Понедельник, 29.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Июнь » 2 » Матери детей-инвалидов готовят обращение в адрес президента
17:15
Матери детей-инвалидов готовят обращение в адрес президента
ГТРК «Славия»
Автор: Анастасия Тэммо

В сквере Лени Голикова прошла акция, организованная матерями детей-инвалидов. Женщины хотели привлечь внимание общественности к своим проблемам. Единственный плакат, который был развернут участниками акции, — “Дети так не делятся”.

У женщин, которые решили публично заявить о своей беде, на то были веские причины. На нас закрывают глаза, рассказывает Ольга Самойленко. Мама Олега, который после клинической смерти стал инвалидом, столкнулась с массой проблем, которые мешают ее семье нормально существовать. После отмены в 2005-м году федерального закона родители тяжелобольных детей лишились права на льготный автомобиль. Тот факт, что ребенок колясочник, и ему в принципе нужно больше места для маневров, не учитывается и при желании улучшить жилищные условия. Женщины понимают: все это должно решаться на федеральном уровне, однако и к местной власти у них оказалось немало вопросов.

Диалог с чиновниками состоялся сразу же после акции, в зале областного комитета соцзащиты. К разговору с мамами здесь были готовы: для ответов на вопросы, которые женщины озвучили в кабинете Александра Дряницына накануне, были приглашены представители всех служб, имеющих отношение к этой теме. В том числе — директор санатория “Юрьево”, которая искренне удивилась тому, что в ее учреждение трудно попасть.

Бабушка, которая одна воспитывает 7-летнего ребенка-инвалида, выразила пожелание, чтобы социальные работники хоть иногда выручали бы ее и отпускали в магазин за продуктами. Ответ удивил: оказывается, в области уже работает служба “Няня на час”, вы что – телевизор не смотрите? Не смотрим, — парировали женщины. Нам некогда.

Для женщин, которые пришли сегодня в комитет соцзащиты, новостью стало то, что получить поддержку в рамках “Рождественского марафона” можно только после того, как будет оформлена соответствующая заявка, что семьи с детьми-инвалидами могут претендовать на разовую выплату до 5800 рублей (в рамках адресной программы для людей, находящимся в трудной жизненной ситуации). Наконец, что в центре «Виктория» строится гостиница, которая сможет принимать детей из районов, что потраченные деньги на дорогу в санаторий все-таки компенсируются, и что записываться в общую очередь на жилье совсем не обязательно. Попасть в программу для молодых семей вполне реально. Не стесняйтесь, говорили чиновники, появляйтесь, объясняйтесь, рассекречивайтесь. Мы поможем.

Несмотря на то, что встреча с чиновниками внесла какую-то ясность, мамы детей-инвалидов на этом останавливаться не собираются. Многостраничное обращение, в котором по пунктам расписаны основные проблемы таких семей, будут направлены губернатору, председателю правительства и президенту РФ.
http://vesti.ru
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 402 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016