Пятница, 29.03.2024





новогодние украшения web.a.net
Мы в социальных сетях: Мы ВКонтакте Мы в "Одноклассниках"  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье » Учреждения » Как убивали "Голубую волну" (Статья от Валекс, возможна дисскусия)
Как убивали "Голубую волну"
ВалексДата: Понедельник, 03.10.2011, 14:52 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Репутация: 1
Статус: Offline


ЕЩЁ ДО "ПЕРЕСТРОЙКИ", ЗАМЕТЬТЕ!

Был когда-то на Свете отличный Всесоюзный санаторий закрытого типа "Голубая волна", где лечили в основном ДЦП. Он есть и сейчас, но с 1982 года там лечат дыхательные пути. А на сайте написано, что они открылись якобы в 1983 году. Что же произошло на самом деле?
Когда в 1976 г. я попал туда в первый раз, во второй, "тяжёлой" группе (далее – "наша") с утра до обеда работали "основной" воспитатель, 2 медсестры, 3 массажиста (в каждой группе!) и 2 нянечки. После обеда оставались "сменный" воспитатель (на каникулах и в выходные), 1 медсестра и 1 нянечка. Ночью оставались только 1 медсестра. Дальше, как говорится, загибайте пальцы.
Сначала с введением в строй лечебного корпуса упразднили массажистов во всех других группах кроме нашей и 1, малышковой. Затем решили, что две нянечки в одной смене – это перебор, даже для тяжёлой группы, где из 30 человек как минимум 10 обычно нуждались в уходе. Потом таким же Макаром сократили "лишнюю" медсестру. А под конец решили, что на ночь можно вообще оставить одного медработника и убрали нянечку. Им же не мотать 30 пар лангет! А экономика должна быть экономной.
Так же поступили и с питанием. Сначала на завтрак, обед и ужин давали исключительно по 3 блюда, затем иногда стали давать по 2, а в 1981 году уже почти всегда по 2.
Но на всё это никто внимания не обращал. И вдруг пошли слухи о том, что "Голубая волна" передаётся астматикам. Тут уже стали роптать медработники: если это произойдёт, им снизят зарплату. Как вы знаете из "Чернявского" и моих рассказиков, зарплата в нашей группе, видимо, была настолько высокой, что перед пенсией сюда специально переводились медработники из других групп, что бы по тогдашним законам получить пенсию побольше. И вдруг всему этому приходит конец? Наши интересы окончательно совпали. Мне то ли в шутку, то ли всерьёз было предложено написать письмо в стихах с протестом против закрытия "Голубой волны". Я его написал, показал, но дальнейшей судьбой уже не интересовался: в 1981 году мне было уже 15 лет, а официально лечиться там можно было до 14 лет. Иными словами, я уже тогда был "нелегалом", "калиточка" для меня и тогда была "прикрыта". Но когда после Нового, 1982, года я получил письмо от Галины Васильевны с просьбой написать сценарий к какому-то празднику, я его проигнорировал. Отчасти от безотчётной обиды за всех нас. Ведь она сообщала о том, что уже в последнем "потоке" 1981 года больше половины мест в нашей группе и все места в других группах были отданы "астматикам", а с Нового года там уже лечили только "дыхалку".
Между тем, территория "Голубой волны" по тогдашним меркам была максимально оборудована для ДЦП и спинальников. Я ещё не знал слова "пандус", но у нашего одноэтажного корпуса их было 4. У нового лечебного корпуса, оснащённого двумя лифтами, было 2 крутых пандуса спереди, но 2 задних входа были практически на уровне земли. Лифты, правда, никогда не работали, а вокруг лечебного корпуса были плиты, а не асфальт, но это уже частности. Вход же в "школу", где на период капитального ремонта располагалась наша группа (читайте Чернявского"), вообще не нуждался в пандусах, т.к. находился на уровне земли, под большим навесом. Просто ходили слухи, что кому-то не нравилось, что мы своим видом портим центр города и наш санаторий закрыли. Вот и всё
 
PutnikДата: Понедельник, 03.10.2011, 16:56 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5041
Репутация: 25
Статус: Offline
Да какая уж тут дискуссия? sad
Напрямую и сразу закрыть было нельзя, получился бы резонанс. А так потихоньку "выдавили" неудобных соседей в лице инвалидов, и все.
С одной стороны, вроде не казино же открыли, опять же мед.учреждение, опять же не прикопаешься.
А благовидные предлоги наверняка были подготовлены заранее.


Лишь тот, кто идет меж времен и миров, может быть назван свободным...
 
ValexДата: Воскресенье, 06.07.2014, 11:16 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
Вчера ночью я всё-таки нашёл потерянный год!
Дело в том, что после последнего "потока" июль - сентябрь 1981г. 11 ноября мне делали операцию на ногах и всю зиму я лежал в "распорках". Какое у меня могло быть настроение? Естественно, Новый год не приметил, как продолжение старого года. А Галина Васильевна писала уже ближе к весне, значит, в 1982 году. Значит, писала она о 1983 годе. Всё сходится! Извините, склероз старческий.  wink
 
ValexДата: Суббота, 24.12.2016, 13:30 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline

Вот это евроремтик! Шиш узнаешь на фото 2013 г. И всё не для нас.
Стрелкой показана наша первая палата в зимний период и столовая в летний. У этого окна я сидел с Леной, например.


Сообщение отредактировал Valex - Суббота, 24.12.2016, 13:44
 
ValexДата: Среда, 25.01.2017, 17:07 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3020
Репутация: 16
Статус: Offline
Наконец-то я увидел знакомую "ограду" (не знаю, как назвать)
 
Форум » Здоровье » Учреждения » Как убивали "Голубую волну" (Статья от Валекс, возможна дисскусия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Поделиться:

Центр реабилитации и социальной поддержки инвалидов ОО БелОИ
Администрация сайта не несет ответственности за любую размещенную пользователями на сайте информацию!
Copyright InvaHelp © 2007-2016