Пятница, 29.03.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Май » 30 » Томские инвалиды смогут получить по 500 тысяч на переселение с верхних этажей
11:52
Томские инвалиды смогут получить по 500 тысяч на переселение с верхних этажей
Этот вопрос обсуждался на заседании экспертного совета при заммэра по социальной политике в горадминистрации. В частности, речь шла о переселении инвалидов-колясочников и семей с такими детьми с верхних этажей домов на нижние.
Напомним, в 2013 году спикер гордумы Сергей Ильиных предложил доплачивать из бюджета владельцам квартир на первых этажах, чтобы они менялись жильем с инвалидами. При этом он ссылался на обращения, поступающие от населения. После этого мэрия начала составлять списки людей с ограниченными возможностями, которые нуждаются в таком переселении.

Как сообщила на заседании глава городского управления соцполитики Галина Маракулина, по поручению мэра специалисты изучили потребность инвалидов в переселении на нижние этажи. Так, 351 человеку были направлены письма с просьбой высказать мнение по этому вопросу. Откликнулись на них 74: 55 инвалидов заявили, что не нуждаются в переселении, 19 изъявили желания поменять этаж квартиры.

«Нами был подготовлен проект решения о принятии новой меры соцподдержки, который мы направим в гордуму. В частности, мы предлагаем денежную выплату в 500 тысяч рублей на приобретение жилого помещения, расположенного на первых этажах многоквартирных или жилых домов. Данная сумма — это разница между стоимостью нового жилья и старого», — сказала Маракулина.

Кроме того, власти готовы помочь инвалидам с оплатой услуг по подбору жилья и юридическому сопровождению сделки в размере фактически понесенных расходов, но не более 20 тысяч рублей.

«Право на получение выплат будут иметь инвалиды I и II групп с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и семьи, имеющие таких детей. Помощь будет предоставляться при следующих условиях: наличие медицинских показаний к обеспечению техническими средствами реабилитации, а также проживание на втором и последующих этажах», — пояснила глава управления.

По предварительным подсчетам на реализацию программы потребуется порядка десяти миллионов рублей. «Но вряд ли проект будет реализован за год, поэтому логичнее выделять средства ежегодно с учетом потребностей. Сумма в десять миллионов пока предварительная: по нашему мнению, не все эти 19 человек в конечном итоге захотят переезжать, или могут появиться новые участники данной программы», — отметила Галина Маракулина.

Она добавила, что, если в этом году не удастся изыскать в бюджете средства на реализацию проекта, то это может быть сделано в следующем году. «Мы можем заложить эти потребности на 2016 год. Как раз к этому времени мы разработаем порядок предоставления такой меры соцподдержки и соберем первые заявки о готовности к переезду», — сказала докладчик.

В свою очередь присутствовавшие на заседании депутаты гордумы предложили внести в проект пункт о возможности приобретения нового жилья для инвалида не только в городе, но и в пригороде.

Источник: Новости в Томске
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 289 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016