Пятница, 26.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Май » 6 » Военным инвалидам вернут право на вторую пенсию
07:43
Военным инвалидам вернут право на вторую пенсию

Все, кто во время прохождения срочной военной службы стал инвалидом, будут иметь право на получение двух пенсий: трудовой по старости и по инвалидности. Законопроект об этом внесен в Госдуму. Пока военного инвалида могут лишить права на двойную пенсию - законодательные нюансы это позволяют. Во всем "виноват" действующий закон о государственном пенсионном обеспечении.
В нем содержатся две формулировки причин военной инвалидности. Первая - "инвалидность вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы". И вторая - "инвалидность вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы". На первый взгляд, никакой разницы. Но в первом случае человек, достигший пенсионного возраста, имеет право получать две пенсии - по старости и по инвалидности, а во втором - только по старости.

Депутаты решили устранить несправедливость и предложили заменить две формулировки одной: "инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (за исключением случаев, когда инвалидность военнослужащих наступила в результате их противоправных действий, признанных в установленном порядке)". И это позволит военным инвалидам получать "двойную" пенсию, при этом усредненный размер пенсии по инвалидности составит 8762 рубля. Отметим, что к противоправным действиям относятся побеги в "самоволку", нахождение в нетрезвом виде и т.п. Причину увечья устанавливает военно-врачебная комиссия на основании справки, выданной командиром воинской части.

Депутаты считают, что законодательные поправки повысят престиж военной службы и укрепят авторитет Вооруженных Сил, что особенно важно при проведении очередного призыва граждан на военную службу.

Источник: www.rg.ru
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 379 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016