Воскресенье, 28.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 29 » В РОССИИ СОЗДАЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ
13:04
В РОССИИ СОЗДАЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ



В Совете Федерации ратифицировали Конвенцию о правах инвалидов.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, этот документ является универсальным международным договором в сфере защиты инвалидов. Конвенция устанавливает гарантии развития социальных и экономических прав людей с ограниченными возможностями в целях их полного и эффективного вовлечения в жизнь общества.

"Человек является инвалидом не по причине нарушений здоровья, а по причине барьеров, с которыми он сталкивается, - заявил на пленарном заседании председатель профильного Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. – Россия, ратифицируя Конвенцию, берет на себя обязательства по осуществлению прав инвалидов и созданию дополнительных условий для их социальной интеграции". Присоединение к этому международному договору "даст дополнительные гарантии обеспечения, защиты и полного участия инвалидов в жизни общества", убежден сенатор.

В свою очередь, вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова подчеркнула, что этот документ имеет "важное политическое и общечеловеческое значение и поможет нам увеличить поддержку инвалидов". Она также обозначила необходимость проинформировать региональные власти о ратификации Конвенции с тем, чтобы они подумали о разработке плана действий по реализации ее положений.

В настоящее время в России реализуется масштабная государственная программа "Доступная среда", которая заложила основу социальной политики страны по созданию для инвалидов равных возможностей с другими гражданами во всех сферах жизни. По мнению Министерства здравоохранения и социального развития РФ, средства, предусмотренные для реализации этой программы, позволят на первом этапе профинансировать меры, предпринимаемые в соответствие с требованиями Конвенцией.

Конвенция о правах инвалидов была принята Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года и подписана от имени российской стороны в Нью-Йорке 24 сентября 2008 года. На сегодняшний день ее ратифицировали 112 стран. Документ базируется на принципах недискриминации и уважения человеческого достоинства. Особое внимание в нем уделяется праву инвалидов на труд, в первую очередь, праву на свободный выбор сферы деятельности.

По данным Минздравсоцразвития, в России сегодня проживают около 13 миллионов инвалидов. Но в ведомстве подчеркивают, что так или иначе Конвенция затронет около 30 млн россиян, члены семей которых относятся к лицам с ограниченными возможностями.
http://regions.ru
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 362 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016