Воскресенье, 28.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 28 » Импортные лекарства в аптеках заменят российскими
09:23
Импортные лекарства в аптеках заменят российскими
Вчера на очередном совещании в подмосковных «Горках» глава правительства Дмитрий Медведев обсуждал с коллегами злободневную тему - лекарства и цены на них. Премьер сразу заявил: не будем, мол, говорить банальностей, всем понятно, что медицинские препараты играют у нас огромную роль, а уж их стоимость и подавно.

- Крайне важно обеспечить доступность лекарственных средств, цену их приемлемую, наличие в аптеках с учетом масштабов страны. Особенно это касается пожилых людей, инвалидов, детей, жителей сельской местности, - заявил премьер. - Это проблема и органов здравоохранения, потому как порой и в них не хватает лекарственных средств.

Фармацевтический рынок в последние годы рос, причем если считать в деньгах, то объемы продаж подскочили аж в 4 раза. По оценкам экспертов, в 2012 году в России всяческих пилюль продали почти на 800 млрд. рублей, и при этом львиная доля (а именно 80%) - это импортные лекарства. Как заметил Дмитрий Медведев, ситуацию нужно менять.

- Нужно насытить рынок российскими лекарствами, повысить их качество и, конечно, сдержать рост цен на них, - сказал премьер-министр.

Сейчас, по словам главы правительства, уже работает стратегия развития фармпромышленности, федеральная целевая программа до 2020 года, а со следующего года вступит в действие госпрограмма «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности». В рамках этих проектов рассчитывают внедрить на рынок российские препараты, в том числе и такие, которые бы заменили аналогичные заграничные.

Дмитрий Медведев вспомнил, как недавно во время визита в Санкт-Петербург, в социальный дом для пенсионеров, пожилые люди задавали ему вопросы про лекарства. Тогда премьер озвучил цифры: в прошлом году цены на препараты выросли на 9%, а с начала этого года уже на 3,2%. Понятно, что это средняя температура по больнице - стоимость некоторых лекарств подскочила больше.

Необходимо выравнять ситуацию с медикаментами в разных регионах: ни для кого не секрет, что в Москве купить нужные лекарства куда проще, чем, к примеру, в глубинке.

- Также важно не допускать на рынок некачественные и фальсифицированные препараты, - сообщил Дмитрий Медведев.
http://vrn.kp.ru
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 405 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016