Понедельник, 29.04.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Делимся опытом » Рецепты от одиночиства
Рецепты от одиночиства
ЛосевДата: Четверг, 20.09.2012, 08:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Журналист
Сообщений: 5144
Репутация: 65
Статус: Offline
Лидия Ретивская
Рецепты от одиночества

"Никто так не опасен для нас, как мы сами" И. Брянчанинов

Ощущение одиночества постигает каждого человека, для одних оно необходимо, другим невыносимо. Одиночество может быть внешним, когда не хватает реального общения, и внутренним, когда нет единомышленников или родственных душ. Но часто люди сами загоняют себя в состояние одиночества, не осознавая, как много зависит от нас самих, от нашего характера и миропредставления. Если вы одиноки, постарайтесь честно взглянуть на себя со стороны, на свои действия и поступки, на свой внутренний мир. Может быть, что-то делается не так по отношению к людям вообще и к тем, с кем хотелось бы общаться. И вспомните золотое библейское правило: "Относитесь к другим так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам".

Мои рецепты от одиночества основаны на собственном жизненном опыте, сформированы размышлениями над ситуациями, через которые проходила моя жизнь. Несмотря на индивидуальные трудности и препятствия, у инвалидов есть общее обстоятельство. Большинство из них попадают в одиночество неожиданно, оказываясь комнатным заключенным по состоянию здоровья. Но ведь немало людей и при широких возможностях передвижения чувствуют себя одинокими. Стоит задуматься: почему так происходит?

Не одинок тот, кто кому-то нужен. Чтобы быть нужным, надо отдавать - это главное средство от одиночества. Но чтобы отдавать, надо иметь, что отдать, и это далеко не обязательно материальный эквивалент. Если человек отдаст деньги, вовсе не означает, что приобретет друзей. С деньгами не дружат, им подчиняются, от них зависят, перед ними заискивают - это не дружба и не приятельство, а рабство или крайняя необходимость. Чтобы отдавать, надо иметь нечто за душой, ибо тянутся к душе, где царят свет, тепло и любовь. Богатство души - это самое большое земное имение, но его надо заработать в труде над собой, над своим умением терпеть, когда терпение кончается, сдерживаться, если тянет высказаться, не раздражаться, когда хочется рвать и метать, не обижаться, когда очень обидно, прощать, когда с нами поступают не по-совести.

Чтобы душа была не одинока, она должна чувствовать удовлетворение, которое заполняет пустоты. Удовлетворение появляется от результатов реальной работы и умения управлять собой, бороться со своими слабостями. Отдавать окружающим улыбку, хорошее настроение и расположение - тоже работа над собой. Удовлетворение создается жизнерадостностью и подавлением собственного недовольства и раздражительности. Процесс самовоспитания бесконечен - значит, есть чем заняться в одиночестве. Борьба с частностями своего душевного огорода есть борьба со свойственными всякому сорняками скупости, тщеславия, зависти, самомнения… Вывод: имение для раздачи надо накапливать внутри себя - это душевно-духовное богатство, которое создается добродетелями.

Не надо думать, что проблемы других менее значительны, чем ваши, что вас не понимают или не хотят понять. Лучше думать: хотите ли вы понять других? Понять до конца друг друга невозможно, потому надо мириться с состоянием собственной непонятости и пытаться понимать других. Тогда пространство для обид на непонимание окружающих будет сокращаться.

Если вы кому-то помогали или уделили внимание, не получив ответную помощь, не обижайтесь и не ждите ее, помощь придет другим путем, через других людей и в другое время. Никакие действия Бог не оставляет безответными, но помните, что ответы могут вернуться через много лет или даже вашим потомкам. Если будете ждать сиюминутной благодарности за свои добрые дела, значит, вы делаете их неискренне, а из желания покрасоваться перед собой. Благодарности лучше вообще не ждать и не занимать пустым ожиданием пространство своей души. Если к пустому месту прибавить еще пустоту, гуще на душе не станет.
Чтобы не быть одиноким, надо:

Быть интересным человеком, иметь сумму познаний в самых разных областях. Для этого повышать интеллект чтением книг, способствующих размышлениям. Тогда будет чем заполнить одиночество души, и будет чем поделиться из кладовых собственных знаний.

Надо научиться выслушивать других и не спешить высказаться самому, даже если ваши комментарии к беседе были бы очень уместны. Если вам негде вставить слово в разговоре, не пытайтесь этого делать, вас могут не услышать.

Никогда не показывайте ваших познаний, не подчеркивайте, что вы знаете больше собеседника, старайтесь вести разговор на уровне интересов собеседника и незаметно подравниваться под его интеллектуальный диапазон.

Не вступайте в спор и не доказывайте свою правоту. Лучше отступить, согласившись с собеседником, или промолчать, или сказать, что у вас иное мнение, но без претензий на истину. Даже если вы уверены в своей правоте, с любителем спорить поединка не выиграете, страстных спорщиков обычно окрыляет отсутствие конкретных знаний. Уступите спорщику, пусть он останется при своем мнении, зато вы сохраните нервы, закалите терпение и приобретете приятеля.
Не стоит быть категоричным в своем мнении или убеждении, лучше мягко и по-доброму перевести разговор на другую тему.

Надо интересоваться не только чаяниями собеседника, но также его родными и близкими. Надо дать ему возможность рассказать о них, справиться о здоровье, работе, учебе. И все внимательно выслушивать, даже если слышите это в десятый раз. Уважайте интересы друзей, вникайте, разделяйте их внимательным выслушиванием рассказа о том, что волнует собеседника.
Не забывайте поздравить друзей и знакомых в значительные для них даты, для многих это важно.

Надо снисходительно относиться к слабостям и недостаткам собеседника, уважать в нем личность, каким бы он не казался. Человек может ошибаться по неведению и недостатку познаний, надо об этом помнить и не давать советов и рекомендаций, если не спрашивают.

Не говорить в лоб, что думаешь, такое мало кому нравится, человек чаще всего не готов услышать правду о себе. Пусть лучше он доходит до нее в общении и дружбе с вами.

Если пришел гость, пригласите его попить чаю, застольные беседы сближают и сплачивают. Не красна изба углами, а красна пирогами. Если у вас приятельские отношения, не отказывайте себе в приятности подарить мимоходом безделушку или что-то необходимое. Никогда не жалейте о подаренном и не ждите ответных подарков.
Но самый дорогой подарок для любого человека - когда вы дарите ему свое внимание и время. Восточная пословица говорит "нет хуже вора, крадущего ваше время", но если вы сами дарите время другу - это замечательный подарок! Русская пословица говорит, что лучше быть обворованным, чем вором, так пусть лучше будет украдено ваше время, чем вы его отнимете у других.

Старайтесь следовать библейскому правилу: "Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, если рука твоя в силах сделать его". Помогайте друзьям и товарищам, когда знаете, что это по вашим силам - тогда точно не будете одинокими. Помогать состраданием и сочувствием в горе, а также усилением радости, когда другу хорошо - тоже очень существенная и необходимая человеку помощь. Научившись радоваться радостям ближнего и сочувствовать его горестям, вы научитесь растоплять собственные беды в общем дружеском котле, и они не станут казаться невыносимыми.

Если вы приятны собеседнику, он сам может предложить помощь. И не надо стесняться обращаться за помощью к людям, которые могут ее оказать. Спросите ненавязчиво: "Не могли бы вы сделать то-то, оказать маленькую помощь, услугу, - и добавить, - если это обременительно, то не надо". Обычно спешат ответить: "Нет, нет, это не трудно".

Если вам хотят помочь, не отказывайте другим в желании быть великодушным и сделать что-то для вас. Помогая ближнему, человек делается сильнее в собственных глазах, к нему приходит уверенность в своих силах, а кому этого не хочется? Так помогите желающим проявить доброту и богатеть духовно. Своей слабостью помогайте друзьям чувствовать себя сильными и милосердными. И не думайте, будто жалость унижает человека. Это заблудная фраза вчерашней философии. Жалость никого не унижает, ведь жалеют, когда любят, а разве можно унизить истинной любовью?

Не завидуйте никому. Объекту зависти от этого хуже не станет, плохо будет обладателю зависти, которая разъедает душу. Зависть источник душевного ожесточения и злорадства, зависть съедает радость, лишая возможности видеть добро. Если кажется, что кругом все плохо и нет хороших людей, причина находится внутри вас. Поищите ее и поработайте над собой, над своим недовольством и мелочными обидами. Может быть, тогда вы почувствуете в себе росточки радости и любви к окружающему миру.

Не ревнуйте друзей или знакомых к другим людям, даже если вас где-то обошли вниманием, не заметили, забыли. Потерпите, и все встанет на свое место. Радуйтесь и улыбайтесь всякому приходящему, даже если он вас утомляет. Гость все равно уйдет, а вам воздастся в другом. Относитесь к себе с иронией и юмором, умейте посмеяться над своими недостатками, также старайтесь оплошки друзей не замечать или переводить в шутки.

Не обижайтесь, если кто-то забыл выполнить данное вам обещание. Учитывайте эту распространенную черту русского характера, но сами обещания выполняйте, как написано: "Лучше тебе не обещать, чем обещать и не сделать".

Не будьте злопамятны и не вспоминайте промахов других, это растеплит им сердце и укрепит привязанность к вам.

Не жалуйтесь на судьбу, лучше выслушивайте жалобы других. Такая позиция закаляет характер, укрепляет выдержку, терпение, смирение и укрепляет дружеские отношения. Помните, что другу надо поделиться своими проблемами или впечатлениями, и кому он все выскажет, если не вам?

Не будьте любопытны и не суйтесь в те области, о которых человек не желает говорить или вспоминать.

Не выговаривайте гостю, если он опоздал к намеченному сроку, этим можно всем испортить настроение. Опаздывать на встречу или вечеринку тоже наша национальная черта, лучше потерпеть и не заметить.

Занимайтесь самообразованием и самовоспитанием, такие процессы не кончаются, на них потратится одиночество. Если вам кажется, что ваши познания никому не нужны, это заблуждение, которое уйдет с течением времени. Если будут друзья, единомышленники и просто знакомые, пригодятся и ваши познания. Напрасного в жизни не бывает, скорее мы сами ленимся найти точку приложения для своих познаний. Просто потому, что эта точка сопряжена с трудом, а трудиться надо себя заставлять, понуждать.

Для одиночества хорошо иметь творческие пристрастия и увлечения. Будет что показать друзьям, знакомым, гостям. Всегда можно сделать подарок другу своими руками.

Не осуждайте человека, даже если не нравятся его мнения и поступки, принимайте всякого таким, каков он есть, не пытайтесь переделывать его на свой лад. Известно, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят, но если ходить с любовью, то любовь может изменить устав - так говорил афонский старец Паисий. Под взглядами любви человеку самому хочется меняться к лучшему, и, наверное, многие знают это по себе.

Не бойтесь называть собеседника ласкательным именем, это приятно всякому, чаще произносите "спасибо", "извините", "пожалуйста". Провожайте друга и всякого гостя радостной улыбкой и не забывайте снова приглашать его. Старайтесь улыбаться всем и каждому, ведь от улыбки становится светлее и радостнее. Улыбка освещает не только ваше лицо и сердце, но и ваше жилище, в такой дом захочется приходить еще.

В размышлениях об одиночестве подразумеваю свой личный опыт и реальное общение с окружающими - с этим иду по жизни. Интернетная дружба - это другая категория общения, где собеседников может оказаться так много, что придется делать выбор и соблюдать меру, иначе можно не справиться с потоком новых отношений и впечатлений. В интернете отвечать каждому бывает невозможно, потому лучше делать обобщенные ответы на форумах и сайтах.

Процесс избавления от одиночества длительный, не думайте, что после первого уделенного кому-то внимания, вас оставит ощущение покинутости. Если ставшие инвалидами молодые люди не хотят быть одинокими, надо начинать работать над собой и бороться с одиночеством смолоду, не ждать, когда процесс перейдет в депрессивное русло. Без грусти и печали по этому поводу никому не обойтись, но собственные печали сглаживаются разделением забот и горестей окружающих, если ваше внимание к ним будет искренним и неподдельным. Парадоксально, но факт: чем глубже сочувствие к ближнему, чем больше его скорбей переживается собственной душой, тем легче переносятся свои печали и утраты.

Пока жизнерадостность и приветливость, независимо от настроения, не станет образом вашей души, - на это уйдут годы и вся жизнь, - вряд ли избавиться от душевной и духовной обедненности, которой вызывается тяжелое чувство одиночества. Не ждите мифических чудес, стучите сами в любые двери улыбкой, сочувствием, вниманием, терпением и любовью - тогда доброта обязательно посетит вашу дверь, и в ы не будете ощущать себя инвалидами и одинокими.


Жить не грех, а грех не жить.
 
молнияДата: Четверг, 20.09.2012, 17:56 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Репутация: 17
Статус: Offline
Хорошая статья и главное вовремя.
 
PutnikДата: Суббота, 22.09.2012, 09:03 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Да, вполне актуальные советы. В частности:
Quote
Не жалуйтесь на судьбу, лучше выслушивайте жалобы других.

Еще более эффективно, если тем "другим", еще хуже, чем тебе. Тогда понимаешь, что все не так уж и плохо, могло быть и хуже.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
Форум » Здоровье » Делимся опытом » Рецепты от одиночиства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016