Понедельник, 29.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Hi-Tech » Другое » Модифицированные DVD-диски Millenniata будут хранить информа
Модифицированные DVD-диски Millenniata будут хранить информа
PutnikДата: Понедельник, 20.07.2009, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Компания Millenniata из г. Спрингвилль (Springville, шт. Иллинойс, США) пообещала 1 сентября текущего года представить широкой общественности свое изобретение под названием Millenial Disk. Это изделие, представляющее собой оптический диск для архивного хранения информации, должно обеспечить хранение данных без повреждений в течение 1000 лет. Для сравнения, DVD-диски имеют номинальный срок хранения всего 10 лет.

Главным преимуществом технологии Millenial Disk является возможность чтения данных с помощью обычного привода для DVD-дисков. С другой стороны, запись на таком диске, изготовленном из специальных долговечных материалов, может осуществляться только на фирменном пишущем приводе под названием Millennial Writer. На начальном этапе компания Millenniata планирует предлагать такие пишущие приводы крупным организациям, включая библиотеки, госструктуры и школы. Кроме того, у компании есть планы по переносу своей технологии на носители Blu-ray.

Производить свои диски и пишущие приводы компании Millenniata собирается по лицензии компании Philips, переговоры об этом сейчас находятся в завершающей стадии. Первые серийные образцы долговечных носителей Millennial Disks будут продаваться по цене 25-30 долларов США. Изготавливать их будут из неорганического материала, сходного по структуре с вулканическим стеклом – обсидианом, из которого первобытные люди делали многие свои орудия, в том числе наконечники стрел, ножи и топоры. К подложке из этого прочного и прозрачного материала будет неподвижно закреплен отражающий слой. Точный состав материалов держится в секрете, но сами разработчики называют его «крипто-карбонит», смешивая названия фантастических материалов из фильмов о Супермене и о «Звездных войнах».

На данный момент трудно проверить обещания разработчиков относительно надежного хранения записанной информации в течение 1000 лет, однако в ходе тестирования используются различные методики, имитирующие ускоренное течение времени. В частности, носители подвергают воздействию высоких температур и влажности, погружают в соленую воду и проводят другие испытания на прочность.

Надо заметить, что за компанией Millenniata стоят очень авторитетные люди в мире науки. Одним из основателей компании стал профессор информационных технологий Барри Лант (Barry Lunt) из университета Бригама Янга (Brigham Young University или BYU) в штате Юта. По словам Ланта, на работу с новой технологией его вдохновили петроглифы, которые он увидел в Девятимильном каньоне, когда был бойскаутом. Еще одним членом совета директоров является бывший конгрессмен Крис Кэннон (Chris Cannon), который ов время своей работы в Конгрессе США зарекомендовал себя, как горячий поклонник технического прогресса. Кстати, родом Кэннон тоже из штата Юта.

Подробнее о новой технологии компании Millenniata, которая обещает сохранить накопленные человечеством знания на протяжении сотен и тысяч лет, можно прочитать в короткой заметке на сайте Electronista и в развернутой статье на сайте газеты Daily Herald.

Источник: soft.mail.ru


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
Форум » Hi-Tech » Другое » Модифицированные DVD-диски Millenniata будут хранить информа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016