Четверг, 28.03.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Hi-Tech » Другое » Наука и техника (Звездные батареи заменят солнечные?)
Наука и техника
ku202Дата: Четверг, 23.04.2009, 23:31 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 1
Статус: Offline
Уникальное изобретение – «звездную батарею» – продемонстрировали 26 мая в Дубне ученые-ядерщики из Объединенного института ядерных исследований. Свое название устройство получило благодаря способности преобразовывать энергию солнца и звезд в электрическую. По словам разработчиков, их детище не имеет аналогов в мире.

Рождение звездной батареи стало возможным благодаря открытию особого вещества – гетероэлектрика. Из-за его применения звездная батарея может работать с феноменально высоким КПД. Объединенные в изобретении технологии позволяют ему функционировать не только в видимом, но и в инфракрасном излучениях. То есть, в отличие от солнечных батарей с эффективностью 20%, облачность и ночное время работе звездных батарей – не помеха. Эффективность работы нового устройства при видимом свете – порядка 54%, а в инфракрасном спектре – около 31%. При этом фототок звездной батареи в четыре раза выше и в 1000 меньше массой на ватт энергии, чем у фотоэлементов солнечных батарей. Значительно ниже по сравнению с солнечной и стоимость производства новой батареи.

«О первых достижениях в области гетероэлектриков мы заговорили в 1999 году, – рассказал корреспонденту сайта 2074.ru директор Научного центра прикладных исследований Дубненского института ядерных исследований Валентин Самойлов. – Уже в 2002 мы получили реальные результаты, а сейчас нами запатентован ряд изобретений на основе гетероэлектриков. В том числе и новая батарея. Но для внедрения всех этих разработок требуются значительные финансовые ресурсы».

Тем не менее, ученые уверены, что средства, необходимые на претворение их нового проекта в жизнь, будут найдены. Ведь изобретение может применяться в решении разнообразных задач. Да и технология на базе гетероэлектриков имеет неплохие перспективы в самых различных областях промышленности. Это подтверждает и тот факт, что сегодня гетероэлектрик защищен зонтичным патентом, который охватывает 24 направления науки и техники.

«Конечно, подобные изобретения происходят нечасто, – комментирует заместитель директора предприятия «Уралпатент» Галина Зеленова. – О его масштабе говорит редкая многопрофильность». Но факт изобретения, как это в России повелось, еще ничего не значит. Теперь самая главная задача, стоящая перед учеными, – внедрить новое изобретение. Как нам рассказали в институте ядерных исследований, изготовление первого прототипа устройства потребуется не только денег, но и времени – полтора года.

Ученые уверены: принципы, используемые в новом устройстве, совершат научно-техническую революцию, которая может стать настоящим научным прорывом России.


Сергей ШУМАКОВ специально для 2074.ru

А вот некоторые мнения.

Pilot 14 ноября 2006 Рейтинг: 0

Я думаю надо этот проект делать национальным .И выделить деньги -реальные . .Их сейчас достаточно .Но видимо как всегда...загубят "на корню...". А так бы хотелось..быть впереди планеты всей!!

Nikolay Muder 30 января 2007 Рейтинг: 0

Пока у нас все зависит от представителей фауны, вкушающих из нефтегазового корыта, нам придется платить им за нефть, газ и электричество. Надежды нет.

DiZeL 31 мая 2007 Рейтинг: 0

Надо приписать изобретение к нано-технологиям, тогда деньги найдутся.

Боровков Анатолий 01 сентября 2007 Рейтинг: 0

Посмотрел по ТВ о Звёздных батареях с ошущением гордости за наши Российские мозги и до сих пор нахожусь в состоянии ожидания чего то,что вот,скоро... Но к этому уже примешивается чувство отчаяния и бессилия.Нет,не при моей жизни.Прав Nikolay Muder.Пока живы все эти чубайсы, они не дадут этому изобретению путёвку в жизнь,и прав Pilot,это дело надо возвести в ранг национального проекта.А как было бы приятно сидеть дома в одних плавках перед ящиком и кушать салатик из помидор и огурчиков из собственной теплички. А за окном 40 градусный мороз и показать палец со словами Fuck you всем этим Газпромам и Рыжим.

Сергей Печерский 14 января 2008 Рейтинг: 0

Прошло полтора года... За это время о звездной батарее ни в СМИ, ни в Итернете не было ничего! Нет и самой батареи, как обещали ребята из Дубны. А хочется верить и дождаться. Ведь за Державу, все-таки, будет обидно, что такое изобретение опять утопили Российские дураки.

Герман Полоротов 18 мая 2008 Рейтинг: 0

Меня волнует другое: в Европе, в штатах, крупные научные центры занимаются поиском альтернативной энергии и... у них результатов нет! Почему так?
Конечно, если бы, например, в Германии ученые изобрели звездные батареи, то буквально через полгода уже шло серийное производство этих батарей... и вся страна переходила бы на альтернативный дешевый источник энергии. Но этого не происходит! Почему?
Возможны две причины:
1) Звездных батарей не существуют(просто наши ученые пошутили)!
2) Иностранные ученые тупее наших, а наша власть тупее западной!
С первой причиной всё ясно… ну пошутили, да и забыли.

Герман Полоротов 18 мая 2008 Рейтинг: 0

Со второй надо разобраться поподробней…
Ну допустим наши ученные умнее западных, но неужели наша власть тупее западной!? Давайте рассуждать, сейчас 1/3 прибыли РФ идет от продажи нефти и газа другим странам. Зачем РФ терять такую прибыль? На самом деле, давайте представим, РФ стала производит звездные батареи массово и на внутренний рынок, и на экспорт (втридорога). Как вы думаете, много батарей продаст Россия на экспорт? Конечно мало, тот же Китай, узнав технологию, будет производить и продавать огромные партии батарей за меньшую стоимость… Россия не сможет конкурировать с Китаем. И что мы будем иметь в конечном итоге? Россия теряет 1/3 своего дохода, теряет влияние в мировой политике. В общем, страдает в данном случае только РФ.
Звездные батареи надо запускать в производство лет через 20 (конечно, если они существуют), когда нефть и газ закончатся.

Ещё мнения есть?


Бог умер - сказал Ницше
Ницше умер - сказал Бог
 
ГромозекаДата: Пятница, 24.04.2009, 20:49 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 685
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ku202)
средства, необходимые на претворение их нового проекта в жизнь, будут найдены

Так странно мир устроен. Такое нужное изобретение- и нет средств. А вот если бы эти физики-ядерщики придумали новое оружие- уже бы было у всех на вооружении.


Нет жизни без пистолета!
 
preatorianДата: Пятница, 20.09.2013, 23:27 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Это они конечно замахнулись серезно использовать энергию звезд. Мне кажеться что да таких технологий нам еще далековато. А вот Amrita Smart это уже реальность. Это солнечная батарея с уникальными свойствами не только преобразовывать энергию Солнца но и накаливать ее . Для того что бы потом ночью отдавать ее потребителям.
 
PutnikДата: Суббота, 21.09.2013, 09:18 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
preatorian, реальность, да. Только вот вопрос: когда ее можно будет купить и сколько она будет стоить. В противном случае ее реальность лишь очередная новость о великих достижениях человечества, не более. Мы о них много слышим, их много, но где они?

Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ValexДата: Суббота, 21.09.2013, 11:03 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
О звёздных батареях мы с папой слышали лет 10 назад, слушая на даче радиоприёмник с солнечной батареей. Новость позапрошлого дня, которая не спешит воплотиться в жизнь!
 
Форум » Hi-Tech » Другое » Наука и техника (Звездные батареи заменят солнечные?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016