Пятница, 29.03.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 20 » ГП в 2011 году выявила 135,4 тысячи нарушений прав инвалидов
06:21
ГП в 2011 году выявила 135,4 тысячи нарушений прав инвалидов
В 2011 году Генпрокуратура выявила 135,4 тысячи нарушений прав граждан с ограниченными возможностями, сообщает ведомство. В прошедшем году ГП направила в суды 54,2 тысячи исков, опротестовала 1,348 тысячи незаконных правовых актов и внесла 22,3 тысячи представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 11,6 тысячи человек и объявлено 1,410 тысячи предостережений о недопустимости нарушений закона. 3,6 тысячи человек были привлечены к административной ответственности, возбуждено 262 уголовных дела, говорится в сообщении.

Чаще всего претензии прокуроров касаются оборудования транспорта и общественных мест приспособлениями для инвалидов. Кроме того, подавались иски в защиту жилищных и пенсионных прав, прав на санаторно-курортное лечение и обеспечение средствами реабилитации и лекарствами. Получили распространение случаи, когда пенсионерам не выплачивали деньги за проездной билет и за билеты к месту отдыха и обратно. Претензии прокуроров также касались плохих условий содержания пожилых людей, проживающих в спецучреждениях.

Так, в Приморском крае прокуроры передали в суд 2,448 тысячи исков с требованием предоставить инвалидам доступ к общественным местам и транспорту. Суд удовлетворил иски. Подобные заявления предъявлялись прокурорами всех регионов.

В Амурской области в суд передано 18 заявлений в защиту прав инвалидов о возврате недополученной пенсии в связи с применением региональным подразделением Пенсионного фонда РФ ограничивающего коэффициента. Суд требования удовлетворил.

В Еврейской автономной области в суд направлено восемь исков к администрациям сел с требованием обеспечить муниципальные библиотеки литературой для слабовидящих. Суд удовлетворил требования прокуроров. С аналогичными обращениями выступали прокуратуры в Новгородской и Мурманской областях.

По данным ведомства, в Оренбургской области 13 руководителей предприятий привлечены к административной ответственности в связи с тем, что они не предоставили информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов в центр занятости населения Оренбургского района. Прокуратура передала в суд 13 исков о признании незаконным бездействия работодателей. Суд требования удовлетворил.

В Костромской области прокуратура возбудила уголовное дело в отношении предпринимателя по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, бизнесмен присвоил деньги, выделенные ему как работодателю Центром занятости населения на приобретение оборудования для рабочего места инвалида. Суд признал его виновным и приговорил к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, говорится в сообщении.

В Северной Осетии прокуратура внесла представление председателю республиканского парламента о внесении поправок в республиканский закон «О предупреждении распространения туберкулеза в Республике Северная Осетия-Алания». По данным ведомства, этот закон не определял процедуру предоставления жилья лицам, больным заразными формами туберкулеза. Документ также не определял порядок финансирования этих мер. Требования прокурора удовлетворены, в закон внесены необходимые изменения.

В конце февраля премьер-министр Владимир Путин заявлял о намерении принять ряд мер по улучшению условий для пенсионеров и инвалидов. По его словам, социальная поддержка будет более адресной и эффективной.
http://bfm.ru
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 371 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016