Пятница, 26.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 7 » ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: В декабре 2013 г. вступают в силу изменения в Воздушный кодекс РФ, закрепляющие права авиапассажиров из числа инвалидов
08:29
ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: В декабре 2013 г. вступают в силу изменения в Воздушный кодекс РФ, закрепляющие права авиапассажиров из числа инвалидов
В целях приведения норм Воздушного кодекса РФ в соответствие требованиям Конвенции о правах инвалидов принят Федеральный закон от 07.06.2013 № 124-ФЗ, который вступает в силу с 5 декабря 2013 года.

Данным законом установлены особенности обслуживания авиапассажиров из числа инвалидов.

Так, с указанной даты не допускается отказ в воздушной перевозке пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности из-за отсутствия технических средств и оборудования.

В целях обеспечения соответствующих условий перевозки, при заключении договора воздушной перевозки пассажир из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности обязан сообщить перевозчику или агенту перевозчика, осуществляющему бронирование, продажу и оформление перевозочных документов, об имеющихся у него ограничениях жизнедеятельности.

Однако инвалидность и наличие ограничений жизнедеятельности не могут быть основаниями для требования туроператором или турагентом и перевозчиком, осуществляющим бронирование, продажу и оформление перевозочных документов, от таких пассажиров документов, подтверждающих состояние их здоровья.

В аэропорту пассажиру из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности оператором аэропорта должен предоставляться бесплатно ряд услуг.

К таким услугам закон относит сопровождение и помощь при перемещении по территории аэропорта, регистрации на рейс и оформлении багажа, прохождении предполетного и послеполетного досмотров, пограничного и таможенного контроля в аэропорту, посадке в воздушное судно и высадке из него, получении багажа по прибытии воздушного судна, предоставление специальных средств для передвижения, обеспечение посадки на воздушное судно и высадки из него, в том числе, с использованием специального подъемного устройства и иные услуги, установленные федеральными авиационными правилами.

На боргу воздушного судна пассажиру из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, не способному передвигаться самостоятельно, перевозчиком должны бесплатно предоставляться во временное пользование кресла-коляски для передвижения на борту самолета.

Также законом установлено, что за утрату или повреждение (порчу) специальных средств для передвижения (в том числе кресел-колясок), принадлежащих инвалидам и другим лицам с ограничениями жизнедеятельности, перевозчик несет ответственность в размере стоимости этих средств.

Источник: http://procrf.ru
Категория: Новости Сайта и Форума | Просмотров: 770 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016