Суббота, 20.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Июль » 1 » Человек с возможностями
10:40
Человек с возможностями
Как показывают опросы социологов, большинство россиян не желают видеть детей-инвалидов за одной партой со здоровыми детьми.

Инклюзивное образование поддерживают 44% участников опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob.ru. 26% категорически возражают. Остальные 30% просто не задумываются об этом. Жизнь инвалидного сообщества в России по-прежнему окружена молчанием.

В апреле состоялась официальная презентация первого в стране социального канала для инвалидов Инва Медиа ТВ - первая попытка прорвать информационную блокаду. Как говорить о боли с улыбкой и вернуть в общество людей, которых оно не хочет замечать, "РГ" рассказал идейный вдохновитель проекта, президент Паралимпийского комитета Москвы Владимир Пругло:

- Канал стал для людей с ограниченными возможностями информационным окном, которого им очень не хватало. Но его идея не в том, чтобы погрузить общество в проблемы инвалидов, в очередной раз поплакаться в жилетку.

4 года назад Паралимпийский комитет Москвы учредил национальную премию имени Елены Мухиной. Лауреатами становятся люди, которые, несмотря на инвалидность, добиваются результатов в различных сферах - спортсмены, деятели искусства, даже настоящие герои. В числе наших лауреатов был пожилой житель Чечни, который, будучи наполовину парализованным, бросился на помощь тонущему ребенку. Со временем мы накопили огромное количество информации, собрали множество выдающихся людей, о которых необходимо рассказывать.

Когда предложили проект на рассмотрение, стало очевидно, что необходимость создания канала давно назрела: идею поддержали на всех уровнях власти - вплоть до президента. Были у него и противники: кое-кто сомневался, нужно ли создавать отдельный канал, не будет ли правильнее больше рассказывать о жизни инвалидов на федеральных каналах. Но федеральные каналы не будут посвящать эфирное время производству мебели для инвалидов. У таких каналов нет большого интереса даже к таким масштабным событиям, как Паралимпийские игры.

В прошлом году наше общество кое-что узнало об успехах паралимпийской сборной, но лишь потому, что их уже нельзя было игнорировать. И что уж греха таить, не всегда сотрудники ТВ знают, как корректно говорить о проблемах инвалидов, которые массовый зритель не желает замечать.

Вот, скажем, само слово "инвалид" - корректно ли оно? Есть разные мнения. Одни говорят, что оно звучит грубо, с английского переводится как "недействующий", поэтому следует говорить "человек с ограниченными возможностями". Другие спорят: "Сами вы ограниченные! У нас возможностей не меньше, чем у других!".

И таких нюансов множество. Сотрудникам нашего канала проще - у нас уже работают ведущими люди с инвалидностью. Наша потенциальная ауди тория - 13 млн инвалидов. Добавьте сюда их родственников, работников реабилитационных центров и медицинских учреждений - всех, кто лично или профессионально соприкасается с жизнью инвалидного сообщества. Получается огромная цифра. И это доказывает, что канал об инвалидах - отнюдь не узконишевый канал. Как инвалиду устроиться на работу, и чем может помочь специализированная биржа труда? Какие есть возможности для обучения, в том числе - дистанционного? Как выбрать программу реабилитации? Как, в конце концов, заказать такси, которое без лишних проблем и косых взглядов довезет человека на коляске из пункта А в пункт Б? Перед нами море вопросов, которые до сих пор существуют в информационном вакууме.

Мы не собираемся любой ценой добиваться внимания массового зрителя. Но вслед за остальным миром россиянам пора осознать, что инвалиды - это не какое-то меньшинство сродни национальному, проблемы которого не касаются представителей большинства. Даже если забыть о том, что от несчастных случаев, способных мгновенно приковать человека к постели, не застрахован никто, остается проблема ухода за пожилыми людьми.

Иными словами, тематика канала, все - от производителей специальной мебели до выбора реабилитационных программ и решения правовых вопросов - касается и огромного количества пожилых.
http://rg.ru
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 422 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016