Пятница, 26.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2020 » Июнь » 8 » «Пациенты с начальной стадией рака могут остаться без инвалидности и льгот»
09:39
«Пациенты с начальной стадией рака могут остаться без инвалидности и льгот»
С начала 2020 года инвалидность в России устанавливают по новым правилам. Нововведения обрадовали не всех. Комментарии экспертов


В сети появилась петиция, где говорится об угрозе для онкобольных: из нового регламента убрали сроки, на которые им давали инвалидность, а значит, ее можно будет снять раньше? Это не так, успокоили в Минтруда, лишать больных инвалидности не позволит закон.

Чтобы внести ясность в эту историю, портал «Милосердие.ru» обратился к независимым экспертам. По их словам, проблема вовсе не в сроках, на которые теперь будут давать инвалидность для онкобольных. Классификации и критерии, введенные новым приказом, могут изначально оставить без этого статуса, а значит, и без необходимых для лечения возможностей, тех, у кого болезнь нашли на ранней стадии, и ее развитие легче всего предотвратить…

«Действительно, в новых критериях убрана фраза о сроке установления инвалидности, – рассказал юрист региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» Линь Нгуен. – Если бы все остальное в документе сохранилось, это изменение было бы полезным. В старом варианте человек после пяти лет терял инвалидность. В новом – нет. Это лучше. Но надо смотреть, как изменены возможности установления инвалидности в новом документе».

«В результате изменений законодательства пациенты с онкодиагнозом в I или II стадии поражаются в правах, инвалидность и льготные лекарства теперь становятся для них практически недоступны, особенно, если они лечатся не в регионе постоянного проживания, – говорит директор службы помощи онкологическим больным «Ясное утро» Ольга Гольдман. – Это решение вызывает удивление среди специалистов, занятых в помощи онкологическим пациентам и возмущение среди пациентов, ведь весь курс нашей медицины в последнее время направлен на раннее выявление и быстрое лечение рака.

В новой ситуации пациенты, имеющие шанс на выздоровление, будут вынуждены самостоятельно покупать лекарства без льгот, что, конечно, снизит доступность этих лекарств и повысит количество пациентов в поздних стадиях рака, когда лечение не так успешно и более дорогое.

Со сроками, на которые устанавливается инвалидность, проблем, действительно, нет. Наоборот, положение людей с инвалидностью по онкологии улучшится, ее сложнее будет снять. Но это касается тех, для кого она уже установлена.

Чуть улучшится ситуация для тех онкобольных, кто болеет уже долго и тяжело. Им реже будут снимать инвалидность. Но очень резко понизились критерии для многих, кто еще в начале лечения, кому только предстоит его пройти.

А лечение может быть очень тяжелым: полугодовой курс химиотерапии, например. Работать в это время невозможно, но инвалидность не дадут. Критерии очень сильно изменены: люди с I, II стадией рака будут оставаться без инвалидности.

Курс государства, поддержанный высшим руководством страны, – рано выявлять рак, лечить его в начальных стадиях – идет вразрез с тем, что заложено в этом приказе Минтруда.
https://www.miloserdie.ru
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 191 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016