ссор и недоразумений, подарят всем домочадцам приятные встречи. Только помните, украшая огнем и светом свое новогоднее пространство, нужно соблюдать меры предосторожности. И желательно выбирать цвета, гармонично сочетающиеся друг с другом. После того как вы расставите свечи и развесите гирлянды, скажите: с новогодним огнем счастье вселится в мой дом, тот, кто в дом ко мне войдет, покой и радость обретет.

Не пожалейте времени, соблюдите традиции, сделайте обереги, и тогда ваша семья и вы сами будете счастливы, успешны и материально обеспечены весь наступающий год. Главное - верить, тем более, что Новый год - праздник волшебный. А значит, будет все так, как вы хотите.

Автор: Надежда ПОПОВА

Источник: http://passion.ru


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Воскресенье, 16.09.2012, 14:38 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
10 секретов счастья

1 секрет Истинного Счастья – Сила Отношения.

Мое счастье основано на моем отношении к жизни. Я настолько счастлив, насколько настроен на это мой разум. Если я буду настраиваться на лучший результат, чащу всего я буду добиваться его!

Счастье – это выбор, который, который я могу сделать в любое мгновение и в любом месте, повсюду.

Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение. Начиная с этой минуты, я буду искать во всем и в каждом что-то положительное.

В любой трудной или стрессовой ситуации следует задать себе три вопроса:

1. Что в этой ситуации замечательно? Что в ней могло бы быть замечательным?

2.Что еще не совершенно?

3. Что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию и получить удовольствие от этого процесса?

Зерном истинного счастья является благодарность. Несчастным или счастливым меня делают только мои мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, я управляю своим счастьем.

2 секрет Истинного Счастья – Сила Тела.

Движения влияют на чувства.

Физические упражнения облегчают стресс и вызывают в теле химические реакции, благодаря которым мы чувствуем себя хорошо. Заниматься следует регулярно – по возможности, ежедневно, - как минимум, в течение 30 минут.

Мои чувства воздействуют на осанку. Бодрая поза тела вызывает ощущения счастья. Чувство счастья можно сознательно вызвать в любое мгновение с помощью «якоря».

Питание влияет на то, как мы себя чувствуем. Следует избегать депрессантов, таких, как кофе, чай, алкоголь, богатые сахаром продукты и искусственные добавки, и стараться употреблять побольше фруктов и овощей, грубых зерен и бобовых.

3 секрет Истинного Счастья – Сила Жизни в мгновении.

Счастье кроется не в годах, месяцах, неделях и даже не в днях, но его можно найти в каждом мгновении. Мы можем извлечь лучшее из своей жизни только в том случае, если будем извлекать лучшее из каждого мгновения.

Воспоминания состоят из особых моментов – накапливайте как можно больше таких мгновений. Жизнь в текущем мгновении рассеивает сожаления, преодолевает беспокойство и снижает стресс.

Помните, что каждый новый день является новым началом, новой жизнью.

4 секрет Истинного Счастья – Сила представлений о себе.

Говорят, что «человек является тем, что он о себе думает». Мы такие, какими себя считаем. Если я недоволен собой, то я недоволен и всей своей жизнью. Поэтому для того, чтобы обрести счастливую жизнь, следует научиться быть довольным самим собой.

Каждый человек уникален. Он является победителем, поскольку шансы на рождение именно этого человека составляли один к трехстам тысячам миллиардов.

Люди являются нашими зеркалами, но это кривые зеркала. Чтобы преодолеть комплексы и отрицательные убеждения о самом себе, чтобы создать положительный образ себя, необходимо:

- Определить, как возникли негативные представления и справедливы ли они (если они имеют основания, следует приняться за изменение себя);

- Ежедневно высказывать самому себе позитивные утверждения о том, каким человеком вы хотели бы стать;

- Вести себя так, как будто вы такой, каким хотели бы быть;

- Спрашивать самого себя, что вам нравится в самом себе и к чему в себе вы относитесь с уважением.

5 секрет Истинного Счастья – Сила цели.

Цели придают нашей жизни смысл и содержание. Если у нас есть цель, мы сосредотачиваемся на достижение удовольствия, а не на избавления от страданий.

Цели становятся тем, ради чего стоит подниматься с постели по утрам.

Цели делают трудные периоды более легкими, а хорошие времена – еще более приятными.

Запишите все свои цели и перечитывайте их:

Как только проснулись утром;

Время от времени в течение дня;

Перед самым отходом ко сну.

6 секрет Истинного Счастья – Сила смеха.

Чувство юмора облегчает стресс и вызывает ощущение счастья. Смех усиливает способность к сосредоточению и повышает умение решать задачи.

В любых обстоятельствах наверняка можно найти смешные стороны, если только поискать их. Вместо вопроса: «Что плохого в этой ситуации?» спрашивайте себя: «Что в ней смешного?» или «Что в ней могло бы быть смешным?».

Почаще обращайтесь к «двухшаговой формуле антистресса»:

Не волнуйся о мелочах. Помни, что большая часть жизни состоит из мелочей!

7 секрет Истинного Счастья – Сила прощения.

Умение прощать является ключом, открывающим дверь Истинного Счастья.

Невозможно быть счастливым, если в вас остались ненависть и обиды. Помните, что от ваших обид не страдает никто, кроме вас самих.

Ошибки и неудачи представляют собой уроки жизни. Прощайте других. Прощайте самого себя.

8 секрет Истинного Счастья – Сила умения давать.

Счастье нельзя найти в обладании и приобретении чего-то для самого себя. Оно кроется в умении давать и помогать другим.

Чем больше радости и счастья мы приносим другим, тем больше обретаем сами.

Каждый день можно творить собственное счастье, отыскивая способы подарить его окружающим.

9 секрет Истинного Счастья – Сила взаимоотношений.

Качество жизни определяется качеством взаимоотношений с людьми.

Никто не живет на необитаемом острове. Каждый человек испытывает потребность в других.

Близкие взаимоотношения делают хорошие времена еще более приятными, а трудные периоды – более легкими. Радость, которой делятся, - двойная радость; проблема, которой делятся, - половина проблемы.

Относитесь к каждому человеку так, словно никогда его больше не увидите.

10 секрет Истинного Счастья – Сила веры.

Вера является фундаментом Истинного счастья. Без веры не может быть продолжительного счастья.

Вера вызывает доверие к людям, успокаивает разум т освобождает душу от сомнений, тревог, беспокойств и страха.


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Пятница, 29.03.2013, 08:57 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
СЧАСТЬЕ – ЭТО КОГДА ТЫ КОМУ-ТО НУЖЕН


Ветеран войны и труда, инвалид первой группы 88-летняя Евдокия Алексеевна Бурдасова более десяти лет назад потеряла способность передвигаться, а затем наступила и полная слепота…
Узнав о нашем визите, Евдокия Алексеевна встрепенулась, поправила прическу и приготовилась разматывать клубок памяти.
…Родилась она в деревне в многодетной семье. В годы войны наравне со взрослыми трудилась в колхозе. В весеннюю распутицу босиком через речку на руках перетаскивали мешки с зерном, сильно простужались, но терпели, понимали, что трудились для фронта, для Победы. Осенью 1944 года Евдокию в составе группы девушек военкомат направляет на краткосрочные курсы водителей. На своих «полуторках» они развозили продукты, дрова на предприятия и школы, вокзалы. После Победы она работает развозчиком молока в колхозе. Тут и приглянулась статная, темноволосая красавица парню из Бугуруслана, мастеру на все руки механику Бурдасову. Александр – участник Великой Отечественной войны. В конце апреля 1942 г. в составе 2-й ударной армии Волховского фронта под командованием генерал-лейтенанта Власова, созданной для срыва наступления немцев на Ленинград, попал в окружение, а затем в плен. После неоднократных проверок Бурдасов и его товарищи были реабилитированы, а затем зачислены в действующую армию. Бог смилостивился или же сердобольный нквдэшник вел дело? В то время всякое случалось. Победу Александр встретил в Берлине.
…В 1950 г. они решили создать семью и обосновались в деревне Заготзерно. Евдокии нашлась должность кассира в бухгалтерии конторы. В слякоть, дождь, стужу за 20 километров пешком из райцентра в холщовом мешке за спиной доставляла зарплату рабочим. О том, что могли напасть на кассиршу, и следовало бы приставить к ней охрану или выделить повозку, тогда никому в голову не приходило. Один за другим у Бурдасовых родились дети: Юрий, Людмила, Владимир. Жили в достатке, содержали большое хозяйство.
Долгими зимними вечерами в большом, уютном доме Бурдасовых собирались соседские мальчишки и девчонки. Тетя Дуся (так называли хозяйку) и дядя Саша любили всех детей как своих собственных. Старший Юрий увлекался радиотехникой. Всем было интересно слушать радио, которое было редкостью в деревне. Иногда кто-то громко читал книгу, остальные, усевшись в круг, слушали. Евдокия Алексеевна пережила супруга и старшего сына. Бурдасовы, посоветовавшись, решили переехать в Дюртюли. За все время беседы с ней я не услышал ни слова сожаления, причитания на злую судьбу. Лишь раз дочь Людмила проговорила: «Нам бы легкую коляску где-то достать, маму до ванной комнаты довести»…
Опорой и надеждой остаются любящие дети – дочь, сын, сноха Гузель, внуки, правнуки. Как и в молодости, Евдокия Алексеевна обожает книги, газеты, журналы, которые ей читают дети. «Счастье – это такое состояние души, когда ощущаешь, что ты кому-то нужен, – признается Евдокия Алексеевна. – Знаю, чуда не произойдет, я не прозрею и на ноги мне уж не встать. Тем не менее, сердце матери не обманешь. Отношение близких людей вижу внутренним взором, чувствую сердцем. И понимаю, что они меня любят и я нужна моим родным!».
Фанис ГАЛЛЯМОВ
Республика Башкортостан


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Суббота, 31.08.2013, 15:03 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Ученые раскрыли формулу счастья

Ученые из Австралии выявили слагаемые счастья. По их мнению, людям для достижения этой благой цели необходимы три вещи: 100 тысяч долларов в год, любимый человек и активная социальная деятельность.

Ученые из австралийского университета Дикина выяснили, что для того, чтобы быть счастливым, человеку необходимы всего три составляющие. По словам психолога Роберта Каминса, ни место проживания, ни национальность, ни наличие или отсутствие детей не может помешать человеческому счастью, если соблюдать три правила "золотого треугольника".

По данным ученых, одним из необходимых факторов являются деньги. Профессор отмечает, что количество денег, необходимых для счастья, зависит от наличия детей и места проживания. Цифра, которую в итоге ученый вывел, доходит до 100 тысяч долларов в год.

Другой элемент счастья – наличие любимого человека. Вместе с тем ученые подчеркивают, что удачная личная жизнь важнее денег. Поскольку именно она дает ощущение "тыла" и благополучия. Следующим слагаемым счастья стала социальная активность. Исследователи особенно указывают на важность сочетания деятельности и социальных контактов.

Примечательно, что здоровье не является ключевым фактором счастья. Если у человека нет серьезных проблем со здоровьем, то даже излишний вес не помешает ему быть счастливым, сообщает "Росбалт".

Презентуя результаты исследования научному сообществу, Каминс заявил, что врачи в своей практике должны больше думать о счастье пациента в целом, а не сосредотачиваться лишь на его проблемах с давлением или холестерином.

Напомним, что ранее ученые из Института Земли составили рейтинг стран с самым счастливым населением. Выяснилось, что самые "счастливые" страны находятся в Северной Европе. Первое место заняла Дания, за ней следует Норвегия, на третьем месте Финляндия, на четвертом – Нидерланды, и замыкает пятерку лидеров Швейцария. "Коэффициент счастья" этих стран составляет 7,6 балла по десятибалльной шкале. Россия в данном рейтинг заняла 76 строчку в компании с Молдавией и Перу, ее индекс чуть выше пяти баллов. Примечательно, что Белоруссия опередила Россию на 14 позиций, а в целом страны Восточной Европы располагаются ближе к середине списка.

Хуже всего жителям таких африканских государств, как Того, Бенин, Центрально-Африканская Республика и Сьерра-Леоне. Их "коэффициент счастья" чуть больше трех баллов.


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Четверг, 20.04.2017, 07:52 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline


Все его герои — уникальные семьи. У одних шестнадцать детей, у других — семеро. Все счастливые семьи на самом деле счастливы по-своему. Они создают свой мир — не мир больших денег на пресловутой Рублёвке и не мир ужасающей нищеты (как ни странно, порой там же, на Рублёвке). Натуральное хозяйство силами родных детей — это не бизнес и не хобби, это особое качество жизни. Особняк, битком набитый антиквариатом — это не жажда богатства, а жажда самовыражения. Как люди строят своё счастье — предмет исследования автора фильма.


Жить не грех, а грех не жить.
 
ЛосевДата: Пятница, 25.08.2017, 08:21 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Виктор Франкл о поисках смысла жизни


Счастье подобно бабочке — чем больше его ловишь, тем больше оно ускользает.

Виктор Эмиль Франкл — человек, спасший тысячи жизней. Талантливый психиатр, невролог и психолог, он создал логотерапию (направление экзистенциального анализа, основанное на поиске смысла жизни для пациента).
По мнению врача, самоубийцы, наркоманы и алкоголики лишены цели, ради которой могли бы жить, что и приводит к трагическим последствиям.

Франкл назвал три пути, благодаря которым человек может сделать свою жизнь более осмысленной: созидание, получение нового опыта и, собственно, нахождение смысла в самой жизни, в том числе и в страданиях.
Последний, крайний путь, Франкл открыл, будучи узником нацистского концлагеря, где старался не только выжить сам, но и помочь заключенным.

Он, а также другие психологи и социальные работники, оказавшиеся Терезиенштадте, организовали специальную службу помощи и создали целую информационную сеть, благодаря которой узнавали о суицидальных склонностях других узников лагеря смерти.
«Что было делать? Мы должны были пробуждать волю к жизни, к продолжению существования, к тому, чтобы пережить заключение.
Но в каждом случае мужество жить или усталость от жизни зависела исключительно от того, обладал ли человек верой в смысл жизни, в своей жизни. Девизом всей проводившейся в концлагере психотерапевтической работы могут служить слова Ницше:

«Тот, кто знает, „зачем“ жить, преодолеет почти любое „как“», — вспоминал врач в книге «Воля к смыслу».

Виктор Франкл был освобождён 27 апреля 1945 года американскими войсками, а в этом же году закончил всемирно известную монографию «Сказать жизни „ДА“. Психолог в концлагере».

Цитаты из этой и других его работ мы собрали для нашего материала.

— В эпоху Фрейда причиной всех бед считалась сексуальная неудовлетворённость, а ныне нас уже волнует другая проблема — разочарование в жизни. Если во времена Адлера типичный пациент страдал от комплекса неполноценности, то в наши дни пациенты жалуются главным образом на чувство внутренней опустошённости, которое возникает от ощущения абсолютной бессмысленности жизни. Вот что я называю экзистенциальным вакуумом. («Страдания от бессмысленности жизни. Актуальная психотерапия»)

— Пусть на какие-то минуты, пусть в каких-то особых ситуациях, но юмор — тоже оружие души в борьбе за самосохранение. Ведь известно, что юмор, как ничто другое, способен создать для человека некую дистанцию между ним самим и его ситуацией, поставить его над ситуацией, пусть, как уже говорилось, и ненадолго. («Сказать жизни „Да!“. Психолог в концлагере»)

— Не ставьте себе целью успех — чем больше вы будете стремиться к нему, сделав его своей целью, тем вернее вы его упустите. За успехом, как и за счастьем, нельзя гнаться; он должен получиться — и получается — как неожиданный побочный эффект личной преданности большому делу, или как побочный результат любви и преданности другому человеку. Счастье должно возникнуть само собой, как и успех; вы должны дать ему возникнуть, но не заботиться о нем... вы доживете до того, чтоб увидеть, как через долгое время — долгое время, я сказал! — успех придет, и именно потому, что вы забыли о нем думать! («Человек в поисках смысла»)

— Счастье подобно бабочке — чем больше его ловишь, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придёт и тихонько сядет к вам на плечо. («Человек в поисках смысла»)

— Никто не вправе вершить бесправие, даже тот, кто от бесправия пострадал, и пострадал очень жестоко. («Сказать жизни „Да!“. Психолог в концлагере»)

— Живи так, словно живешь уже во второй раз и при первой попытке испортил все, что только можно испортить. («Воспоминания»)

— Наследственность — это не более чем материал, из которого человек строит самого себя. Это не более чем камни, которые могут быть использованы, а могут быть отвергнуты строителем. Но сам строитель — не из камней. («Человек в поисках смысла»)

— Вы должны понимать, что весь мир — это шутка. Справедливости не существует, все происходит случайно. Только когда вы это поймете, то согласитесь, что глупо принимать всерьез самого себя. Во вселенной нет великой цели. Она просто существует. Совершенно неважно, как именно вы решите поступать в том или ином случае. («Человек в поисках смысла»)

— Каждой твари дано оружие для самозащиты — кому рога, кому копыта, жало или яд, у меня — дар красноречия. Покуда мне рот не заткнут, со мной лучше не связываться. («Воспоминания»)

— Дело в том, что я соблюдаю принцип: любые мелочи исполнять столь же тщательно, как и самое великое дело, и самое великое дело — с тем же спокойствием, что и самое незначительное. («Воспоминания»)

— В нечеловеческих условиях способен выжить только тот, кто устремлен в будущее, кто верит в свое призвание и мечтает выполнить свое предназначение. («Человек в поисках смысла»)

— Только любовь есть то конечное и высшее, что оправдывает наше здешнее существование, что может нас возвышать и укреплять! («Сказать жизни „Да!“. Психолог в концлагере»)

— Если страх превращает пугающие мысли в реальность, то слишком сильное желание мешает получить желаемое. («Страдания от бессмысленности жизни. Актуальная психотерапия»)

— Надо выучить самим и объяснить сомневающимся, что дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас. («Сказать жизни „Да!“. Психолог в концлагере»)

— Думаю, для незрелого человека заманчивость психиатрии заключается в посуле власти над другими: можно распоряжаться, можно манипулировать людьми; знание — сила, и знание механизмов, в которых неспециалисты не разбираются, а мы разобрались до тонкости, дает нам власть. («Воспоминания»)

Источник: eksmo.ru


Жить не грех, а грех не жить.
 
Форум » Досуг » Интересное в Сети » Счастье...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016