Воскресенье, 28.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 1 » Власти Москвы будут доплачивать фирмам, принимающим на работу инвалидов
09:51
Власти Москвы будут доплачивать фирмам, принимающим на работу инвалидов
Власти Москвы будут доплачивать фирмам, принимающим на работу инвалидов и родителей многодетных семей. На эти цели из федерального и городского бюджетов в этом году выделено 24 миллиона рублей. Поможет ли эта мера решить проблемы людей с ограниченными возможностями - выяснял Андрей Сенцов.

2 месяца назад Светлана Мальцева потеряла работу - ее должность сократили. Теперь успешный бухгалтер снова пытается стать счастливой. Однако сделать это нелегко, а деньги очень нужны.

Светлана Мальцева:
- Попробовала наборщиком текста. Ну и что - обманули. Не копейки, вообще не копейки!

Просьбу Светланы о помощи в трудоустройстве выслушал и глава Департамента социальной защиты населения города. Однако подчиненные хороших вариантов так и не предложили. Пришлось самой искать в интернете.

Светлана Мальцева:
- Девушка вышла искать, кто звонил на собеседование. Стоит рядом со мной и смотрит по разным сторонам и спрашивает: "А кто Светлана?" Я отвечаю: "Я". То есть, глядя на меня, она даже не подумала, что это я могу прийти на собеседование.

По словам Светланы, большинство компаний инвалидам предоставляют места по остаточному принципу. Только для того, чтобы получить льготы. Проблемы с трудоустройством тех, кто может не все, действительно встречаются на каждом шагу.

Александра Гросс, главный редактор сайта по поиску работы:
- Любая компания должна соблюдать требования законодательства и квотирование инвалидов. Прием их на работу - это необходимое условие существования организации.

Главный редактор популярного ресурса поиска вакансий Александра Гросс говорит: найти достойную работу инвалиду в Москве сегодня можно, и адекватные предложения есть, нужно только правильно поискать. Правда, специфические условия трудоустройства обговаривать нужно сразу и при личной встрече.

Александра Гросс, главный редактор сайта по поиску работы:
- Если вы в резюме сразу укажите, что есть определенные проблемы, работодателя это может сразу как-то насторожить или отпугнуть.

На окне этого комплекса можно найти редкое объявление о приеме на работу: "Инвалиды приветствуются". Совладелец бизнеса Теодорас Зазаев рассказывает: идея создать такое предприятие пришла папе. Вот только реализовать товар - серьезная проблема. Крупные торговые сети инвалидам не доверяют.

Теодорас Зазаев, заместитель директора компании:
- Они ставят такие рамки договоров - если мы на час чуть-чуть задержим нашу поставку, мы попадаем под большие штрафы. И для нас это может быть катастрофичным.

Сейчас в фирме по изготовлению ключей и пошиву носков работает 20 человек. Могло быть и больше, но нужно создавать специальные рабочие места, денег на которые у бизнесмена нет.

Идею предпринимателя поддерживают чиновники, но все же лучше инвалидам работать не анклавами, а во всех компаниях.

Марина Фурсова, начальник управления содействия созданию рабочих мест Департамента труда и занятости населения Москвы:
- Вводить на одном предприятии большое количество рабочих мест для инвалидов было хорошо в Советском Союзе. Сейчас это утопия, которую лучше даже не повторять. Тогда у нас государство было социальным, обеспечивало заказы. Основная проблема - не трудоустроить инвалида, а обеспечить его заказом.

Столичные власти готовы помогать бизнесу - создавать специальные рабочие места. И понимание со стороны предпринимателей с каждым днем растет.

Валерий Федоров, заместитель директора ГКУ "Центр квотирования рабочих мест":
- Желающих достаточно много, а отвечающих требованиям, потому что город проводит достаточно жесткий конкурсный отбор, я бы сказал соизмеримое количество. На сегодняшний день мы создаем до 2000 рабочих мест в год.

Сегодня бизнесменам предлагают компенсировать созданные места для инвалидов за счет казны, но на подобный шаг предприниматели должны идти сами. Например, в большинстве европейских стран частные компании серьезно штрафуют, если те отказывают в трудоустройстве из-за здоровья.

Андрей Сенцов, Виктор Мальцев, Дмитрий Шаракин. "ТВ Центр", Москва.
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 336 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016