Среда, 24.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » Инвалидам помогут войти во власть
07:53
Инвалидам помогут войти во власть
Работодатели по-прежнему неохотно берут на работу людей с ограничениями по здоровью, убедился Дмитрий Медведев. Трудоустроиться удается лишь пятой части из них. На эту и другие проблемы премьеру пожаловались выпускники московского вуза, где обучаются в основном инвалиды. Ребята подсказали ДАМу идею: надо брать таких, как они, на госслужбу — и тогда инвалидам заживется легче. Медведев обещал дать инвалидам власть — при помощи «Единой России».


В Московском государственном гуманитарно-экономическом институте готовят будущих юристов, экономистов, компьютерщиков, социологов и журналистов. Единственное отличие — подавляющее большинство студентов имеют ограничения по здоровью.

— Качество образования нас устраивает, а вот работодатели сомневаются в качестве нашей подготовки, — пожаловался Дмитрию Медведеву инвалид-колясочник, выпускник института Олег Поляков. — Они просто не знают, как с нами работать.

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин объяснил, что четких требований к рабочим местам для инвалидов просто нет. К тому же обустройство рабочего места для сотрудника с ограничениями по здоровью обходится работодателю в 300 тыс. рублей. Государство, правда, финансирует 50—100 тыс. рублей из этой суммы, но тем не менее брать на работу инвалида невыгодно.

Бизнес, казалось бы, заставляют брать на работу инвалидов — их доля должна составлять не менее 4% на предприятиях, где более чем сто рабочих мест. «Однако средний бизнес выведен из-под этого квотирования, а штрафная система работает плохо», — рассказал председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев.

Премьер наличие проблемы отрицать не стал: «Если в Москве еще имеют об этом какое-то представление, то в провинции — темный лес. Руками машут: не нужны нам инвалиды». По статистике, из 3,4 млн инвалидов трудоспособного возраста работает лишь пятая часть. «Причем трудятся не там, где хотели бы, а там, где получилось», — осведомлен ДАМ. И это несмотря на то, что государство выделяет на создание специальных рабочих мест для них немалые деньги — 800—900 млн каждый год.

— Просто проблемы инвалидов должны решать сами инвалиды, тогда они начнут решаться, — предложил еще один выпускник института, колясочник Сергей Семин.

Заставить принимать на госслужбу инвалидов, установив квоту, вряд ли получится, стал размышлять вслух Медведев. «Но можно попробовать сделать это на партийном уровне, — решил он. — «Единая Россия» в том числе отвечает и за госслужбу, активно работает с муниципалитетами. Скажу на встрече с партийными начальниками, чтобы они этим озаботились».

Инвалиды попросили и другие льготы — в частности, на приобретение автомобиля. На этот раз Медведев решил озаботить банки с госучастием — им надо, по его задумке, предоставить инвалидам льготные кредиты. «Это могло бы быть благотворительной деятельностью», — посоветовал «делиться» премьер.
http://mk.ru
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 523 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016