Суббота, 27.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
Меню сайта
Категории раздела
Новости из Интернета [2414]
Новости Сайта и Форума [14]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2008 » Май » 24 » Тяжелым больным хотят гарантировать получение лекарств за счет бюджета
18:46
Тяжелым больным хотят гарантировать получение лекарств за счет бюджета

Люди, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, смогут пожизненно получать лекарства за счет федерального бюджета. Об этом сказал на пресс-конференции председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Александр Саверский.

По его словам, в настоящее время соответствующий проект закона уже практически готов и отдан на рассмотрение в Комитет Госдумы по охране здоровья.

"С 2008 года обеспечение наиболее тяжелых больных бесплатными препаратами выделено в отдельную программу "Семь нозологий". Однако, во-первых, все программы носят временный характер, а люди страдают от своих заболеваний всю жизнь.

А во-вторых, у них сейчас нет возможности отстоять свои права, скажем, в суде, если по каким-то причинам они не становятся получателями дорогостоящих лекарств в рамках этой программы. Просто потому, что это право нигде не прописано. Закон должен исправить эту "оплошность", - подчеркнул Александр Саверский.

Напомним, что в группу "Семь нозологий" входят пациенты, страдающие гемофилией, рассеянным склерозом, муковисцидозом, миелолейкозом, гипофизарным нанизмом (отставание в росте), болезнью Гаше (наследственное нарушение обмена веществ), а также проходящие курс лечения после трансплантации органов.

Что касается обеспечения больных лекарственными препаратами в целом, то ситуацию, по словам заместителя руководителя Росздравнадзора Елены Тельновой, можно охарактеризовать как стабильную. "В регионы поставлено лекарственных средств на общую сумму 29,5 миллиарда рублей (это все лекарства вместе с дорогостоящими), в том числе по региональным закупкам - на 13,8 миллиарда и на 15,7 - по централизованным федеральным закупкам", - пояснила она. Контракты на поставку лекарств на второе полугодие тоже уже заключены, поэтому каких-либо сбоев не произойдет.

Между тем участники пресс-конференции отметили, что в регионах еще не до конца отработаны механизмы обеспечения людей лекарствами. В одних находят возможность доставлять их на дом, в других - пациента м приходится порой ехать за несколько сотен километров, чтобы их получить. "Мы рассчитываем, что в ближайшее время все шероховатости будут сглажены и подобные вопросы возникать не будут", - заверила Тельнова.

Кстати, к концу этого года во всех регионах России заработают общественные советы по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, что позволит более эффективно выстраивать диалог между властями и участниками программ. В настоящее время такие советы действуют уже в 50 регионах.

Марина Грицюк

Категория: Новости из Интернета | Просмотров: 530 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 340
Партнеры сайта

Социальная сеть ВсеРусские.ру House Studio SafeWeber.ru Написание икон с помощью компьютерной графики
On-Line Радио
Радио онлайн




Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016