Пятница, 26.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 1 » В Москве инвалиды провели пикет против пыток в интернатах
12:49
В Москве инвалиды провели пикет против пыток в интернатах
В центре Москвы прошел передвижной пикет людей с инвалидностью, которые пытались обратить внимание на многочисленные случаи насилия в отношении инвалидов, в частности, в Веневском ПНИ №3 в Тульской области, написала на своей странице в Facebook Катрин Ненашева. Эти преступления практически не выявляются, так как их объектами становятся недееспособные инвалиды, которых никто не хочет слушать.

«Напомню, что в ПНИ по всей России продолжает жить около 150 000 человек, – отмечает Катрин Ненашева, – Пытки в ПНИ – повседневное явление, как и в тюрьме. Люди в регионах нередко живут в невыносимых условиях, подвергаются избиениям и унижениям, сексуальному насилию. Эти преступления гораздо сложнее выявлять, потому что объектами пыток становятся недееспособные люди с инвалидностью, голос которых не имеет веса ни в одной инстанции».

Волонтеры и подопечные Веневского психоневрологического диспансера 3№ в Тульской области рассказали, что многих людей помещают туда насильно, против их воли, а вырваться оттуда они не могут. Пикетчики потребовали разобраться с ситуацией 27-летнего Александра Грачева, которого незаконно поместили в интернат и продолжают удерживать там насильно.

Мария Сиснева разместила на своей странице в Facebook пост, в котором волонтеры рассказали о происходящем в Веневском психоневрологическом диспансере и о том, как живут его подопечные: «Не имеют право на личные вещи (одежду). Раз в неделю банный день, вещи выдают в бане те, которые посчитают нужными. Проживающие личную одежду прячут от руководства, в противном случае одежду изымают. Мобильные телефоны так же могут изъять без повода и изучать переписки и личные общения. Вывоз в магазин раз в месяц, но расплатиться своей картой не разрешено. Расплачивается картой некий мужчина, который их туда вывозит. Просьбы о выезде (например на кладбище к близким) игнорируются. Телевизоры, шкафы, телевизионная тарелка куплены вскладчину самими проживающими на свои личные средства. Питание не соответствует нормам. Грубые обращения, оскорбления, угрозы от сотрудников интерната Ерохиной Т.В., главной медсестры, дворника (сын главной медсестры), медперсонала и главного повара».

Выяснилось также, что у многих проживающих в ПНИ были беременности. «Кому то делали аборт против их воли, на более поздних сроках делали кесарево под предлогом преждевременных родов и ЭКС. Тех, кому удавалось скрыть беременность, заставляли писать отказ от детей. Больше они не видели своих детишек. Все эти женщины дееспособные!» – рассказали волонтеры.

«Мы хотим остановить этот беспредел. Хотим получить документы и отправить наших дееспособных подопечных (по их инициативе) на независимую МПК. И просим нам в этом помочь, – пишут волонтеры. – Необходимо обеспечить по закону граждан жилищной площадью и помочь им устроить свою жизнь вне ПНИ. Необходимо разобраться с сотрудниками ПНИ, поднять вопрос об увольнении людей, которые издеваются над инвалидами, помочь Александру Грачеву и гражданам, желающим пройти МПК и жить самостоятельно. Они имеют полное право на самостоятельное существование и жилье».

https://dislife.ru
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 235 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016