Воскресенье, 28.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 28 » В Атырау тщетно взывает к помощи властей инвалид-колясочник
09:07
В Атырау тщетно взывает к помощи властей инвалид-колясочник
В Атырау тщетно взывает к помощи властей инвалид-колясочник. Год назад Алтынай Байтурсынова, наконец, получила от государства положенную ей квартиру. Вот только никаких условий в ней нет. В итоге? радость от нового жилья улетучилась, как только стало понятно, что Алтынай стала заложницей в собственном жилье.

Эту однокомнатную квартиру Алтынай Байтурсынова ждала долгих одиннадцать лет. Рассказывает: когда въезжала, казалось, что жизнь, наконец, начала налаживаться. Но женщина и не подозревала, какие трудности её ждут. Вот сейчас, например, в доме стоит жуткий холод. Греться приходиться на кухне с помощью газовой плиты.

Алтынай Байтурсынова, жительница г. Атырау:

- Здесь много инвалидов-колясочников, где-то около десяти, может и больше. Но все они боятся, я звонила многим, может, кто-нибудь бы согласился сказать про это. Но они боятся. Квартиру дать - дали, а условий нет. Если чиновники не верят, пусть приедут и посмотрят, в каких условиях я живу.

Условия и впрямь, мягко говоря, не совсем подходящие – квартира попросту не рассчитана на инвалидов. Коляска с трудом проходит в узкие двери. Но самое главное – Алтынай в прямом смысле стала заложницей собственного жилья. Для того чтобы войти в дом или выйти из него, Алтынай приходится преодолевать 12 ступенек, поскольку никаких пандусов и специальных приспособлений в подъезде нет. Но и это еще не всё. Этот пандус, который расположен у входа в подъезд, установлен на 80 градусов при положенных 45. Если хотя бы попытаться скатиться с него, без травм не обойтись.

Вот так вот, сидя у окна, Алтынай следит за происходящим во дворе. Сейчас это её единственное развлечение. Выход в свет у неё только два раза в месяц – на приём к врачу. В больницу Алтынай собирается едва ли не за несколько дней. За это время нужно обзвонить соседей и договориться о помощи. Только чтобы спуститься, уходит до получаса.

Гульжамал Кужербаева, соседка Алтынай Байтурсыновой:

- Ей тяжело, очень тяжело. Нужен пандус, она написала заявление в акимат, соседи все подписались и дали своё согласие. Мой зять постоянно ей помогает. Она звонит по телефону и просит. Но иногда его дома не бывает, и помочь некому.

А вот когда инвалиду помогут ответственные чиновники, непонятно. Говорить на эту тему они отказываются. А многочисленные просьбы установить в подъезде хотя бы деревянный пандус так и остаются без внимания.

Куаныш Исмагулов

http://ktk.kz/
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 344 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016