Пятница, 26.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 29 » В Югре открыли второй в России специальный салон для инвалидов
13:22
В Югре открыли второй в России специальный салон для инвалидов
В окружной столице открылся реабилитационно-технический центр для людей с ограниченными возможностями.

Здание двухэтажного магазина стилизовано под обычный жилой дом, в котором все адаптировано для комфортного пребывания маломобильных людей. Сантехника, обстановка комнаты, прихожих, детали быта, освещение и прочее подобраны в соответствии с особенностями их жизни.

Не только сами инвалиды, но их родные, осуществляющие уход, социальные работники, спонсоры могут посмотреть эту своеобразную выставку, узнать, как лучше обустроить быть людей с ограниченными возможностями.

Станислав Кононенко, руководитель окружного общественного движения инвалидов-колясочников "Преобразование", рассказал, что они давно на разных уровнях добивались права самостоятельного выбора средств реабилитации. Ведь зачастую то, что предлагали пусть и самые заботливые представители фонда социального страхования, не всегда устраивало инвалидов. Кому-то не подходили коляски по росту или весу, кто-то чувствовал себя некомфортно, кому-то вообще требовались редкие приспособления. Но закупленные оптом на торгах, без участия тех, кому предназначались, технические средства очень сложно поменять.

Сейчас будет все наоборот. Сначала инвалид сам подберет себе по размерам и вкусу нужные предметы, примерит и испытает их тут же в центре. А затем ему компенсирует их приобретение департамент социального развития округа.

Центр, открывшийся в Ханты-Мансийске, всего второй в России. Подобный имеется только в Санкт-Петербурге. Но гости оттуда поразились, насколько полно, по-новаторски учли здешние организаторы их опыт, продумали детали и избежали их промахов.

Строительство центра осуществилось благодаря общим усилиям общественников-инвалидов, окружных властей и фонда социального страхования. По словам директора реабилитационно-технического центра Петра Алексеева, все представленное здесь будет постоянно пополняться и обновляться в соответствии с современными тенденциями и техническими находками. А со временем специалисты сформируют и выездные бригады, которые смогут давать инвалидам консультации на дому.
http://rg.ru
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 303 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016