Воскресенье, 28.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 1 » GPS в помощь пенсионерам и инвалидам
09:45
GPS в помощь пенсионерам и инвалидам
Оказать помощь инвалидам и пенсионерам готовы в Краснодаре. Там уже более 25 одиноких людей, которые нуждаются в постоянном уходе, получили так называемые "тревожные кнопки". Теперь в экстренных случаях с помощью GPS каждого из них можно найти в любой точке края. Как работает устройство - выяснила Саида Шагужева.

Николай Багалей живет один, с тех пор как осенью похоронил жену. Гостей ветеран принимает редко, сегодня специально для нас даже парадный костюм надел. Николай Афанасьевич - инвалид II группы, ходит с трудом. Раньше социальный работник Наталья приходила 3 раза в неделю, теперь она бежит к нему по первому звонку - вернее по первому нажатию "тревожной кнопки".

Николай Багалей, пенсионер:
- Аварийная кнопочка. Надо мне - я нажал, включил и вызвал. Она большой помощник.

Такие "тревожные кнопки" органы социальной защиты раздали инвалидам, фронтовикам и пенсионерам. Теперь в экстренных случаях с помощью GPS каждого из них можно найти в любой точке края. Специальное устройство моментально соединяет их с Единой диспетчерской службой.

- Оператор "тревожной кнопки". Здравствуйте! Зинаида Федоровна, что у вас случилось?

Владельцу "тревожной кнопки" не обязательно даже разговаривать с оператором. Если ему плохо, достаточно нажать на кнопку. Звонок тут же поступает в Единую диспетчерскую службу, на экран монитора выводятся данные: фамилия, адрес, даже список болезней и номер специалиста социальной службы, который за ним ухаживает.

- Отделение №8. Поступил звонок на "тревожную кнопку", срочно выехать к клиенту Авдиеву Алексей Ивановичу.

Диспетчер решает, кого направить к инвалиду - спасателей, медиков или соцработников. Впрочем, иногда на "тревожную кнопку" нажимают и без острой необходимости. Социальные работники готовы помогать в любых случаях.

Ирина Титаренко, социальный работник:
- Мусор вынести, посидеть с ней - бывает страшно бабушке, или лекарства купить срочно надо. У нас очень много одиноких пенсионеров, у которых нет родственников. Поэтому социальная защита для них как глаза, руки, без них они не могут обходиться.

Сейчас тревожные кнопки работают только в краевой столице. Но в планах на ближайшие несколько лет обеспечить подобными устройствами каждого, кто нуждается в поддержке и помощи.

Виталий Якуш, первый заместитель руководителя Департамента социальный защиты населения Краснодарского края:
- В каждом из муниципальных образований края имеются диспетчерские центры, имеется наши социальные центры обслуживания, которые позволяют предоставлять данную услугу.

Даже за первые месяцы работы программы результат очевиден. Ане Яковлевне Волшмид, например, "тревожная кнопка" жизнь спасла. Когда упала с инсультом, рассказывает пенсионерка, звать на помощь было некого. Повезло - смогла дотянуться кнопки. Специалисты приехали вовремя.

Саида Шагужева, корреспондент:
- "Тревожные кнопки" получили уже больше 25 одиноких пенсионеров Краснодара. Для каждого из них провели инструктаж, научили пользоваться и сделали контрольный вызов, чтобы убедиться, что кнопка работает без сбоев. До конца года еще больше 100 одиноких пенсионеров, которые нуждаются в постоянном уходе, получат подобные "тревожные кнопки".

Саида Шагужева, Иван Гришин. "ТВ Центр", Краснодар.
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 442 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016