Вторник, 07.05.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: va6l6ex  
Форум » Творчество » Литература » Проза (Читать - это хорошо. Писать - это ещё лучше!)
Проза
ЧараДата: Вторник, 27.01.2009, 12:54 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Репутация: 3
Статус: Offline
Почему-то до сих пор нет этой темы. Никто не пишет? Быть того не может. Давайте делиться...
 
PutnikДата: Четверг, 05.02.2009, 18:25 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Действительно! Может кто-то пишет художественную прозу? Публицистику?

Если есть интересные работы - можно попробовать предложить для публикации на страницах журнала "Страна и мы", баннер которого "висит" на Главной странице нашего сайта. Контакт с редактором есть. Дерзайте!


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
IvaДата: Понедельник, 16.03.2009, 10:08 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Чара)
Никто не пишет? Быть того не может. Давайте делиться...

Кто то наверняка пишет. smile Но эти кто-то либо стесняются, либо дома загорают как ты. sad
Я специально не пишу, но иногда из меня рассказы случайно "выскакивают". biggrin
Вот придешь, вспомнишь и улыбнешься.

........... Про Кота.........
Коты у меня никогда не приживались, несмотря на то, что дети с завидной регулярностью приносят домой:sm21: больных и обиженных или просто подобранных... "ойй мам, посмотри какой хорошенький..." и если честно, то несколько лет назад я вообще сомневалась в том, что они разумны. Казалось мне, что семейство кошачьих живет и существует, следуя инстинктам - покушать, поспать...
Но, познакомившись с одним Котом, мнение свое я изменила...
Всякий раз, получая новенького на свой участок, идешь знакомиться с надеждой, что... ттт сойдемся характерами. Никогда не знаешь чего ожидать от нового человека. Но не в этот раз... фамилия Страхова нагоняла страх на всех соц. работников управления. Ибо по зловредности и противности, равных Марь Степановне не было. "Ведьма", "Кикимора", "Баба Яга"... с кем только ее не сравнивали... обладая "чудным" характером бабушка стала своеобразным "переходящим знаменем" которое наше начальство вручало очередному провинившемуся сотруднику.:sm21:
На деле "Баба Яга" оказалась "Старухой Шапокляк" даже внешне похожа, только вместо Лариски у нее был Кот. Так его и звали - Кот. Неопределенного цвета. С торчащей в разные стороны шерстью, которая росла на нем какими - то странными клоками, он напоминал старый ерш для мытья бутылок. И хотя размер имел очень даже приличный, был не просто худой, а по-настоящему тощий. Из-за этого казалось, что голова раза в два больше чем все остальное. Картину завершал изумрудно-зеленый глаз, в каком бою он потерял второй, история умалчивает.
Обладая устрашающей внешностью, и гадким характером Кот был ненавидим всеми соседями, от чего частенько и страдал. Но чаще от него страдали соседи. Самое поразительное что, будучи застигнутым на коврике "за гадким" делом, он неизменно возвращался через пару минут и доделывал то, что начал... С первого по пятый не было коврика, на который бы он не сходил, и форточки, на первом в которую бы он не влез с целью стырить... что найдет. А сосед со второго этажа, самолично лазил на клен ветки, которого упирались в окна. Спилил все, что доросло или только собиралось расти в его сторону, дабы оградить свою квартиру от проникновения.
Мое знакомство с Котом началось... с пакета, который он "вскрыл" пока я, находясь на кухне, принимала заказ от его хозяйки. Обычно пакеты шуршат, но не в этот раз... Увидев боковым зрением метнувшуюся из коридора тень, сперва я даже не сообразила. Но секундой пожже мозг осознал - что тень сопровождает "хвост" из полкило сосисок, которые ей не принадлежат:sm15: ... догнать его удалось в соседней комнате, наудачу форточка, к которой он "летел" была не очень открыта, а посему Зараза застрял, и сосиски остались при мне. За исключение одной, но это мелочи... А Кот с сосиской в зубах, смотрел на меня с той стороны окна и единственный глаз его, да и собственно все выражение кошачьей морды не выражало ничего хорошего. Помню я еще удивилась - « какая выразительная морда... прям лицо... и все чувства на нем" и посмеялась над собой...", откуда у кота эмоции, он же глупый и просто голодный…"
Но уже в следующее посещение стало ясно - глупая я.
Выходя в коридор обуваться, я сперва унюхала, и только обувшись, определила источник замечательно запаха... Он сделал Это!!! в мои туфли, по большому и сразу в обе... ГАД!!! - «ты мому коту приглянулась, он жадных любит"... сказала Шапокляк, ехидно хихикая. -"ну иди, иди... а то вонишшаа от тебя..." В немом изумлении оказавшись за дверью, громко желая Коту "долгих лет жизни", а про себя решив - "поймаю, прибью" :sm21: я двинула к первой попавшейся луже(благо лето и спасибо дождь был) ноги отмылись, туфли выкинула, а прохожие глупо таращились на меня босую... хорошо хоть живем мы рядом. Конечно я его не поймала, куда мне... но разуваясь туфли убирала в пакет, а пакет держала при себе... так на всякий случай...
С хозяйкой его, отношения складывались почти терпимые и если не обращать внимания на ее капризы, и молча кивать на все ее придирки, то вполне нормальная такая бабуся. Месяца через два, вынося мусор, увидела Кота попавшим в "окружение". Недруги отрезав пути к бегству, собирались как видно наподдать ему по самые уши... пятеро на одного - конечно нечестно... :sm21: "но так тебе и надо" первое что пришло в голову. Я даже притормозила, что б котов не распугать... «получит пару раз, а после шугану"... чуть в стороне от всей компании разглядела и объект обожания :sm19:из-за которого весь сыр-бор. Рано радовалась, их пятеро он один, но любовь и с котами способна творить чудеса. Всех разогнал... да так, что только шерсть летела...
Разогнав соперников и зыркнув на меня - «что съела?» гордо задрал хвост и потрусил к своей избраннице. И после этого пропал. «Шапокляк» горевала, подозревая соседей, а подъезд искренне радовался, надеясь что «поганец» не вернется.
Прошло четыре месяца. И в очередной раз, обходя участок в одном из дворов, увидела «девушку» Кота, попалась красавица «на зуб» дворовым собакам. РЭП у нас там же, зашла попросить, что б дворники убрали ее, площадка рядом…дети. В том же РЭПе узнала, что киска хоть и была дворовая, но часто захаживала к ним, а с месяц назад окотилась где-то, но котят еще никто не видел. На том бы история и кончилась, если б не дети. Через пару дней, в том же дворе обнаружила ревущего мальчишку, руки в жутких царапинах до крови, а друзья его наперебой кричали -« мы котяток нашли, они валяются в подвале, пищат весь день но нам их кошка не дает, он вот убежал, а Сашка там сидит кошку боится»…» Оцарапанного отправили домой, позвали бабушку попавшего в плен Сашки и пошли в подвал ,про себя еще думаю «, если кошка дикая она вам руки откусит за котят». Морально я уже была готова спасать бедного ребенка от обезумевшей кошки-мамы, но вот обнаружить в подвале невменяемого кошку-папу…
Я его сразу узнала, даже еле горящая лампочка препятствий не создала.… Один единственный глаз горел боевым огнем и на морде ясно читалось - « не подходи». Он стал, по-моему, еще более тощим, шерсть все так же торчала клоками – это был Кот и он сидел на своем потомстве. Потомство пищало, папаша издавал непонятные звуки и лапой подпихивал под себя тех, кто пытался выползти из под его тощей попы. Мальчика мы не нашли, он как выяснилось уже давно удрал домой. Мы вернулись в этот подвал вместе с «Шапокляк» часа через два. Кот был там же. При виде хозяйки, страшные звуки сменились таким жалобным «воем», что даже потомство притихло. Она забрала их всех, и Кота, который едва брыкался, когда его перекладывали в коробку и четверых котят полуслепых и очень голодных. Потом несколько недель выкармливала и выхаживала все семейство, просыпаясь ночью что б покормить и гоняя меня за разливным молоком в один конец города и за свежей печенкой в другой))) Кот выжил, котята тоже. Теперь у «Шапокляк» пять Котов и хотя у четырех все глаза на месте, больше ничем они от своего папаши не отличаются. Все четверо похожи на « драные ершики» и без стеснения залезут в любую форточку.
Подъезд меня ненавидит, а Кот…
…иногда кладет в мою обувь мышку, несмотря на время года. Удивительный Кот.


................................................................
Ame pour qui la mort fût une guérison...
 
PutnikДата: Понедельник, 16.03.2009, 11:00 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Ну вот, начало есть! Замечательно!
Ждем следующую "выскочку"...


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ЧараДата: Среда, 22.04.2009, 19:48 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Репутация: 3
Статус: Offline
Полёт
Солнце тихонько садилось, из домов повалил народ, на улице стало живо. Бегали и смеялись дети, на лицах людей тоже были улыбки. Вечер был на диво прекрасен: свежий воздух, яркое, хоть и прячущееся за дома, Солнце, лёгкие, едва заметные облака... Двое ребят шли вдоль дороги, обнявшись и о чём-то тихо разговаривая.
- Как бы я хотела догнать его! Посмотреть, куда оно девается! - мечтательно улыбнулась девушка, указывая рукой на Солнце, - Вот так взять и побежать за ним, не давая скрыться из виду!
- Ну так побежали! - крикнул парень, схватил её за руку и выбежал на дорогу. Девушка едва поспевала за ним, глаза её блестели, улыбка озарила лицо, из груди вырвался смех и крик:
- Не догоним!
- Догоним! Держись!
Они бежали и смеялись, не обращая внимания на прохожих, которые оглядывались на них: кто-то улыбался их дурачеству, кто-то глаза таращил. Ребятам так хотелось догнать Солнце, что они позабыли про всё на свете, просто бежали со всех ног, не боясь упасть. В какой-то момент они почувствовали, что ноги уже не касаются земли, и поняли, что летят. Они быстро поднимались в воздух, всё выше и выше. Парень обхватил девушку за талию, что б не дай бог она не упала. Внизу остались дома, люди, земля, они видели только Солнце, которое вот-вот сядет за горизонт. В груди был восторг, волосы развевал поток воздуха, дыхание оборвалось... Выше, выше, выше... Не дать ему сесть без нас! Догнать его! Вот мимо пролетела стайка птичек, вот блеснула первая звезда, а вот и Солнце! Оно вдруг стало таким большим и ярким! Казалось, ещё чуть-чуть, и к нему можно будет прикоснуться... Оно коснулось горизонта, на какой-то момент остановилось и вдруг резко пошло на закат. Оно село так быстро, словно убегало от преследования. А на его месте вдруг появилась такая же большая Луна. Это было довольно странно, ведь она не должна была появиться на западе, но ребят это не волновало. Они успели увидеть садящееся Солнце, взошедшую Луну и сейчас им больше ничего не хотелось. В душе было такое счастье, такой восторг, такое невероятное ощущение свободы и полёта! Нечеловеческое ощущение! Внизу была уставшая Земля, чужие люди, а они были так далеко от всего...
Ещё долго после того, как девушка открыла глаза, ей не хотелось верить, что всё это было сном. Да и зачем в это верить? Это было! Было на самом деле! Иначе откуда взялось это невероятное чувство в душе, которое не покидало её следующие несколько дней?
 
IvaДата: Пятница, 24.04.2009, 20:16 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Репутация: 7
Статус: Offline
angel2 Здорово. flower

................................................................
Ame pour qui la mort fût une guérison...
 
ЛосевДата: Пятница, 17.07.2009, 16:53 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
хттп://www.ххххх.ru/master.php?sid=19

Реклама и ссылки на другие ресурсы не допускаются!

Ст. III, пп 3,11

Если нужно сделать привести некий материал с первоисточника, сделай "цитату" и укажи источник - ВСЁ!

Добавлено (17.07.2009, 16:53)
---------------------------------------------
понял....


Жить не грех, а грех не жить.
 
ВалексДата: Среда, 21.09.2011, 11:36 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Репутация: 1
Статус: Offline
Зовите меня «Bonney’ M»!
Шёл 1979 год, январь, раннее (по нынешним понятиям) утро, Анапа, солнца не видно…. Вообще, как теперь говорят, вода мокрая, ботинки жмут и ещё чего-то.
Начинался «поток» (как у нас называли заезд). Дети прибывали один за другим. Ничего необычного не предвещало.
Да и, по сути говоря, не было. Просто в полутёмную игровую, совмещённую на период зимы со столовой, ввалился на вид здоровый (правда, слишком здоровый для санаториев) парень, лет 20-и, не меньше. Ну, что ж, у нас и такое бывает здесь, «Голубая волна» – это то место, где волей-неволей разучишься встречать по одёжке. Довольно часто за приличной внешностью может скрываться невесть что и наоборот.
Парень сел за стол, достал какие-то блокноты, фломастеры и в тот же миг (практически) к нему подошли те, которых я ожидал видеть в самую последнюю очередь, а именно: колясочники, костыльники, хромые и т. д. В общем, те, кому, казалось бы, делать рядом с ним нечего. Странно! Что же они в нём нашли?
Подошёл и я, естественно. А он спокойно сидел и вырисовывал фломастерами какие-то английские слова, тогда ещё не всем понятные. Это теперь любой бы сказал, что это – названия самых популярных западных групп, а ты, Максим, каждый вечер «набиваешь» их и прослушиваешь на компьютере и дискетах. Впрочем, тогда мы тоже «не лыком шиты» были, все сразу как-то поняли, что это такое, хотя в жизни, как говорится, ничего подобного не видели. Тогда это было то же самое, что теперь «мобильник», но больше, чем сейчас, повод покрасоваться. Однако красивые «лейблы» (или как их теперь называют?) были всего лишь поводом для завязывания знакомств. Парень либо действительно знал, как это делается, либо «сработал» на чисто интуитивном уровне, подсознательно опасаясь не вписаться в «предложенные обстоятельства». Так или иначе, когда моя ходилка доковыляла до его стола, к нему было не протолкнуться. Но самое для меня удивительное – это то, что он понимал всех. Он не просто понимал, отвечал впопад на все вопросы, ссыпающиеся на него как из рога изобилия, но и живо интересовался всем, что ему говорили. Зачем ему это? Так ли, уж, необходимо знать, у кого какие кактусы растут, да как они цветут, да какие виды на урожай в какой-то там по¬лосе, да кто как играет футбол, да победит ли Карпов Каспарова? Разъедемся по домам – забудем, что было навсегда!
Однако разговор сделал своё дело; через полчасика незнакомый, вроде бы, человек стал «в доску» всем знакомым и необходимым парнем. Как мы без него раньше обходились? Когда же пришло время знакомиться, он сказал так:
– Меня зовут Сергей Романенко, но зовите меня Бонни Эм, а то я обижусь!
Такое знакомство хоть и было оригинальным, но то, что последовало за этим, превзошло все мои ожидания! Я не первый год уже ездил в «Голубую волну» и потому отлично знал, что здоровые (относительно, конечно) с «тяжёлыми» обычно не общаются. В те времена (да, наверно, и теперь) это было 2 разных мира. Однако этот самый Бонни Эм стал активно дружить со мной. Почему? – я не знаю. Но сказать, что только потому, что в этот «поток» мы оба не принимали ванны и грязи (у меня был перерыв, а ему было нельзя), я не могу – это было бы слишком примитивное объяснение. Нет, не смотря на то, что мы оба любили играть в шахматы, а времени было – хоть отбавляй, нас объединило нечто более существенное, я чувствовал это, хотя и не мог это объяснить.
А может, всему виной – некое противостояние? Ведь вскоре после нашего знакомства прибыл ещё один молодой человек подобной, так сказать, комплекции, только на костылях. Саша (фамилию забыл), как и положено было в те годы, сразу собрал вокруг себя «здоровых». Наше знакомство ограничилось тем, что узнали, кто, откуда приехал: я – из Чебоксар (о, земляк!), он – из Саранска («дважды земляк», наверное), а Бонни Эм – из Казани (читай первое). Этим всё и ограничилось. Однако почему-то, сколько бы он не сколачивал вокруг себя группировки, все его намерения неизбежно терпели крах. Саше оставалось только скакать как подбитый стрекозёл, увлекая за собой всех желающих.
Мы же с Бонни Эм действительно с каждым днём сближались всё сильнее и сильнее, кругозор наших (особенно моих) познаний постоянно расширялся, беседы частенько были до того содержательные, что иногда я сам себя не узнавал. О чём говорили? – да обо всём. А, т. к. я до этого (и после, кстати, тоже) знал гораздо меньше, чем он, в основном познавал я. Именно тогда, к примеру, я познакомился с творчеством групп «АББА», «Бонни Эм», «Чингиз-хан» и т. д. Без записей, на одних рассказах. Не верится? Естественно, это не возможно. Но это так и было! Только через год (когда я прие¬хал снова) я впервые услышал знаме¬нитое «Варвара варит суп» (как перепевает твоя мама), но эта простенькая, незатейливая мелодия почему-то понравилась мне сразу, пока я ещё не знал исполнителя. А композицию «16 тонн» я услышал от него в перепеве на русском языке (и до сих пор, кстати, помню).
А когда все уходили на «ванны» или «грязи», у нас начиналась другая жизнь. Вроде бы, эта жизнь в основном крутилась вокруг шахмат, но не могут 2 нормальных человека разговаривать только о шахматах все 2 – 3 часа! Естественно, бе¬седы велись на самые различные темы, были шутки-прибаутки, плоские и не очень, воспоминания «на тему», расспросы и ответы…. Со мной это было впервые. Нет, я дружил уже с другими пацанами в предыдущих «потоках» – и куда крепче! – но в основном все они были из моего круга. А однажды он привёл ещё какого-то парня из другой группы, то ли с третьей, то ли с пятой. Это для тебя, Максим, номер группы ни о чём не говорит. Однако тогда это было как другой мир, в тех группах лечились т.н. «здоровые» по нашим понятиям. Достаточно сказать, что именно с 3 ей, 4 ой и 5 ой групп через 2 года началось «свёртывание» нашего профиля ДЦП. Этот парень, правда, тоже ковылял с тросточкой, но тогда ребята с других групп считались элитой, попасть туда считалось до того почётным, что некоторые «старики» иногда устраивали скандалы, снова попадая в нашу группу. Этот же его друг видимо был весьма заинтригован его рассказами обо мне, иначе чего бы он так часто, почти ежедневно, посещал сей «приют спокойствия»? Правда, вполне возможно, что делал он это просто так, как говорится, «от нечего делать», Но тогда всё-таки время было другое, понятия были другими и, соответственно, ценности были тоже другими. У меня было такое чувство, что ещё бы месяца 2 – 3 – и я бы, возможно, «оторвался» от того мира, в котором находился до сих пор и, возможно, бросил бы ходилку на несколько месяцев раньше, а не 3 августа этого же года. Однако дело в том (возможно), что я там уже находился с октября, это шёл уже второй «поток», каждый из которых длился по 3 месяца, я начинал хотеть домой, а Бонни Эм, как вполне нормальный парень, тоже и не думал оставаться на второй срок. Нет, скорее всего, дело было не в этом, но мне так казалось, просто-напросто.
Однажды, одевая меня в китайскую куртку (надо было идти на «физио»), он неожиданно стал расспрашивать меня о моей «биографии». Для чего? Он мне сказал, что им в школе (якобы) задали написать сочинение о друге, и он-де выбрал меня. Почему? Честно говоря, мне это до сих пор не понятно.
По современным понятиям, человек человеку волк, прокурор и враг, а не друг, товарищ и брат. Наши лидеры в начале девяностых годов сделали всё, что б так было. Но в те времена люди всё-таки относились друг другу чуточку по другому, не так, как сейчас или лет 10 назад. Может быть, мне это кажется, но тогда редкий человек, например, знал, что такое – зависть. Если у кого-то несчастье или радость, окружающие тебя люди непременно поддерживали в трудную минуту и делили с тобой все самые светлые мгновения жизни. Естественно, не все и не всегда, но пропорция хорошего к плохому была явно обратно пропорциональной нынешним временам. Я не настаиваю, что это так, но твёрдо знаю, что, будь это по другому, мне бы не предложили, например, попробовать «космическую» пищу в 1976 году, со мной не делились бы самым сокровенным, нужным и абсолютно мне не нужным, почти незнакомые мне ребята, я бы никогда не познакомился бы с такими гениями в своём роде, как Айдамир Гатагу, Саша Чернявский, Олег Вереин, Миша Дмитровский…. Сейчас я бы вряд ли с ними познакомился, даже будучи в одном с ними «потоке». Времена не те. Но тогда люди не редко задумывались об элементарных понятиях, таких как: человечность, дружба, доброта…
Здесь, с высоты сегодняшних лет, можно утверждать, что это всё было несерьёзно, что я всё выдумал, что Бонни Эм откровенно смеялся надо мной. Только мне это неважно, хотя это, скорее всего не так. Просто тогда я впервые увидел мир без снобизма, без довольно-таки непутёвого понятия «сам хозяин, ты – никто». Мир впервые раскрылся своими прекрасными сторонами. Может быть, именно без такой встречи мне бы всё-таки чего-то главного однажды так и не хватило бы.
Что ему от меня было надо? В конечном итоге я так и не понял этого. Но всё-таки я навсегда благодарен ему за эти 3 незабываемых месяца.
И в заключении – обещанные «16 тонн»:
«Сидим мы в бане, пьём вино.
И вдруг от шефа нам письмо:
«Летите, мальчики, на восток.
Бомбите, мальчики, городок».
И вот летим бомбить Союз.
А на борту – опасный груз.
А в каждой – 16 тонн!
И шеф придумал – гений он:
Снаряды ухнули все в раз.
Один снаряд попал под «газ».
Другой снаряд попал в компот
И раком пятится пилот.
………………………………….
Летим над морем – красота!
Всего полметра – высота…»
(В пропущенном месте одну строку, кажется, забыл, а другая не совсем литературная, если надо – напою отдельно).
5 – 2 – 08 / 03г.
 
ВалексДата: Среда, 21.09.2011, 11:41 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Репутация: 1
Статус: Offline
«Всё прогрессивное человечество…»
Почти всегда перед обедом нас собирали в игровой. Было так и на этот раз. Почему-то мне кажется, что и тогда, в 1980г., погода стояла такая же, как в описанном выше рассказе «Зовите меня Бонни Эм». Но с другой стороны, это вполне естественно: кто же будет гулять на улице в нормальную погоду? Мы, ведь, приезжали сюда не просто отдыхать, загорать, а в первую очередь лечится, а погоду заказать не возможно, какая есть – такая есть.
Так вот тогда, то ли в мае, то ли в июне 1980г., нас снова (почти как всегда) собрали перед обедом в игровой, Полина Андреевна что-то рассказывала в перерывах между дрёмой, мои «закадычные враги» (которым славно удавалось портить нервы всем, не только мне) «резались» в «чапая» и все время от времени поглядывали в окна, надеясь, что это безвременье когда-нибудь кончится. Рядом со мной сидела Наташа, опять вполне здоровая (по нашим понятиям) девушка лет 15 – 17, ничего общего со мной не имеющая. Таких, как она, у нас обычно избирали командирами в т. н. «военно-морской» игре. Им было проще, видишь ли, стоять на «линейках». Подобная «дискриминация» в те времена была настолько обычной, что однажды (в другом потоке) не выбрали командиром парня, который пользовался очень высоким авторитетом, только потому, что ему было трудно ходить на ежевечерние дружинные «линейки». И вдруг я услышал:
«Всё прогрессивное человечество,
Все люди нашей Земли
И в том числе наше отечество,
Я знаю, не хочет войны»…
Боже, это же мои стихи! Откуда она их знает? Почему из всего сборника она выбрала самые дурацкие стихи? В те времена я часто писал их только для того, что бы «набить руку», не более. И эти стихи (точнее, стишки) были как раз из тех, тренировочных, они писались не как протест, а как подражание, пародия на плакатные призывы. Нет, я никогда не был и не буду антисоветчиком, не дождётесь! Но темы для тренировок я часто выбирал наобум. Кроме того, сборник стихов лежал в моём шкафу. Он, конечно, был не под замком, но неужели она туда лазила? Зачем? Быть не может! А стихи всё лились:
«Эй, господа, остановка, стоп!
Хватит вам воевать!
Хватит нейтронных и всяких бомб!
Пора уже с этим кончать!»
Надо ещё сказать, что частенько я экспериментировал и с рифмами, а не только с темами для пародий. В данном случае чередовались 2 разных типа четверостиший (абсолютно бредовая, казалось бы, идея). По моим представлениям, такая чушь никак не могла бы понравиться никому. Но Наташа не просто читала их, она читала эти непутёвые стихи с выражением! Мой и без того вечно открытый рот округлялся ещё больше по мере этого «лицедейства в пустоту», т. к. она при этом смотрела не на меня, а куда-то в зал.
А декламация, между прочим, продолжалась дальше:
«Люди болеют и мёрзнут от холода,
А Картер знай себе жрёт.
Люди страдают и дохнут от голода,
А Картер песни поёт».
Это уже вообще ни в какие ворота не входило! Внутренне я отказался от этого четверостишья сразу же после написания. С моей стороны это был не просто шаблон, стереотип, это было форменным хулиганством, при чём запланированным. Так зачем она читала эти стишки? Что хотела сказать? И, самое непонятное, почему при этом блестели её глаза? Не мне и не сейчас судить об этом, хотя для кой-какого сюжета тема здесь есть. Но, как я уже говорил, не дождётесь! У нас с ней ничего не было, да и не могло быть. Слишком разные миры, слишком разные интересы, да и она была не в моём вкусе, sorry, как теперь говорят.
Однако этого мне хватило. Если раньше я серьёзно и не думал писать, если я писал только потому, что не мог не писать, то теперь живо вспомнил Маяковского: «Послушайте, если звёзды зажигают…» В том смысле, что если кто-нибудь читает, значит это кому-нибудь нужно.
Здесь мне так и хочется сказать самому себе: «Не обольщайся!» Да и правильно, между прочим, хочется: не такой, уж, я знаменитый писатель, я даже до сих пор толком не понимаю, что же такое «поэзия». Я пишу только потому, что не могу не писать. Исключение составляет цикл «Наши», которого я должен написать, должен перед собой, перед ребятами, перед своей жизнью. Но именно тогда я впервые решил для себя: Буду поэтом! Глупо, наивно? – Совершенно согласен! Но это из разряда того, как всё-таки мало нужно человеку для того, что бы он поверил в себя, в свои силы, хотя бы на мгновение…. Потом можно снова засомневаться во всём, в чём были какие-то сомнения (хотя не надо бы), но иногда такие вот моменты здорово заряжают человека на несколько лет жизни…
Первый вариант 29 / 08 – 03г.
 
ВалексДата: Среда, 21.09.2011, 11:47 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Репутация: 1
Статус: Offline
Ирония судьбы или
Вот те, батька, Новый год!

Это сейчас про наступающий праздник у нас напоминает только уборка, хотя были некогда и другие времена. Откат от Нового года в нашей семье начался с наступления эры демофашизма, тихо и не заметно. В один из чёрных дней середины 90-ых годов, откровенно устав от беспросветного беспредела, Таня и заявила: «– А, может, не надо?» В тот год ёлку всё-таки поставили. Вероятно, потому, что я написал (а они, как не странно, прочитали) первый вариант этого рассказа. Но годы шли, съедая не только надежды, но и проблески надежд на лучшее будущее. И вот, Новый 2004 ый год мы встречаем с генеральной уборкой, а меня «объявили» ёлкой. Ну, что ж, может, оно и верно, не надо спорить. Только мне всё помнится другое.
Мне всё помнится новогодняя ночь 1978 – 1979 гг. Это тогда мы с Олегом Вереиным остались на второй «поток», а за Сергеем Матюшенко приехали позже. Так вот, в тот вечер нам, неходячим (Олег недавно бросил ходилку, а мне это предстояло через 8 месяцев), разрешили встретить Новый год в игровой, у телевизора. Ура, казалось бы, сбылась мечта идиота? Не тут-то было! Нас хватило только на просмотр «Обыкновенного чуда» и кусочек «Необыкновенного концерта».
Первым на недомогание пожаловался я. Нам измерили температуру. У меня 39˚С, у Сергея – чуть поменьше. Ну, мы и легли. Но не спать! А что б нам было видно телевизор, нам сняли несколько плакатов со стеклянной стены игровой (подробнее о расположении палат см. в «Чернявском»). Олег тоже бродил-бродил как медведь-шатун и лёг с нами.
Медперсонал устраивал свою ёлку почему-то в лечебном корпусе, хотя клуб уже действовал (читай «Чернявского»). Но и с этой поправкой наш корпус стоял несколько в стороне по пути на их ёлку, однако нас в тот вечер посетили все, кто помнил о нашем существовании. Заходили к нам поздравлять даже те, кого мы никогда и не знали. Кое-кто заходил к нам в маскарадном костюме. Так, неожиданно влетела в палату на метле баба Яга, заставив подскочить весёлого Сергея. Это так решил поздравить нас Василий Иванович. Естественно, забегал и дед Мороз, и Снегурочка, и ещё кто-то…
Короче, тогда мы встретили Новый год. Мы дождались боя курантов и поздравили друг друга! И настроение у нас было праздничное, весёлое…. Но это было тогда.
А что же с нами стало теперь? И вообще, что с нами сделали, кому это было нужно?
Второй вариант 31 / 12 – 03г.
 
ВалексДата: Среда, 21.09.2011, 11:51 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Репутация: 1
Статус: Offline
Собака выла…
Лет 15 назад я лежал не в этой комнате, а в спальне, окна которой выходили на другую сторону, уличную. В сущности, никакого значения это не имеет, так как позже точно такие же «ночки» (и даже куда круче!) были и здесь. Но сейчас просто время другое, оставаться спокойным после того, что с нами сделали, всё равно, что быть мёртвым. Тогда же была весна, свежий апрельский воздух с наслаждением врывался в комнату и единственным переживанием могло быть почти надуманное, как бы высосанное из пальца, переживание за себя.
Под окнами лаяла какая-то собака. Сколько таких собак потом будут лаять, выть, скулить разными голосами по ночам, сколько жутких ночей мне предстояло провести! Но именно тогда мне предстояло открыть самую ужасную вещь в этом четырежды безумном мире. Этим открытием я поделился почти сразу же в нашем клубном журнале. Тогда я написал первый вариант этого рассказа. Положение с тех пор изменилось, но не в лучшую сторону.
Собака лает всё сильнее и чаще, а я вспоминаю, с чего же всё начиналось. И волосы постепенно встают дыбом. Ведь начиналось всё (если быть честными до конца) тем же, чем и закончилось какой-то век спустя: с банкротства института государства. Есть такая присказка: благими намерениями дорога в ад вымощена. По-моему, из библии. К сожалению, это – про нас. Это наш современник сказал: «Хотели как лучше, получилось…»
Однажды царь оказался неспособным контролировать происходящие в стране процессы. Идея эксплуатации человека человеком приказала долго жить. Видимо, раньше времени: т. н. «социализму» не удалось отстоять свои завоевания и скоро он сдал свои позиции. Произошло это не в августе 1991 го, а гораздо раньше, ещё на Съезде Победителей. Почему – это другая история, хотя рамки этого рассказа позволили бы её рассказать. Я лишь хотел бы заметить, что в тот изумительно дивный вечер думалось мне, как всегда, о многом. Чаще это были совсем не весёлые размышления, наш мир устроен так, что почему-то всегда есть о чём поразмышлять, но на улице веселилась весна. В открытую форточку сначала доносилось жеребячье (почти как у меня) ржание с присвистом и крепкими басистыми словечками, затем звонкий девичий смех, затем просто топот каблучков (как у Трошина: «По дорожке, мимо-мимо, 2 точёных каблучка»)…
И вот всё стихло. Всё, кроме сперва удивлённого собачьего лая: «Куда подевались люди? Где мои?»
Как часто бывают ситуации, когда человек неожиданно остаётся один, совсем один. Чаще это одиночество запланировано и на самом деле мнимое. Как нельзя не дышать, так нельзя обойтись без такого мнимого одиночества. Когда ты физически одинок, это ещё не одиночество. И, слава богу, что осознание этого убийственного факта приходит с возрастом. Пока человек знает, кто, где находится, он не одинок.
Гораздо серьёзнее, если кто-то одинок среди толпы. Как теперь говорят, это диагноз. И при чём страшный. Человеку не хватает себе подобного в толпе людей. Парадокс нашего времени. Но только ли нашего?
А между тем, собака начинала подвывать. С развитием общества человек, как ни странно, всё больше и больше остаётся один на один с собой и миром. Те или иные обстоятельства всё чаще и чаще бросают его в эту Бездну, называемую одиночеством среди толпы. А что такое «толпа»? У меня такое ощущение, что это – ПЫЛЬ ГАЛАКТИК. Как рождаются звёзды? Они возникают из миллиардов столкновений бесчисленного количества мельчайших песчинок на протяжении миллиардов лет. Но мы – люди, мы так долго не живём, а одиночество, идентичное этим звёздным катастрофам, приходится испытывать и нам. Почему? За что?
В конце концов, собака осознала свою участь и начала выть. В этом мире, говорят, трудно быть богом. А шавкой быть не трудно? Легко, например, всю жизнь прожить в вагоне поезда только потому, что какому-то самцу однажды приспичило, а когда дело было сделано, он улетел, не обещая вернуться? Или легко всю жизнь просто пролежать, не сказав ни слова, что бы однажды уйти из жизни? Несомненно, это легче, чем преодолевать трудности. Но за что?
Эта история кончилась тем, что пёс захлебнулся в своём кашляющем вое и умолк. Бесполезно звать того, кто не хочет тебя слышать. Легче вздохнуть. Или стать бродячим псом.
Только у меня на душе всё выла и выла собака.
Второй вариант 12 / 03 – 04г.
 
ВалексДата: Среда, 21.09.2011, 11:54 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Репутация: 1
Статус: Offline
Ледоход
«Крепитесь, люди! Скоро лето!»
(О. Митяев)
Лет 25 назад как-то мы с папой оказались на берегу Волги весной. Конечно, не совсем случайно, в то время я то с папой, то с мамой каждый день ездили на электрофорез глаз.
Стояла чудесная, весенняя погода. Светло-золотое солнце в нежно-голубой оправе пригревало ещё белую землю с редкими чернеющими прогалинами и тёмно-серыми проплешинами асфальта. Изредка летали грачи, а может быть, вороны, как бы радуясь приходу весны. Не смотря на то и дело снующие машины, воздух был пропитан свежестью. Папа объявил, что вот-вот должен пройти ледокол, и мы якобы ждали этого события. Согласитесь, само словосочетание «ледокол на Волге» звучит как-то поэтично, маняще…
А пока его не было, я с интересом смотрел, например, на висящие с крыш 3 ёх – 4 ёх – этажных строений довольно массивные сосульки, которые переливались всеми на солнышке цветами радуги. Красиво! Мне захотелось выпить этот воздух, принести его домой, что бы наполнить дом этой Весенней Радостью.
Я вертел головой во все стороны и, в конце концов, обратил внимание на стоящего рядом неказисто одетого художника. Я-то обратил на него внимание, а он, думаю, даже не заметил меня, как, впрочем, и всех вокруг. Он писал. Но что же он изображал? Вглядываясь вдаль, вроде бы в ту же сторону, что и мы, незнакомый художник рисовал какой-то нереальный пейзаж. Где он нашёл тёмно-зелёный густой-прегустой лес с нигде не встречаемыми зверями, с ярко окрашенными птицами? Там, куда я смотрел, ничего этого не было. Сколько бы я ни старался, ничего похожего на это я разглядеть не смог. Я уже готов было решить, что он сошёл с ума (кто из нас в детстве не был максималистом?), как вдруг художник макает кисть в ярко-жёлтую краску и рисует… ствол дерева!
Я всё понял. Ведь мало того, что я с очень ранних лет любил этот цвет. Как-то раз, ещё задолго до школы нарисовал жёлтым карандашом дерево и с тех пор я рисовал его очень часто, пока не решил, что зацикливаюсь, пора бы сменить тему. Жёлтый цвет у меня ассоциируется с радостью, поэтому я понял, что художник хотел подарить Весеннюю Радость людям. Так, бесплатно, потому что в то время такую картину никто бы и не купил. «У Лукоморья – дуб зелёный» почему-то вертелось в голове. А сейчас: «Крепитесь, люди! Скоро – лето!»
Ледокола мы с папой тогда не дождались. Но настроение праздника во мне осталось надолго.
Я живу на одном,
Ну, а ты на другом,
На высоком берегу, на крутом.
Весна такая выдалась, такие дни настали…
19 / 03 – 04г.
 
ВалексДата: Среда, 21.09.2011, 14:01 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Репутация: 1
Статус: Offline
Сочинение на вольную тему
Однажды давным-давно, «когда деревья были большими», мы решили прогуляться по лесу. Мы – это я, Таня, Марина, ну, и мама. Погода стояла летняя, светило солнышко, душа тогда ещё чего-то пела…. И всё у нас было впереди. Лесок у нас не далеко, буквально под боком, официально это – лесопарк. На горизонте красовались тучки, но это нас не пугало. В тот прекрасный, чудесный день я впервые сел на большой велосипед. И мне это понравилось. Конечно, вела моего «железного коня» мама, но и так мне очень даже понравилось.
Когда мы уже вошли в лес, неожиданно пошёл дождь. Хороший, летний, тёплый дождичек. Кто-то предложил: «– Свернём назад?» В ответ почти хором прозвучало: «– Нет!» Марина включила радиоприёмник, и я в первый раз увидел танец под дождём. В сущности, он ничем не отличался от других танцев, но почему-то под серебристыми струями дождя этот танец показался ещё более завораживающим.
После того, как дождь прошёл, и выглянуло солнышко, в лесу стало совсем хорошо, мы уходили домой в отличном настроении. И не было бы здесь никакого сюжета, если бы не одно «но». Это самое «но» появилось совсем недавно, в связи с тем, что я начал писать мои не совсем путёвые рассказики.
Когда мы вернулись домой, мама затеяла конкурс на лучшее сочинение. Сочинение на тему. Это было здорово, поскольку на тот момент все мы учились в школе, Тане с Мариной надо было «подтянуть» русский язык, а мне лишнее сочинительство никогда не помешало бы. Как ни странно, затея эта понравилась всем (а, может, мне это показалось). По крайней мере, сочинение написали все и довольно быстро. После этого мы по очереди зачитывали их друг перед другом. И все были счастливы.
А недавно я подумал: а ведь у человека не одна прогулка, не одно только хорошее воспоминание. Почему же мы обращаемся в своей памяти только к некоторым из них? Скорее всего, из-за частого отсутствия какого бы ни было сюжета. Ведь когда на душе хорошо, что, казалось бы, может быть лучше для творчества, для жизни, для хорошего настроения? Однако не всегда и не очень-то, уж, пишется.
Ещё одна странность человеческого бытия: почему-то иногда бывает так, что вроде бы отнюдь не лёгкие прогулочки вспоминаются как праздник. Так, например, однажды, когда мы с Таней и папой ехали в Анапу, пока ждали поезда в Москве, решили сначала прогуляться к Мавзолею, затем только еле дотащились до вокзала, откуда ни возьмись – появился экскурсионный автобус. Ну, поехали мы дальше. Нас выгрузили на пристань ожидать прогулочный катерок. Пока мы его поджидали, вдруг, откуда ни возьмись, налетел хлёсткий косой дождь. Однако, если в первом случае этим всё и закончилось, то после дождя, будто бы этого было мало, задул довольно-таки весёлый ветерок, сдувший всю листву и весь мусор за шиворот «туристам». Потом снова пошёл короткий дождичек, что дало повод позже, на катере, шутить: «– Сначала помыли, потом испачкали, затем опять помыли и, наконец, высушили».
Так вот, эта, казалось бы, незабываемая прогулка была испорчена тем, что мы сели не в тот вагон. После того, как не удалось договориться об обмене билетами по-хорошему, мы пошли через почти весь состав со всеми вещами. Так здорово проведённый день был самым грубым образом испорчен. Браво! Однако, прибыв на место, я не только отдохнул от этого кошмара довольно быстро, но вскоре стал вспоминать об этом как о самой лучшей прогулке. Парадокс?
26 / 03 – 04г.

Битый небитого ведёт…
Недавно мы с мамой ходили на массаж. Больница не рядом, естественно, начинали «ходить» на машине Димы, но случилось так, что в последние дни Дима не смог нас возить, так как продал её. Ну, и в одну из минут не мог не зайти ничего не значащий разговор на эту тему. И я тогда выдал такую сентенцию:
–Человек из всего найдёт выход.
Бравада? Может быть. Но дело в том, что в тот момент я вспомнил, как однажды в Анапе, когда все пошли на физио, меня почему-то забыли, а может, планировали прийти позже. А Сергей физио не получал. И тогда я то ли уговорил, то ли подговорил его (понимайте, как хотите) и, взявшись за поручни его коляски, пошёл на лечение!
По плану, обратно он мог бы прикатить сам. Однако, не доезжая чуть-чуть до лестницы лечебного корпуса, мы встретили санаторных ортопедов и еле объяснили, кто кого куда ведёт. Но ведь объяснили же! Вот я и говорю; безвыходных ситуаций не бывает!
Другое дело, когда деваться некуда. Ну, что ж, тогда значит не судьба! А пока есть хоть один шанс, почему бы им не пользоваться?
14 / 07 – 04г.

История ладьи
Выхожу один я на дорогу.
Сквозь туман кремнистый путь блестит.
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу.
И звезда с звездою говорит

М. Ю. Лермонтов)
–История наша такова… – начала, было, Люба, но после нескольких её слов мне уже откровенно хотелось рассмеяться. Разве это история, думал я. С высоты того, что произошло с нами, история Любы и её сына Рамиля мне уже не казалась такой, уж, дикой. Плохо, конечно, оставаться без кого-то, конечно, мне в этом случае повезло гораздо больше, но уникальна ли эта история? Положа руку на сердце, истории эти отнюдь не уникальны. Что бы догадаться об этом, не надо быть «семи пядей во лбу». Как писал Л. Н. Толстой, все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастливые семьи несчастливы по-своему. Но начну я не с этого…

Папа минут 20 в задумчивости стоял над большой шахматной доской, расчерченной на огромном по площади, но низком шахматном столе. Задуматься было над чем; якобы пожертвовав ладью за пешку, я внезапно получил решительное преимущество. Честно говоря, я совсем не рассчитывал на то, что папа поддастся искушению съесть ладью. Нет, расчет здесь был другой. Для меня было очевидно, что в данном случае есть ладью, стоящую на «e5», ни в коем случае было нельзя. Минут 5 я думал, что же будет, если он не съест её? Только убедившись, что в этом случае атака пойдёт вверх налево и прямо налево, я немного успокоился. Обычно же я в подобных случаях поддавался «благостному» настроению и забывал контролировать ситуацию.
Четверть века назад судьба свела меня с одним немолодым человеком, который здорово играл конями. Тогда я узнал, что хитроумный шахматный конь на самом деле сильнее всех остальных фигур. Если коня установить там, где надо, это больше половины успеха! Но при том при всём, этой фигурой хорошо жертвуется! Примеров этому можно привести – вагон и маленькую тележку. А позже давно сформировавшаяся идея о том, что шахматы – это модель жизни, а не просто спорт или искусство, начала тихой сапой претворяться в жизнь. Кто бы знал, сколько бы я отдал за то, что бы избежать стадии этого познания!
Когда пришли другие времена, когда до шахмат никому не было дела, естественно, не играл в них и я, но это не мешало мне обдумывать эту игру получше. Потому, например, уже в санатории, когда ещё в дебюте дядя Петя округлял глаза от мнимого «изобилия» угроз со всех сторон, я совершенно честно отвечал, что никуда не тороплюсь, ничего не атакую. Ни один человек на Свете не рождается сразу с какой-то идеей. Почти все дети сегодня хотят одно, а завтра – другое. Большинство из городских, по крайней мере, детей в школьном возрасте ходят в несколько кружков, а некоторые дополнительно посещают несколько школ. Это вполне нормально, если человек планирует несколько дел одновременно. Кто знает, что пригодится в жизни? Практика показывает, что человеческая жизнь может вдруг оказаться длиннее той или иной эпохи. Ориентируясь на Советские реалии жизни, 90% населения легли под тот самый танк, на который взобрался Ельцин в августе 1991 ого года.
Теперь следующая аналогия. Однажды вечером в том же санатории, тот же дядя Петя пришёл на партию и говорит:
–Я всю ночь не спал, придумал новый ход!
В чём дело? Начали играть. Оказывается, он вместо «1. a3» или «1. …, a6» пошёл соответственно «1. с1» или «1. …, с6». На место же пешки он поставил коня.
–Вот так! – торжественно сказал он. – Что скажешь?
Расчёт был прост; на четвёртую горизонталь выводится конская пешка и по идее создаётся плацдарм для атаки с флангов. Я поймал себя на мысли, что если бы я не рассматривал шахматы как модель жизни, возможно, я бы растерялся. Однако, научившись анализировать ситуацию с точки зрения жизни или по какой другой причине, я быстро разглядел, что в таком положении его фланг фактически остался без защиты. Внедриться в ничем не защищённый тыл можно было за один ход, что я потом и сделал, создав математический задел в несколько ходов. Разгром был полный, несмотря на то, что для завершения комбинации я использовал наработки тридцатилетней давности!
О чём это говорит? Да о том, что на самом деле жизнь не объегоришь! В реальности фразу «Я – Господь, а ты – козёл!» может произнести лишь очень недалёкий человек. В жизни важен каждый ход, начиная с первого. Это, наверняка, понимали древние индусы – авторы этой игры. Ты волен ходить так или иначе, но исправлять ошибки гораздо сложнее, чем наращивать очевидное преимущество.
Ну, и наконец, последнее соображение. Мне показалось, что я придумал собственное начало. Против угрозы «детского» мата оно работает неплохо. Вот оно:
«1. a3, e5. 2. e4, Фf6. 3. c4, Cc5. 4. Кf3. e6. 5. h3.». Вроде бы неплохо. При чём, если «2. …, Сс5», то «3. d4!», т. е. ещё хуже для чёрных. Только проверить эту гипотезу никак не могу, партнёра нет. Папа постоянно так и начинает, играя за чёрных. На мой взгляд, на «1. a3» надо отвечать «1. a3, d5.», но пока не с кем проверить.

После такого отступления вернусь к тому, о чём, собственно говоря, здесь и речь. О жизни.
В ноябре прошлого года мы с папой, как, наверно, уже понятно, побывали в санатории «Чувашия». Как говорится, что наша жизнь? – лечиться да лечиться. На второй день пребывания была назначена кардиограмма, при чём – с утра. Папа хотел «сэкономить время» и повёз меня на завтрак раньше времени, впересменку между первой и второй сменой. Нас оттуда, естественно, «попросили». Я взял коляску сзади и вышел в фойе. Мои манёвры кое-кем, оказывается, не остались незамеченными; минуту спустя из т. н. «шведского стола» выбежала довольно симпатичная улыбающаяся блондинка в фирменном костюме работника санатория:
–Привет! Будем знакомы: меня зовут Люба. Или Любовь Петровна. А тебя как?
Привет, давно не виделись, мрачно подумал я. Она мне живо напомнила спившуюся двоюродную сестру. Откуда она взялась?
–Валентин. Вот, раньше времени пришли, нам на кардиограмму надо…
–Понятно… У меня такой же сын, – это она уже с папой разговаривала. – Вы давно здесь?
Тоже ничего особенного. Рыбак рыбака… Самое смешное, что эта пословица подходит даже к тем, кто в принципе не может встретиться. Да и надо ли?
Люба подходила к нашему столу каждый раз, когда дежурила. И каждый раз она что-нибудь приносила с собой вкусненького. Зачем? В принципе, конечно, было понятно, зачем, но только с обычной точки зрения. Однажды она при мне спросила папу:
–Извините, а Валя читать умеет?
После недолгого смешка разговоры приняли более серьёзный оборот, один-два раза даже с философским налётом. И потому я здесь позволяю себе не ограничиваться сухим пересказом фактов, тем более что сам не владею изящным языком Бунина. Ограничусь лишь тем, что когда в короткой философской болтовне за обедом я задал почти риторический вопрос «А для чего, собственно, всё это нужно?» или что-то подобное, имея ввиду нашу жизнь, она сказала:
–А вот тут ты не прав! И как-нибудь я тебе это докажу.
Ну-ну, ждём-с. До сих пор. Только я имел в виду несколько другое. Жаловаться на солнце, что оно жёлтое или на воду, что та мокрая, равно глупо и нелогично. Не о том речь. Я завёл речь о цене жизни. Люди давно отменили для себя естественный закон выживания. Теперь при желании самый бедный и несчастный из людей часто может дожить до глубокой старости. Но кому это нужно? Позже, уже дома, в тот самый первый её приезд к нам, когда Люба произнесла фразу, приведённую в самом начале рассказа, мы вручили ей репринт книги «Вокруг кресла». В ней подробнейшим образом, как я считаю, разворачивается тематика вопроса нужности.
За свою бестолковую жизнь я повидал немало случаев, когда люди оказывались в ещё более худшем положении, чем можно предположить. Поэтому на самом деле, я как никто другой знаю; пока ты жив, ты жив. А зачем нужно ладье стоять в углу шахматной доски, решать не тебе, а гроссмейстеру.
Ну, вот и произнесено ключевое слово «ладья». Математически выражаясь, ладья – это фигура, которая ходит только по вертикали и горизонтали на любое расстояние. Что это значит? Это значит, что если горизонтали и вертикали перекрыты, ладья абсолютно беспомощна. При «китайской атаке», например, когда слон или ферзь съедает конскую пешку, ладья постоять за себя не может. А ведь в шахматной иерархии ладья считается второй по силе фигурой после ферзя! И по праву!
Уже на второй или третий день пребывания в санатории мне вдруг пришло в голову, что каждого человека вполне можно сравнить с той или иной шахматной фигурой. М-гм, похоже на астрологию, подумал я. Конечно, никакой гороскоп я не собирался и не собираюсь составлять. Но, скажите, чем т. н. «люди с ограниченными возможностями» отличаются от ладей? При соответствующих условиях с соответствующим характером (не про меня) иные «ладьи» действительно сильнее сильных мира сего: Маресьев, Корчагин (Островский), Дикуль, Власов, Титов, Черчилль… Продолжать можно бесконечно! Но любую ладью можно ограничить всего двумя фигурами. Такое ограничение слишком часто именуют «защитой». От чего?
В той же самой партии с папой я применил ещё один новый (для меня) приём: чуть раньше я вывел ладьи (фактически – обе) на центральные вертикали посредством рокировки в одну из сторон. Обычно для ввода в действие ладьи я сначала ладейную пешку ставил на четвёртую горизонталь, затем ладью – на третью и лишь затем вводил её в центр игры. Такой способ, вроде, короче, но не эффективней: теряется минимум два хода! При чём, априори клетка, на которую должна стать ладья, находится под боем слона соперника. Новый же способ сперва вводит в игру все остальные фигуры, а соперник до самой последней секунды не знает, куда рокируется король. Не это ли хотели сказать авторы игры? Каждый человек на земле имеет право самореализоваться, но своевременно.
Для живых это, конечно, не утешение. Но такой постулат слишком многое объясняет.
Хорошо, однажды подумал я, а как же другие? С какими фигурами их можно сравнить? Не все же ладьи! Есть прямолинейные пешки, хитроумные кони, почти неуловимые слоны, «новорусские» ферзи… Стоп, стоп, стоп! Сперва я поймал себя на мысли, что король – это не фигура, а смысл существования конкретного человека, конкретной семьи, конкретного государства. Люди могут жить и без смысла, и без цели, но шахматные фигуры могут и в коробке лежать, дожидаясь своего часа.
Были в санатории трое ребят. Один из них – Максим – был ещё дошкольного возраста, а Антон и Сергей – 9 ти – 10 ти лет. По-видимому, Антон и Сергей были не из бедных, но это здесь не важно. Однажды Сергей стал рассказывать Антону, что видел электроколяску с пультом управления. Вместо того, что бы сказать, что этот пульт похож на джойстик, он сгрёб с доски 4 пешки и слона, поставил слона на край стола, разложил головками от него пешки и стал объяснять:
–Представь себе, что это – пульт управления…
Всё бы ничего, но это действо происходило в присутствии Максима. Тот вроде бы и не смотрел в нашу сторону, но после этого он ежедневно устраивал мне «китайскую ничью», сгребая и разбрасывая фигуры по столу. Несколько раз в центре «лежащей композиции» оставался стоять лишь один король.
Король. В шахматах – это самая основная, но самая слабая фигура. Это – символ, а не человек. Это – то, что надо защищать любой ценой. Один король на доске остаться не может. Когда одному из двух королей объявлен мат, игра просто кончается. Победа и поражение. А как часто в жизни у человека вообще нет короля!
Несколько месяцев спустя после санатория, ночью, лёжа в постели, я стал сравнивать членов нашей семьи с шахматными фигурами. В соответствии с новой, т. с., концепцией «шахматы – модель жизни». Ладья у нас уже есть, вот она лежит на своём диване. Хитроумный конь, который на деле сильнее ферзя, «где-то бродит», вероятно, в ночном. Слон, бывший до иуфелина ферзём, старался отвлечься телевизором. Упорно идущая вперёд пешка тоже спала на своём месте. Так, а где же король? А короля-то у нас нету!
Я похолодел и накрылся выше подбородка… Спокойной ночи!
21 – 25 – 05 / 07г.

На дне бутылки

Стояла весна. Прекрасная, анапская весна. И был чудный послеполуденный вечер. Где-то часиков 3 – 5. По крайней мере, яркое белеющее до синевы в глазах солнце было ещё высоко. Возле самой железнодорожной линии сидели на чемоданах несколько человек. Кто-то сидел, кто-то стоял – не в этом суть. Кому что досталось. Я даже забыл, сколько нас было в точности, – до чего этот эпизод казался мне малозначительным!
Мы отправлялись домой. Мы – это Галина Андреевна с несколькими детьми (в том числе и со мной), которая всё равно ехала по своим делам в наш город и Дима Мухин со своим отцом, который чуть позже нас отправлялся в Ленинград. Вот о нём-то и пойдёт речь.
Папаша-Мухин был уже, что называется, «в кондиции». Красный, как после бани, то и дело икающий от понятного желания, с ничего не видящими из-под очков глазами, в вязанной «спортивной» шапке, он сидел на чемодане и держал за горлышко ещё одну бутылку пива. Она была не раскупорена. Пока не раскупорена. И для всех нас задача Димы была очевидна. В том числе, естественно, и для отца. Уверен, что какая-то часть его мозга говорила: «Не давай мне её раскупорить, иначе мы не доедем».
Дело в том, что у красавчика-блондина Димы Мухина руки не просто не работали, они вообще не опускались ниже головы! Было такое ощущение, что он кому-то сдаётся. Как он спал – я не знаю, он спал в другой палате, а я особым любопытством не отличался. Но днём ему постоянно приходилось кого-нибудь о чём-нибудь просить.
Иной на его незавидном месте давным-давно бы всем надоел. Но он, видимо, раз и навсегда выбрал другую тактику. Натуральный блондин, он примерил на себя роль балагура. Насколько эта тактика себя оправдывала, об этом можно было спорить. Ведь, помимо всего сказанного, у него был противный, скрипучий, как сто лет не смазываемая телега, голос. Мне кажется, что, будь это до потока Чернявского , на него никто бы не обратил внимания. Но на дворе стоял уже 1979 ый год. Да, да, это был тот самый «поток» «Бонни’ Эма», о котором я уже писал. Начиная с предыдущего «потока», ребята, которые в основном никогда не видели других себе подобных, почему-то относились друг к другу весьма уважительно. Никто за три месяца не сказал Диме ничего ворчливого (типа «Отстань!», мол). Хотя его скрипучий, невнятный голос «достал» бы и покойника. Достаточно сказать, что о том, что к нам прибыл «новичок», я узнал ещё до того, как его увидел. Его скрипучий, без конца пытающийся шутить голос звучал и днём, и ночью. Но все понимали, почему, с лёгкостью входили в его положение и с удовольствием поддерживали его шутки. Дима был, как бы теперь выразились, достаточно креативным, с ним никогда не было скучно. Падал ли он при ходьбе или беге? Лично я этого не видел. Он был как Фигаро: и там, и тут, и везде одновременно. Однако Дима сумел так себя поставить, что никому из тех, кто бы его поднимал, не пришло бы в голову упомянуть об этом всуе.
Вот и теперь, на перроне, в ожидании поезда, он постоянно кружил возле отца, как назойливая муха, травил байки, о чём-то шутил постоянно, балагурил… Мухиным надо было доехать до Ленинграда, домой. И это все понимали. В том числе и его папа. Вот только бутылка, провисающая между его ног в правой руке, с каждой минутой всё больше и больше предательски наклонялась в сторону алчущих губ. Дима вращался всё быстрее и быстрее…
Вскоре подошёл наш поезд, и мы уехали. Чем всё закончилось у Мухиных – я, естественно, не знаю. Но последний шуточный аргумент Мухина я помню до сих пор. Наклонившись и перегнувшись так, что его лицо оказалось под дном бутылки (относительно Мухина-старшего), Дима сказал:
–А то меня на дне увидишь.
За прошедшие три месяца его никто не обозвал Мухой.
14 / 01 – 10г.
 
ВалексДата: Среда, 21.09.2011, 14:06 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Репутация: 1
Статус: Offline
Встреча в пустом коридоре
В пустом коридоре лечебного корпуса было тихо и спокойно. Я выходил из кабинета механотерапии и направлялся в сторону лестницы. И тут появился он. Практически сразу он развернулся на 180°, закрывая за собой дверь, и мне показалось, что он меня не заметил. В первый момент его лица не видел и я, но Василия Ивановича не возможно было не узнать. Его телосложение было настолько особым, что даже если бы он ни на кого не был бы похож, я бы его описал бы легко: не высокий, не худой, плотный, коренастый, с чёрными, начинающими седеть, волосами, кудрявый, чуть-чуть прихрамывающий. Он напоминал Евгения Весника.
В нашей группе Василий Иванович появился в 1978- ом году. Однако ещё до этого, с самого первого «потока», я часто замечал его в «малышовых» группах – первой, шестой или седьмой… Естественно, не в них самих, а когда их куда-нибудь выводили. Малышей сажали на кровать (а все кровати у нас они были на колёсах) и везли, куда надо. Один толкал, другой тянул. А поскольку мужчины в нашем специфичном санатории всегда ценились ещё как «раб. сила», Василий Иванович всегда либо толкал, либо тянул (что было реже) эти «экипажи».
Вот и в нашей, самой тяжёлой, группе Василий Иванович никогда не сидел без дела. Весьма добросовестно выполняя свои обязанности медсестры (таблетки, уколы, процедуры), он практически безостановочно делал любую силовую работу, всё, что скажут.
Казалось бы, человеку хватало, мягко говоря. Что ещё ему было надо? Ветеран войны, несколько лет провалявшийся в госпиталях (как я от кого-то узнал), из них целый год в гипсе с головы до ног, Василий Иванович был поистине неравнодушным человеком. С самого начала, по-моему, Василий Иванович начал искать контакт со всеми. И первая попытка контакта была довольно неожиданной.
Однажды Василий Иванович подошёл к нам с Сашей сзади и вдруг запел:
–Ой, я молодой!
А хожу-то с бородой.
Я ж не беспоко-юся.
Пусть растёт до по-я-са.
Вот когда прогоним фри-и-ицев,
Будем стричься, мыться, бри-и-иться,
Одеваться, наряжа-а-аться,
С ми-и-илкой целоваться!
Тогда лично я услышал эту песню впервые. Хотя не узнать интонации Л. Утёсова было невозможно. Но, насколько мне помниться, никакого внятного ответа от нас Сашей не последовало. Наверняка, «молодой» Василий Иванович так и подумал про себя: «Контакт не состоялся». Немного погодя, утерев вечно потное лицо всегда висящим на плечах полотенцем, он пошёл работать.
Однако довольно скоро (может, в этот же день, может, позже) откуда-то издалека раздался дружный хохот. Кто-то о чём-то пошутил, а Василий Иванович ловко поддержал эту шутку. Теперь, в свете того, что можно узнать об Одессе с экранов телевидения, я думаю, что Василий Иванович был одесситом – настолько ловко и к месту он шутил. Но при всём при этом пустым балагуром он не был. Весь его юмор был направлен в одну сторону: поддержать нас, внушить нам, что мы тоже люди, что наши порой никчёмные жизни тоже чего-нибудь стоят.
Как-то у нас с Сашей зашёл какой-то разговор, видимо касающийся денег. Стоящий сзади Василий Иванович внезапно вступил в наш разговор:
–Да накопить миллион в нашей стране достаточно просто: Берёшь 1 000 р., кладёшь на сверхсрочный счёт в Сбербанке, через год снимаешь, добавляешь…
Этот «нехитрый» алгоритм он с упоением объяснял нам битых полчаса, но мы задали один-единственный вопрос:
–А где взять первую тысячу?
–А это, уж, ваше дело, – доходчиво объяснил Василий Иванович. Но при этом добавил. – На юге-то это делается проще.
Для чего ему нужны были деньги? От «нечего делать» можно бы долго рассуждать на эту тему. Ведь считать деньги в чужом кармане – это, говорят, наша национальная забава. Однако копить их можно по-разному: можно их всю жизнь просто коллекционировать, по меткому определению юмориста, а можно жить на них полной жизнью. Иначе, зачем ему всё остальное? Зачем ему, например, шутить с неходящими «колясочниками» о ночных походах «налево»? Зачем ему однажды понадобилось будить девочек среди ночи, давать им в руки зубную пасту, а утром весело смеяться над перепачканными ею пацанами? Это, ведь, никем не оплачивается!
И я сомневаюсь, что кто-то оплатил его визит к нам с Сергеем Матюшенко и Олегом Вереиным в новогоднюю ночь 1979 ого года в образе бабы Яги . И, уж, тем более не объяснить стремлением к наживе то, что ради нас двоих с Сергеем он таскал из дома какой-то уникальный аппарат, стаскивал Сергея с кровати, что б спустя минут пять сеанса лечения водружать его обратно, и по окончанию своей смены уносил его домой. Зачем ему это надо было? Ведь мы выздоровели бы и так!
Но он же, Василий Иванович, мог быть и жёстким, когда это требовалось. При чём, без лишнего крика и без мата. Справедливости ради надо сказать, что в «Голубой волне» никто грубо не выражался и почти все умели припечатывать озорство, не повышая голос. Василий Иванович же свой голос сорвал ещё на войне и кричать не смог бы, если б даже захотел. Однако, например, с тех пор, как обнаружил, что во время приёма пищи кое-кто из ребят незаметно избавляется от лекарств, только Василий Иванович обходил каждого с ящичком всяких таблеток и, никому не доверяя, давал горсти таблеток в рот по спискам. Остальные медсёстры давали таблетки либо по именам (поднимите руку), либо по названиям препарата (аналогично поднимите руку).
…Наконец, Василий Иванович развернулся и, как мне показалось, оцепенел от неожиданности. Хотя, в принципе, ничего неожиданного не произошло. Неожиданность эта была, скорее, для меня. Ведь когда в том, 1981 ом году я вновь, в последний раз, приехал в Анапу, я уже знал, что Василий Иванович уже на пенсии. Насколько мне помнилось, он говорил о своей пенсии всё последнее время. И тем не менее…
Тем не менее, он вышел из этого кабинета в грязном, рабочем халате, с большим гаечным ключом и молотком в руках. Между нами не было сказано ни слова. Просто он глядел на меня, а на красные, потные щёки выкатились две, пусть не совсем трезвые, слезинки. Наверняка, в этот момент Василий Иванович думал о том, что его жизнь сложилась, в общем-то, не зря, что за свою жизнь он столько добра успел сделать людям! Классика жанра требует здесь хотя бы кратко пройтись по биографии Василия Ивановича, но я её просто не знаю (увы!). Я просто шёл навстречу и думал о том, как бы не упасть на его глазах.
15 – 18 / 01 – 10г.
 
ВалексДата: Среда, 21.09.2011, 14:15 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Репутация: 1
Статус: Offline
НЕРАВНОДУШИЕ
Т. Таланцевой
–Ну, не молчи! Ну, скажи же что-нибудь!
Она буквально прыгала. А Он лежал на диване, отвернувшись к стене. Он ничего не хотел. Его никому не разговорить. Он был зол на весь мир.
ПОЧЕМУ?
Только что вынесли его сестру. Младшую. Под визгливую «Святы, боже». Наверное, так и положено петь эту молитву. Но только во время исполнения её его тётей, которая все эти дни, тяжёлые дни прощания пела псалмы возле гроба и вообще следила за ритуалом, внутри Него вдруг разгорелся испепеляющий Огонь, который поднимался откуда-то снизу вверх. Когда вся процессия показалась на улице, Он только и смог крикнуть:
–НУ, ПОЧЕМУ???
Уже чуть ранее Он задумал лечь и не вставать. Сколько Он сможет, насколько Его хватит? Ведь из-за относительно давнего гайморита Он не мог спокойно лежать даже когда надо было. Но это Его уже не интересовало. Лечь и не встать. Как сестра? Хотя бы.
Но Она тоже осталась. Подробности? Он их не помнит. Не заметил. Видимо, когда Она вызвалась чем-то помочь, мама или тётя пред¬ложили ей остаться и вымыть полы. Ей дали ключи, которые, забегая вперёд, не понадобились.
Он сделал, как и планировал. Он лёг и отвернулся. И пусть весь мир подождёт! Пусть. Тем более, он не такой, уж, прекрасный, мир-то, как принято об этом думать. Она и Её подруга (или кто там?) долго гремели швабрами, вёдрами, чего-то перестав¬ляли, о чём-то спрашивали друг друга и Его… А Он ждал, когда они обе уйдут, что бы, возможно, что-то сделать. Её напарница ушла. Она осталась.
–Ну, скажи что-нибудь! Ну, не молчи!
Битый час Она пыталась Его расшеве¬лить. Она чего-то рассказывала Ему, пытаясь, видимо, убедить, что бывает ещё хуже. Но Он-то знал, что хуже не было. Может, и будет, на этом глупом Свете ни от чего нельзя зарекаться, но на сегодняшний день… А Она не отстаёт. Она уже скачет, как загнанная лань.
–Валя, ну, что мне с тобой делать? Я, прям, не знаю!
Господи, да нужен Он Ей? Уйдёт, ведь, и забудет, кто мы такие! Сестры уже нет, а скоро, глядишь, и Его не будет… Он не зарекался. Ни от чего! Жизнь показала, насколько это глупо. Но…
Он лежит, уже повернувшись в Её сторону. Не на голос, как Ему кажется, а просто на правую сторону. Сердце устало. Интересно, что это очкастое существо с безвольно опустившимися руками делает возле меня? Зачем Ей переживать за жизнь какого-то урода, всего лишь брата Её уже покойной подруги. И бывшей начальницы? Видимо, да. Она много рассказывает про аптеку, где Его младшая сестра была директором. Самый дружный и сплочённый коллектив. Наверное. Венок же принесли от фирмы, которой давным-давно нет…
–Ну, скажи что-нибудь!
Вот пристала! И, ведь, не уйдёт.
–Всё, что я мог сказать, я давным-давно написал в своих «документах», – наконец-то, произнёс Он. – Открывай и читай! Вот, только читать некому.
–Так надо послать! – загорелась Она. – Надо печататься, публиковаться.
С моей стороны, думал Он, это выглядит, как спекуляция. На самом деле…
На самом деле, хоть таким образом Его дальнейшая судьба, может быть, приобретёт какой-то смысл.
–У меня и-мейл не работает. Таня не успела «Бэтмана» активировать. Точнее, не захотела. Сказала: «А зачем? Всё равно мне никто не пишет, никому я не нужна…»
–Так давай я на флэшку скину и со своего компьютера пошлю, куда надо. Какие проблемы?
Её глаза горели. Слава богу, удалось! – думала Она. И отступала, как бы приглашая Его встать и идти к компьютеру.
О, боже, зачем Ей это нужно? – мрачно думал Он. Но тем не менее, встал и пошёл. То ли из-за новых программ, то ли из-за старой «базы», но когда включаешь компьютер, выходило три «окна», которых надо было сразу, немедленно «закрывать». Кроме того, Он все программы «положил» в «Пуск», что «здо¬ровые» обычно не делают. Неужели Она знала? Ведь при обычных обстоятельствах Его присутствия не потребовалось бы. А, может, Она полагала, что там надо набрать код? Нет. Скорее всего, это был просто повод поднять Его.
Знала Она это или нет, Ей удалось уболтать Его, дать Ему маленький лучик надежды. Надежды на что?
Он всё ещё жив. Благодаря Ей. Хотя ответа из журнала так и не пришло.
13 / 08 – 10.
 
Форум » Творчество » Литература » Проза (Читать - это хорошо. Писать - это ещё лучше!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016