Пятница, 29.03.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2020 » Август » 6 » Правительство РФ проиндексировало расходы на лекарства для льготников
10:23
Правительство РФ проиндексировало расходы на лекарства для льготников
Правительство РФ приняло постановление № 1145 от 31 июля 2020 года об установлении норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Теперь государство будет выделять на одного льготника 886,4 рубля в месяц.

Право на бесплатное получение лекарств, медицинских изделий и продуктов лечебного питания имеют более 20 категорий населения. Среди них – люди с инвалидностью, дети-инвалиды, люди с хроническими заболеваниями, чернобыльцы.

– Перечень медицинских средств определяется индивидуально для каждой категории, – отмечают в пресс-службе кабмина, – например, для детей с редкими заболеваниями помимо лекарств доступны продукты лечебного питания, а для граждан, пострадавших от радиации, могут бесплатно изготовить зубные протезы.

Рецепт на льготные лекарства можно получить в поликлинике по месту жительства. Для его получения необходимо предъявить документ, дающий право на такую льготу. При желании можно отказаться от права на получение льготных лекарств и вместо этого получать денежную компенсацию. Для этого нужно подать заявление в отделение Пенсионного фонда России.

Ранее мы сообщали, что Госдума приняла законопроект № 902457-7, предусматривающий создание в России федерального регистра льготников, имеющих право на бесплатные лекарства. Федеральный регистр граждан, которые имеют право на получение бесплатных лекарств, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, планируется запустить 1 сентября 2020 года.

Новым законом предусматривается, что внесенные в регистр пациенты-льготники смогут обеспечиваться лекарствами по перечню ЖНВЛП, а не по обеспечению необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС). Перечень ОНЛС при этом предполагается вообще упразднить. Отдельные группы региональных льготников, если они не являются инвалидами, будут, как и ранее, обеспечиваться лекарствами в амбулаторных условиях по постановлению правительства №890 от 1994 года.

Мы также писали о том, что Минздрав изменил порядок выписки рецептов на лекарства для льготников. Ранее лекарства выдавались льготникам на курс лечения продолжительностью до 90 дней. Теперь же, согласно приказу Минздрава, федеральные льготники – пенсионеры, инвалиды 1 группы, дети-инвалиды и пациенты с хроническими заболеваниями, требующими длительного лечения – смогут получить рецепт на курс лечения до 180 дней.

Этим приказом Минздрава также увеличивается количество выписываемых в рецепте обезболивающих препаратов, в составе которых есть наркотические вещества. Однако сделать это врач сможет, только ориентируясь на протоколы лечения и согласно клиническим рекомендациям.
https://dislife.ru/
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 291 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016