Воскресенье, 28.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 10 » За что деды воевали
13:38
За что деды воевали

Николай Троицкий, политический обозреватель РИА Новости

Накануне Дня Победы Девятого мая привычную предпраздничную информационную рутину взорвал участник Великой Отечественной войны Антон Караванец. 83-летний ветеран и инвалид второй группы написал письмо президенту США Бараку Обаме и попросил принять его на ПМЖ (постоянное место жительства, если кто не знает этой аббревиатуры.)

На каком основании выступил фронтовик с такой непатриотичной просьбой? История его одновременно и пафосная, и анекдотичная. Воевал он на Дальнем Востоке. В августе 1945-го, в китайском городе Мукдене его дивизия освободила группу американских солдат из японского лагеря для военнопленных. Всем особо отличившимся, среди которых был Караванец, предложили перебраться в Соединенные Штаты, в знак благодарности. Советские бойцы, по понятным причинам, отказались: в СССР у них оставались родные и близкие.

И вот теперь, 66 лет спустя, Антон Караванец передумал и готов принять давнее предложение. С чего бы это? Нельзя сказать, что его послевоенная жизнь сложилась совсем плохо, но в последние годы ветерану не повезло. Сначала он тяжело заболел, продал свою квартиру где-то на Дальнем Востоке и перебрался к сыну в Санкт-Петербург. А несколько лет назад, в разгар кризиса, сын продал и эту квартиру.
Старик фактически остался без крыши над головой. Утверждает, что вынужден снимать жилье, которое оплачивает из своей пенсии. Когда услышал в прошлом году, что руководители нашей страны пообещали дать квартиру каждому участнику войны, Караванец обрадовался. Но затем выяснилось, что на него это не распространяется: у него же были целых две собственные квартиры, и никто не принуждал ни его, ни сына их продавать. А на жилплощадь в Питере он рассчитывать не вправе – прожил в городе меньше десяти лет.

Вот и обиделся фронтовик, а затем придумал хитрый ход. Вида на жительства в США, скорее всего, никто ему не даст. Точно можно сказать, что Барак Обама не выделит ему жилплощадь в Америке, ибо нет у президента таких возможностей и полномочий. Зато в Санкт-Петербурге он теперь, вполне возможно, все-таки сможет получить еще одну квартиру, третью по счету в своей биографии. Слишком много нежелательного шума наделало его письмо.

Ну что ж, получит – так получит. Не жалко. Караванец по-настоящему воевал, защищал родину, заслужил не только боевые награды, но и льготы, и компенсации. Можно даже сказать, что государство в долгу перед теми, кто когда-то его защищал. И в данном случае не имеет никакого значения, что называлось тогда государство иначе, и то была принципиально другая власть.

Все верно. Но эта экзотическая история с письмом нашего ветерана американскому президенту заставила в очередной раз вернуться к вечной теме, которая всякий раз всплывает перед празднованием Дня Победы. Практически всегда начинаются сравнения и обывательские разговоры на тему: чьи ветераны живут лучше – немецкие или наши? Проигравшие или победители?

Если все измерять материальным достатком, то ответ очевиден. Хорошо известны путешествующие по всему миру бравые 80-летние пенсионеры из Германии, я их сам встречал в самых неожиданных местах и поражался их бодрости и прыткости. А с нашей стороны – отечественные старики и старухи, у которых денег не хватает на поездки по родной стране, да и некогда им об этом думать, приходится выживать.

Однако, тем не менее, это неправильная постановка вопроса. Говорят, что любое сравнение хромает, но это можно сказать и про любое обобщение. И у нас, и у них ветераны живут по-разному, кто победнее, кто побогаче. Все индивидуально. Как, например, в случае с тем же питерским фронтовиком Караванцем. Разве государство виновато, что у него и у его детей таким образом сложилась биография? По большому счету, это его собственные проблемы, и власть отнюдь не обязана их решать за него и за его родственников.

Кроме того, сравнивать достаток хоть стариков, хоть молодежи в двух странах с совершенно разным общим уровнем жизни не совсем корректно. Слишком уж непохоже сложились судьбы Германии и СССР-России после Второй Мировой войны. Если же посмотреть объективно, как жилось и живется советским, а затем российским ветеранам по сравнению с другими слоями населения, но им, извините, в целом не на что жаловаться. Я прекрасно помню и продуктовые заказы прежних лет, и всяческие иные льготы. Например, моей маме как участнице Великой Отечественной войны выдали талон на приобретение телевизора.

Это было в СССР, в эпоху всеобщего и повсеместного дефицита. А сейчас другая ситуация и другие проблемы. Ветеранам, как и обещали, дают отдельную жилплощадь. Да, со сбоями, с бюрократическими крючкотворскими заморочками, которые при желании можно преодолеть, но процесс идет, дело делается. В январе прошлого года я писал о мытарствах нескольких фронтовиков с получением квартир. Так вот, все они получили положенное по закону жилье. Так что не стоит впадать в пессимизм.

Но самое главное все равно не это. Даже если считать, что государство наше плохо и недостаточно заботится о ветеранах войны, то какое это имеет отношение к светлому празднику Девятого мая?! Во-первых, любой помощи будет мало. Их подвиг не измерить «баблом». А во-вторых, не за то сражались и готовы были отдать свои жизни наши фронтовики. Не за пенсии, не за льготы, не за компенсации, не за продуктовые заказы, не за жилплощадь.

И только подонки могут пускаться в похабные рассуждения на тему "за что боролись?" Как бы тяжело и трудно ни сложилась жизнь ветеранов после войны, они не напрасно воевали и побеждали. Да ветераны, между прочим, и не жалуются. У них хватает гордости и чувства собственного достоинства. Только иной раз на их проблемах пытаются спекулировать те, кто обязан самим своим существованием той Великой Победе. Но им не удастся испортить этот славный день.

Источник-РИА Новости
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 505 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016