Пятница, 19.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 25 » Более половины инвалидов не могут найти подходящую работу
10:48
Более половины инвалидов не могут найти подходящую работу

По статистике, 68% инвалидов трудоспособного возраста сейчас не могут найти для себя подходящей работы. Новый закон, принятый в этом году, предусматривает создание в организациях определенного количество рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. О том, как выполняют эти требования, рассказали в одной из крупных московских компаний.


Водитель иномарки ловко заезжает на стоянку и паркует автомобиль прямо у входа. Это место его по закону: Дмитрий - инвалид-колясочник. В Объединенную энергетическую компанию молодого человека пригласили в качестве эксперта. Недавно здание приспособили для людей с ограниченными возможностями. Теперь хотят убедиться, что ничего не забыли. Добраться к входу удается без труда, но прямо у дверей Дмитрий произносит первое замечание: "Поручни должны быть с двух сторон. Если человек парализован на одну сторону, то он поднимается, а спускаться ему как?"

Впрочем, первое замечание оказывается и последним. Коляска в дверные проемы проезжает спокойно. С передвижением по зданию тоже не возникает проблем. С удовольствием Дмитрий проезжает и по коридорам - есть где развернуться. Само рабочее место ему тоже нравится.

Девять лет назад Дмитрий оказался прикованным к инвалидной коляске. После роковой аварии навыки спортивного тренера ему пригодились и научили выживать в городской среде.

Таких зданий, где каждая деталь, даже раковина в туалете, приспособлена для инвалидов, все еще очень мало. Тот работодатель, который оборудует для особых сотрудников пространство, дарит им самое ценное - возможность почувствовать себя человеком с неограниченными способностями.

По закону, в госучреждениях должны выделять не менее 2% рабочих мест для инвалидов от общего числа сотрудников. Список предлагаемых должностей в этой энергетической компании внушительный.

Татьяна Зубович, и.о. директора по управлению персоналом энергетической компании:
- У нас есть семь дирекций, в каждой дирекции - определенное количеств рабочих мест для инвалидов. Есть блок технического директора, есть блок по капитальному строительству, блок директора по закупочной деятельности.

Этой организации эксперт ставит "отлично", но все же добавляет пожелание: "По возможности на рабочем месте должна быть комната отдыха. Для человека на коляске важно прилечь, минут 15 полежать".

Дмитрию пообещали: комнату отдыха для сотрудников-колясочников выделят. Уже этим летом она может понадобиться - в компании готовятся к расширению штата.

Сейчас в Объединенный энергетической компании работает семь человек с ограниченными возможностями. Скоро этот список пополнят еще 32 новых сотрудника. Список вакансий опубликуют на сайте организации в ближайшее время.

Евгения Карих, Дина Самохина, Станислав Ильин
."ТВ Центр".
Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 396 | Добавил: Лосев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016