Пятница, 29.03.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » семь кругов опеки
07:10
семь кругов опеки
Родителей детей-инвалидов приравняли к опекунам и взяли под тотальный денежный контроль

Наличие в семье ребенка с ограниченными возможностями здоровья накладывает на родителей огромное количество дополнительных обязанностей и забот — это само собой разумеется. Казалось бы, столь же очевидно, что задача государственных органов состоит в том, чтобы по возможности облегчить эти заботы. Однако на деле часто получается совсем наоборот. Сегодня чиновники от органов опеки создают дополнительную проблему даже из обычного получения пенсии по инвалидности!

фото: Геннадий Черкасов

Уже более двух лет законопослушные и любящие родители маленьких российских инвалидов не могут воспользоваться пенсиями своих детей без разрешения органов опеки. Чиновникам этих ведомств дано право решать - потратят ли родители детскую инвалидную пенсию на свое чадо или собираются грабить собственного ребенка и сорить казенными деньгами, ни в чем себе не отказывая.

И можно понять, когда призывают к отчету опекунов и попечителей, приставленных государством к детям-сиротам, дабы каждый рубль истрачен с умом и во благо подопечным. И не вызвало бы нареканий желание чиновников проверить, как тратят детские деньги горе-родители, чье нерадивое отношение к несовершеннолетним очевидно. Но сегодня в разряд неблагонадежных попали практически все мамы и папы, которые не оставили тяжелобольных младенцев в роддоме, не поместили их в приют, а взяли на себя эту непосильную родительскую ношу — вырастить инвалида. Они день ото дня пытаются спасти, вылечить, выучить, создать человеческие условия для жизни больных детей и тратят на это и все свое время, и все свои средства. Именно таких людей государство приравняло к назначенным или непутевым отцам и матерям, запретив им по своему усмотрению снимать со счетов и расходовать положенную ребенку пенсию по инвалидности.

В подобную ситуацию попала и наша читательница москвичка Юлия Панкова:

— Инвалидность малыша стала для меня шоком. Но я еще не знала, какая унизительная процедура мне предстоит для получения его пенсии. В Пенсионном фонде мне сказали, что деньги, аж 9600 рублей, мне не доверят, а перечислят на счет ребенка — и снять я их смогу только по разрешению местной опеки. Мы проживаем на территории Преображенского муниципального района. У них на сайте есть список документов, которые я должна принести, заручившись согласием отца на пользование детским счетом (а как быть тем мамам инвалидов, которых, скажем, бросил муж?!). А когда ребенку будет 10 лет, потребуется и его разрешение, составленное в присутствии специалиста по опеке. Представляете, от мнения малолетнего школьника, любителя сладостей и компьютерных игр, будет зависеть, на что я потрачу его пенсию. Еще мне придется предъявить чеки на покупки. На сайте даже образец имеется: мама просит разрешения купить дочери ботинки, за которые потом будет отчитываться. Большего издевательства над людьми, которым и так трудно, невозможно представить.

Ситуация выглядит парадоксальной — власть пытается предупредить некое «нецелевое использование» пенсионных средств, в результате чего наносит вред и больным детям, и семьям, где они воспитываются.

Проблему комментирует адвокат Марина Родман:

— Я считаю, что требование о перечислении пенсий по инвалидности на специальные детские счета, пользоваться которыми можно только с согласия органов опеки, нарушает конституционный принцип равенства всех граждан перед законом. Налицо унизительная дискриминация тяжелобольных детей и их родителей. Ведь те, чьи чада здоровы, без каких-либо условий распоряжаются государственной помощью, к примеру, ежемесячными пособиями малоимущим или многодетным семьям. Кроме того, родителям, у которых дети стали инвалидами до 2009 г., пенсии по-прежнему перечисляются на их счета. Не могу согласиться и с тем, что матерей и отцов тяжелобольных детей приравняли к опекунам. В 2010 г. Конституционный суд прямо записал, что, защищая права несовершеннолетних, законодатель должен исходить из презумпции добросовестности поведения родителей в отношении своих детей и определять — с учетом более высокой степени доверия к родителям, нежели к другим законным представителям несовершеннолетних, — их правомочия. Вмешательство органов опеки в дела семьи допускается только в тех случаях, когда родительское попечение фактически отсутствует. Контроль государства за детскими деньгами ограничивает родителей в реализации насущных потребностей инвалидов, от чего порой зависит их жизнь. По закону не полученные взрослыми деньги остаются на счете ребенка до его совершеннолетия, а ведь пенсия предназначена для обеспечения жизнедеятельности человека сегодня, а не в будущем. Таким образом, нововведения в сфере детских пенсий превращают конституционное право маленьких инвалидов на социальное обеспечение в фикцию.
http://mk.ru
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 408 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016