Суббота, 18.05.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Досуг » Беседка » Терминаторы - реальность?
Терминаторы - реальность?
PutnikДата: Пятница, 10.10.2008, 09:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Вот такую статейку сегодня прочитал в ленте новостей:

В Японии создали "живого" робота

Японские ученые из университета города Осака представили девочку-робота, ставшую самым реалистичным роботом.

Робот, получивший название Repliee R-1, копирует девочку в возрасте пяти лет. Оснащенное тысячами датчиков тело покрыто силиконовой кожей, на голове заплетены косички, а глаза робота время от времени моргают, сообщает РБК.

По словам разработчиков из фирмы Cynerdyne, Repliee R-1 был сконструирован для выполнения основных функций при ухаживании за пожилыми людьми и инвалидами. В частности, робот-девочка умеет приносить различные предметы.

Продажа нового робота начнется уже на днях. Как утверждают авторы изобретения, андроид сделан настолько реалистично, что люди воспринимают его как живого человека. Как предупредил профессор университета Хироши Ишигуро, робота вполне можно спутать с человеком, что только на руку тем, кто вынужден проводить в его обществе все свое время.

Источник: http://soft.mail.ru

В детско-юношеские годы я просто зачитывался фантастикой! Особенно про будущее, инопланетян, роботов... Но тогда, в пору виниловых пластинок и огромных катушечных магнитофонов, это казалось таким далеким будущим! Казалось, пройдет по крайней мере лет 100 до появления андроидов и лет 200 до появления киборгов. Сейчас уже так не думаю... Технологии развиваются такими бешеными темпами, что все возможно уже в ближайшие десятилетия. Интересно, сбудутся ли "предсказания" писателей-фантастов о том, что робот станет такой же обыденностью как автомобиль? Возможно ли повторение сценария "Терминатора"?


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ГромозекаДата: Пятница, 10.10.2008, 10:31 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
Жаль, что они создали такого молодого робота
Quote (Putnik)
копирует девочку в возрасте пяти лет.
Лучше бы создали девочку лет этак 18-19. Тогда можно было бы добавить ей одну такую функцию... Ну это... Как его...
lips lips Вот где была бы реальная забота об инвалидах и престарелых, кто еще может и хочет. Эх, почему я не японский ученый, япона мать!


Нет жизни без пистолета!
 
PutnikДата: Пятница, 10.10.2008, 12:02 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Громозека)
Эх, почему я не японский ученый, япона мать!

Да потому, что при создании робота ты в первую очередь задумался бы о lips :lips: , а они(япоские ученые, то бишь) думают о том, кто бы водички подал, одеялко поправил, о душе поговорить angel ... Так что без рассейских ученых тут не обойтись ! robot


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ГромозекаДата: Пятница, 10.10.2008, 17:35 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну незнаю, мне бы лучше lips Кстати только вчера видел нового японского робота(по телеку естественно). Называется девочка-велосипедист. Ездит эта девочка-робот на одноколесном велосипеде, что сложно даже для человека. Может объезжать препятствия, понимает человеческую речь и т.д. Тоже чудо техники. Но я так думаю, что к ней тоже ни с какой стороны не подойти, наверняка ж герметичная. tongue

Нет жизни без пистолета!
 
PutnikДата: Пятница, 10.10.2008, 17:56 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Видать шустрая и речь человеческую понимает... Ну а отверстие-то, в случае необходимости разгерметизировать агрегат, завсегда проделать можно! Для этого не нужно даже быть шибко ученым прохвессором! Слесарь "дядя Вася" смогет, а уж часовых дел мастер - с ювелирной точностью, надо полагать wink ?!

Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ГромозекаДата: Пятница, 10.10.2008, 20:56 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Putnik)
а уж часовых дел мастер - с ювелирной точностью, надо полагать ?!
Что там еще сверлить. Я лучше выдолблю!


Нет жизни без пистолета!
 
PutnikДата: Суббота, 11.10.2008, 10:58 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
А я ничего и не говорил по поводу "сверлить". Хотел спошлить по поводу "выдолблю", а потом подумал: а какая разница, какой инструмент в руках мастера, главно ведь - уметь им пользоваться biggrin !

Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ГромозекаДата: Воскресенье, 12.10.2008, 19:01 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
Помню у нас в школе тоже был робот. Стоял в мастерских, где проходили уроки труда. Представлял он собой манипулятор, который брал деталь с одного места и перелаживал на другое. Какое это считалось чудо техники. Эх, годы золотые. А ЭВМ с перфолентой?

Нет жизни без пистолета!
 
PutnikДата: Воскресенье, 12.10.2008, 22:16 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Громозека)
Эх, годы золотые. А ЭВМ с перфолентой?

И не говори, ностальгия! А когда эту перфоленту изготавливали, оставались такие маленькие кружочки, из них деффченки потом узоры по лаку на ногтях делали...
А в нашей школе даже таких роботов не было...


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ГромозекаДата: Вторник, 14.10.2008, 20:58 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Putnik)
А в нашей школе даже таких роботов не было...

Не расстраивайся, наш был не рабочий. Да и никогда не работал. Сотял просто так, для форса. Как подарок шефов.

Добавлено (14.10.2008, 20:58)
---------------------------------------------
Я видел в новостях вчера такое... В Японии проходила выставка роботов. С ума можно сойти. Особенно танцующий робот сразил меня на повал. Движения, ну как у живого человека. Особенно руками, или верхними конечностями, не знаю, как правильно назвать. Ногами тоже превосходно действует, но конечно спэп не станцует. Но все равно здорово. Еще робот- усилитель человеческой мускульной силы. Что то вроде рюкзачка на спине живого человека, и от него идут манипуляторы, на которых лежат руки этого человека. Вообщем манипуляторы и руки действуют полностью синхронно. Человек захватывает манипулятором груз, и делает движение, вроде он поднимает этот груз, а робот делает все за него. Вообщем как костюм "Айрон мэна" или погрузчик из "Чужих". Вообщем фантастика воочию. И опять же все делают японцы. Я как то раньше верил, что наши ученые самые умные. Как говорит Задорнов:" Сооброжалка у наших работает лучше". А сейчас все больше сомневаюсь. Ничего они не могут, кроме как делать упрощенные "дибильные" копии западных изобретений. Да еще оружие.


Нет жизни без пистолета!
 
PutnikДата: Среда, 15.10.2008, 10:17 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Да не, не думаю, что наши ученые тупее. Просто настоящим "головастикам" не дают прохода. Как-то, несколько лет назад, смотрел по телеку передачу о б изобретателях-самоучках. Без ученых степеней и прочих регалий. Один разработал кассетный магнитофон за несколько лет до того, как додумались "за бугром", другой спроектировал промышленные фильтры для хим.заводов, третий в деревенском сарае собрал станок для печатания денег, так у него качество и защита купюр была не ниже чем у государственных! Его посадили, надолго. Его не поймали, сам признался, хотел помочь государству. Позже он рассказывал что мог бы усовершенствовать защиту отечественных купюр. И таких не мало! И среди IT-специалистов в том числе. Но то-ли государству это как-то выгодно, то ли еще по каким причинам, но таким людям просто не дают развиваться. Или их сразу "пристраивают" в закрытых институтах. По технологичности вооружений-то мы не первых ролях.
И я еще не говорю сколько ученых выехало за рубеж, прекрасных ученых, чьи разработки теперь выдаются за труды "местных"...


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
Форум » Досуг » Беседка » Терминаторы - реальность?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016