Четверг, 28.03.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 21 » В России зарегистрирован первый препарат для лечения спинальной мышечной атрофии
08:53
В России зарегистрирован первый препарат для лечения спинальной мышечной атрофии
В Государственный реестр лекарственных средств РФ внесен препарат для лечения спинальной мышечной атрофии Спинраза, сообщила учредитель и директор Фонда «Семьи СМА» Ольга Германенко на своей странице в Facebook. Это первый препарат для лечения СМА, зарегистрированный в России.

«Это первый необходимый шаг на долгом пути к реальному доступу пациентов к лечению! Вопросов много, не на все прямо сейчас есть ответы, как только будет больше проверенной и подтвержденной информации, смогу сказать больше, но пока один этап пройден – препарат зарегистрирован», – написала Ольга Германенко.

Спинальная мышечная атрофия – это редкое генетическое нервно-мышечное заболевание, вызванное дефектом или отсутствием ген SMN1, кодирующего синтез белка SMN. Без функционирующего гена SMN, дети теряют двигательные нейроны, отвечающие за функции мышц, в том числе за дыхание, глотание, речь и ходьбу. При отсутствии лечения мышцы становятся все слабее. При наиболее тяжелых формах заболевания это в конечном итоге приводит к параличу и необходимости в проведении постоянной вентиляции легких или смерти к 2 годам в более чем 90% случаев.

Ранее мы сообщали, что препарат Спинраза стал первым в мире лекарственным средством для лечения спинальной мышечной атрофии. Спинраза появилась на фармацевтическом рынке в конце 2016 года в США. Препарат позволяет замедлить прогрессирование СМА и улучшить состояние больных.

Вторым препаратом для лечения СМА стала Золгенсма, одобренная к применению FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) в мае 2019 года. Золгенсма устраняет генетическую первопричину СМА путем введения нормальной, функциональной копии гена SMN1, чтобы остановить прогрессирование заболевания посредством устойчивой экспрессии белка SMN. Терапия заключается в однократном инфузионном введении препарата. Ориентировочная стоимость лечения с использованием этого препарата – 1,2-5 млн долларов.

Мы также писали о том, что благотворительный фонд «Семьи СМА» опубликовал спецпроект с основной информацией о редкой болезни – спинальной мышечной атрофии. На сайте проекта представлены информационные и мотивирующие материалы, а также предусмотрена возможность фандрайзинга. Цель спецпроекта – собрать всю необходимую информацию по СМА в одном месте для родителей детей с данным диагнозом и мотивировать их на борьбу с этой болезнью.

Материалы доступны на сайте project.f-sma.ru.
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 204 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016