Четверг, 28.03.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Сентябрь » 4 » Третья группа - не инвалидность?
13:04
Третья группа - не инвалидность?
В аэропорту «Домодедово» запретили бесплатную парковку инвалидам третьей группы
Администрация московского аэропорта «Домодедово» ввела новые правила парковки для пассажиров с инвалидностью, согласно которым право на бесплатную парковку имеют только инвалиды первой и второй группы, сообщает RATA-news. Инвалиды третьей группы бесплатно парковаться в «Домодедово» теперь не могут и вынуждены платить за парковку в полном объеме. Это нововведение руководства аэропорта вступает в противоречие с федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Запрет на бесплатную парковку для инвалидов третьей группы действует в «Домодедово» с 9 августа 2017 года. При этом их предварительно об этом не проинформировали и поставили перед фактом, вынудив оплачивать пользование паркингом уже после того, как они, вернувшись из поездки, пришли забирать свой автомобиль. Администрация предложила им писать претензии, но сначала потребовала заплатить за парковку. У кого-то стоимость этой «услуги» составила 3-4 тыс. рублей, а у кого-то и все 20 тыс. рублей.

Стоит отметить, что информация о том, что парковка для инвалидов третьей группы в «Домодедово» стала платной, спрятана глубоко в недрах официального сайта аэропорта. Найти его не так и просто, сделать это можно при очень тщательном изучении сайта. Кстати, ознакомиться с этим документом можно лишь после его скачивания. Нам удалось это сделать. И мы обнаружили там очень интересные вещи.

В правилах пользования парковками ООО «Домодедово паркинг» используется такое понятие, как PRM - passenger with reduced mobility, пассажир с ограниченными физическими возможностями. При этом в понимании администрации «Домодедово» клиенты PRM - это инвалиды первой и второй группы. Почему? А вот этого нет в самом документе, ни в пояснениях пресс-службы аэропорта, где заявили, что эти изменения в правила пользования паркингом были внесены для их приведения в соответствие с действующей законодательной базой.

Напомним, действующая законодательная база - это федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», на который, кстати, и ссылается администрация аэропорта в правилах пользования паркингом. Однако в этом законе, в частности, в статье 15 сказано, что для людей с инвалидностью должны быть созданы условия для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом. Там же оговаривается, что на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.

В законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» нет никакой градации людей с инвалидностью по группам и полагающихся им льготам в зависимости от группы инвалидности. И совершенно не понятно, почему администрация аэропорта «Домодедово» решила ввести эту градацию в правилах пользования парковками на территории аэропорта, запретив бесплатно парковаться инвалидам третьей группы. Кстати, то, что людей с инвалидностью, въезжающих на парковку в «Домодедово», не предупреждают о новых правилах пользования паркингом, тоже является нарушением действующего законодательства, в частности, закона «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель имеет право на получение достоверной информации о предоставляемых услугах.

Ранее мы сообщали, что на вокзале в Чите инвалида I группы по зрению с собакой-поводырем проводники не пустили в вагон из-за того, что у него не было ветеринарного свидетельства. Читинская прокуратура выступила в защиту незрячего мужчины и обратилась с исковым заявлением в Центральный районный суд города Читы. Суд рассмотрел исковое заявление транспортной прокуратуры и признал действия сотрудников АО «Федеральная пассажирская компания» незаконными.

http://dislife.ru
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 261 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016