Суббота, 27.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 13 » Все, что нужно знать о страховых взносах в 2011 году
18:26
Все, что нужно знать о страховых взносах в 2011 году

В законодательство внесены изменения, касающиеся уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.

22.02.2011
Единый подход при определении выплат

В период до 2010 года непосредственно в Фонд социального страхования РФ организации уплачивали страховые взносы только по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее по тексту Закон № 125-ФЗ).

В 2010 году в связи с принятием Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее по тексту Закон № 212-ФЗ) организации-страхователи стали уплачивать страховые взносы по второму виду страхования, осуществляемому Фондом социального страхования РФ - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В 2011 году существенным положительным моментом явилось то, что законодателем установлен единообразный подход при определении выплат, на которые следует начислять взносы в ФСС РФ по обоим видам страхования: по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Так законодателем внесены изменения в Закон № 125-ФЗ, касающиеся унификации базы и объекта обложения страховыми взносами. В частности, закон дополнен новыми статьями 20.1, и 20.2.

Статьей 20.1 вводятся два новых понятия: первое - «Объект обложения страховыми взносами», которым признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с условиями таких гражданско-правовых договоров страхователь обязан выплачивать страховщику страховые взносы. Второе понятие - «база для начисления страховых взносов», которая определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, включаемых в объект обложения страховыми взносами, начисленных в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в статье 20.2.

Статьей 20.2 устанавливается перечень выплат, на которые страховые взносы не начисляются.

В связи с внесением указанных изменений в Закон № 125-ФЗ признано утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 07.07.1999 г. № 765 «О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ».

Аналогичные нормы по исчислению страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством закреплены в Законе № 212-ФЗ. Таким образом, при исчислении страховых взносов по двум видам страхования можно отметить следующие отличительные моменты. Во-первых, при исчислении страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний такие взносы начисляются на выплаты по гражданско-правовым договорам в случае, если это предусмотрено условиями договора. Взносы по страхованию на случай временной нетрудоспособности на выплаты по гражданско-правовым договорам не начисляются.

Во-вторых, общая величина базы за год, на которую начисляются взносы, по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ограничена максимальной суммой. Данное ограничение в 2010 году составляло 415 тыс. рублей, в 2011 году - 463 тыс. руб. На суммы выплат, превышающих эту величину, страховые взносы уже не начисляются. В отношении базы для начисления страховых взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, такого ограничения не предусмотрено.

О выплатах в рамках трудовых отношений

В 2011 году в объект обложения страховыми взносами дополнительно включены выплаты не только в рамках трудового договора, но и в рамках трудовых отношений вообще. Данное положение касается как Закона № 212-ФЗ, так и Закона № 125-ФЗ, т.е. касается двух видов страхования. Нужно отметить, что позиция ФСС РФ и в 2010 году была аналогична, однако в Законе № 212-ФЗ говорилось о том, что страховые взносы должны начисляться на выплаты и иные вознаграждения по трудовому договору. В соответствии с нормами Закона № 125-ФЗ в 2010 году страховые взносы взимались с начисленной оплаты труда по всем основаниям (дохода) работников. На практике подобные формулировки вызывали многочисленные споры по поводу того, какую выплату относить к оплате труда или выплате по трудовому договору, а какую нет.

В настоящее время объект обложения страховыми взносами возникает независимо от того, отнесены ли выплаты и иные вознаграждения физическим лицам к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль или нет. Тем не менее до настоящего времени многие работодатели ошибочно считают, что на премии или материальную помощь, выплачиваемые из чистой прибыли, страховые взносы начислять не требуется.

Страховые взносы, уплачиваемые в Фонд социального страхования РФ, исчисляются исходя из страхового тарифа.

Страховые тарифы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний дифференцируются в зависимости от класса профессионального риска и устанавливаются федеральным законом. Профессиональным риском признается уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию лицам, пострадавшим на производстве, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей.

Кому положены пониженные ставки?

Также с 2011 года существенно меняются ставки страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в связи с тем, что в отношении большинства организаций заканчивается переходный период, установленный ст. 57 Закона № 212-ФЗ. В общем случае тариф страховых взносов по данному виду страхования составляет - 2,9%.

Правда, в отношении отдельных плательщиков страховых взносов переходный период будет продлен, в 2011 году установлены по-прежнему пониженные ставки.

Такие плательщики указаны в Законе № 212-ФЗ. Условно их можно разделить на две группы. К первой относятся сельскохозяйственные товаропроизводители и организации народных художественных промыслов и семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования; организации и индивидуальные предприниматели, применяющие единый сельскохозяйственный налог; общественные организации инвалидов, а также созданные ими учреждения. По ним на 2011 г. установлен тариф 1,9%.

Необходимо отметить, что по этим же ставкам в 2011 г. в отношении выплат физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, должны начислять страховые взносы все организации и индивидуальные предприниматели.

Ко второй группе относятся организации, созданные после 13 августа 2009 г. бюджетными научными учреждениями в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» и образовательными учреждениями в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; организации и индивидуальные предприниматели, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны; организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий. Для них на 2011 г. установлен тариф 2%.

Есть в законе о страховых взносах особая группа, к которой относятся организации, получившие статус «участников проекта» в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково». Для них установлен нулевой тариф.

Источник-<Комсомольская правда>
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 706 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016