Понедельник, 29.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 20 » В Омской области продолжается реализация программы «Доступная среда»
11:40
В Омской области продолжается реализация программы «Доступная среда»

В Омской области продолжается реализация программы «Доступная среда». Сейчас в Прииртышье проживают более 150 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Обеспечение комфортной жизни для таких омичей является приоритетной целью проекта.

Для тех, кому недоступен личный транспорт, в области уже несколько лет работает служба социального такси, которая без проблем доставит инвалида в нужное учреждение. Только за прошлый год более 6 тысяч жителей Омской области воспользовались услугами этой службы. Сегодня социальное такси доступно не только в Омске, но и в 13 районах области. В этом году областное правительство продолжит работу над оборудованием машин общественного транспорта для нужд инвалидов.

«Служба социального такси востребована инвалидами, маломобильными группами населения. Также для беспрепятственного, удобного передвижения проводятся мероприятия по обустройству транспортной магистрали специальными приспособлениями, оборудованием. Сегодня в городе на 56 автобусных, 10 троллейбусных и 4 трамвайных маршрутах работает 141 низкопольный автобус, т.е. около 20% автопарка, в городских автобусах создана доступная среда», - отмечает заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.

Доступная среда создана и во всех социальных учреждениях, культурных объектах и зданиях транспортной инфраструктуры. А к концу января на железнодорожном вокзале появятся еще 2 новых лифта-подъёмника в дополнение к двум уже существующим. Это позволит посетителям омского пригородного вокзала быстро и удобно добраться до нужной платформы. Весь проект реализуется на условиях софинансирования. Уже более 12,5 миллионов рублей направлено из региональный казны.

«За Уралом такого больше нет, только в Омске. Люди очень благодарны. Изначально было предусмотрена установка вот этих вот лифтов: сначала был построен вокзал с пешеходным мостом, а потом как окончание, как следствие вот эти вот 4 подъемника. Вместимость их 4 человека», - пояснил первый заместитель генерального директора ОАО «Омск-пригород» Сергей Нужный.

Между тем, только в прошлом году более 36 000 омичей были обеспечены средствами технической реабилитации. Губернатор Омской области Виктор Назаров намерен усилить работу в этом направлении. Протезы, пандусы, слуховые аппараты - в этом году перечень столь жизненно необходимых средств расширен - к ним добавились бытовой подъемник, медицинская многофункциональная кровать, надкроватный столик. Программа «Доступная среда» имеет комплексный характер. Особое внимание региональное правительство уделяет сфере образования. Так, 90% детей-инвалидов беспрепятственно посещают общеобразовательные школы, около 230 ребят проходят дистанционное обучение на дому. Подходы к образовательным учреждениям оснащаются бордюрами с понижением, а также пандусами.

«Будет также продолжаться оборудование мест для парковки, обустройство пешеходных переходов светофорами с звуковыми сигналами, мы планируем осуществлять мероприятия по строительству и реконструкции, укреплению государственных учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты населения, также в рамках программы планируется создать диспетчерские службы видео и телефонной связи для инвалидов с полной потерей слуха» , - подчеркнула Ирина Варнавская.

На социальную адаптацию инвалидов Прииртышья в 2013 году предусмотрено более 260 миллионов рублей. К этим областным средствам прибавятся еще почти 70 миллионов рублей из федерального бюджета. Сейчас основные силы направлены на создание первого в Омской области центра реабилитации. Планируется, что проект будет реализован к 2015 году. В таком комплексе свое здоровье смогут поправить как взрослые, так и дети

Источник: http://omsk.rfn.ru
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 422 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016