Пятница, 29.03.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Декабрь » 7 » Искусство инклюзии: Путин предложил продлить программу "Доступная среда"
06:47
Искусство инклюзии: Путин предложил продлить программу "Доступная среда"
МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин побывал в единственном в мире творческом вузе для людей с ограничениями по здоровью — Российской государственной специализированной академии искусств (РГСАИ). Здесь прошла встреча главы государства с инвалидами, представителями профильных общественных организаций и профессиональных сообществ. Участники смогли обсудить широкий круг вопросов — от госпрограммы "Доступная среда" до развития инклюзивного искусства.
Владимир Путин отметил что, несмотря на то, что отношение к инвалидам меняется в лучшую сторону, необходимо еще сделать многое.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с инвалидами в Российской государственной специализированной академии искусств. 5 декабря 2017
© РИА Новости / Алексей Никольский
Перейти в фотобанк
Путин призвал разработать меры поощрения бизнеса к найму инвалидов
"Нам еще предстоит, безусловно, многое изменить, многое сделать, серьезно продвинуться по таким направлениям, как система медико-социальной экспертизы, вопросы трудоустройства и реабилитации, а также ранней помощи детям-инвалидам. Здесь, безусловно, остается еще очень большое количество нерешенных вопросов, обязательно будем этим заниматься и двигаться дальше", — сказал он.
В подтверждении своих слов президент сообщил, что государственная программа "Доступная среда", рассчитанная до 2020 года, будет продлена до 2025.
И это очень позитивный сигнал, считают эксперты и участники встречи.
"Очень правильная позиция, что программа будет продлена. Потому что нужно, чтобы это было всюду, чтобы не было такого места в нашей стране, куда человек с ограниченными возможностями не мог бы попасть. И хорошо, что об этом президент думает. Не только думает, но и делает — это очень важно", — отметил Руслан Витрянюк, сопродюсер фильма про паралимпийцев "Со дня вершины" в комментарии РИА Новости.
Благодаря "Доступной среде" многие инвалиды стали посещать театры, заниматься спортом, потому что спортивные залы стали доступны, добавил он.
"Благодаря реализации программы идет правильная интеграция людей с ограниченными возможностями в общество, создается возможность равного общества. И это как раз влияет на само отношение общества к людям с ограниченными возможностями", — считает Михаил Киселев, руководитель центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды", член ОП РФ.
Также президент отметил, что и при реализации других программ — по обустройству дворовых пространств и т.д. — изначально нужно учитывать потребности людей с ограничениями по здоровью.
"Это копейки все стоит, это недорого. Вопрос во внимании. Переделывать, может быть, сложнее. Ломать, а потом заново что-то делать, это, наверное, дороже стоит", — сказал Путин.
Творчество без исключений
На встрече с президентом обсуждали и проблемы инклюзивного искусства. В частности, шла речь о том, чтобы создать в Москве инклюзивный дом искусств в кинотеатре "Ударник".
Глава государства отметил, что "Ударник", вероятнее всего, является московской собственностью.
"Но мы с Сергеем Семеновичем (Собяниным, мэром Москвы — ред.) поговорим. Он очень быстро откликается на подобные вещи. Думаю, что надо проработать и надо это сделать, дело хорошее", — сказал Путин.
Эксперты поддержали отношение президента к инклюзивному искусству.
"Если мы говорим о том, что нужно поддерживать творчество, культуру, то инклюзивное творчество и культура вообще не должны разделяться, надо поддерживать любую культуру во всех ее проявлениях", — подчеркнул Киселев.
Во время встречи президента с инвалидами, представителями профильных общественных организаций и профессиональных сообществ также обсуждался и новый фильм о судьбе паралимпийского чемпиона "Со дна вершины".
По словам Руслана Витрянюка, одного из продюсеров картины, фильм нуждается в продвижении, чтобы его узнали, чтобы зритель пришел на показ.
"Мы уже делали закрытые показы на различных площадках, и везде была одна реакция — зрители встают и хлопают в течение десяти минут после окончания фильма. Такое кино необходимо, потому что оно очень мотивирует", — рассказал в комментарии РИА Новости Витрянюк.
По его словам, картину, которую обещал посмотреть президент, решено выпустить в преддверии Паралимпиады.

Источник - РИА Новости https://ria.ru
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 233 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016