Пятница, 29.03.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Ростовские инвалиды смогут получать водительские права
13:54
Ростовские инвалиды смогут получать водительские права
Новочеркасская автошкола расширяет возможности инвалидов. На днях первые курсанты сдали экзамены и получили заветные права. Оказалось, что машины, оборудованные ручным управлением, доступны, но вот ни одна автошкола не бралась за обучение колясочников.

Долгих пять лет братья Гриенко могли пользоваться своей "девяткой" только под страхом быть оштрафованными - не было водительских прав. В их родном Новошахтинске возможности сдать экзамен для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата попросту нет. За документами пришлось ехать в Новочеркасск. Здесь недавно появилась спецтехника - автомобиль, оборудованный ручным управлением.

"Оборудование авто - это не долго и не дорого. Все наши оплаты шли официально. Это ручное управление для автомобилиста и инструктора. Стоимость примерно 30 тысяч рублей. Но самое главное - надо было получить разрешение областного ГИБДД на все", - говорит директор автошколы Роман Садило.

Разрешение получили. И вот, первый выпуск школы - Виталий и Александр сдают экзамены. Они напряженно вглядываются в вопросы. Не потому, что сомневаются в собственных знаниях. Правила выучили назубок. Просто момент волнительный - мечта водить не нарушая закона сбывается.

Будничные интонации экзаменатора с одной стороны - он почти каждый день проверяет знания начинающих автомобилистов, и сдержанное ликование в глазах братьев - для них начинается новая эра. В сотню лошадиных сил. "Это расширяет возможности таких людей как я. Это свобода передвижения. Можем поехать куда угодно - на рыбалку, просто покататься ", - говорит инвалид-автолюбитель Виталий Гриенко.

По закону, колясочники имеют полное право получить разрешение на вождение. Но автошколы Дона не торопятся обзаводиться спецмашинами. Им попросту не выгодно вкладывать деньги в технику, которая, по их мнению, крайне редко востребована. Из Ростовской области инвалиды едут даже в Москву, чтобы получить заветные документы.

"Я считаю, что такие машины в автошколах должны быть нормой. Потому что иначе нарушаются права людей. Вот сегодня мы снимаем некоторые барьеры. Мы даем возможность людям учиться. И это должно быть везде", - уверен председатель новочеркасской организации всероссийского общества инвалидов Виталий Коротких.

В областном ГИБДД отмечают - люди с ограниченными возможностями на дороге ведут себя миролюбиво. "По нашим данным, по Ростовской области ДТП инвалиды не попадали. Это люди внимательные, ездят с маленькой скоростью", - говорит заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Александр Ревин.

Виталий сдает второй этап экзамена. Говорит, вождение - не проблема. Проблема - жить без колес. Но теперь она решена. Кстати, в правах не указывается, что водитель - инвалид. Получается, на тротуаре возможности могут быть ограничены, а на дороге - все равны.
http://vesti.ru
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 568 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016