Пятница, 19.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 9 » Детский омбудсмен просит Госдуму увеличить возраст установления инвалидности детям с фенилкетонурией с 14 до 18 лет
06:58
Детский омбудсмен просит Госдуму увеличить возраст установления инвалидности детям с фенилкетонурией с 14 до 18 лет
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила запрос в Госдуму с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении возраста установления инвалидности детям, страдающим фенилкетонурией, до достижения ими возраста 18 лет, сообщает пресс-служба аппарата детского омбудсмена. Поводом для этого запроса стало обращение родителей детей с фенилкетонурией, направленное в ее адрес.

Анна Кузнецова обратилась к председателю комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрию Морозову с просьбой рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в законодательство. В настоящее время детям с фенилкетонурией инвалидность устанавливается только до 14 лет. Детский омбудсмен попросила депутатов Госдумы рассмотреть вопрос об увеличении возраста установления инвалидности таким детям до 18 лет.

Поводом для запроса Анны Кузнецовой в профильный комитет Госдумы стало коллективное обращение родителей детей с фенилкетонурией, направленное в ее адрес. В обращении указывается на то, что при этом заболевании единственным спасением является пожизненная низкобелковая диета, что связано с немалыми финансовыми затратами, а также организацией питания вне дома – в детском саду, школе, больнице, санатории.

– Как отмечают родители детей с этим заболеванием в своем обращении, покупка малобелковых продуктов становится неподъемной ношей для семьи с ребенком, больным фенилкетонурией. В связи с чем таким семьям нужны дополнительные меры социальной поддержки. Кроме того, возникают большие проблемы с посещением детских садов, школ, отдыха в санаториях и лечения в больницах, поскольку там сложно организовать диетическое питание, – говорится в сообщении пресс-службы аппарата детского омбудсмена.

Анна Кузнецова попросила председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова проработать вопрос о внесении изменений в действующие нормативно-правовые акты для расширения возраста установления инвалидности детям, страдающим классической фенилкетонурией, с 14 до 18 лет.

Ранее мы сообщали, что в настоящее время в России более 50 тысяч больных с редкими (орфанными) заболеваниями лишены возможности получать необходимое лечение. Препараты для лечения этих заболеваний есть, однако они недоступны для многих пациентов с редкими заболеваниями из-за недостаточно финансирования в рамках федерального и региональных бюджетов.

Централизованная закупка препаратов за счет средств федерального бюджета для лечения редких заболеваний осуществляется лишь в рамках государственной программы «7 нозологий» для пациентов с такими заболеваниями, как гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, а также при состояниях после трансплантации. На сегодняшний день эта программа в достаточном объеме финансируется лишь в 14 регионах России.

По данным ассоциации организаций больных редкими заболеваниями «Генетика» сейчас в стране насчитывается более 200 редких заболеваний, которыми страдает 1,5 млн. россиян.

https://dislife.ru
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 239 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016